Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Другие виды оформления стекла

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 21:41  
Морозные узоры на стекле и зеркале
Mebelist
Местный
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238

Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Mebelist Mebelist вне форума 09.03.2009, 21:41
Рейтинг: ()

Привет всем! Предлагаю тут делиться опытом, знаниями, идеями, советами, фото и любой информацией относящейся к созданию на стекле и зеркалах узоров типа "мороз". Напомню, что некоторые клеи застывая на поверхности стекла, высыхая отрывают кусочки стекла, тем самым создавая узоры, напоминающие мороз и изморозь. Мне кажется, что эта тема близка пескоструйной обработке стекла, т.к. предварительно стекло требуется пескоструить. Кроме того "мороз" достойно выглядит в сочетании с пескоструйными узорами. Рисунок "мороз" возникает на поверхности стекла в произвольном порядке, однако многие утверждают, что такой рисунок можно спрогнозировать и управлять ходом процесса. На количество и качество узоров влияют три основных фактора:
1) зернистость, интенсивность и степень заматированности или её отсутствие.
2) свойства клея, его состав, включая химические добавки.
3) механическое вмешательство при сушке клея на его поверхность.

В интернете есть много рецептов приготовления клея, я же предлагаю тут размещать только проверенную информацию, технику многократно опробованную.
Просмотров: 67878
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 19:57   #11
Mebelist
Местный
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 232
Mebelist скоро придёт к известности
По умолчанию

Отрывать ничего не надо. Просто намазал и ждёшь. Клей застывает и отрывает сам кусочки стекла. Насколько я знаю стекло предварительно пескоструится, если нет пескоструя, то трётся песком вручную или с помощью бормашинки царапается, чтобы клею было за что зацепиться. Хим. матирование не подходит. Слышал ещё, что если в клей добавить какие-то добавки, то клей может рвать и гладкое стекло. Интересно было бы и добавки обсудить, но пока мы ещё с клеями не разобрались. От того как заматированно стекло, тоже зависит структура рисунка. Рисунок может быть: мороз, иней, чешуйки, листья папоротника, это те, о которых я знаю, наверное могут быть и другие.
Mebelist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 02:10   #12
phenigor
Местный
 
Аватар для phenigor
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 208
phenigor на пути к лучшему
По умолчанию

Здорово всё смотрится, давно всё собирался поэкспериментировать, но столкнулся с проблемой клея, не смог найти. В книжках, где читал про морозные узоры упоминался только столярный клей, да и книга была советских времен, и с клеем было тогда полегче, а сейчас похоже, что дефицит, или продается только где-то в очень специализированных магазинах. Пока не нашел, если кто-то знает в каких областях его ещё используют соответственно можно догадаться где его искать, буду рад советам.
Когда пробовал с желатином - лично у меня ничего не получилось.
__________________
Час работы даст больше чем день объяснений
phenigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 11:05   #13
александр43
Местный
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 74 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 217
александр43 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
Ещё интересно было бы знать, как их можно по виду отличить. Есть как пакля, в плитках, в гранулах, в стружке, чипсы итд. Ведь продать могут всё, что хочешь, а на самом деле...
Я до сих пор не знаю что за клей я купил. Стекло намазал, жду чуда.
Кто знает какой клей лучше, если нужен именно мездровый, то я могу и сам сварить шубу жены, мне не лень.
что нибудь получилось?
александр43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 11:50   #14
Boroda
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Boroda пока не определено
По умолчанию

Давно и с удовольствием читаю все про стекло.
Сам ограничен в возможностях творить...увы.
Ниже про соли которые добавляют в желатин и ссылка на сайт,


5. Жидкое стекло, часто употребляемое для соединения двух кусков стекла, производит такое же действие. Но особенно легко отдирать от поверхности стекла частицы его при употреблении обыкновенного столярного клея. Кусок стекла покрывают слоем клея, растворенного в воде. Клей при высыхании сжимается, отстает от стекла и отделяет многочисленные чешуйки стекла различной толщины.

Протравленное таким образом стекло представляет декоративный узор, напоминающий узоры, которые разрисовывает мороз на оконных рамах зимой.

Если растворить в желатине легко кристаллизирующиеся соли (такие, которые не оказывают химического действия на желатин), то узоры, вытравленные на стекле, будут напоминать листья папоротника. Изумительные эффекты достигаются серноватистокислым натрием (гипосульфат), хлорноватокислым и азотнокислым калием.

Такое травление стекла действием желатина с успехом употребляется для украшения многочисленных предметов.

Процесс травления состоит в следующем: растворить столярный клей в воде, нагрев его в водяной бане и прибавив 6% его веса обыкновенных квасцов. Когда клей хорошенько смешается и получится однородная масса, густоты патоки, то наложить слой этой массы, пока она горячая, на стеклянный предмет, при помощи щетки. Если предмет из матового стекла, клей оказывает еще более энергичное действие. Через полчаса наложить второй слой таким образом, чтобы образовалась ровная прозрачная поверхность, лишенная воздушных пузырьков. Оставить затем предмет в покое и, когда клей сделается настолько твердым, что не будет поддаваться давлению ногтя (т. е. приблизительно через 24 часа), поставить предмет в более теплое место, например, в духовой шкаф, в котором температура не должна превышать 40 ёЦ. В такой температуре оставить предмет несколько часов, и когда клей высохнет, то он с треском будет отделяться, отдирая с собой многочисленные частички стекла. Затем предмет следует тщательно вымыть и высушить.

Узоры, получаемые таким образом, не всегда одинаковы. Толщина клеевого слоя, продолжительность высыхания и многие другие условия влияют на форму и количество чешуек, отдираемых от поверхности стекла.

http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe21.html
Boroda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 12:34   #15
Mebelist
Местный
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 232
Mebelist скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phenigor Посмотреть сообщение
дефицит, или продается только где-то в очень специализированных магазинах.
Можно поискать по рекламе, на блошиных рынках, на хим. складах, а также в маленьких столярных и стекольных мастерских. О качестве клея свидетельствует цвет плиток и гранул: чем они прозрачнее, тем лучше клей. Самый лучший клей получается из рогов. Никто рога не собрался выкинуть?
Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
.
Если растворить в желатине легко кристаллизирующиеся соли (такие, которые не оказывают химического действия на желатин)
http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe21.html
Никто не знает, что это за соли такие, химики есть среди нас?
Цитата:
Сообщение от александр43 Посмотреть сообщение
что нибудь получилось?
Жду, с надеждой, пока ничего не происходит. Различные соли, даже соли, содержащиеся в сырой воде, отрицательно сказываются на прочности склеивания. Узнал об этом, когда уже застыло. Эх, надо было использовать дистиллированную воду...
Миниатюры
untitled.JPG  
Mebelist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 12:46   #16
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 311
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Я не много не понял о чем вы тут , я пробовал год назад когда только услышал об этой технике (мороз) тоже на одном из форумов, с помощью технического желатина (Т-4, Т-7, Т-9) стоимостью около 70руб за кг., потом в подогретую воду засыпают это желатин и варят 3-4 часа, затем на отпескоструенную поверхность стекла наносят это варево, и в сушку, весь процесс занимает около суток может чуть меньше или больше, точно не помню, у меня где то валялся этот рецепт более точный, точнее цитата с форума, я сделал все как указано и все получилось Но к сожалению потребитель очень редко заказывает данные работы хотя бывает изредка, но на складе у меня до сих пор валяется мешок желатина
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 13:24   #17
Mebelist
Местный
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 232
Mebelist скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANMitin Посмотреть сообщение
я сделал все как указано и все получилось
Да, у меня тоже есть этот рецепт, его выложил Иван68, за что ему большущее спасибо. Но я пока его не опробовал, решил не выкладывать. Говоришь, попробовал и сразу получилось? Тогда ты и выкладывай рецепт.
Сразу к тебе несколько вопросов: какой марки желатин валяется на складе? Если знаешь, то скажи чем отличаются Т4, Т7 и Т9.
Не помнишь, когда ты варил желатин, то была пена, которую надо удалять? Если при разогреве клея выделяется пена, это свидетельствует о его низком качестве. Соответственно, если пены нет, то всё хорошо.
И может есть фото рисунка, какой получился от желатина? Интересуют конечно и подробности: долго ли ждал, пока начало отщёлкивать, отошло всё сразу или частями, сколько по-времени итп. Добавки использовал?
Mebelist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 15:03   #18
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 311
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
Да, у меня тоже есть этот рецепт, его выложил Иван68,
Да да, именно он! Я тоже ему благодарен!!

Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
Тогда ты и выкладывай рецепт.
его нужно найти сначала


Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
какой марки желатин валяется на складе? Если знаешь, то скажи чем отличаются Т4, Т7 и Т9.
У меня остался Т-7, а отличаются все три марки по пяти пунктам, куда входит и динамическая вязкость, температура плавления и т.д., вот ссылка на ГОСТ по техническому желатину, если нужно почитай http://www.vsegost.com/Catalog/11392.shtml, я брал на обум, как говорится, методом тыка, ну как оказалось попал пальцем туда куда нужно хотя думаю что и все остальные марки тоже могут подойти!

Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
Не помнишь, когда ты варил желатин, то была пена, которую надо удалять?
Да пена была и появилась она на втором часу варки, я четко шел инструкции и в принципе получилось нормально!

Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
И может есть фото рисунка, какой получился от желатина?
вот с фото труднее, я попробую договориться с клиентом на то что бы сфотографировать его кухонный гарнитур но не уверен что разрешит! Там фасадах были такие стекла шесть штук. Да и было это давно! Но попробую! А будет время могу поэкспериментировать! Но меня больше интересует не техника "мороз"
а создание фактуры стекла!


Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
долго ли ждал, пока начало отщёлкивать, отошло всё сразу или частями, сколько по-времени итп.
да я не ждал, я делал так, готовое стекло с желатином клал в обычную коробку и ставил на обогреватель на ночь, с утра пришел оп ля и все готово! Вытащил аккуратно стекло и высыпал желатин и чешуйки в помойку, отколупливалось все сразу, за ночь, правда стеклышки были не большие 30х60см, и слой желатина был большой.


Цитата:
Сообщение от Mebelist Посмотреть сообщение
Добавки использовал?
Нет не использовал, да я не знаю какие!!! если бы знал может и добавил
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 18:05   #19
Mebelist
Местный
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 232
Mebelist скоро придёт к известности
По умолчанию

По ГОСТу в пищевом желатине всех марок, а также в тех. желатине Т11 и Т9 содержание посторонних примесей не допускается, в Т7 допустимо 0,1%, а в Т4 и Т2,5 не нормируется. Это объясняет появление пены на втором часу. Если я правильно понял, то варят его 3-4 часа лишь для того, чтобы вышла вся пена и клей был без воздушных пузырьков. Интересно, а надо ли так долго варить желатины высоких марок и надо ли вообще?
З.Ы. У меня там что-то затрещало
Mebelist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 18:36   #20
haydar
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
haydar на пути к лучшему
По умолчанию

Mebelist, клей мне привозят из турции ,тут у себя не нашел, представляет собой янтарные гранулы , называется клей мездровый. Желательно не нагревать более 60 градусов - теряет свои свойства частично. Если есть вопросы по технологии пишите отвечу.
Миниатюры
-products_pictures-5140000.jpg   h 007.jpg  
haydar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Другие виды оформления стекла

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Царапины на зеркале 77Leks Общие вопросы по работе со стеклом. Восстановление и уход за стеклами. 68 03.07.2020 00:28
Фотоизображение на стекле seman Другие виды оформления стекла 370 20.10.2018 04:13
Отверстие в стекле -maestro- Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. 68 02.04.2018 18:39
Пальцы на стекле Nikolas Всё о пескоструйной обработке. 51 08.04.2015 00:01
Батик на стекле wertex Другие виды оформления стекла 33 15.10.2014 14:03


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика