Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 317045
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2009, 19:05   #41
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
Я делаю так:

1.
a) Создаю основную деталь, с нужными параметрами, дет.1.
d) И вспомогательную деталь (в Вашем случае, можно применить плиту из баз не прямоугольной формы), с нужными параметрами или переменными, как угодно, это дет.2.

[url=http://ipicture.ru/]

2.Создаю объект-копия дет.6 (не путать с копировать объект), и через кантователь разворачиваю в нужном направлении. В атрибутах дет.2 или 6 (неважно она копия) устанавливаю "класс: Без класса", чтоб деталь не шла в спецификацию. Для удобства меняю цвет на какой нибудь бледный.

3. Вспомогательные детали привязываю к основной , в нужных точках.

4. Выбираем команду "Операции",и указываем на основную деталь , в появившемся окне выбираем "вырез контура детали" и указываем вспомогательную деталь. Со второй стороной проделать туже операцию.

Теперь при любом перестроении, контур будет вырезан и перестроен (если правильно переменные задать).

Будут вопросы, милости просим!
Можно и так делать ,я тоже применяю такой метод в некоторых случаях (кстати пользуюсь выдавленной деталью),но на данном примере это нецелесообразно т.к намного проще выразить параметры выреза через переменные если есть необходимость (L*...;W*.....) ,но создавать две вспом детали чтобы сделать простенький вырез на одной детали по меньшей мере безграмотно(серъезный проект будет слишком замусорен и разобраться потом с ним будет оч сложно)
И еще один совет -учитесь работать с построениями здесь откриваются практически безграничные возможности
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 20:06   #42
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 277
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

blade_r, этот вариант используется как раз при нестандартном вырезе, и никто не спорит по поводу переменных и о том, что желательно брать возможности базы самой программы.
И если на проекте 2-3 нестандартных\геморойных выреза (с доп.деталью), то глупо подбирать несколько видов операций, плюс еще и переменные вычислять, для какого нибудь столика за 50 грн. ВРЕМЯ ДЕНЬГИ.

В многоугольных плитах больше контуров для создания деталей, и к ним можно применить переменные (чего не сделаешь с выдавленной), а если размер изделия менять, как тогда...
Конечно, если контур просто ппц., тогда выдавленная.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 22:58   #43
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
blade_r, этот вариант используется как раз при нестандартном вырезе, и никто не спорит по поводу переменных и о том, что желательно брать возможности базы самой программы.
И если на проекте 2-3 нестандартных\геморойных выреза (с доп.деталью), то глупо подбирать несколько видов операций, плюс еще и переменные вычислять, для какого нибудь столика за 50 грн. ВРЕМЯ ДЕНЬГИ.

В многоугольных плитах больше контуров для создания деталей, и к ним можно применить переменные (чего не сделаешь с выдавленной), а если размер изделия менять, как тогда...
Конечно, если контур просто ппц., тогда выдавленная.
kum3

Я ни в коей мере никого не хотел обидеть,если некоректно высказался прошу извинить,но если человек задает вопрос я пытаюсь дать максимально правильный ответ, методов построения может быть много они разные и лучшие в разных случаях поэтому я дал свой коментарий и указал на возможные проблемы "если проект большой" таких методов как в твоем посте должно быть поменьше.
Или возьмем другой случай -хорошо пусть это ножка столика(на столик нужно 2 ножки +4 вспомогательных детали по твоему методу) ,
а если таких столиков нужно 20шт с разными крышками и немного другими размерами ножки?
Если строить так как ты предлагаеш ножку даже скопировать нельзя-т.к присутствуют ссылки на другие детали и т.д
По поводу выдавленной-я пользуюсь выдавленной только потому что не нужно менять атрибуты она в раскрой не попадает ,цены не имеет по умолчанию -так что экономится 2-3 клика мышкой как ты пишеш "Время деньги" больше ничем она не отличается от листовой детали ,да есть еще один + можно установить любую толщину чтобы не путать с лис матер в процессе проектир.
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 09:17   #44
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 277
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blade_r Посмотреть сообщение
Если строить так как ты предлагаеш ножку даже скопировать нельзя-т.к присутствуют ссылки на другие детали и т.д
Ее можно заключить в отдельную сборку (как ящик), даже добавить в базу и пользоваться всеми привилегиями в следующих проектах.
Я полностью с тобой согласен!!! Просто на каждый проект смотришь с позиции текущего настроения (то ли в переменных\базах лазить, то ли просто деталь по контуру создать), поэтому выполнения заказа в прямую зависит от навыков и знания программы.

В примере который я показал, признаюсь был немного неправ, я причитал вопрос, посмотрел в операциях точно такую обработку не нашел (хотя про нее писали) и сразу сделал пример. Может не совсем по вопросу, но я хотел как лучше. Извиняюсь!!!:o
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 21:37   #45
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

kum3,не парся любая информация полезна
Я в свое время перелопатил весь нет ,и не нашел форум что бы можно было с кем либо пообщатся по Конструктору,задать элементарные вопросы,получить подсказку,сейчас мои познания выросли в разы но всеравно время от времени откапываеш что-то новое для себя
А сейчас появился 5 -й конструктор (много отличий с 3) приходится ковыряться ,тикаться туда сюда т.к лень(двигатель прогресса) почитать Руководство
За время работы с конструктором я для себя уяснил несколько правил:
Поменьше записывать параметров и размеров константами,прямо в поля где параметры вписавать переменные или формулы
В проекте должно быть по возможности поменьше сложных деталей( тоесть можно взять квадратную заготовку и с нее при помощи вырезов вырезать например дельфина ,а можно отрисовать дельфина при помощи построений и превратить его в плиту-так вот последний вариант намного предпочтительней)
Строить проект в той же последовательности как он будет собираться в цеху
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:32   #46
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 277
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я попробую, но не гарантирую.

Дельфин с переменными, даже интересно!!! Я только за, но думаю обломаюсь, хотя , мало ли ... 2-3 дня дайте сроку, БУДУ СТАРАТЬСЯ!!!
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 13:54   #47
alex24
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
alex24 пока не определено
По умолчанию

Как сделать сквозной паз в детале, но не под заднюю стенку, а под профиль направляющей?
Короче говоря - паз по всей длине детали.
Например - от края 10мм, шириной 4мм и глубина паза 10мм.
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ.
ЗАРАНЕЕ РЕСПЕКТ.
__________________
Лень умного человека - это необходимое средство для нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков
alex24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 17:01   #48
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex24 Посмотреть сообщение
Как сделать сквозной паз в детале, но не под заднюю стенку, а под профиль направляющей?
Короче говоря - паз по всей длине детали.
Например - от края 10мм, шириной 4мм и глубина паза 10мм.
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ.
ЗАРАНЕЕ РЕСПЕКТ.
Это делается при пом построения на детали
Но для начала в базу фрез необходимо добавить фрезу с указанными парам при пом которой будет производится указанная фрезеровка зататем добавляем фрезеровку:
БАЗЫ-ФОРМЫ-Фрезеровки по пути-выбрать цилиндрическую фрезу с указанными параметрами
Теперь при помощи построения на детали строим линию по которой собственно и будет производиться выборка паза под профиль
Затем из панели "ПОСТРОЕНИЕ" выбираем обработку по контуру указываем построенный отрезок и выбираем добавленную фрезеровку
Вот и все!
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 21:27   #49
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
Я попробую, но не гарантирую.

Дельфин с переменными, даже интересно!!! Я только за, но думаю обломаюсь, хотя , мало ли ... 2-3 дня дайте сроку, БУДУ СТАРАТЬСЯ!!!
ДЛя примера Пес параметризированная модель

Десять минут пришлось потратить
Миниатюры
Dog.jpg  
Вложения
Тип файла: rar dog.rar (31.6 Кб, 42 просмотров)
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:18   #50
AMPER
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AMPER пока не определено
По умолчанию

большое спасибо всем за науку. Талмуд "автокад" уже можно сказать настольная книга. Шкафчик я пожалуй уже могу собрать. Хочу задать один вопрос. Можно ли поставить крепеж если детали не взаимно перпендикулярны. И второй- можно ли сделать вырез в плоскости детали, или вырез контура детали если они не взаимно перпендикулярны.
AMPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика