Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 13:33   #1
Вопросы новичка после первого опыта... сборки мебели...
Queesesto
Новичок
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Queesesto Queesesto вне форума 18.02.2014, 13:33
Рейтинг: ()

Доброго всем утра/дня/вечера/ночи, ненужное зачеркнуть.

Помогите, пжл, советом начинающему. Тем на форуме тыща, осилить все нет возможности, а экспресс-поиск ничего не дает. Да и каждый раз разбирать там 6 букв на картинке - это ж мУка. Как будто специально, чтоб отбить охоту поиском пользоваться...

Делаю сам себе мебель (денег после ремонта ёк, а руки, к сожалению, из правильного места выросли…), и вот всплывают какие-то специфические вопросы, ответом которым только может стать только опыт, а в нужном количестве я его не смогу получить даже на всех своих шкафах… Буду признателен, ежели гуру просветят зеленого и берегут оставшиеся шкафы от косяков... ))

1/ В конторе, где сделал распил, продают Эггер и Кроноспан. Заказывал из Эггера… но вот теперь вопрос – а как отличить-то?.. Да, детальки получились хорошие, аккуратненькие (ну на мой, конечно, непрофессиональный взгляд). Поверхность ламината, на вид и ощупь, как лист бумаги из принтера (даже ощущальная фактура – как бумага). Но вот как убедиться, что это действительно Эггер?..

2/ Проблема: детали лёгкие. Я даже не знаю, как это описать, но ожидал более тяжелого ДСП. А здесь берешь деталь (500х400) в руку, и такое ощущение, что она как из пластика что ли… Прям не отпускает чувство, что это не ДСП, а тамбурат, и что внутри деталь полая… Это нормально? На срез совершенно четко видна разная плотность слоёв – верхние миллиметра 4 плотные, середина более рыхлая. Есть еще кучка деталек из 8мм ДСП (должны быть мааааааленькие ящички) – так эти на вес ну просто как гофрокартон. И еще у меня ощущение какой-то пересушенности ДСП что ли… Как будто его вот прям щас из духовки достали, и это не ДСП, а печенье хрустящее… кажется, уронишь - расколется.

3/ В виду 1 и 2, а может, зря я про Эггер начитался? Может, Кроноспан получше будет?

4/ Переделывал однажды заводской шкафчик из неизвестного плотного ДСП, детали скручивал на саморезы (естественно, со сверловкой). Сейчас тоже кручу саморезы 4,0х70 (сверло 3,0) – в сборе конструкция вроде плотно сбитая получается, но вот что-то, пардон, очкую из-за «рыхлости» среднего слоя плиты. Конфирматы крутить, если честно, боюсь – неконтролируемый животный ужас перед метизами таких габаритов в тооооооненькой плите. ))

5/ Колется ламинат. Нет, лобзиком не пилю. А колется он при сверлении НЕСКВОЗНЫХ отверстий – причем бессистемно: у одного отверстия может нормальный край получиться, у соседнего со сколами. Сверло по дереву, бош, новое. Прям даже не знаю уже, как сверлить: пробовал и с нажимом и совсем без нажима, и на низких, и на высоких оборотах. Вот раззенковываются отверстия нормально – сколов нет. Неужто дело в угле кромки сверла? Или всё-таки ДСП-Гэ?

6/ Очень неудобно сверлить: сверло с зенкером получается короткое, с рабочей длиной где-то 30 мм, приходится потом брать другое и допроходить отверстие на нужную глубину. А есть ли длинные тонкие сверла? И если да, то где искать?

7/ Как закончатся тумбочки и шкафчики, займусь гардеробами. А они встроенные в ниши, и собирать их возможно только сразу в нишах «изнутри-наружу». План, по сей день, был соединять на стальные уголки. Но вскрылась невероятного размера проблема - ДЕФИЦИТ уголков. Я когда думал про уголки, залез в старый, последних советских лет, шкаф (он как раз на них собран) – там уголки с идеально прямым углом, причем, похоже, их тогда делали точением (ну то есть, обе опорные плоскости гладкие и сведены прямо углом, а не изгибом). Ну, думаю, вот тебе и вуаля! Не глядя, заказал в фурнитариуме «уголок мебельный, стальной». Получил, пардон, гэ. Штампованные оцинкованные с усилением и заусенцами, все какие-то покоцанные, а геометрия… мда… 90 плюс-минус 3 градуса. Обошел все доступные магазины – всюду та же штамповка разной степени китаёзности. Прям в расстройстве. Ну не пассатижами же их разгибать, чессслово...
Просмотров: 27115
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
виктор. (09.03.2014)
 

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы от новичка по KD nickmarck KitchenDraw (KD) 14 30.04.2023 17:35
Cхемы сборки корпусной мебели Volчара Стол заказов 6 13.11.2013 18:47
Кромка после распила vladimir99 Раскрой 44 22.12.2011 00:00
Победители первого этапа Конкурса "Лучший мебельщик портала" лето 2008 Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 9 29.09.2008 17:19


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика