Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 21:15  
Как отрегулировать станок
Sky
Новичок
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 22

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Sky Sky вне форума 20.09.2008, 21:15
Рейтинг: ()

1.На форматнике правая линейка врёт на 1мм(приходится всегда выставлять размер на 1мм в меньшую сторону),то же самое на правой
линейке(например нужно отпилить 100мм,а я выставляю на линейке 101,5)
2.На присадочном станке тоже самое
Просмотров: 110157
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 16:43   #11
v@liok
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
v@liok пока не определено
По умолчанию

sii, спасибо. Всё пределно ясно. Может подскажешь как правильно отрегулировать каретку ALTENDORF (нижние колёсики).
v@liok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 19:18   #12
ArhiBoss
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ArhiBoss пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roice Посмотреть сообщение
иногда просто нужно вызывать настройщика - как он приходит - на год хватает - самим не так получается
Не всегда, вызвали как-то настройщиков и они так кромочный настроили, что потом пришлось перенастраивать самим, с того момента зарекся ни когда не вызывать ни кого, а ремонт производить своими силами
ArhiBoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 20:50   #13
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArhiBoss Посмотреть сообщение
Не всегда, вызвали как-то настройщиков и они так кромочный настроили, что потом пришлось перенастраивать самим, с того момента зарекся ни когда не вызывать ни кого, а ремонт производить своими силами
Не все йогурты одинаково полезны. Обжогшись единожды кипятком, не стоит каждый раз дуть на воду.
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 21:27   #14
ArhiBoss
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ArhiBoss пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koalin Посмотреть сообщение
Не все йогурты одинаково полезны. Обжогшись единожды кипятком, не стоит каждый раз дуть на воду.
У каждого своя правда, свое мнение по этому поводу не изменю, деньги уплачены а работа не сделана
ArhiBoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 20:06   #15
3axap
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 48 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 195
3axap на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@liok Посмотреть сообщение
sii, спасибо. Всё пределно ясно. Может подскажешь как правильно отрегулировать каретку ALTENDORF (нижние колёсики).
а вы уверины что проблема в калесиках каретки у вас станок ровно стоит я не могу сказать точно как регуливовать но стандарт - надо выровнеть станок (проверять по стонине уровнем) уровнес должен быть точным!!! после проверяете как стонина стоит по отнашению к каретки ,каретка и стонина должны быть на одном уровне!!! не забудте. после на роликах поткручеваете калесики методом тыка проверяя себя уровнем есни не полечяется поднять или опустить на нужный уровеньподнимаете регулируете саму каретку на дальней стойки мы так свой станок регулируем кстать сторайтесь не перегружать тогда проблем будет менньше удачи!!!

мы ставим старые рулетки и регулируем в закрепленый профель и фексируем на клей
3axap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 15:25   #16
lampa13
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
lampa13 пока не определено
По умолчанию

У нас на форматнике дак вабще линейка на столе сбита на 30мм, каждый раз приходица ставить +30 к размеру, предлогал народу настроить, но все уже привыкли потом и сам привык
lampa13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2009, 10:59   #17
v@liok
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
v@liok пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3axap Посмотреть сообщение
а вы уверины что проблема в калесиках каретки у вас станок ровно стоит я не могу сказать точно как регуливовать но стандарт - надо выровнеть станок (проверять по стонине уровнем) уровнес должен быть точным!!! после проверяете как стонина стоит по отнашению к каретки ,каретка и стонина должны быть на одном уровне!!! не забудте. после на роликах поткручеваете калесики методом тыка проверяя себя уровнем есни не полечяется поднять или опустить на нужный уровеньподнимаете регулируете саму каретку на дальней стойки мы так свой станок регулируем кстать сторайтесь не перегружать тогда проблем будет менньше удачи!!!

мы ставим старые рулетки и регулируем в закрепленый профель и фексируем на клей
Цитата:
Сообщение от 3axap Посмотреть сообщение
после на роликах поткручеваете калесики методом тыка
Метод тыка- самый лудший метод в мире !
Но хотелось бы знать и теорию. Если кто знает, подскажите. Спасибо
__________________
Метод тыка- самый лудший метод в мире!
v@liok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 20:44   #18
sii
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
sii на пути к лучшему
По умолчанию

v@liok, почему ты решил порегулирогвать нижние колёсики? Вдвух словах опиши проблемму. Вообще поводом для регулировки роликов или их замены может быть следующее: звук стука колёс как по рельсам (если не налипла грязь), неровный распил(банан), люфты каретки в крайних положениях. Если у тебя ALTENDORF, то там в документации всё описано, я по ихней методике регулировал свой GRIGGIO. Главное при регулировке не перетянуть ролики.
sii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Кирилл 3 (18.01.2020)
Старый 25.08.2009, 19:03   #19
stvi
Новичок
 
Аватар для stvi
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
stvi пока не определено
По умолчанию

По первости, тоже долго мучились, оказалось правая линейка регулируемая и по отношению к пилам и по отношению к основной линейки.
Все зависит от модели станка.
Filato-3200L
stvi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 22:30   #20
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 779
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sii Посмотреть сообщение
Первое и самое главное при настройке это настройка движения каретки относительно пилы (или линии реза). Делаем это так: кладем небольшую по размерам деталь (размер должен быть таким что бы можно было четко зафиксировать деталь на каретке и при этом была достаточная длина реза). При этом не надо упирать деталь в линейку, она должна лежалть просто на каретке. Включаем станок и пропускаем деталь, делаем свободный рез, после того как при проходе деталь прошла через пилу, не убирая фиксацию (т.е не сдвигая ее) надо кареткой ненамного вернуть деталь на пилу и задеть заднюю сторону диска. Снимаем деталь и смотрим на срез, если есть на срезе ощутимая ступенька значит каретка не паралельна линии реза и ее надо подвинуть. В этом случае надо двигать переднюю часть каретки от пилы. И проделывать эту операцию до тех пор пока ступенька на резе не станет незаметной, но и в тоже время она должна прсматриватся(т.е. задняя сторона пилного диска при правильной настройке дожна лиш слегка касатля пропиливаемой детали но незадевать ее на столько, чтобы возникали поколы и заклинивание и пригорание. После настройки каретки настраивают упорную линейку, а потом настраивают продольный упор. Может быть и обратный случай когда при возврате детали на пилу не происходит задева тыльной стороной пила за деталь это тоже надо коректировать положением каретки, но здесь регулировать надо по задней стороне.
Каретка крепится к раме станка в двух местах. Ослабляете крепежные болты и регулировачным винтом меняете положение каретки.
В общем прочел два раза. Все вроде понятно. Только вот толку мало))
У меня с параллельностью каретки относительно пилы - проблемы.
Я не знаю как ее выставить. Не знаю.
Раньше работал на SICAR и выставлял что называется "на звук" и "на чувство"
Т.е. Брал неширокую заготовку (100-150 мм) вел каретку. Получал "звук" от пропила в начале пилы... и эффект "допиливания" в конце (расклинивающий нож ессесна был убран и отпиливал я по чуть чуть, чтоб не зажимало заготовку по 1 - 2 см)

То есть когда я эту заготовку (читай планку... читай бок ящика) проводил то получал два звука "вжик"... Старался сделать так, чтоб они были идентичны
(хотя идентичными они быть не могут... ведь в начале зубцы пропиливают сверху вниз... а в конце - наоборот)

Но таким вот макаром я все время добивался хорошего качества реза. То есть ничего нигде не пригорало, когда раскраивал лист на полосы СИЛЬНОГО сопротивления от реза не встречал... Все шло шладко и ровно.

Сейчас станок Ротбанд. И с ним справиться не могу. Вроде выставляю как раньше.
На ощущения. Но при отрезе полосы от листа когда заготовка доходит до конца диска наступает ЗОПА. Возникает сильное сопротивление. и в конце полосы очень часто появлятся сколы. (сверху ессесна)

Когда раскраиваю неширокую полосу (ну скажем 500 - 700 мм) на заготовки, я помогаю правой рукой проводить заготовку между линейкой (правой) и пилой... Сопротивление значительно уменьшается (его практически нет)
Т.е. Полосы разбивать на заготовки - получается легко.
Но вот "наполосить лист" легко и непринужденно не получается.

На SICAR я отпилил почти год. Настраивался он легко и непринужденно. Ну как то получалось, тьо ли на шару, то ли еще как. С Ротбандом я в сел в лужу.
Настроил так, что пил в милиметр. Что по правой, что по левой линейке. Но вот это вот дикое сопротивление при распиле не дает покоя.
Мало того один из дисков уже "погнут" (еще до меня, то есть подробностей не знаю, но думаю, что такой распил ему не по душе...)

Может кто объяснит. Только с расстановкой. Как настроить ТОЧНО параллельность.
Я сначала думал что может угол пилы не 90... (хотя это тут причем...) потом думал, что может диск прилично сточен и расклиниващий нож "мешает"... но когда узнал, что пила в заточке два раза была, и эту идею отбросил...)

Раньше пилил без усилий и быстро. Теперь вот пытался настроить "на шару" методично подкручивая то туда, то обратно... Но эффект нулевой)))

Может раскроет кто секрет?
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный фрезерный станок с ЧПУ Vaskya Фрезерование 67 08.03.2018 14:01
Токарный станок 16мм Электроинструмент (ликбез) 7 10.05.2014 20:51
Станок JET ML-292 klimltd Раскрой 3 21.05.2012 10:47
Станок для постформирования miker059 Оборудование и инструмент 22 24.02.2010 11:23
Станок Legacy aleko Оборудование и инструмент 1 02.10.2009 12:03


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика