Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 317051
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2009, 17:11   #101
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 215
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Не смотря на "сырость" 5 версии, 3D-Constructor 5 - очень перспективная программа, ИМХО. Я был бы просто счастлив, если бы производителям в свое время не пришлось делать всё с самого начала из-за ориентации на новое ядро Автокад, и они могли бы просто развивать своё детище дорабатывая 3 версию новыми командами и возможностями. Но этого не произошло, и так как теперь основной акцент фирма Элекран делает на работу над 5 версией, и от того, что свободных голов, которые могли бы отвлекаться на работу над 3 версие в их штате, вероятно, нет, то 3 версия Конструктора давно прекратила свое развитие. Хотя странно, почему бы не доработать некоторые мелочи, ведь продукт (3 версия) продается. Но продажа 3 версии происходит, скорее всего, из-за того, что 5 версия всё ещё пребывает (и долго будет) в состоянии развития. К сожалению, на это развитие (исправление проблем, добавление новых возможностей) могут влиять только люди, уже купившие программу. Тут возникает неодносторонняя ситуация: с одной стороны, такие пользователи помимо отнимания времени у службы поддержки приносят реальную пользу и себе и будущим пользователям, когда проверяют на себе работоспособность программы; с другой стороны, подобная деятельность отнимает время; с третьей стороны, инициативы по нововведениям не имеют поддержки со стороны других пользователей, т.к. программу пока мало кто купил, да и уже купившие программу люди уже не столь интересны с точки зрения маркетинга .
Высказывание о том, что "проектирование мебели мало по малу переходит в 3D" странно, т.к. Автокад - это 3-мерный редактор (в отличии от Автокад LT, если я не ошибаюсь), а 3DC устанавливается именно на Автокад. Работая в Конструкторе, вы по суте работаете в Автокаде. Пока 3DC 3 остается для меня необходимым инструментом, "рабочей лошадкой", а 5 версия (которую я купил в надежде избавиться от проблемы порчи проектов) уже сейчас полна кучей нововведений, но к сожалению в ней не реализованы некоторые нужные мне вещи (хотя есть куча нужных другим пользователям, вероятно), некоторые работают непривычно. Ещё очень огорчает томознутость нового командного процессора Автокад. К тому же, просто не могу себе позволить неожиданностей при работе . Через год, надеюсь, перейду на пятёрку.
Итог: прощаю баги в благодарность за ту свободу, которую вложили создатели в 3 версию, молюсь, чтобы эта свобода сохранилась в 5.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:23   #102
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию

Скажите можно как нибудь изменить точку начала отсчёта - 0 при создании чертежей от единой базы. Чтобы была не снизу слева - а слева сверху, как такое сделать???
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 09:58   #103
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 215
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Искал, но не нашел сейчас. Вроде где-то читал, но не помню где это было. Попробуй на Ясоне спроси у разработчика.
В 5 версии такая настройка выведена в GUI. Ещё после последнего обновления появился новый стиль образмеривания, при котором размеры привязываются к ближайшим углам детали автоматом и акуратно выстраиваются по порядку по осям X и Y. Происходит это уже без учёта порядка расстановки крепежа, что очень удобно.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 16:19   #104
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 229
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

"Автокад - это 3-мерный редактор". Да 3х-мерный, но какого уровня. Вопрос не в том, чтобы иметь возможность крутить модельку по 3М орбите или рендерить, а в возможности получения профессиональных чертежей с трёхмерной модели. С этим у Автокада возникают трудности. Если в проекте одна простенькая 3М модель, то в
Автокаде ещё можно выполнить с помощью команд Т-ВИД, Т-РИСОВАНИЕ или Т-ПРОФИЛЬ более менее нормальные чертежи на листах (вид спереди, слева, сверху,
аксонометрия с более менее нормальным отображением невидимых линий), если эта модель не блок или в её составе нет вхождений блоков. Хотя опять же, на мой взгляд, куча новых слоёв для отображения невидимых линий - это гемор (насколько помню, в пресловутом bCADе и то с отображением невидимых линий нет проблем - в отдельном окне создаются все виды без всяких дополнительных слоёв; можно задать тип и вес невидимых, шаг по прямым и дуговым сегментам, масштаб). Но ещё большие проблемы у Автокада возникают если в проекте не одна простенькая деталь, а когда 20 сборок (например, кухонный гарнитур из 20 шкафчиков). Когда нужно выполнить на отдельных листах чертежи (вид спереди, слева, сверху, аксонометрия) для выборочных (изолированно от остальных) деталей и сборок. У Автокада нет такого функционала, чтобы выполнить это (кроме помещения этих деталей на отдельный слой - но это не всегда удобно). Именно чтобы реализовать возможность создавать чертежи выборочных деталей и сборок изолированно от других деталей и сборок в 3D-Constructor'е 3.0 каждый лист стал отдельным слоем и утрачена работа со слоями (а работа с невидимыми линиями возможна только в автоматическом режиме , т.е. архискверная, как я писал на предыдущей странице). Поэтому я и спрашивал, как вы делаете сборочные чертежи с невидимыми линиями. В 3D-Constructor 3.0 их (чертежи) подогнать под ГОСТ невозможно. Можно, конечно, перейти в Автокад и сделать там с помощью Т-ВИД, Т-РИСОВАНИЕ или Т-ПРОФИЛЬ, предварительно расчленив все блоки в проекте и испортив тем самым проект для Конструктора. Но представьте у вас проект кухни и вы уже сделали чертежи деталей в 3D-Constructor 3.0 (получилось уже около 200 листов т.е. слоёв), а теперь ещё нужно сделать скажем сборочные чертежи (вид спереди, слева, сверху, аксонометрия) для 10 шкафчиков. Автокад добавит ещё 10 х 4 вида х 3 слоя = 120 слоёв, но нужно ещё изолировать эти сборки от других деталей и сборок, т.е. нужно манипулировать с видимостью этих 320 слоёв; а если нужно ещё перейти на вкладку модель и поработать с ней, то там будут болтаться и мешать полученные плоские проекции - короче гемор, мягко говоря... Единственный выход экспортировать, при помощи команды ПБЛОК, нужную выборочную сборку в отдельный файл и там подготавливать чертежи для печати... Ну или забить на все ГОСТы и делать все сборочные в 3D-Constructor 3.0 - но это как то не для серьёзной работы...Не предназначен AutoCAD для работы со множеством 3-х мерных деталей и сборок в одном проекте... Вот Элекран и изворачивается, чтобы обойти ограничения AutoCAD. Ещё напрягает, что в AutoCAD нет привязки к пересечению рёбер 3М тел, лично мне очень не хватает этого при построении и позиционировании в 3D. И, конечно, удивительно вроде бы AutoCAD это 3D, такая развитая работа с ПСК для 3D, с именованными видами, рендер приличный, но чуть посложнее, побольше 3-х мерных деталей и увы Автокад становится неудобным и беспомощным... Хотелось бы просто сосредоточиться на процессе проектирования, а не думать: как бы это изловчиться и начертить так как положено...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 20:20   #105
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 215
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Я далеко не фанат Автокад и меня не нужно убеждать в его ограниченности - сам примерно такого же мнения о нём, хотя моё знание программы далеко не полное. Самого удивляет, что в нём только сейчас появляются вещи, давно реализованные в других CADах. А Элекран, судя по всему, действительно изворачивается, т.к. неоднократно слышал ответы от саппорта, что Конструктор может в пределах возможностей Автокад.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 22:27   #106
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 619
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
да и уже купившие программу люди уже не столь интересны с точки зрения маркетинга .
Я не думаю что так уж и не интересны-я покупал еще 2-ю версию (а у меня 3 раб места + 2 удилеров),затем все 5 копий перешли на 3-ку,теперь вот нужно переходить на 5(пока только 1 раб место перевел на 5,разберусь настрою Базы,обучу людей и все остальные копии тоже переведу на 5.А сколько у них таких клиентов? Я думаю что это и есть тот прогнозируемый доход+новые клиенты .

Цитата:
Сообщение от a3apt Посмотреть сообщение
Скажите можно как нибудь изменить точку начала отсчёта - 0 при создании чертежей от единой базы. Чтобы была не снизу слева - а слева сверху, как такое сделать???
Снизу или сверху на чертежах будет ноль это принципиально?
Если нет тогда я думаю что принципиально это ноль детали-так вот его можно менять на стадии формирования чертежей
1,Чертеж-чертеж детали-положение детали на чертеже
2 Чертеж-чертеж детали--чертеж1 детали-(кнопочка реверс и угол поворота)
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 10:28   #107
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 215
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

ДЕло в том, что "пощупать" 5 версию программы (т.е. придти в восторг или ужаснуться) сейчас могут только купившие её. Число таковых пока очень мало. Таким образом получается, что сейчас влиять на развитие программы могжет только небольшое количество пользователей. Влияние это не публичное, точнее оно конечно имеет отголоски в форумах, но прямых обсуждений необходимости некоторых вещей не ведётся. Я бываю очень рад, когда в результате моих объемных писем в обновлениях вижу введение инструментов, о которых очень просил разработчиков, но многие вещи они не спешат реализовать, т.к. у них давно уже переполнился список пожеланий, а им ещё нужно реализовать их собственные планы. При этом приходится тратить много времени для доказывания необходимости старых команд из 3 версии, которые ещё не написаны для 5. Некоторые очень нужные (лично для меня) вещи в 5 версии убиты (вероятно, по причине сложности отладки возникающих при ихи реализации глюков), часть привычных и нужных команд 3 версии пока дописывается (при этом приходится напоминать производителям о их нужности), часть уже написанных работает по другому и не всегда новый порядок работы таких команд воспринимается пользователем, как лучший, командный процессор нового ядра Автокад просто тормозит работу (из-за необходимости прерывать команду для вызова следующей), а торможение Автокад при автоматическом включении перебора объектов при нажатии Ctrl+Alt заставляет по-другому реализовывать горячии клавиши, что тоже не удобно. Эти и некоторые другие вещи пока не позволяют (лично мне) перевести свой рабочий процесс на 5 версии, при условии, что я её уже купил с ощутимой скидкой на стадии бета-тестирования, но если работа над программой будет идти по оптимистичному варианту (при котором будут дописаны прежние нужные команды, будут отловлены глюки (желательно не мной и будут сняты уже имеющиеся по сравнению с 3 версией ограничени в рабочем процессе), то конечно я перейду на 5-ку.
Может создаться впечатление, что я тут ругаю "мой дорогой и не повторимый 3D-C" - это не так . Он остается единственным и не повторимым для меня, а уважение моё к службе поддержки (и к Александру Санникову лично) только растет и крепнет с годами. Просто, бывает очень грустно, когда в 3 версии ломаются проекты, крепеж на параллельные детали приходится отдельно включать в сборку, вставка блока на плоскость происходит по отличному от ручек и ножек принципу - и это уже не изменится, а 3 версия пока остается (и долго ещё будет) "рабочей лошадкой". И так же грустно бывает в 5 версии от новой системы шифрования-перешифрования, которая, при всей уверенности разработчиков в её превосходстве, не даст (когда начнет работать, как от неё ожидают) той свободы, какую дает шифрование в 3 версии, безмерно огорчает "убийство" деталей копий (я это не первый раз пишу, но огорчать не перестаёт), значение которого и на стадии знакомства с 5 версией ужаснуло, и при попытках работать подтвердилось. Не многие наверно заметят, а многих это устроит, но лично мне в 5 версии очень мешает контроль на рассечение детали при выполнении выреза (теперь нельзя, чтобы при выполнении выреза или нанесении обработки, деталь как бы разделялась этим на две части) - для кого-то это вероятно полезно, т.к. предохраняет нерадивого конструктора от возможных проблем, но у меня таких проблем никогда не было, и такого рода защита просто связывает меня по рукам в ряде ситуаций (которые возникают у меня каждый день).
При этом никто не отрицает всего того нового, что уже реализовано, и что ещё планируется ввести в программу - всё это здорово и вызывает глубокое уважение к разработчикам. Очень радует оперативность при исправлении проблемных ситуаций, радут, что в комплектации теперь не переносятся строчки при печати, радует новый линейный алгоритм образмеривани, радут Ментал Рей (осталось доработать поддержку материалов), да много, что радует. Пусть разработчики сами пишут о радостном .
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 20:13   #108
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 229
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Разобрался с неименованным блоком "*E10" (писал на предыдущей странице) - им оказалась ручка холодильника, вложенный блок в блок FRIDGE (Холодильник из базы). Когда вставлял холодильник в проект ручки холодильника (как отдельного блока) не было в таблице блоков, но на следующий день (когда рухнул проект) ручка вдруг отпочковалась от холодильника (Автокад воспринял её как неименованный блок "*E10"). Какое то странное имя для блока начинающееся с символа "*". Может вот где собака зарыта (или одна из причин порчи проектов). В Автокаде открыл блок FRIDGE, расчленил всё, в том числе и вложенный блок ручку холодильника (его имя опять таки начиналось с символа "*"). Затем снова пересоздал блок ручку холодильника (назвал "рхол"), затем пересоздал блок FRIDGE и записал блок в базу 3D-Constructor'а (предварительно выполнив команду Сервис\Пересохранение (очистка) блоков) вместо родного элекрановского FRIDGE (т.е. родной удалил). Третий день работаю с проектом и он пока ещё не рухнул (у меня такое счастье случалось очень редко). Может тот самый счастливый день (чёрт шутит), а может и действительно одна из зарытых собак откопалась...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 22:23   #109
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 215
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Дело в том, что холодильниками из типовой базы практически в проектах не пользуюсь. Все блоки у меня свои, за исключением стяжек, петель, эксцентриков (вроде всё). В файлах моих блоков нет вставленных других блоков. Хотя в мох блоках бывают сборки Конструктора - не знаю, может ли это влиять на сбои.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 10:58   #110
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 229
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Я не специалист, просто то, что заметил озвучил. Я не имел ввиду конкретный холодильник, а то что где то может лежать блок неправильно названный для Автокада (имя которого начинается с недопустимого символа , например, "*", или "_" или ещё какого нибудь). Но конечно всё было бы слишкрм просто... Видимо есть ещё зарытые собаки... Например, что значит: "...Reading handle F1A object type AcDb3dSolid Error 13 (eUnknownHandle) Object discarded
...AcDb3dSolid(2DD9) XData Handle Unknown Null..." в прикреплённом ниже файле. Докучать Александру Санникову на том форуме вроде неудобно - я ведь нелицензионщик. Хотя он отвечал на мои вопросы, спасибо ему. К тому же предполагаю он заходит и сюда (ссылку ему давал), сдаётся мне его уши иногда торчат здесь, хи-хи...(шутка).
Вложения
Тип файла: txt Ошибки 3D-Constructor 3.5.txt (2.1 Кб, 39 просмотров)
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика