Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...

Меню

Маркет


Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... Если ни один из разделов не подошел)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 18:24  
Разработка серийной мебели
DASHKA
Новичок
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 9

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
DASHKA DASHKA вне форума 15.10.2008, 18:24
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане,
Поделитесь пожалуйста опытом разработки серийной мебели. Каков сам процесс? Этапы разработки?
Просмотров: 68803
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 09:11   #41
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,219
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,282 раз(а) в 4,578 сообщениях
Вес репутации: 4028
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

В данном случае раскрой- дело каждого. Если станок пилит по 5 листов за раз, то необходимо оптимизировать его (раскрой) под конкретный вид оборудования. Чтоб не получилось так - напилили кучю нижних модулей, да плюс к ним еще верхних, а в итоге получился разбег по количеству. Например верхних получилось на 1/3 меньше (или больше). Надо допиливать. И вот здесь крой может не совсем хороший выйти. А если еще разные цвета корпусов будут. А вообще какой объем планируется? А каких типо-размеров модулей больше уходит на один заказ? Нужна же еще технологичность производства. Так что в этой ситуации нужно продумать все, а не только- чем меньше ЛДСП в заказе, тем меньше цена изделия.
У вас разве не было такой ситуации- озвучиваешь цену заказчику, и видно, что он начинает жаться, то говорит уберите вот эту полочку, то давайте здесь глубину уменьшим. В общем понятно, что хочет немного удешивить. А если все это сделать, то цена падает смехотворно. В таких случаях я просто предлагаю скидку 3-5% и мне не накладно, и у человека будет то, что ему нужно, а не апендикс какой-то.
Еще один мой знакомый дизайнер делал навесные кухонные шкафы глубиной 280мм (чтоб подешевле было), а то что в такой шкаф сушка вплотную встает и большую тарелку не поставить- это его мало интересовало.
Все это я к чему. В общем как мне кажется при разработке серии необходимо учесть не только размер заготовок.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), ZilovV (27.01.2011), _konstruktor_ (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 10:01   #42
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Все это я к чему. В общем как мне кажется при разработке серии необходимо учесть не только размер заготовок.
это разумно, я обычно так и проектирую:
1. оптимальный размер модуля (подгоняется под распространенную фурнитуру - метабоксы, сушки и т.д.)
2. размер по раскрою (иногда дешевле чуть больше сделать, зато не будет гимора "куда деть отходы")

НО, это при условии что я сам принимаю решение как проектировать, а чаще всего ставится ТЗ (от руководства, либо заказчика) тогда уже начинаешь "юлить"..
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), kylan (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 10:18   #43
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

По моему оптимальные размеры для стандарта такие:
- глубина низа - 450мм (напр. х400) - в лист 4 полосы.
- глубина верха - 295мм(+4мм задняя) (сушка нормально встает, + дверь на угл шкафчик - стандарт - ширина 400мм) в лист 6 полос.
- высота нижних тумб (без столешни и ножек) - 720мм.
Лучше не разложишь...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), elton (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 12:34   #44
Migera
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Migera на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что значит все одной ширины? Глубина - это одно, а ширина должна быть разной. Кухни наборные, а не комплектами. Посекционный набор должен быть. Кому-то шкафчик на присоединенный балкон поставить захочется, а у вас только 400-ки будут. Нет! Я конечно в глобальные раскрои не лезу - не в теме. Но мне кажется на объемах отходы будут мизерные при любых раскладах.
Migera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), artart (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 13:19   #45
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Migera Посмотреть сообщение
Ну что значит все одной ширины? Глубина - это одно, а ширина должна быть разной. Кухни наборные, а не комплектами. Посекционный набор должен быть. Кому-то шкафчик на присоединенный балкон поставить захочется, а у вас только 400-ки будут. Нет! Я конечно в глобальные раскрои не лезу - не в теме. Но мне кажется на объемах отходы будут мизерные при любых раскладах.
Так по ширине не будешь же делать стандартные модули с шагом в 10мм!)) Это уже "индивидуалка" называется..
А стандарт с шагом 50мм (а то и 100) самое то. 200-250-300-350-и т.д.
Да и многая фурнитура привязана к такому шагу - сушки, лотки в ящики, корзины, бутылочницы..
Здесь, вроде, разговор идет про ГЛУБИНУ стандартных тумб и шкафчиков...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
artart (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 14:15   #46
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Migera Посмотреть сообщение
Но мне кажется на объемах отходы будут мизерные при любых раскладах.
именно - кажется.... наоборот проблема встаёт острее

по "ширине" лично я отталкиваюсь от размерного ряда фасадов:
Миниатюры
размер 1.jpg  
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 14:25   #47
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Migera Посмотреть сообщение
...Так, что мое мнение 480 уже много. 450 (по длине метабоксов аккурат) в самый раз. ....
Хех, уточнение - под метабоксы "на 450" глубина ниши должна быть 456... А вот боковина х456 уже в ширину листа х1830 ложится не 4шт, а только 3шт.. И вот, остается полосочка х440-450мм... которая вроде бы и деловой остаток, но боковина уже не помещается...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 06:44   #48
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Спасибо. Проблема решилась - заказчику пришлось все же сделать выбор.
У меня еще один вопрос. Цена за услуги проектирования здесь уже поднималась. Вопрос к коллегам - сколько бы вы попросили за создание базы модулей (библиотека в Базисе)? Я подобным никогда не занимался, цифру взял с потолка и потом торговались. Подумал, что 100 рублей за модуль было бы неплохо (лень было в человекочасах считать и прочем). Но заказчик захотел отдельно модуля под левые и правые фасады... в итоге я легко "насобирал" 1300 модулей... Заказчик был в шоке. Базу ужали до 800 модулей. Сейчас разговор уже о 500. И базар пошел, мол, дорого, я лучше готовую в Инете у кого-нить куплю. Короче, просветите об уровне цен. Может кто рассекретится и поделится сколько брал за разработку реальной базы.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 07:11   #49
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
...И базар пошел, мол, дорого, я лучше готовую в Инете у кого-нить куплю.
плохая идея, ибо такая база не будет "оптимизирована" под его производство...

З. Ы. вот мой прайс
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /

Последний раз редактировалось ZilovV; 26.10.2012 в 05:24.
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 08:34   #50
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

_konstruktor_, я правильно понял, что если вы стали бы делать библиотеку в bCADе (только электронную базу, без чертежей), то заказчику бы каждая модель обошлась в 200 рублей?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
Разработка OpenSource софта для мебельщиков AlexNV Программы для конструирования и дизайна мебели 118 21.04.2013 00:31
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика