Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 23:29  
Шаблоны для сверления
Vidanikka
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Молдова
Сообщений: 57

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vidanikka Vidanikka вне форума 30.11.2007, 23:29
Рейтинг: ()

Вот с чего хотелось бы начать.90%Мебельщиков используют конфирмат известный так же как :винтовая стяжка.евровинт.Хочеться ведь быстро.точно и качественно просверлить нужные отверстия.Так как по конфирмат в плать испльзуют свёрла6-7мм и в торец 5.5мм можно использовать один шаблон для этого на затраты которого мизер.Главное включить свои мозги и мышление о сборке.Вот одно из них которое я придумал в 2001 году и досих пор испльзуеться.Берём брусок 36х36х300мм главное из твёрдых пород бук.дуб.4 ВИНТА м10.Значит фрезеруем брусок по длине 18х18 и получаем г образую фигуру далее сверлим отверстия на 9 д в бруске на нужном нам растояний от края например я использую 2 стандарта 40-50мм от края торцов и 9мм по середине точнее по центру получаемой фигуре после фрезеровки .Будет чуть время опишу дальше и рисунок постараюсь выложить
Просмотров: 828144
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
B.Ruslan_87 (23.03.2013), BigGall (23.07.2011), stophait (04.03.2012), Yagotron (20.01.2012), Сашка83 (04.04.2012)
Старый 15.07.2009, 12:22   #161
Ruppert
Пользователь
 
Аватар для Ruppert
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruppert пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prohoziy Посмотреть сообщение
Движки разные бывают, разные модели и для различных устройств: авто, мото, скутера, газонокосилки итд.
Может кто и сможет что найти (подобрать) и нам сообщит.
Да вообще, в движках и прочих агрегатах, должны быть (прям чую) подходящие втулки.
А стоит ли такая морока того? Сначала найти, затем поехать купить (думаю что поштучно пальцы не продаются - только комплектом), потом деньжат отмаксать немалых (это не копеечная весчь). Еще нужна будет болгарка как минимум. За счет чего пальцы будут держаться в дереве? А если в металле то сварка или метод крепления и т.д. А когда замена потребуется все сначала начинать? Муторно это. Если мебелину делать иногда, типа для себя, то есть гораздо более простые решения.

Я вообще собираю корпуса так: у меня шаблон только один - под 2 шканта. И все. Скрепляются две детали на двух шкантах без клея (чтобы зафиксировать их от проворота раз и навсегда) а затем сверлом для конфирматов просто на глаз сверлю и следом вкручиваю конфирматы + заглушки. Я вообще не понимаю зачем нужен шаблон для конфирматов. Но если мастеровой только начинает, то может шаблон и полезен будет, а когда приходит опыт то такими вещами пользуешься все реже и реже. Исключение составляют случаи когда это действительно необходимо.
Если беспокоитесь за точность своих рук, то можно использовать такую приспособу для дрели:



Прикрутите снизу Г-образный упор и полУчите точно 90 градусов сверления и точность установки 8мм от края (или 1/2 от толщины мат-ла - выставить по необходимости). Думаю догадаться как сделать упор не сложно. На самой приспособе можно установить нужную глубину погружения сверла (там стопор есть).
Закручивайте первый конфирмат в 5-ти см от края, второй также от другого края, 3-й между ними. А дальше в зависимости от длины соединения добавляйте конфирматы до необходимого количества. Это быстро и не требует разметки. На глаз получается достаточно точно. Визуально не придраться.
Шканты покупаю в строймаркете в отделе пиломатериалы. Там где штапики и т.п. есть "кругляк" диаметром 8мм. Охапку кругляка сую в торцовку и шинкую длиной 20мм. На наждаке снимаю фаски с 2-х сторон (для удобства забивания). Глубина сверления под шканты - 11мм. Ну вот типа так я собираю корпуса.
Удачи!
__________________
Ежили один человек собрал , другой завсегда разобрать сможет ....
Ruppert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Stivenson (11.08.2019)
Старый 15.07.2009, 15:34   #162
svm
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
svm пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruppert Посмотреть сообщение
Если беспокоитесь за точность своих рук, то можно использовать такую приспособу для дрели:



Прикрутите снизу Г-образный упор и полУчите точно 90 градусов сверления, точность установки 8мм от края. Думаю догадаться как сделать упор не сложно. На самой приспособе можно установить нужную глубину погружения сверла (там стопор есть).
Спасибо, конечно, но вы так написали будто у каждого в наборе инструментов эта приспособа без дела валяется, а тут такая идея! Где взять этот чудо девайс, у меня на ближайшем стойрынке такого не продают и сам такое не сделаешь...
svm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 17:50   #163
Ruppert
Пользователь
 
Аватар для Ruppert
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruppert пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svm Посмотреть сообщение
...Где взять этот чудо девайс...
Если Вы посмотрите на данные под моим аватаром, то увидите что я из Питера. Где взять "чудо девайс" в РБ я честное пионерское не знаю. Но думаю что в магазинах, где продаются инструменты, такие штуковины д.б. (должны быть). Поспрашивайте у продавцов. Честно говоря я не думал, что это невидаль какая-то:



На всякий случай: В Питере я покупал в м-не "Инструментальный Мир" 2 мин. пешком от метро "Озерки". Года полтора назад. Что-то около 500 рублей.




Удачи в поисках!
__________________
Ежили один человек собрал , другой завсегда разобрать сможет ....
Ruppert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 19:04   #164
prohoziy
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
prohoziy пока не определено
По умолчанию

Сей девайс носит название НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ ДРЕЛИ от Калибра. Достаточно набрать в яндексе и найти, где можно купить.
Я покупал такую в d-instrument http://d-instrument.ru/catalogue/?i=6287&p=3&pr=&order=
Надеюсь, что это не реклама.

Недостаток сего устройства: основание - силумин. Долго вряд ли проживет.
Такая же штука есть и у волфкрафта (наверное это, собственно, и есть оригинал), во всяком случае на буржуйских сайтах.

Вопрос изготовления шаблона это решение не снимает, под конфирмат шаблон или под шкант - все одно.
Шканты, имхо, требуют гораздо более точную присадку, чем конфирмат.
prohoziy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 20:28   #165
Ruppert
Пользователь
 
Аватар для Ruppert
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruppert пока не определено
По умолчанию

2prohoziy:
Чтобы не писать попусту и не искажать смысл дискуссии прочитайте пожалуйста внимательно пост 128. Спасибо сказали а в смысл не вникли.
__________________
Ежили один человек собрал , другой завсегда разобрать сможет ....
Ruppert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 23:51   #166
prohoziy
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
prohoziy пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruppert Посмотреть сообщение
2prohoziy:
Чтобы не писать попусту и не искажать смысл дискуссии прочитайте пожалуйста внимательно пост 128. Спасибо сказали а в смысл не вникли.
Вы писали:
Цитата:
А стоит ли такая морока того? Сначала найти, затем поехать купить...
Цитата:
у меня шаблон только один - под 2 шканта
Смысл моего комментария в том, что Вы описали ТЕХНОЛОГИЮ сборки, за что я Вас и поблагодарил, но тема этой ветки - ШАБЛОНЫ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ, и я обратил внимание, что описанная Вами ТЕХНОЛОГИЯ не отменяет применение шаблона, и неважно, под конфирмат ли засверливается деталь или под шкант. То есть шаблоны нужно делать и втулки нужно доставать. Вот об этом и была речь.
prohoziy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 09:50   #167
Ruppert
Пользователь
 
Аватар для Ruppert
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruppert пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prohoziy Посмотреть сообщение
...Вопрос изготовления шаблона это решение не снимает...
Я и не утверждал что снимает. Метод, по которому я собираю корпуса, вообще ставит под сомнение использование шаблонов для конфирматов. Поэтому я и решил что вы невнимательно читали и исказили смысл. Это же было не просто Ваше размышление а комент цитаты из моего поста.

Цитата:
Сообщение от prohoziy Посмотреть сообщение
Шканты, имхо, требуют гораздо более точную присадку, чем конфирмат.
Конечно. Поэтому я и использую шаблон для шкантов.

Цитата:
Сообщение от prohoziy Посмотреть сообщение
Недостаток сего устройства: основание - силумин. Долго вряд ли проживет.
А это про "попусту". Если вас не устраивает силумин, то отлейте из чугуна. А заодно замените на чугун все силуминовые детали всех своих инструментов. А то "долго вряд ли проживут".

Я не против Вашей идеи про поршневые пальцы. Если Вы задались такой целью - дерзайте! А я пойду менять силумин на чугун
__________________
Ежили один человек собрал , другой завсегда разобрать сможет ....
Ruppert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:11   #168
dimench
Местный
 
Аватар для dimench
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 253
dimench скоро придёт к известностиdimench скоро придёт к известности
По умолчанию

Кто пользуется таким чудом? Поделитесь чем сверлите, мож есть у кого шаблон такой. Интересует под стяжки МДМ и ТБМ.
Миниатюры
SE018b.jpg  
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
dimench вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:32   #169
prohoziy
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
prohoziy пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ruppert Посмотреть сообщение
...А это про "попусту". Если вас не устраивает силумин, то отлейте из чугуна. А заодно замените на чугун все силуминовые детали всех своих инструментов. А то "долго вряд ли проживут".

Я не против Вашей идеи про поршневые пальцы. Если Вы задались такой целью - дерзайте! А я пойду менять силумин на чугун
Странный "юмор" в вопросе безопасности. Если у Вас никогда силумин не разваливался, то Вы счастливчик. У меня развалилась Калибровская стойка для дрели в процессе работы. Поверьте, "удовольствия" я получил не мало и "дырки" на руках пришлось 2 недели "зализывать".

Производитель не предупреждает, что его продукция из силумина, а у него
(у Калибра) есть еще и тиски из силумина, и стойки для УШМ из силумина. ВЫ никогда не видели, как болгарка кишки накручивает?! Вы - счастливчик!
Береженного - Бог бережет! А если предупрежден, то вооружен.
prohoziy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:39   #170
Ruppert
Пользователь
 
Аватар для Ruppert
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruppert пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prohoziy Посмотреть сообщение
ВЫ никогда не видели...
Я работаю инструментом больше четверти века и уж поверьте, навидался всякого. Вплоть до смертей.
Сейчас вот придет модератор и отшлепает обоих за флуд. И правильно сделает.
__________________
Ежили один человек собрал , другой завсегда разобрать сможет ....
Ruppert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Метки
ручки, шаблон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаблоны, трафареты для витражей Petrovich Шаблоны для витражей 172 13.06.2017 03:29
Шаблоны, приспособления для фрезерования Alexotto Фрезерование 53 12.01.2017 21:07


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика