Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 14:39  
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию
Vini
Новичок
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 13

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vini Vini вне форума 08.01.2009, 14:39
Рейтинг: ()

Оч хотелось, когда пускаешь карты раскроя на печать, вообще не заморачиваться с размещением каждой карты на отдельных листах, хотелось бы пустить на печать, а оно само уже раскидало каждую карту на отдельный лист.
__________________
...посмотрел по ТВ "Иронию судьбы...",инстинктивно отметил Новый Год...
Просмотров: 231449
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
az-veduna (17.06.2016)
Старый 13.03.2016, 13:45   #441
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Чтобы что-то знать по жизни - это надо учить. Знания, умения и опыт - с неба по щелчку пальцев не падают.
Так кто против???
Я за !Не только руками и ногами всеми "фибрами души".
Но ведь получается что даже знания не отменяют гадания с перебором параметров.Насколько это может затянутся,минута,час,месяц?.Возможно я не правильно понял сказанное Вами здесь: http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=436


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Суть в том, что расчет ведёт машина. Это просто тупо математика.
В том то и дело что математика есть наука точная.
Вчера ещё раз,как было рекомендовано ранее,перед сном,для общего развития,открыл второе задание от Станислава.Результат с одной панелью на третьем листе получил за пять минут(рез 4мм,отступ 10мм).Но впихнуть эту панель в остаток так и не удалось:место куда она ложится по размерам уже "попилено" гильотинным резом.....
А всего-то:первым отпилить от листа эту полосу(рез поперёк).Но машина этого по каким-то причинам не делает.Не делает и всё!На мой взгляд это не математика(наука рациональная и точная),это абстрактная философия(Эвристика?).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 15:49   #442
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ибо у человека есть кроме математических способностей ещё и опыт, интуиция и что немаловажно, решается эта задача ещё и в контексте производственных процессов
опыт, вполне может быть объяснен машине при желании, так как это вещь конечная. Интуиция в данном вопросе думаю мало поможет.
Мое мнение, важно понимание сути проблематики раскроя + знание алгоритма работы программы - какой рычажок на что влияет. Это ведь пользователь представляет что подняв критерий "максимальный КИМ" тем самым он увеличит КИМ. Для программы такое действие является командой , которая может быть с реальным КИМ никак не связанной. Вот знание всех тонкостей и является тем козырем, которым владеет Дмитрий получая те карты, которые не могут получить другие. Допустим , вы считаете, что нужно варьировать настройки, а эффект может дать какой-нибудь финт ушами - типа увеличения размера листа ... получившийся раскрой может удовлетворять всем требованиям, как опять же в примере Дмитрия. Надо знать механику и понимать задачу, с точки зрения путей ее решения.
bbb i ko вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 17:14   #443
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Вот знание всех тонкостей и является тем козырем, которым владеет Дмитрий получая те карты, которые не могут получить другие. Допустим , вы считаете, что нужно варьировать настройки, а эффект может дать какой-нибудь финт ушами - типа увеличения размера листа ...
Не совсем то... Для того что бы варьировать знаниями Дмитрия, ушами, настройками, в обсуждаемом случае необходимо точно знать, что те детали умещаются в два листа. А так как это было известно после ручных манипуляций в других программах, то да, для того что бы доказать что такое возможно и в БР, будут задействованы все знания вплодь до овладения новыми, если этого потребует поставленная цель.. И даже этого мало . Для того что бы получить искомый результат манипулируя настройками, необходимо ещё и знать особенности производства, знать ( по опыту) что можно, например, обойтись в данном конкретном случае минимальным обпилом или взять пилу с толщиной реза 2 мм или что то ещё.. И сколько времени на это уйдет? Повторюсь - это только в том случае, когда уверен что можно разложить так как требуется.. А в ручную, в сторонней программе я потратил 5 минут на это. И столько же потратил бы, если бы и в БР были такие же возможности ручного редактирования.. Зачем тратить время на экспорт импорт в другие программы, особенно когда уже в Базисе налажены все связи - Мебельщик-Раскрой-Бирка-Склад и так дальше...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 17:27   #444
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
является тем козырем, которым владеет Дмитрий
Джентльмены, рискну напомнить, что в этой теме обсуждается не моя скромная персона. И вообще никакая персона, ни с именем "Дмитрий", ни с каким-либо еще. Название и содержание темы - вообще не про людей, а про компьютерную программу: БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию.

До кучи, я знаю массу людей, которые кроят в БАЗИСе лучше меня. Посему лучше все-таки не о нас, грешных, а о БАЗИСе.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Надо знать механику и понимать задачу, с точки зрения путей ее решения.
И даже это не гарантирует нахождения решения. И даже, как уже писалось выше, это не гарантирует уверенности - а есть ли это решение вообще? Может, его не существует даже теоретически?

Знание, умение и опыт (возможно, что и с элементами интуиции?) только вероятнее приближают нас к решению, но не гарантируют.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 17:35   #445
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Для того что бы варьировать настройками, ушами и знаниями Дмитрия, в обсуждаемом случае необходимо точно знать, что те детали умещаются в два листа.
основываюсь на том, что даже имея карты раскроя Дмитрия (то есть искомые ориентации панелей), я например, не смог получить результат приведенный Дмитрием. Отсюда и такой вывод.
А насчет возможности ручного редактирования - полностью с вами солидарен.
Я не пойму позицию Дмитрия, считающего что это сложно реализовать. Выше я предлагал вариант как это реализовать (дать такую возможность пользователям) с минимальными (практически нулевыми) трудозатратами со стороны БЦ.

В целом , позиция БЦ - она такая какая есть. Имеют на это право.
Многое было бы здорово, но ... увы. Вопрос в том: а альтернатива есть?
bbb i ko вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 17:43   #446
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Вопрос в том: а альтернатива есть?
Немалое количество, и даже в сравнении друг с другом: http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=66

На мой взгляд, один из самых полезных топиков нашего форума. Возможно, что и самый полезный!
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 18:01   #447
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Я не пойму позицию Дмитрия, считающего что это сложно реализовать. Выше я предлагал вариант как это реализовать (дать такую возможность пользователям) с минимальными (практически нулевыми) трудозатратами со стороны БЦ.
Позиция тут уже вполне понятная - игнорировать напрочь подобного рода вопросы и комментарии..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 18:05   #448
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И даже это не гарантирует нахождения решения...
я сейчас смотрю на более узкую задачу )) :
- есть задание http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=350
- есть полученный результат http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=381
вопрос в том как выполнить задание получив результат не прибегая к ручному редактированию.
bbb i ko вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 18:11   #449
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
вопрос в том как выполнить задание
А какое задание? Если учесть, что в задании не было указано ни значения обпила листа , ни ширины реза, то можно и по нулям все поставить и уложить детали на лист. Даже в решении DTioutiou, ширина реза установлена была 2 мм. Чем пилить? Так что я не думаю что это есть решение той задачи..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 18:11   #450
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
вопрос в том как выполнить задание получив результат не прибегая к ручному редактированию.
Конкретно я его получил каскадным раскроем. Каскадов где-то в 10 (точнее уже не помню).

А кстати, хоть на какой-либо другой программе та задача #350 была решена на 2 плиты? Как я понял, в Каттинге было решение при нулевых отступах. А при отступах в 10 мм - хоть какая-то программа решила ту задачку?
DTioutiou вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Раскрой 8 zorro Базис-мебельщик 8 970 21.08.2023 11:37
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию truhin Система БАЗИС 1454 11.06.2023 01:39
БАЗИС-Раскрой 7.0 Preved Базис-мебельщик 7 1072 31.07.2019 14:30
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика