Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
PRO100 PRO100 | PROSTO – программа для мебели, созданная Польскими программистами и инженерами. PRO100 предназначена для проектирования корпусной мебели, создания дизайн проектов помещений, интерьеров для офисов, жилых помещений, баров, ресторанов и многого другого, с чем приходится сталкиваться в своей повседневной работе профессиональным мебельщикам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 01:02  
Pro100 - Редактор форм
 
Аватар для McAroock
McAroock
VIP
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 234

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
McAroock McAroock вне форума 11.11.2009, 01:02
Рейтинг: ()

Думаю, такая тема не помешает. Часто новичкам трудно найти ответы на вопросы, касающиеся именно редактора форм, потому что они разбросаны по нескольким многостраничным темам, а "поиск" не всегда помогает.

Прежде чем задавать вопросы внимательно изучите
РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и прочитайте ветку темы".

- На русском языке (скачать)
- На английском языке (скачать)
- На польском языке (скачать)


Вопросы озвученные в перечисленных источниках удаляются без обсуждений.
Для "чистоты" темы - Все сообщения с вопросами, просьбами и поисками, которые были решены (искомое было найдено, выложено, дан ответ) удалятюся

Последний раз редактировалось AlexBolton; 30.04.2013 в 23:09..
Просмотров: 292497
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 11:33   #131
еша
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
еша может только надеется на улучшение
По умолчанию

я исползую такое построение щнщ удобнее при растягивании не искажает ся
Вложения
Тип файла: rar круг.rar (246 байт, 20 просмотров)
еша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
XSerj (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 12:05   #132
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,410 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 918
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XSerj Посмотреть сообщение
Вы это сделали методом втыка или по формулам как-то просчитали?
мысленно представьте себе прямоугольник нужной ширины и длины и впишите туда четыре радиуса. в данном случаи, в редакторе форм клетка равна 100мм (для удобства можно подправить "ini" и сделать клетку 10мм) так что мысленно создать прямоугольник не сложно. а затем подгоняете радиусы. в результате получается точная деталь. можно еще более точный и плавный эллипс быстро нарисовать в редакторе форм, но он будет состоять из отрезков и использовать его можно только на чпу или как шаблон.

новый элемент>редактор форм> удалить один отрезок>выделить все>применить дугу>ввести значения, 60,470,120>нажать 5 раз на добавить>применить прямая>закрыть>теперь можно вводить любой размер.
Миниатюры
016.jpg   017.jpg   040.jpg   041.jpg   042.jpg  

044.jpg   045.jpg   051.jpg   053.jpg  
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.10.2012, 19:10   #133
XSerj
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 625
Поблагодарили 94 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 223
XSerj скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
...можно еще более точный и плавный эллипс быстро нарисовать в редакторе форм, но он будет состоять из отрезков и использовать его можно только на чпу или как шаблон.

новый элемент>редактор форм> удалить один отрезок>выделить все>применить дугу>ввести значения, 60,470,120>нажать 5 раз на добавить>применить прямая>закрыть>теперь можно вводить любой размер.
Вот это,как мне кажется,поточнее-именно для шаблона или ЧПУ я и собираюсь сделать.

К стати может не в этой ветке,но всё же в тему-
думал построить эллипс в AutoCAD LT 2013,установил,пробовал построить точный эллипс 550 х 800-получилось,сохранил в формате DXF,но Dxf2ShpConv не хочет принимать такой файл.
Пробовал сохранять в том же формате но более ранних версиях,и в AutoCAD R12/LT2 Dxf-не получается,выдаёт ошибку I/O error 32.
Подскажите,кто знает в чём причина?можно ли с AutoCAD LT 2013 перегнать в Pro100, или нужен другой AutoCAD?На всякий случай прилагаю файл,сохранённый AutoCADом.

Вот и нашёл ответ несколько страниц раньше
Миниатюры
Захват-1.jpg  
Вложения
Тип файла: rar Эллипс 550 х 800.rar (20.7 Кб, 10 просмотров)
XSerj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 23:45   #134
tourcar
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 0
tourcar на пути к лучшему
По умолчанию

2XSerj
Може не стоит использовать Pro100? Я лично в таких случАях пользуюсь SolidWorks + SolidCam, все-таки построение эллипса там стандартная процедура - велосипед уже изобретен.
tourcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
XSerj (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 00:40   #135
XSerj
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 625
Поблагодарили 94 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 223
XSerj скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tourcar Посмотреть сообщение
2XSerj
Може не стоит использовать Pro100? Я лично в таких случАях пользуюсь SolidWorks + SolidCam, все-таки построение эллипса там стандартная процедура - велосипед уже изобретен.
Спасибо,можетЕсли честно,то стал задумываться в сторону автокада и вчера решил попробовать первый раз в нём сделать форму столешки,но думаю если начинать осваивать какие-то сопутствующие программы для построения сложных форм,то на какой же остановится?
XSerj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2012, 11:07   #136
Heckfy
Местный
 
Аватар для Heckfy
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 397 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 280
Heckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XSerj Посмотреть сообщение
Если честно,то стал задумываться в сторону автокада и вчера решил попробовать первый раз в нём сделать форму столешки,но думаю если начинать осваивать какие-то сопутствующие программы для построения сложных форм,то на какой же остановится?
На эту тему можно беседовать вечно. Лично я выбрал Autodesk (авторы форматов .dxf и .dwg). Это AutoCAD и 3DMax. Так или иначе PRO100 с ними связана (через не безызвестные конверторы от IGOR_482). Выбор очевиден. Может у кого-то есть другое решение, но лично я предпочитаю использовать как можно меньше разного софта для достижения целей. И выучить на отлично пусть часть программы, но именно ту, которая нужна в повседневной работе.
А поставить кучу мелких разноплановых программ и целыми днями тыкать пальцем в небо - это не рационально. Есть ряд программ, которые для меня до сих пор загадка. Например, я так и не понял ход мысли автора программы bCAD. Сколько не пытался ее выучить, как-то все через заднюю дверь. Artlantis и Google SketchUp тоже для меня туман, хотя я слышал про них хорошие отзывы и легкость в работе. Зато такой монстр как AutoCAD мне дался быстро и легко. Он не надуман, понятен и легок в усвоении. 3DMax тоже не оказался каким-то недосягаемым.
Я ни коим образом не настаиваю, каждый должен сделать выбор сам, повторюсь в одном:
"Лучше меньше, да лучше" (В.И.Ленин)
__________________
Бороться, искать, найти и перепрятать.
Heckfy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
XSerj (25.10.2012)
Старый 27.10.2012, 01:38   #137
Doktor66
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Doktor66 пока не определено
По умолчанию

изготовление эллипса- новый элемент -> форма - > выделить все-> дуга, ручками сводим до восприятия- ОНО! у меня получились радиусы 650 и 250 -> добавить в библиотеку, эллипс, по нужде вставляется в проект, проставляются нужные размеры, в данном случае 550 на 800, через редактор смотрим радиусы - 538х213
не пойму причин для усложнения, программа создана для упрощения )

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Dgikar Посмотреть сообщение
valiasoloveva, спасибо за ответ.


К сожалению, этого конвертера, у меня нет Но, найти его не проблема. Вопрос в том, что после конвертации, в РФ я ничего не смогу сделать... Или смогу?

Наверное, Вы, меня, не правильно поняли... По словом "выдуть", я, имел ввиду, именно выдуть деталь, т. е., одна сторона плоскости ровная, а вторая, имеет выпуклые радиусы 12, 7, 3 мм, расположенные друг под другом на всей длине детали + есть полукруглый вырез (вот от руки накидал, что за деталь)
Да, можно было бы в РФ, сделать на заготовке в 1-н мм эти выступы, и потом, растянуть, и поиграться с разворотами детали, но, как мне сделать полукруглый вырез потом - не в курсе, поэтому, я, в PRO100 сделал заготовку (без полукруглого выреза), и, хотел ее в AutoCad засунуть, чтобы в нем сделать вырез, но. не получилось...
кромка с вырезом без вздутия, создать 2 отдельных элемента, один вздутый, второй с вырезом, соединить-сгруппировать, единственно деталь желательно делать по размеру, при растяжении-сжатии будет деформироваться вырез
Doktor66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2012, 23:14   #138
kostia
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 55 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 175
kostia скоро придёт к известности
По умолчанию Рисование эллипса

Если в редакторе форм создать круг, а потом в окне "Свойства" установить размеры, например, 550х800, то получим правильный красивый эллипс (мышкой растягивать не получается, изменять размеры можно только через окно). Но потом, если этот, полученный в главном окне программы эллипс, открыть в редакторе форм, чтобы, допустим, посмотреть радиусы, то он, к сожалению, превращается в круг. Если бы не это обратное превращение, то рисовать эллипсы и получать их радиусы было бы совсем ПРОсто.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 30
Размер:	22.7 Кб
ID:	65071
kostia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ПРАКТИК (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 00:27   #139
kostia
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 55 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 175
kostia скоро придёт к известности
По умолчанию Рисование эллипса 2

А если создать круг через список "Форма" (чтобы этот список выпадал, необходимо в INI-файле в параметре «ShapeTemplates=%Program%\Шаблоны форм» прописать путь %Program%\Формы) и задать, например, этот же размер 550х800, то также получим красивый эллипс. И в редакторе форм он открывается как эллипс, вот только радиусов там не увидите, так как круг изначально создан кривыми, а не дугами.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 57
Размер:	19.0 Кб
ID:	65073
kostia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
XSerj (28.10.2012), мамик (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 00:29   #140
XSerj
Местный
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 625
Поблагодарили 94 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 223
XSerj скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostia Посмотреть сообщение
Если в редакторе форм создать круг, а потом в окне "Свойства" установить размеры, например, 550х800, то получим правильный красивый эллипс (мышкой растягивать не получается, изменять размеры можно только через окно). Но потом, если этот, полученный в главном окне программы эллипс, открыть в редакторе форм, чтобы, допустим, посмотреть радиусы, то он, к сожалению, превращается в круг. Если бы не это обратное превращение, то рисовать эллипсы и получать их радиусы было бы совсем ПРОсто.
Вложение 65071
Я пришёл к выводу,что лучше не заморачиваться с высчитыванием радиусов и рисованием эллипса в редакторе форм,а лучше сделать правильный эллипс в например AutoCADе и перегнать его в Pro100(в принципе не это главное,а...)и потом перегнать его на ЧПУ(недавно там,где пилим ДСП появился такой станок и поэтому хочется воспользоваться этими прелестями).Правда пока борюсь с этим AutoCADом в плане форматов
XSerj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - 3D элементы designer Pro100 - Библиотеки 2802 15.03.2024 22:51
Pro100 - проекты oleg_zen PRO100 3561 13.11.2023 11:02
Pro100 - Видеоуроки Alexsis PRO100 59 08.09.2022 11:58
PRO100 4.16 - 4.69 Construktor PRO100 1376 02.06.2022 20:44


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика