Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)

Меню

Маркет


KitchenDraw (KD) KitchenDraw - программа для мебели (компьютерное моделирование) С помощью KitchenDraw можно быстро подготовить пакет документов для ваших клиентов, поставщиков мебели, рабочих мебельного цеха и для менеджера магазина мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 21:13  
KitchenDraw - деталировка
 
Аватар для kuzma
kuzma
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72

Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kuzma kuzma вне форума 08.02.2008, 21:13
Рейтинг: ()

Эта тема посвящена созданию деталировки в KitchenDraw. KitchenDraw довльно мощная и гибкая программа, позволяющая настраивать каталоги под нужды производителя. В каждом производстве есть свои модели, параметры расчетов,технология и многое другое. Поэтому расчет деталировки лучше всего создать самому под свое производство. Но в связи со скудностью информации по KitchenDraw, приходиться разрабатывать в большинстве методом "тыка". В этой теме будем делиться своими наработками, задавать вопросы, обсуждать достоинства и недостатки.
Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Раскрой в ней предусмотрен. Где то даже обсуждалась связь с Cuting. Только там тоже были свои нюансы. Во первых надо вгонять деталировку, не всегда проходит гладко экспорт. Все же КД-это прежде всего для работы с клиентом, а конструкторская программа.
Что значит не всегда гладко проходит экспорт? Связать KD с программами для раскроя не так уж и сложно. И какая польза потом от этого. Вы рисуете проект и не надо потом перерисовывать его в другой программе, чтобы получать раскрой и спецификацию на комплектующие, достаточно нажать на кнопку Файл - экпорт - распиловка плиты и файл будет сохранен в нужном вам формате, в зависимости от того в какой программе вы делаете раскрой. Поэтому думаю если немного попыхтеть и вогнать деталировку в рабочий каталог, то это окупится. Ведь написать
Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: КД-это красивый дизайн, работа с клиентом и никак не производственная программа.
Не согласен, при определенной доработке программа может очень многое. Хотелось бы знать, какие требования вы предъявляете к выходной документации на производство. То есть, какая конкретно документация должна выдаваться?

Последний раз редактировалось Vims; 22.01.2011 в 18:17..
Просмотров: 159568
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 10:13   #121
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юр@ Посмотреть сообщение
Лучше день потерять ,но потом за 5 минут долететь!
Если бы в KD на уровне примитивов шкаф был сразу записан кучей деталей,
А мы и так знаем эту кучу.... Скрипт нижнего корпуса В состоит из определенніх деталей, которые нам известны. Это две стойки, дно и две царги. Метод крепления думаю одинаков у всех. Что тут сложного?
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 14:01   #122
Юр@
Пользователь
 
Аватар для Юр@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 170
Юр@ на пути к лучшему
По умолчанию

Я не програмист! Я производственник. Програмирование это вечерне-ночное хобби.
Теперь ответы на поставленные вопросы: Все замечания я внимательно прочитал.
1) У Вас стоит версия7.1, а у меня есть3.0 ,интегрированная в БМ 6.0 и 7.0.2006.0 и
они читают следующим образом:Если в поле "ориентация" стоит "Не задана", причём
первая Буква обязательно в верхнем регистре,если стоит любой другой символ,либо слово,
то оно не читается и в раскрое ставится пробел т.е:количество табулятор пробел перевод
каретки. Таким способом оба моих Базиса читают то,что я написал, и отказываются читать
то,что написано на оф.сайте.Значит они изменили алгоритм считывания-записи.Но это не беда! Идя навстречу пожеланиям трудящихся я вчера попробовал решить другим путём:
В файле Space.ini ничего менять не надо(но для эксперимента вместо * можете поставить что угодно,даже слово).Результат увидите! Я сегодня скачал Демо версию 7.8.5.4 , и мой файл открылся в ней без проблем .
2)Насчёт табулятора:Для того,чтобы он срабатывал,Мне пришлось отключить порядок обхода
формы и теперь клавишами пользоваться нельзя.Только мышкой.
3)Когда вы создаёте раскрой одной тумбы или шкафа в Базис-Раскрое записывается:
Поз. Длина Ширина Количество Ориентация
Но,если вы создаёте проект, а кухня -это Уже проект,где каждый обьект имеет свой номер,
тогда запись и меет следующий вид:
№блока/Поз. Длина Ширина Количество Ориентация
Т.е Конвертор записывает первым не номер детали а номер блока(а название или номер детали
вы пишете сами в MobiScript: TC="боковина" или TC="1")
4)О сортировке:Как не сортируйте , а когда вы выведете на печать
Накладную на передачу заготовок в производство,то на листе всё равно 13 номер будет стоять впереди 2 и 3.Да и рабочие раскладывают детали по блокам,и им без разницы что вперёд.
Принимайте файл и пробуйте на здоровье!
Вложения
Тип файла: rar Конвертор.rar (28.7 Кб, 60 просмотров)
Юр@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
buchkov (15.10.2011), Джус (15.06.2011)
Старый 15.06.2011, 22:26   #123
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 718
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юр@ Посмотреть сообщение
Я не програмист! Я производственник. Програмирование это вечерне-ночное хобби.
Я руководствовался этим
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автор.jpg
Просмотров: 80
Размер:	69.8 Кб
ID:	39236

Цитата:
Сообщение от Юр@ Посмотреть сообщение
У Вас стоит версия7.1
У меня стоит версия 7.0,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Базис-Раскрой.jpg
Просмотров: 40
Размер:	33.5 Кб
ID:	39237
но в шапке она почему-то показала 7.1

Цитата:
Сообщение от Юр@ Посмотреть сообщение
Идя навстречу пожеланиям трудящихся я вчера попробовал решить другим путём
Как написано в известном стихотворении — "Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил!"
Теперь ориентация работает.

Цитата:
Сообщение от Юр@ Посмотреть сообщение
2)Насчёт табулятора:Для того,чтобы он срабатывал,Мне пришлось отключить порядок обхода
формы и теперь клавишами пользоваться нельзя.Только мышкой.
Что-то путано, но так как в MobiScript-е при написании скриптов блоков не применяется символ ";" — то пусть остается в качестве разделителя в space.ini.
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 09:48   #124
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Юр@, Просмотрел конвертор. Достойно! Правда открыть сформированый файл в Базисе не смог(т.к Базиса нет), но есть некоторые пожелания.
1. Как советовал ViPeS конвертор надо прикрутить к программе КД в виде плагина.
2. Сделать инсталятор для автоматической правки файла space.ini и создания папки для файлов раскроя(пусть будет Cut)
3. Желательно не ограничиваться Базисом а сделать возможность конвертировать и в другие программы(например Cutting и BestCut-я например пользуюсь последней)
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 17:09   #125
Юр@
Пользователь
 
Аватар для Юр@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 170
Юр@ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
3. Желательно не ограничиваться Базисом а сделать возможность конвертировать и в другие программы(например Cutting и BestCut-я например пользуюсь последней)
Ваши советы приняты.что дальше будет не знаю,но надежды терять не будем
с Cutting и BestCut я не знаком(если найду,посмотрю но мне кажется из KD есть в них экспорт)Скачивал Астру и Раскрой Кузнецова .Импортируется в Астру любой текстовый файл,причём его формат вы можете настроить сами!!! Но у всех тяжелый интерфейс .Я долго работал в Базисе,кстати на оф.сайте есть демо версия Раскроя отдельно,не сочтите за рекламу:
В Базис-Раскрое самый лёгкий интерфейс)Всё понятно с первого раза
Теперь позвольте совет: Папку с файлами раскроя надо делать самому и на другом диске ,например на D потому,что файлы мелкие и их много.(А диск С -это святое) ,Я Туда же отправил базы и сцены из KD(при
сбое системы не надо восстанавливать).
Юр@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 22:35   #126
Дмитрий М
Местный
 
Аватар для Дмитрий М
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 200
Дмитрий М скоро придёт к известности
По умолчанию

Подскажите пожалуйста как прописать фурнитуру.Ясно,что называется она PART,а как выглядит сам скрипт?Выше рассказано только как прописать деталировку.
Дмитрий М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 23:23   #127
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 718
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий М Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как прописать фурнитуру.Ясно,что называется она PART,а как выглядит сам скрипт?
Каталог МИНИ-БАЗА КУХНИ является каталогом для обучения. В нем французы показали и как прописать деталировку блоков. Прописывание фурнитуры есть часть деталировки. Только раньше они PART обозначали как PIECE (так описаны ножки — Leg). Поковыряйся в этом каталоге.
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
scel (01.03.2012)
Старый 02.03.2012, 13:16   #128
Дмитрий М
Местный
 
Аватар для Дмитрий М
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 200
Дмитрий М скоро придёт к известности
По умолчанию

С ножками понятно,разобрался.А как прописать направляющие,бутылочницы и т.п.Код LEG-это что,код фурнитуры?Т.е.направляющие допустим прописать как LEG1,LEG2 и т.д....?
Дмитрий М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 13:30   #129
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 718
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий М Посмотреть сообщение
С ножками понятно,разобрался.А как прописать направляющие,бутылочницы и т.п.Код LEG-это что,код фурнитуры?Т.е.направляющие допустим прописать как LEG1,LEG2 и т.д....?
LEG ( в переводе на русский "нога")— это код (имя) ножек, не обязательно фурнитуры. Для направляющих, бутылочниц и т.п. задай любой код (имя), который тебе нравится.
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий М (02.03.2012)
Старый 04.03.2012, 10:04   #130
Дмитрий М
Местный
 
Аватар для Дмитрий М
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 200
Дмитрий М скоро придёт к известности
По умолчанию

Подскажите пожалуйста,что нужно прописать в семействе петель,направляющих и т.п.,чтобы они в таблице стоимости появлялись в строке "Фурнитура и аксесуары"
Миниатюры
Снимок 7.jpg   Снимок 8.jpg  
Дмитрий М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KitchenDraw 5.0 видеоуроки Yura_Bogoduhov KitchenDraw (KD) 135 31.01.2024 17:25
Деталировка без дополнительных плугинов? ditdit AutoCAD 28 23.07.2017 10:34
KitchenDraw 5.5 Vims KitchenDraw (KD) 41 11.01.2013 22:09
KitchenDraw Construktor KitchenDraw (KD) 44 20.01.2008 11:00


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика