Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25   #1
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 302739
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 09:34   #2
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Мелкие предприятия, как наше, в такую авантюру не ввяжется. Очень важна скорость - сегодня замер, с утра уже проект. Очень важна региональная составляющая. Поставщики. С этим постоянно беда. Надо постоянно звонить, узнавать "а есть ли это в наличии?". В конце концов изменений и дополнений в проект всегда великое множество. Как быть?
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 12:18   #3
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.
По поводу изменений и дополнений. Пока сложилось так, что мои клиенты (мебельные фирмы) ставят подпись в договоре только тогда, когда все изменения внесены. Т.е. после подписания документов никаких изменений. Если все-таки какие-то форс-мажоры или прихоти заказчика, то заказ отзывается, в него вносят все необходимые коррективы и вновь подписывают (либо доп соглашение к договору с изменением пунктов таких-то и таких-то... например цена, сроки и т.п.).
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием. Единственный момент, это когда технически сделать что-то нельзя, тогда делаем заказ на возврат. Но в последнее время стали практиковать по сложным заказам предварительные согласования.
По поводу скорости. Тут мне возразить нечего. Для вас скорее всего сроки изготовления как раз являются важным конкурентным преимуществом и увеличивать вы их себе не позволите. У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней. Насколько я знаю наши партнеры страхуются и заключают догвоор на 10 дней. Плюс дизайнеры в салонах имеют на руках список материалов под заказ. Если в изделии есть такие материалы, они сдвигают сроки. Точно помню, что на шкаф-купе с фотопечатью срок 30 дней по договору.
А с кухнями сроки еще больше. Там 30 дней - стандартный вариант.
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 17:41   #4
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро.
А сколько у Вас ещё не мебельщиков?
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам.
Модель слепить самое быстрое в проектировании. Вот из модели получить, а главное оформить должным образом документацию занимает гораздо большееееееееееее время.
А по существу от себя скажу, что никогда не перейду на такую схему работу. Скорее закрою собственное производство и буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах, чем отдам проектирование в чужие руки. С клиентами я не рисую карандашом, а представляю уже проект .
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 29.10.2010, 07:18   #5
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

В общем то AndrewP ответил за меня на все вышеприведенные вопросы. Спасибо.
Давайте по порядку.
1.Не всем фирмам подойдет такое сотрудничество. Схема обычно такая: я делаю предложение, отказ, как начинаются проблемы с конструкторами, вспоминают, начинают пользоваться услугами и потом остаются. Ни разу не было такого, чтобы я пришел и все от радости захлопали в ладоши и давай сотрудничать. ВСЕГДА начиналось с отказа.
2.Небольшие мебельные фирмы мне отказали (все, кому делал предложение). В силу того, что во многих из них сам руководитель делает чертежи, замер и все остальное.
3.В крупные фирмы я свои услуги не предлагал. Посчитал, что у них должны быть собственные конструкторские отделы с опытными ведущими конструкторами. Плюс они гибкостью не отличаются и мне на некоторые уступки не пойдут.
У крупных и серьезных мебельных фирм все бизнес-процессы прописаны. Втиснуться в них нереально, надо менять схему. А это как правило Москва или зарубежье. Ну, и кто позволит филиалу такую самодеятельность.
4. Я сосредоточился на местных середничках (объем продаж от 0,5 до 2 млн. руб/мес/салон). У них есть конструктора, они все сидят на местных поставках, никакого эксклюзива как правило не возят. Все они периодически испытывают проблемы, когда уходит конструктор (а платить по 50-100 тысяч ведущему конструктору они просто не в состоянии), либо штат конструкторов небольшой и в пик продаж они не справляются с работой.
5. Другая часть моих клиентов - это дизайн-студии, которые в обход салонов заказывают напрямую на производство. Заказы бывают просто огромные - по несколько коттеджей сразу.
И небольшая часть - это выездные проектировщики. Здесь заказов пока очень мало, я идею развиваю через свою рассылку, но пока эффект небольшой.
6. Давайте исходить из того, что я не прошу оценить идею. Я говорю о том, что уже работает. Поэтому говорить о том, будет это работать или нет... не совсем правильно, что ли. Это уже работает. Ну, я не знаю что еще сказать... ну, идут мебельщики на сотрудничество, что с этим поделаешь... можно сколь угодно долго спорить, доказывать, что вы на это не пойдете... да, согласен, вы не пойдете, но кто-то ведь пошел. Идея рабочая. Зачем доказывать, что машина не поедет, когда она уже поехала? Это как-то нелогично. Кроме того, давайте не забывать, что подобное решение принимает собственник бизнеса. И по сути только его мнение можно принимать во внимание.
Я по первости допустил ошибку - пытался предложить услугу фирме через знакомого конструктора, который в ней работал. Не вышло. Потом, когда поспрашивал других, стало понятно, что сам знакомый всячески вставлял мне палки в колеса. Все ведь просто - ему то как раз выгодно, чтобы мы с директором не договорились. Поэтому к сопротивлению и неконструктивной критике идеи у меня давно иммунитет. Невольно привыкнешь, когда двадцатый знакомый услышав идею начинает махать руками: "Да ты что. Это не сработает. Это не выгодно. Это не удобно..." и т.д. и т.п. Стоишь, и думаешь: "странно, это уже работает, зачем ты доказываешь, что это невозможно?"
7. Я тему открыл совсем не для того, чтобы найти еще клиентов в свое бюро. Не верю, что это возможно на форуме. По крайней мере, свою клиентскую базу мне наработать таким способом не получилось. Возможно, просто не умею.
У меня свободных мест нет. Мне еще одного мебельщика просто не потянуть. Есть правда одна фирма, которая колеблется, и к полноценному сотрудничеству мы пока не перешли. Если сорвутся, тогда буду искать еще одну компанию. Но явно не на форуме, а исключительно в своем регионе.
Просто я написал пособия по проектированию. Художеством оно не блещет и проектирование там лишь как вершина айсберга. Но тем не менее только от меня пособие ушло 300 пользователям. Плюс на файлообменнике, да и на форумах выложил. Одним словом, стали выходить на меня люди, желающие открыть филиал. Мне отговаривать их смысла нет, так как, да, идея расширения бюро достаточно интересная. Но реальность как-то показать надо. Ваша реакция как раз и есть реальность и с ней придется столкнуться тем, кто попытается подобное бюро создать. И я уверен, что 99% сломаются при первых же трудностях. Зачем на них тратить время? Я им покажу типичную реакцию, это сильно отрезвит и слабаки отвалятся сами. А кто останется, то да, можно говорить о расширении и что-то вроде филиала.

---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:03 ----------

Alex 77, договор типичный - на оказание услуг. В инете полно форм, подходит практически любая. В этом ничего особого нет. А вот сейчас у нас интересный момент есть. Помимо проектирования мебельщик на аутсорсинг передал продажи, доставку и монтаж. Сторона, на которой продажи, не хочет подписывать с клиентом двухсторонний договор и нести всю ответственность за другие этапы. Поэтому заключает с заказчиком многосторонний договор. В этом договоре указаны все стороны и прописана ответственность. Вот это в моей практике впервые. Если раньше я нес ответственность перед мебельщиком и оплачивал его убытки в случае моей ошибки, то теперь напрямую с клиентом. Пока не понял, лучше это или хуже.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (05.03.2014)
Старый 28.10.2010, 18:09   #6
asdchita
Пользователь
 
Аватар для asdchita
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 163 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 229
asdchita - весьма и весьма положительная личностьasdchita - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks;154664[/B
,........Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика...........
Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.
Как всё это у вас сложно! Неужели такая схема может работать на практике? И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?
asdchita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 18:30   #7
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Pershin Aleks, Уважаемый коллега, к сожалению, Ваша модель сотрудничества громоздка! Вам нужно скорей ориентироваться не на производственника, а на его клиента. И делать не эскиз, а полный пакет документации. То есть, к эскизу должны прилагаться как рабочие чертежи, так и спецификация с точным указанием используемых материалов и фурнитуры, а так же адреса фирм, где это можно приобрести. Данный пакет, попадая в руки к изготовителю, должен сразу идти в работу, минуя процесс замеров и согласований.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 23:41   #8
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.
Нет не так. Есть замер. Есть нечто похожее на ТЗ. Как правило, только после проекта начинается согласование перечня материалов и фурнитуры. (А порой даже и бытовой техники). Сначала проект. Потом его подтверждение (согласие заказчика платить), а только потом выяснения у поставщиков что по чем и когда будет. В экстренны случаях - вносим изменения. Иногда просто потому, что заказчик не нашел телевизор с диогональю 19 дюймов. где колонки справа слева, а выбрал другой. В течении двух трех дней мы вносим изменения достаточно легко, потом - табу.
Если мне будут давать четкое ТЗ с перечнем материалов и фурнитуры... Зачем мне стол заказов и работа с заказчиками как таковая? Буду принимать их по электронной почте, раз все вокруг такие грамотные.
Так не бывает. На моей практике было пару заказов, которые выполнялись по жскизам и ТЗ заказчика и только в этом случае такая схема работала бы. Работала на меня!


Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней.
Ну у нас с эти объемом справляется девочка-менеджер. И нужно заметить тратит 3-4 часа на всю работу, от экиза и встречи с заказчиком, согласования, подготовки спецификации до заказа по безналу стекол и зеркал в двери купе....
И отправляет мне, где я перевожу это на язык производства.

И дело не в скорости. А дело в том, что автомобилю вовсе не нужен второй руль и педали... Это нужно лишь когда ты учишься автомобиль водить...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 02:12   #9
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.
Вот. я пречитал и уловил суть)) Суть как раз в этих вот двух строках))

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге?
Правда я так и не понял, что именно Вы хотите "продать". Что именно подразумеваете в качестве "услуги".

Пока я в недоумении. Ни качественной ни количественной меры не вижу((( Может я не знаю значения слова аутсорсинг?? Или я не понимаю какой бизнес-процесс Вы собираетесь осуществлять за меня, например.

По мне - я бы с удовольствием делал мебель по чужим проектам. По чужим - т.е. не неся никаких издержек на сами проекты. Ни замеры, ни консультации, ни расчеты, ни "встречи и согласования".

Я бы брал проекты в работу. И делал мебель.

Но! Вы пока предлагаете совсем другую услугу.

Вы хотите, чтоб все издержки этого "бизнес-процесса" нес я. Вам лишь досталась работа по "оформлению" концепции, идеи и ТЗ (выполеных мной) на компьютере в удобоваримом для меня же виде.

Либо КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО таких вот проектов должно вызывать у меня восхищение. Либо это должо стоить мне три копейки... Либо.... не знаю что и думать)

Могу однозначно сказать, что и сам поаутсорсил бы в таком ключе с удовольствием))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 18:52   #10
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 1,323
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1267
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Ничего страшного в слове аутсорсинг не вижу Хотелось бы услышать подробнее, как планируете организовать процесс.
Цитата:
Сообщение от asdchita Посмотреть сообщение
И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах
можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zcqyhlju (03.09.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика