Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Результаты опроса: Можно ли сделать бизнес вдвоем,троем..?
Можно хоть с кем 73 25.98%
Можно но без родственников 55 19.57%
Можно но без друзей 40 14.23%
Нет, только самому. 113 40.21%
Голосовавшие: 281. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 23:05  
Бизнес с другом
 
Аватар для LISTOPAD
LISTOPAD
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 30

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
LISTOPAD LISTOPAD вне форума 13.11.2008, 23:05
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан на тему: Насколько возможен бизнес с кем то (друзья, родственники и т.д.) У кого есть положительные результаты и отрицательные. Думаю что многие кто начинает понимают, что одному тяжело (начиная от финансов, заканчивая дружеской поддержкой), конечно выбор за каждым, но опыт людей это самое важное. Заранне благодарен.
__________________
"Я не червонец, чтобы нравиться всем..." (с) К.Кинчев
Просмотров: 152177
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DOMIN.888 (15.01.2011)
Старый 05.12.2008, 22:06   #41
Nikol
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikol пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Удачи в начинании...
Спасибо большое . До мебели я 2 года занимался с знакомым пластиковыми окнами.И с самого начала я знал что мы вместе не будем развиваться.Вот мы и разошлися.Но для меня это не показатель ,я тоже согласен со многими что с кем то строить,это развал но есть и исключения .Вот примеры
1) Три брата уже лет 7 строят вместе и довольно больших успехов добилися в развитии.Да были у них соры и непонимания но они нашли как их решить.
2) Три человека (раньше работали вместе ) создали свою компанию и тоже прогрессируют .Из этих двух примеров каждый заниматься своим делом.Второй пример они работают от 3-4 лет.
Nikol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 22:15   #42
Эдуард
Пользователь
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Удмуртия, г.Воткинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 259 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 256
Эдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючек
По умолчанию

честно скажу, ничего не читал в ветке, но мебельный бизнес мы делаем напару с с человеком, с которым потеряли довольно много заработанного во время перестройки.
ВВязались в мебель голые, как соколы, денег пока нет, может быть поэтому нет и разногласий.
Пока в нашей конторе начальство финансируется по остаточному признаку. после выплаты зарплат, оплты материалов, аренды, налогов и т.п.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 22:36   #43
Zinovich
VIP
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 91 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 235
Zinovich скоро придёт к известности
По умолчанию

На тот момент, когда прейдет время делить, уже будет что делить. Одному с нуля сделать бизнес очень долго. Сам работаю с другом уже 8 лет, и делиться на Я и ОН не собираемся еще лет так пятьсот. Да, бывают всплески (у нас это именуется "болезнь подводников"). Рецепт прост: пару дней не видеться и снова родные. Важно, что бы друзья-партнеры в бизнесе дополняли друг друга. Возможно наша связка идеальный вариант. Один способен укатать Папу римского заказать мебель у нас или по пути домой принять заказ с предоплатой оформив его на пачке из-под сигарет, другой на производстве, могеть и музыкальные инструменты в серию запустить.
Причины по которым распадаются тандемы как правило банальны донельзя. Не желание одного ато и двух партнеров давать свой труд взамен получаемой прибыли(если идти от обратного).
Эдакий каламбур случился, но я так думаю
Zinovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:30   #44
djalm
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
djalm пока не определено
По умолчанию

Конечно же можно организовать бизнес хоть с кем! Главное - это с самого начала по-честному оговорить условия сотрудничества, без недоговорок, самым подробным образом! Опыт такой работы есть:
1) работаю с другом по продаже компьютерных комплектующих
2) муж моей сестры организовал фирму по обработке кожсырья: работает жена, сестра жены, сестра этого же мужа, его дядя, и я иногда привлекаюсь когда нужен!
Все довольны! Главное не путать иногда дружеские, семейные отношения с деловыми!
djalm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 00:32   #45
ExDesigner
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: http://www.makuha.ru/
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 217
ExDesigner скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTOPAD Посмотреть сообщение
Насколько возможен бизнес с кем то (друзья, родственники и т.д.)
Все зависит от характеров. Если один по натуре лидер или собственник, то рано или поздно он задумется на тему: "зачем делиться?" И пойдут проблемы, даже среди родственников.
В бизнесе, если он открывается на паритете, нет друзей или родственников, есть и должны быть четко оговоренные условия и позиции.
В данном варианте самая лучшая форма, акционерное общество при такой форме гораздо меньше возможностей для трений и четко установленные доли.
Если один открывает дело и берет своего, скажем, брата в дело, а тот случайно запорол важное задание. Как и с кого компенсация? Вот вам и враги.
Не даром испокон веков умные люди говорят, что со своими дел иметь нельзя.
ExDesigner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 14:19   #46
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Я конечно извиняюсь, что прибыл к вам, ребята, уже на пятой странице обсуждения . Решал немного другие задачи просто. Так вот. Хочу кое-что продублировать из своих мыслей. Может кто не читал. Но думаю в этой ветке данная инфа не будет лишней. Если интересно, то поехали


Бизнес 50/50 - это очень и очень опасный момент. Основной камень приткновения - ДЕНЬГИ. К примеру, ты считаешь, что твои сборщики должны ездить с установок на такси, а твой партнёр считает иначе. Ты решишь что нужно ввести штрафы, а партнёр будет за то, чтобы не наказывать ребят (ибо ребята наманые и их нужно беречь). Ты будешь по мобиле наговаривать на 100 баксов, а партнёр на 500 баксов. Ты будешь считать каждую копейку и стараться экономить ради развития дела, а потом плюнешь на всё и начнёшь по 500 баксов на мобилу тратить и вскоре на всё забьёшь огромный БОЛТ. В итоге всё нахер начнёт плыть по инерции и никакого развития не будет.Второй камень - ДОМИНАЦИЯ. Ты считаешь что реклама должна выглядеть ТАК, а партнёр считает что НЕ ТАК. Ты счиатешь, что в цеху нужно раставить столы ТАК, а партнёр считает НЕ ТАК. Ты хочешь назначить завпроизводством своего кума, а партнёр своего зятя или ваще считает что родственникам не место в бизнесе. Другими словами, вы типа равны и слово имеет у вас одинаковый вес, но увы, так не бывает. И начинаецца ... разборки ссоры и т д. А дело стоит на месте. Я прохавал эту тему очень так сказать сытно. И могу уверенно заявить, что дерибан неизбежен. И если у вас активов будет на мильён......... не дай Бог. У меня было всего на 10 штук баксов, но я стоко нервов убил, шо не желаю никому такого. Причём, скажу вам честно, что партнёр у меня человек довольно порядочный. Но тем не менее всё равно, когда встают между людьми деньги, то даже порядочным людям тяжело найти компромисс.Но не смотря ни на что, если есть желание попробовать 50/50, то пробуйте, но будьте готовы к трудностям.
Если вкратце, у нас вот как было. Вначале оба горели идеей подъёма и развития. Был период, когда в дырявых носках оба ходили (всю прибыль в дело вкладывали и жили мечтой о том, что у нас будет большая мебельная фабрика). Знаете, это наверное было самое классное время . Хоть и бабла мона сказать ваще не было в карманах, но вот эта мечта - она давала такую мотивацию, что блин готовы были землю рвать ногтями ради дела. Всё закончилось на первом крупном заказе. У нас появились бабки. И у нас появилась возможность взять пару сборщегов. Не буду кривить душёй, а буду говорить как есть. Я начал замечать, что напарник перестал экономить. Напарник решил, что пора брать из бизнеса. У меня же было ощущение, что низя брать, а нужно правильно распорядицца. Но. Увы. Решающее слово было не моё. Ибо весили наши слова одинаково. Я уступил своему напарнику. И мы начали брать бабки из бизнеса на личные нужды. Как-то исчезло желание развивать всё это дальше. Был период, когда мой напарник работал, а я на всё забивал. Потом было наоборот - я вкалывал, а он особо не напрягался. В общем, в один прекрасный день мы посчитали бабки и оказалось, что мы в приличном минусе . С этого и началось наше разделение. Сперва разделили финансы ( то есть у каждого свои заказы и каждый сам решает скока ему можно потратить и куда), затем пришло время кому-то уходить. В общем, очень неприятное время было. Вот такая блин история. А как всё, бля, хорошо начиналось .
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 14:44   #47
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, ursus, хоть я и не сторонник совместного бизнеса. Но подумайте над таким вариантом. Как я понял у вас там проблема что кто-то больше вкалывает а кто-то меньше.
Предложите партнёру пересмотреть немного некоторые моменты. Ведь бизнес общий. Значит перво наперво объединитесь. Пусть для начала вы начнёте работать вместе. Он пускай рисует а вы собирайте. Но чтобы вы оба находились в одном помещении (подумайте чтобы как-то выделить какую-нибудь комнатку или сделайте перегородку для дизайнера). Определитесь с графиком работы и придерживайтесь распорядка дня. А там в процессе работы можт получицца, что ваш партнёр закончит со своими делами и того глядишь возьмёт в руки дрельку и начнёт конфирматы крутить . Ну не сидеть и не втыкать же ему без дела.
Если же закончив со своими делами он спокойно встанет и пойдёт домой, видя то, что вы пашете с утра до вечера и не занимаетесь чаепитиями и т д.... Ну тогда думаю нужно общацца. Нужно пробовать расставить акценты так, что Вы тож хотите раньше уходить и нужно как-то вопрос решать. Либо пускай он помогает, или пускай даёт добро на поиски сборщика. Тут ведь в чём суть, а суть в том, что вы партнёры, а раз так, то между вами не должно быть негров и рабовладельцев (белых). Вы равны и имеете право на равноправные условия существования.
В любом случае, совместный бизнес обречён, но школа жизни не плохая

p.s. Тут некоторые писали что типа чувак продвинулся начал рисовать на компе. Типа он развился и может типа легко найти других сборщиков и снять гараж и легко без Вас начать бизнес..... Лично я в этом сомневаюсь. Если конкретнее, то я сомневаюсь, что он это сделает ЛЕГКО. У меня есть куча знакомых мебельщиков, которые не знают как компьютер включаецца и покупают на своё производство станки итальянские за 15 штук евро. И есть много опупенных дизайнеров, шарящих в 3Д максе, которые работают на дядю и получают неплохую, но всё же ЗАРПЛАТУ. Так что у Вас тоже в руках есть козырные карты. Удачи .
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 17:18   #48
nebo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nebo пока не определено
По умолчанию

А если на проблему взглянуть по другому:-а есть ли случаи организации совместного бизнеса посторонними людьми? я не встречал. Организовать можно только с людьми в чём-то близкими-но вот дальнейшая работа во благо друга(и т.д.) это не на долго-время и деньги разделят-рассорят. И зная это, взаимоотношения в бизнесе необходимо изначально определять-руководителей не может быть 2(3,4...), а спрашивать с родственников и друзей, как правило пустая трата времени и нервов. Так что совместный бизнес -только более лёгкая возможность "встать на ноги" и сразу же разойтись(разумеется обговорив условия еще на стадии организации).Моё имхо, правда тоже наступив на "грабли".
nebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 18:36   #49
Karlo
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Karlo пока не определено
По умолчанию

Всем приходится с чего-то начинать. Нет других вариантов, то почему бы и не попробовать?
Если есть материальная база, финансовые возможности и голова, то никто не нужен для бизнеса.
Если предусматривать партнёрские отношения, то они с первого же дня должны носить договорной характер с надлежащим оформлением. Исходя из долевого участия сторон в становлении бизнеса определяются и доходы каждого участника. К примеру, собственник гаража и станков - ваш партнёр. Но у Вас богатая практика по обеспечению заказов, высокое качество изделий...
Роли распределены должны быть сразу, командовать должен один, поскольку с клиентами общаться предстоит, да и фирму представлять в различных инстанциях. Договор лучше составлять на пол-года - год. Если нет доверия на первых порах, сразу станет ясно, что дела не будет. Стоит ли ожидать завершения партнёрства по Ильфу и Петрову? (12 Стульев).
Ясно одно: готовых рецептов нет и каждый случай сугубо индивидуален.
Karlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 21:06   #50
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

nebo Честно говоря не представляю как можно начать бизнес, если ещё не начав уже обсуждаешь уловия как будете расходицца. По-моему это утопия. Ведь созидать можно тогда, когда есть надежда на светлое будущее. А какое тут светлое будущее, если изначально создаёшь то, что в будущем планируешь разделить. Следовательно - это уже не твой бизнес и душа за ЭТОТ бизнес болеть не будет. А если душа не будет болеть, то и ничё не выйдет.
Думаю, что желающим начать бизнес с партнёром нужно настраивацца на то, что этот бизнес навсегда на двоих. И не важно, что он развалицца когда-нибудь. А вдруг и не развалицца ? Но только так можно что-то построить.
Если же изначально собираешься дерибанить, то лучче набрацца смелости и сразу же начинать одному. Да это рискованно, но это более перспективно, нежели изначально настраивацца на дерибан.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Метки
мебельный бизнес

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Честный бизнес? Z300 Производство мебели по индивидуальным проектам 36 16.04.2013 12:30
Бизнес при наличии станка ЧПУ grin-mpx Создание и развитие мебельного предприятия 46 27.10.2011 21:15
Гарантийный ремонт как бизнес. ursus Создание и развитие мебельного предприятия 12 18.05.2010 23:29


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика