Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:03  
Разработка OpenSource софта для мебельщиков
AlexNV
Новичок
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexNV AlexNV вне форума 18.08.2008, 16:03
Рейтинг: ()

Добрый день господа мебельщики!
Предлагаю обсудить вопрос: нужен ли OpenSource софт для мебельщиков?
Предлагаю высказывать за и против.
Мои "за"
1. Может воспользоваться любой
2. Работать может под любой ОС (В свете ужесточения законодательства весьма актуально)
Мои "против"
1. Мебельщики зарабатывают не плохо, и софт купить могут
2. Разработчиков "за спасибо" много не найдешь

П.С. Да простят меня модераторы если ошибся форумом
__________________
Я не мебельщик, а программер
Просмотров: 89132
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 21:17   #111
JuryS
Новичок
 
Аватар для JuryS
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
JuryS пока не определено
По умолчанию

Тема очень интересная! Я полностью согласен с г-ном Oscar-ом, также хочу добавить, что развивать SketchUP абсолютное бестолковое занятие и никому не нужное .

Также я бы рекомендовал при выборе программы для проектирования пользоваться не только ценой и возможностью халявы, а хотя бы немного заглянуть в ГОСТ 23501.108-85 и понять, какую САПР Вам лучше выбрать.

Стоимость любой из нынепродающихся программ для проектирования мебели и ее конструкторской обработки - ничтожна по сравнению с ценой возможного брака на производстве (и боже упаси если этот брак возникнет у потребителя). Каждый из нас сталкивался с этим и знает наверняка по личному опыту: брак бывает дороже чем само изделие, как в материальном плане, так и в отношении к Вам клиентов (т.е. потециальные потери.)

Я хочу выразить свою мысль и думаю что имею на это право: проблема в том, что нам зачастую не могут предложить (или вообще не предлагает никто) качественный продукт для производства мебели. Мы вынуждены искать и бросаемся зачастую на красивую обложку (да-да, PRO100 - ничто иное как красивая обложка в ущерб функционалу). И потом несем убытки, допиливаем под себя годами, а потом оказывается что можно этого и не делать и в конце-концов, мы мебельщики не программисты.

Насчет начинающих мебельщиков - для них поставка программы осуществляется безвозмездно, до момента извлечения ими прибыли и начала нормальной работы - это должно быть аксиомой для любой компании, занимающейся распространением того или иного софта.

Также хочу поздравить всех с Новым 2013 годом и Рождеством.
Удачных выходных !
__________________
Занимаюсь разработкой комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие"

сот +7-953-556-39-32 (в т.ч. Viber)
JuryS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (06.01.2013), Oscar (07.01.2013)
Старый 08.01.2013, 11:02   #112
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
Также я бы рекомендовал при выборе программы для проектирования пользоваться не только ценой и возможностью халявы, а хотя бы немного заглянуть в ГОСТ 23501.108-85 и понять, какую САПР Вам лучше выбрать.
Вот здесь я не согласен! Указанный ГОСТ - для машиностроения! Так другая специфика. К тому же этот гост, если посмотреть на срок давности, вводился когда ещё и программ-то мебельных толком-то и не было!
Не мой взгляд мебельный софт нужно выбирать исходя из того на сколько он может облегчить труд конструктора и обеспечить необходимый и достаточный объём выдаваемой информации для производства, продажи, расчёта и т.п. Но не из того что написано в каком-то ГОСТе.

Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
Стоимость любой из нынепродающихся программ для проектирования мебели и ее конструкторской обработки - ничтожна по сравнению с ценой возможного брака на производстве (и боже упаси если этот брак возникнет у потребителя). Каждый из нас сталкивался с этим и знает наверняка по личному опыту: брак бывает дороже чем само изделие, как в материальном плане, так и в отношении к Вам клиентов (т.е. потециальные потери.)
Именно по этому лично я против безвозмездной выдачи софта начинающим мебельщикам.
Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
...проблема в том, что нам зачастую не могут предложить (или вообще не предлагает никто) качественный продукт для производства мебели.
Вот тут интересно! Предположим я имею такой "качественный продукт". Чего мне не хватает чтобы предложить его "вам" ? Как по-вашему это нужно делать?
Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
Насчет начинающих мебельщиков - для них поставка программы осуществляется безвозмездно, до момента извлечения ими прибыли и начала нормальной работы - это должно быть аксиомой для любой компании, занимающейся распространением того или иного софта.
А почему только софта? Почему бы тогда и станки так же не предоставить или помещение под цех? С чем связана такая дискриминация?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 16:53   #113
JuryS
Новичок
 
Аватар для JuryS
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
JuryS пока не определено
По умолчанию

А сейчас вообще стало модным все называть САПР Linux - САПР, Windows - САПР и прочий бред, чего только не встретишь в интернете !



В том то все и дело, что нужен автоматизированный процесс, а не тупая рисовалка, нужен корректный список проектов, а не ковыряние по файлам в компьютере, нужна в первую очередь "лентяйка" А теперь попробуйте классифицировать любую из существующих программ и для себя сделайте выводы. Полагаю что под такую классификацию могут подойти только К3-Мебель, Объемник и Woody. Больше по моему мнению никто, и уж тем более всякие SketchUp'ы.

Насчет начинающих организаций - сами когда-то такими были Насчет станков решалось без банков и поручителей (в Нижнем Новгороде), а что касается программ - так нужно инвестировать и давать возможность начать и работать, сразу по нормальному, быть конкурентноспособными.

Предложение софта - это серьезная задача.
__________________
Занимаюсь разработкой комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие"

сот +7-953-556-39-32 (в т.ч. Viber)
JuryS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 17:31   #114
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Что касается "лентяек", то пока они как ни странно отчасти ограничивают возможности проектирования. Та же К3 тому очень хороший пример! ) Всё зависит от степени "лентяйства" клиента. Я так понимаю речь идёт о параметризации. Вот так же К3 - пример параметрической программы, но в том-то и перец что подобные программы - как трамвай по рельсам! А любое расширение параметризации только увеличивает стоимость такого софта - делает его всё менее доступным для пользователей.
О SketchUp - вообще смысла говорить как о мебельной программе нет, на мой взгляд. Прикручивание к ней всяких плагинов дело бесперспективное и не серьёзное, имхо.
На счёт инвестирования я не понял: кто должен инвестировать, кого, как и с каким интересом?
Программы для мебельщиков - это такой же инструмент как и станки и прочее. Это стоит денег. Никакой особой разницы я не вижу.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
JuryS (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 18:26   #115
JuryS
Новичок
 
Аватар для JuryS
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
JuryS пока не определено
По умолчанию

Это верно, в случае с Объемником при заключении контракта обычно доводятся все прототипы и выходные документы. Хотя здесь тоже есть момент: если это происходит без дополнительных оплат - тогда эти доработки также общедоступны.

Помимо параметрической графики нужна "рукопашная" также. Уникальная система та, которая может совместить все в одном. НО ! Кто имеет такие специализированные навыки, например, провести сдвиг с заданием координат или провести булевы операции (у меня на примете пара таких менеджеров по продаже мебели, а нужно к примеру 50 человек включая конструкторов).

А раз уж мы коснулись темы OpenSource на предприятии - то хочется еще отметить, что требования к такому продукту будут не ниже, чем к любому коммерческому. Т.е. продукт, поставляемый "как есть" и без гарантий тоже не подойдет (ляпы и даром не нужны).

Oscar, а какую систему проектирования представляете Вы?
__________________
Занимаюсь разработкой комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие"

сот +7-953-556-39-32 (в т.ч. Viber)
JuryS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 19:10   #116
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
Помимо параметрической графики нужна "рукопашная" также. Уникальная система та, которая может совместить все в одном. НО ! Кто имеет такие специализированные навыки, например, провести сдвиг с заданием координат или провести булевы операции (у меня на примете пара таких менеджеров по продаже мебели, а нужно к примеру 50 человек включая конструкторов).
Не вижу ничего сложного даже для пользователя уровня "ниже среднего" чтобы совершать такие операции. В любом софте требуется банально изучить инструментарий, а далее - дело практики.
Цитата:
Сообщение от JuryS Посмотреть сообщение
Oscar, а какую систему проектирования представляете Вы?
Когда-то я начинал с Базиса. Теперь представляю bCAD-Мебель.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 01:08   #117
JuryS
Новичок
 
Аватар для JuryS
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
JuryS пока не определено
По умолчанию

Я тоже когда-то начинал с К3-мебель, до сих пор лицензии на полке лежат. Теперь представляю Объемник.

bCad мебель славная система, работал в ней тоже в 2002 году. Удачной работы
__________________
Занимаюсь разработкой комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие"

сот +7-953-556-39-32 (в т.ч. Viber)
JuryS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 15:24   #118
allmes
Новичок
 
Аватар для allmes
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 42 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
allmes на пути к лучшему
По умолчанию

Может кому интересно Sketchup + tomatoes (http://www.tomatoes.ch/cms/)
allmes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (17.01.2013)
Старый 21.04.2013, 00:31   #119
JuryS
Новичок
 
Аватар для JuryS
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
JuryS пока не определено
По умолчанию

Дорогие коллеги !

OpenSource конечно не получилось сделать, но вот программа раскроя, бесплатная для домашнего использования уже входит в состав комплекса "Объемник - мебельное предприятие". Почему не OpenSource - долго объяснять, но в двух словах: у нас не принимают патенты на отдельные алгоритмы, так что пусть бесплатно хотя бы для домашнего использования.

Основными преимуществами данного модуля являются:
1. Загрузка деталей из Базы проектов (добавлена кнопка Раскрой в Бланке проекта)
2. Бесплатная для домашнего использования.
3. Совершенно новый алгоритм с использованием HASH-таблиц, в результате чего время расчета сводится к нулю !
4. Разные режимы работы и действительно оптимальный раскрой, проверенный на нескольких производствах.

Сайт проекта http://mebelsoft.org

С Уважением,
разработчик комплекса Объемник,
Синицын Ю.Ю.
__________________
Занимаюсь разработкой комплекса "ОБЪЕМНИК - мебельное предприятие"

сот +7-953-556-39-32 (в т.ч. Viber)
JuryS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
allmes (12.05.2013), volunka (21.04.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка серийной мебели DASHKA Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 72 15.08.2018 06:56
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика