Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 00:49  
Принцип работы состоявшейся мебельной фирмы. Где чьё место?
YURETS_2007
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94

Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
YURETS_2007 YURETS_2007 вне форума 10.10.2008, 00:49
Рейтинг: ()

В этой теме хочу поднять вопрос структуры и политики управления производством. Речь пойдёт о более-менее состоявшихся мебельных фирмах. Я имею ввиду предприятия в штате которых есть бухгалтер, менеджер, т.е. фирмы с ИТР и производством. Естественно все вопросы поднять в одной теме не реально. Поэтому, хочу коснуться того вопроса, который начал меня будить по ночам и заставлять задумывацца о себе. Он мне говорит: "ДУМАЙ ОБО МНЕ!!!"
Итак. Где место директора мебельной фирмы? Буду рассказывать о себе, хоть у меня и мелкая конторка, но увы больше нигде по мебели не работал и сравнивать кроме как с самим собой не с кем . Итак имеецца офис в центре города и производство на окраине.
Вариант работы. Я - директор нахожусь в офисе. На производстве четыре человека (один из них назначен старшим). Что я имел при таком варианте? Значт, на производстве типа анархия. Приходят во сколько захотят. Уходят тож во сколько захотят. Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт. Какие? - спросите вы. А всё очень просто. Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает), то можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. Выходит ситуация следующая. Я сбрасываю на производство заказы, а мне производство эти заказы делает ну в очень длинные сроки. Причину объясняют типа человеческими факторами и т д. Мало того. Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия. Как её вывозят знаете? А её как дрова в машину поставят и везут. Покупаю им стрейч плёнку и говорю: "Заматывайте, бля!" Думаете заматывают? Хрен там. А как вы думаете обстоят дела с мелкими дефектами (ну там сколы позамазывать иль карандаши повытирать). Не, ну они ессно вытирают и замазывают. Но ведь нужно не для галочки это делать. Нужно это делать на совесть. На совесть - хрен вам. Вот если приеду и пиндюлей навешаю, то немного лучче вытирают. Гы, вспомнил один прикол. Как-то был один заказчик у меня...... Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. В общем решил он у меня мебель заказать (ему походу пофиг у кого заказывать, для него любой бы сделал на совесть). В общем, приехал я к своей братве и говорю: "Парни, у нас новый интересный заказ! Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду . Сморю, а парни погрустнели как-то.... В общем зафигачили они ему мебель такого качества, шо я просто прозрел. Вот она, бля, жажда жизни. Когда реально под угрозой здоровье или жизнь, то блин по другому всё делаешь нах . А я как-то партнёру своему предлагал показательно расстрелять одного сборщега и тогда будет полный порядок в цеху.... Партнёр почему-то решил что это не гуманно и не по христиански как-то . Ну а если серъёзно, то моя схема директор в офисе, а производство на окраине без директора ... это не работает.
Теперь мои мысли на сей счёт. Значт если конторка мелкая как у меня, то походу место директора на производстве. Все мы знаем о так называемом "сарафанном радио". Если работать на совесть и делать качественно, то для команды из директора (он же дизайнер-конструктор) и трёх-четырёх сборщиков думаю работа найдёцца. Но... Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.... Ща начинаю потиху переходить к основной сути моего вопроса .
Итак. Хочу, развивацца! И что имеем? Вот в мозгах прокручиваю варианты и ничё не стыкуецца. В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя. И вот я думаю, а вот где гарантия, что этот руководитель не будет тож леваки делать? Как сделать так, чтобы вот сидя в офисе быть уверенным шо у тя на производстве всё нормально. Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00. И что они там будут продуктивно работать, а не яйца свои чесать и заказы левые хреначить? Быть уверенным что все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку. И что всё будет установлено в лучшем виде и не нужно будет ехать к клиенту проверять?
И какие функции должны быть у зав производством? Чем он должен занимацца на фирме? Это ж типа иерархия уже получаецца. Он уже типа не должен конфирматы крутить. Тогда что он должен делать?
Я уверен, что на этом форуме есть люди, которые могут поведать на примере своих фирм у кого как устроен принцип работы интересующего меня подразделения.
Я буду с нетерпением ждать ваших ответов, братья! Ибо все мы делаем одно великое и не простое дело. И кто, как не мы сможет помочь брату советом, добрым словом, а иногда просто пинком под зад (иногда и это помогает).
Всем спасибо.
Просмотров: 48712
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 22:45   #31
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И под словом "дизайнер" понимаю конструктора-технолога. Инженера в первую очередь. Т.е. человека, который своей документацией - командует(!!!) производством.
А как иначе? Но и он, в конечном итоге, несёт ответственность...
В этом варианте, если на Дядю - то грусть...

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Ложное убеждение - тырили, тырят и будут тырить до тех пор, пока склад комплектации не будет вынесен в отдельное помещение
Абсолютно согласен. Вам - респект!!!
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 21:43   #32
qombadt
Местный
 
Аватар для qombadt
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 77 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 210
qombadt скоро придёт к известности
По умолчанию

Вводная: ты начальник цеха.
Интересно, а как быть с тем, что дизайнер не всегда верно рассчитает комплектующие? Если при изготовлении выяснилось, что вот эти две двери надо на три навеса сажать, а в калькуляции по два рассчитано? И сумма уже оглашена заказчику, и он доплачивать не собирается, и шеф не собирается лишние три копейки платить за раззяву-дизайнера (если узнает про косяк)? А дальше оказалось , что и кромки мало заложили, и ручки нужны более дорогие и т.д.
А ведь дизайнер неплохой пацан, просто не его день был, может проблемы какие, в общем, не хочется его вкладывать, завтра еще хуже найдут.
Вопрос: как выкрутиться в таком положении нач.цеха, если учесть, что это ошибка в расчетах единичный случай, предоставить заказчику шкаф в полном ажуре, не ставя шефа в известность о косяке, а главное, где брать комплектующие?
qombadt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 22:36   #33
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

qombadt, У хорошего начальника цеха всегда есть "стратегический запас"(не путать с воровством).Вот из этого "запаса" и покрывается подобная поподалка.Заказчик в любом случае должен получить то,за что заплатил.Это даже не оговаривается-это лицо фирмы.Дизайнер,при условии что он таки толковый,на следующих заказах вернёт всё с лихвой.Ну а если подобные просчёты стиль работы надо расставаться с таким работником.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 22:42   #34
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 677
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qombadt Посмотреть сообщение
Интересно, а как быть с тем, что дизайнер не всегда верно рассчитает комплектующие?
Все проколы работников должны ложиться на виновных. Поэтому, при организации производства необходимо продумать структуру внутрипроизводственных отношений, при которой с большой степенью достоверности можно вычислить работника или группу работников, допустивших халатность, невзирая, умышленно они это сделали или нет. Другое дело, что зарплата работников, с которой будет производится вычитание, должна быть на приличном уровне. Не допустил оплошностей - соответственно достойно получай, допустил - отвечай за свои поступки. Такой подход стимулирует работников к ответственности при выполнении своих обязанностей.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2009, 00:24   #35
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qombadt Посмотреть сообщение
Вопрос: как выкрутиться в таком положении нач.цеха, если учесть, что это ошибка в расчетах единичный случай, предоставить заказчику шкаф в полном ажуре, не ставя шефа в известность о косяке, а главное, где брать комплектующие?
От добра - добра не ищут. Недовольны будут все. Дизайнер. Шеф. Клиенты. Как ни поступай.
Должно быть так: звонок дизайнеру. Он звонит Шефу. Шеф дает добро. Дизайнер платит.
Если так нельзя - значит - самотек.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 00:48   #36
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
qombadt, У хорошего начальника цеха всегда есть "стратегический запас"(не путать с воровством).
Гм, честно говоря, довольно сложно не путать. Ибо непонятен источник этого "стратегического запаса". Неужели купил на свои деньги? Все остальные источники - очень сильно смахивают на явные нарушения трудовой, финансово-отчетной или технологической дисциплины.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 01:03   #37
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, Ну зачем так категорично?Просто есть нормы,а есть-РАЗУМНАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬПример:на изделие выдаётся 100 стяжек-куда их девать?За глаза хватает 70 шт.Вот и образуется "стратегический запас".И примерно так по всем позициям,исключая дорогие(системы выдвижения.подъёмники и т.д.)P.S.К стати я и за свои деньги частенько покупал (молодой был-дурной)
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 07:38   #38
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Должно быть так: звонок дизайнеру. Он звонит Шефу. Шеф дает добро. Дизайнер платит.
Позаказное производство отчасти эксперементальное - нет возможности "вылизывания" предпроизводственного образца. А в эксперементальном производстве вполне нормальная вещь "Лист изменений" (или как у кого обзывается) куда вносятся все отклонения от начальной технической документации - недостающие пара петель, это не только их отсутствие, но и отсутствие операции по их установке (зарплата рабочего, износ инструмента).
Понятно, что клиент за это доплачивать не обязан Вы уже огласили сумму и подписали договор. Но цена изделия состоит не только из закупочной стоимости материалов/комплектующих и зарплаты рабочих на изготовление - есть норма прибыли, есть сопутствующие расходы, в том числе и непредвиденные. Виноват может быть не только дизайнер, но и поставщик, и рабочий "запоровший" деталь, да и сам начальник цеха попутавший цифры в спецификациях - всякое бывает. А вот пополнять утраченную прибыль, если потери превышают заложенный у Вас %(его может и не быть вовсе) должен именно накосячивший, иначе в один прекрасный момент придёт кассир (или кто у Вас зарплату выдаёт) и скажет, что по дороге потерял/а Ваши деньги, что начальник цеха полезет в свои "закрома"/"стратегический запас", кассира то жалко, впринципе человек хороший/ая.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Пример:на изделие выдаётся 100 стяжек-куда их девать?За глаза хватает 70 шт.Вот и образуется "стратегический запас".
Что-то с нормой перерасхода, при таких цифрах неладное (или изделие изготавливается с нарушениями, или сговор с дизайнером/конструктором), да и нехватку пары петель по таким нормам и "незаметили" бы. Давайте не путать "оперативный склад" со всеми учётами остатков/перерасходов, и "стратегический запас" начальника цеха - первое собственность фирмы, второе личная собственность начальника, которой он овладел используя своё служебное положение - на преступление тянет.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЯПС (16.04.2011)
Старый 09.11.2009, 23:31   #39
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
"стратегический запас" начальника цеха - первое собственность фирмы,
Именно так и не как не иначе.Все мы люди и все можем ошибиться,не расстреливать же за это.Придерживался всегда принципа:на первый раз-прощается,второй-предупреждается,третий-не полное служебное соответствие и либо "до свидания",либо(если работник ценен и не можешь его заменить)-плати по полной.Важна не сама ошибка,важен их процент на фоне успехов.Чего больше.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 12:35   #40
korowan
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
korowan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Ок. К примеру назначаем старшего. Какие нужно создать условия, чтобы он эффективно работал? Он должен собирать мебель со всеми на равных или он должен занимацца какми-то другими вопросами (снабжением, орг вопросами и т д)? Ведь если он типа старший, то он должен как-то обозначицца в коллективе как лицо, которому все должны подчиняцца? Как ему платить? Оклад (если он не будет собирать мебель) или процент + доплата за управление командой (если он сборщик, но старший)? Очень интересно, если у кого есть практика эффективной расстановки сил, поделитесь пожалуста.
А ты когда нибудь пробовал быть старшим и сборщиком?
В данном случаи работает поговорка "за двумя ни одного не поймаешь!! Ни порядка тебе, ни мебели!
Производственный мастер- вот по моему самое правильное определение этой должности.А что касается обязанностей, так у него их должно быть ровно столько , сколько ты готов ему " отломить", но при этом чтобы у него не оставалось времени бездельничать!
korowan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше рабочее место Valerian Оборудование и инструмент 121 23.12.2020 20:30
Какой он - сайт для мебельной фирмы? Construktor Мебель и интернет 227 18.05.2016 15:10
Принцип работы системы ИТМ bcad_ug ИТМ 12 20.06.2014 11:13
Сайт мебельной фирмы в Санкт-Петербурге SANDAL_2009 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 8 15.05.2009 16:28
Сайт мебельной фирмы inqui Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 12.02.2009 13:52


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика