Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 00:17  
Авторское право - миф или реальность?
AMIK
Гость
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380

Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AMIK AMIK вне форума 17.01.2016, 00:17
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
. Не нормальным для меня становится, когда сайт какой либо компании содержит фотографии НЕ СВОЕГО ПРОИЗВОДСТВА. По простому- стыренных с просторов инета и с этого форума в частности. По мне, так выставляться чужими работами, выдавая их за свои- это потеря своего лица, лица своей компании.
Я не совсем согласен с Вами.Раньше также относился к этому,оберегал работы,тратил лишние деньги на разные защиты фото на сайте,пока не понял простую вещь сегодняшнего времени,в котором немного сдвинулись приоритеты . Умный не тот кто знает,а тот кто быстро ищет нужную информацию и умело пользуется ею. Вот вам моя история. Периодически (1-2 раза в год) я мониторю рынок т.е прикидываюсь заказчиком и шарюсь по салонам с проектом мебели в квартиру.Приставте моё удивление,когда мне дают флаер,брошюрку, фирмы,а на ней 3 шкафа-купе и 3 кухни,причём 2 шкафа и 2 кухни мои,а помню их, так как лично делал практически от а до я. Ну и что? Да зайдите на 30 мебельных сайтов и уже после 10 понимаешь,что идут повторы работ причём география производителей обширная,а про доску обьявлений и говорить неохота и ещё,что на ,Ваших,работах такого эксклюзивного,особенно в 1?Мы за прошлый год такой мебели наставили в 4 дет.садах,где от красно-сине-желто-сиреневого,аж в глазах рябило.Только без обид,лично к ВАМ-как к профи, отношусь с УВАЖЕНИЕМ,тем более ,к ВАШЕМУ краю(жена родом с Новотроицка)
Просмотров: 57038
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (17.01.2016), kylan (17.01.2016), QwertyzZ (08.01.2019), креатор (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 12:12   #21
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
А если придерживаться такой теории - все мысли и идеи от Бога, а значит - не наши лично.
Разовью эту теорию)
Идея разработать, воплотить, сфотать свою работу, это от Бога.
И без зазрения совести стырить и использовать чужую фотку, это то же идея от Бога)

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Неужели не делали копий чужих изделий (особенно когда начинали)?
Неужели абсолютно все, что делаете - чистый эксклюзив?
Речь не об использовании в той или иной степени чужих идей или решений, речь о банальном воровстве и обмане.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Если рассматривать ситуацию в логике авторского права , почему это право на изображение изделия принадлежит изготовителю? А не клиенту? Покупателю? Он оплатил изготовление этого изделия, работу дизайнера, конструктора ит д. По логике право собственности на изделие, в том числе и изображение принадлежат ему. И разрешение надо спрашивать у владельца. Разве не так?
Тут то же нюансы.
А если мебель приобретена в кредит?... Кому принадлежит? Банку?
А если мебель сфотана в цеху, ещё до полной оплаты её заказчиком? Тут куча вопросов даже по её физической принадлежности, не говоря уже о владельце её фотографий)

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А если рассматривать эту ситуацию (именно эту - с фотографиями) в логике авторского права, то, скорее всего, окажется, что эти фотографии не принадлежат никому.
Нет, фотография скорее всего принадлежит человеку который её сделал.
Думаю, разные фотокорреспонденты на эту тему более чем в курсе.

В любом случае... заказчик, плательщик, изготовитель (дизайнер, сверловщик, установщик и пр.), даже тот же производитель конкретного ДСП... люди в итоге причастные к проекту с одной стороны... И человек который выдаёт чужое за своё, ни каким боком к тому что показывает и под чем подписывается, что якобы это его. При чём делает это публично, вводя в заблуждение будущих заказчиков.
Мошенничество?)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 14:04   #22
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
работал у меня каменьщик. ушел открыл свою фирму. у него в порфолио мои кухни и прочая мебель. на мой вопрос ответ: ну это же я их делал. своими руками.
к такому как относиться? воровство это или нет
Когда на форуме выкладывал работы сделанные мной в периоды службы на фирме всегда указывал этот момент в сопроводительной записке.
Фирма тоже принимала участие(какое и чем помогала это другой вопрос).
Так же не грех упомянуть соавторов и выразить благодарность людям помогавшим в реализации проекта(напарники ,пользователи форума помогавшие советом,дизайнеры и т.д.).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 14:04   #23
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Цитата:
"Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР.
Добавлю тока эту формула была популярна у лентяев, вероятно и придумали они же.
Кто придумал - не знаю , но работал на заводах с 16-ти лет (токарем, пом.кузнеца, стропальщиком, термистом - это только по рабочим специальностям), видел, естественно, и лодырей, и пахарей, но повторяли это практически все.

Впрочем, соглашусь, что реально заработать можно было практически везде. К примеру, у меня на ЗиЛе, по 4-му разряду, выходило до 560-ти(!!!) рублей чистыми. Естественно, по горячей сетке, со сверхурочкой и ночными. Это немалые деньги по советским меркам.

Но это как раз и подтверждает ту идею, что чем больше нужно человеческого труда - тем больше надо за него платить. Платить. Если не платить, то производство тупо встанет.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 14:08   #24
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
фотография скорее всего принадлежит человеку который её сделал.
Друг увлекался продажей фото на фотобанках. Напимер, такого плана фото, сделанное у меня в мастерской, продалось с полсотни раз по 0.25 $ за первый год.
Миниатюры
P3030009а.jpg  
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ukzheka (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 14:12   #25
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Друг увлекался продажей фото на фотобанках. Напимер, такого плана фото, сделанное у меня в мастерской,
Ничо не понятно, поясни.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2016, 14:30   #26
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И да, и нет:

Соглашусь за социальную справедливость - право на любую собственность уже социально несправедливо. В принципе. Само понятие собственности - напрочь отрицает понятие справедливости. Это сформулировано от Кампанеллы и Маркса до Шарикова.

А вот насчет производства - вынужден не согласиться, ибо собственность (опять же любая) - один из сильнейших побудительных мотивов трудиться ВООБЩЕ! Напрягаться, думать, пахать, рожать, корячиться. Иллюстрация от обратного - советский социализм, который умер в том числе и от социальной уравниловки. "Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР. К сожалению, одних только моральных стимулов надолго не хватило.

Иными словами, жизнь пока может нам дать только выбор:
- либо социальная справедливость (но тогда убиваем производство),
- либо развитие производства (но это несправедливо).
Естественно, это все в пределе, а в реальном жизнеспособном обществе необходим баланс между этими крайностями.
Соглашусь в том, что Маркс, коммунисты-утописты, и советские теоретики здорово исказили понятие справедливости, превратив его в синоним экономической уравниловки. По моему мнению различие в уровне собственности ( богатства) ни в какой мере не противоречит справедливости. Мир устроен так, что для приобретения какой-то существенной собственности как правило нужно пойти, ну.. как минимум на некоторое поступление своими принципами или задавить в себе некоторые чувства. Кто-то смог пойти на это и получил чего желал, кто-то решил этого не делать. По моему это справедливо. Не хочется эту тему переводить в религиозную плоскость...
Недавно по радио (Вести фм) слышал интересное мнение. Сравнивались стимулы к труду в протестантской и православных традициях. Собственность-главный стимул к труду в обществе построенном на протестантских ценностях. В России основным стимулом среди населения к более производительному труду всегда было увеличение семьи ( появление новых ртов, которые надо кормить).Понимаю, что точка зрения не стопроцентная, но заслуживает внимания.
А насчет воровства или не воровства интеллектуального продукта, считаю так- что в свободном доступе-свободный копирайт. Нет желания делится информацией-тоже твое право, но тогда и защита ее-твои проблемы.ИМХО.
Константиныч на форуме   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 15:03   #27
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Кто-то смог пойти на это и получил чего желал, кто-то решил этого не делать. По моему это справедливо. Не хочется эту тему переводить в религиозную плоскость...
По моему скромному рассуждению, данная задача в полном объеме решается именно и только в религиозной плоскости. А любое право - это только имитация и моделирование реальности. Типа как есть реальный шкаф - а есть его компьютерная модель на экране монитора. Ну, так вот жизнь покидала-поучила.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Сравнивались стимулы к труду в протестантской и православных традициях. Собственность-главный стимул к труду в обществе построенном на протестантских ценностях. В России основным стимулом среди населения к более производительному труду всегда было увеличение семьи ( появление новых ртов, которые надо кормить).Понимаю, что точка зрения не стопроцентная, но заслуживает внимания.
Запросто. Ну так это и есть как раз различия в религиозных аспектах. И тогда за что в православной стране обворовывают моих пятерых православных детей???

Шутка, конечно.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Нет желания делится информацией-тоже твое право, но тогда и защита ее-твои проблемы.ИМХО.
Сложно не согласиться. Если хочешь утром сесть в свою машину - не оставляй ее открытой на ночь. Запирай, ставь на сигналку и противоугонку. Ну а таки сперли - твои проблемы. Согласен. При этом можно обращаться к ментам, можно махнуть рукой, можно купить другую, можно поехать в трамвае, можно все. И это уже частности.

Поэтому-то и смею утверждать, что в данном аспекте полное решение все-таки лежит в области религиозной (мораль, совесть и т.п. категории). Правовое решение всегда будет неполным.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (17.01.2016), Evgrenziy (17.01.2016), kylan (17.01.2016), Виталий Кацурба (17.01.2016), Константиныч (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 16:09   #28
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,638
Поблагодарили 12,555 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3034
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
ДОСКА ПОЗОРА - Лицо компании - отсутствие совести
моё мнение , что "отсутствие совести" это когда по фото твоего проекта предлагают потребителю, как товар
другой ценовой категории а заказчик потом говорит тебе что " у вас очень дорого, у других
то же предложение гораздо дешевле." Отслеживаем свои работы ( целую папок ссылок набрал ), но
вмешиваемся только если искажена техническая информация сопровождающая наши работы.
иногда участники нашего форума даже "встречаются" на чужих сайтах

Скрытый текст


два проекта- мой и моего друга из Киева, участницы форума aleko. скорее всего фото взяты с нашего форума

[свернуть]


но я не согласен с формулировкой "ДОСКА ПОЗОРА - Лицо компании - отсутствие совести".
наши презентационные сайты( ленденги), процентов на сорок состоят из чужого фотоконтента - часть фото от коллег
с кем дружим( в том числе и по форуму), часть предоставлены поставщиками из общей копилки, часть
взято с просторов инета без уведомления автора.
не считаю что поступаю не по совести -что плохого в если коллега расширит своё портфолио
без коммерческого вреда автору.Не всегда удается сфотографировать то, что потом хочется
показать заказчику как пример своего уровня .

Скрытый текст

[свернуть]

встречал сайт целиком созданный на наших фотографиях, ... если своего пока не наработали, пользуйтесь( лишь бы не во вред).
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 16:40   #29
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Речь не об использовании в той или иной степени чужих идей или решений, речь о банальном воровстве и обмане.
Да прекратите!)
То, что привел в пример, ув.kylan, обычные коробки из ЛДСП и простая офисная мебель. По 3 рубля за пучок в базарный день.
Ну да, исключение - поворотный стеллаж. Который сами "воры" могли даже и не заметить))
О каком воровстве и обмане речь?? Подобных фото в гугле - сотни страниц!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 18:22   #30
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
О каком воровстве и обмане речь??
Только о морально-этическом аспекте этого слова.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgrenziy (17.01.2016), sborchik (17.01.2016), ukzheka (17.01.2016), Константиныч (17.01.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная реальность для мебели ????? KMETb ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 24 20.01.2024 14:56
Мебель в Автокаде - это реальность? Vladren AutoCAD 159 16.12.2020 21:58
Ваше право (консультация юриста) Valerian Юридический отдел 52 22.12.2016 10:01
Право. Отрасль. Банкротство. Электронный справочник ame Юридический отдел 0 03.02.2011 17:31


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика