Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 803014
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 28.11.2008, 14:56   #91
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 347
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

strange,
1. Здесь Вам может помочь наработанная библиотека модулей.
2. Имеет место быть. Если комп в сети и стоит ему чуток задуматься-
"матрешка" готова.)))))
3. Я вообще этим не заморачиваюсь. В раскрое ставлю кратность 1.
и он округляет. Все равно с десятыми мм почти никто не работает. Целостность конструкции не нарушается.
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 18:38   #92
Satex
VIP
 
Аватар для Satex
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 876 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 385
Satex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личностьSatex - просто великолепная личность
По умолчанию

В дополнение к функции экспорт *.bmp / *.jpg - экспорт "вращения" в формате *.avi / *.mpeg с функцией выбора частоты дискретизации fps
Satex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 19:25   #93
Dakar
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 198
Dakar на пути к лучшему
По умолчанию

При переименовании панелей (окно свойств, "Наименование") по click release выделяется весь текст. Часто надо не полностью переименовать, а только добавить слово или цифру. Приходится нажимать Home, что не совсем удобно.
В свойства также полезно продублировать номер позиции из структуры изделия.
И в позицию для раскроя включать не только название изделия, но и навание блока. Для кухонь незаменимая вещь!
Dakar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 19:34   #94
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
При переименовании панелей (окно свойств, "Наименование") по click release выделяется весь текст. Часто надо не полностью переименовать, а только добавить слово или цифру. Приходится нажимать Home, что не совсем удобно.
А мне, допустим, будет неудобно если название не будет выделяться полностью... Это стандарт-дефакто, в строке адреса точно так же. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
В свойства также полезно продублировать номер позиции из структуры изделия.
Согласен
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
И в позицию для раскроя включать не только название изделия, но и навание блока. Для кухонь незаменимая вещь!
Не согласен, меня кройщики сами попросили оставить только позиции в раскрое, т.к. если название панели тоже отображается, то очень сложно разглядеть на мелких деталях. А уж если и блок добавить...
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 20:13   #95
Dakar
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 198
Dakar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
А мне, допустим, будет неудобно если название не будет выделяться полностью... Это стандарт-дефакто, в строке адреса точно так же. ИМХО.
Да, но в строке адреса первый щелчок выделяет текст, второй снимает выделение в позиции курсора. Тут хотелось бы так же.
Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Не согласен, меня кройщики сами попросили оставить только позиции в раскрое, т.к. если название панели тоже отображается, то очень сложно разглядеть на мелких деталях. А уж если и блок добавить...
Тогда скажи, как решить следующую задачу:
есть набор библиотек стандартных кухонных модулей, с чертежами, схемами сборки и т.д. Они имеют внутреннюю нумерацию деталей.
Весь проект из этих модулей (сохраненных как блоки) я собираю в одно пространство, добавляю нестандартные детали. При передаче на раскрой нумерация становится сквозной, и деталь 1 "стойка левая" из второго модуля становится, например, 147й, а деталь 2 "стойка правая" 231й. Как сборщикам разбираться, что откуда, при условии, что бирок они не применяют? Какой чертеж искать, имея на руках только карту раскроя?
Думаю, что полезно включить эту возможность, а применять ее или нет-дело хозяйское )))
Dakar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 08:29   #96
Dakar
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 198
Dakar на пути к лучшему
По умолчанию

Очень неудобно, что сборки отображаются не на всех чертежах, а блокам нельзя поставить соответствие из базы фурнитуры или включить в сборку. И хотелось бы в автонумерацию деталей не включать сборки, ведь чаще всего сборка-элемент фурнитуры, а позиции нужны для раскроя. Может быть, сборкам давать текстовое обозначение (тромбон, сушка, ножка 100, метабокс, подвес, жердь, фланец и т.д.), которое будет отображаться на чертежах и в спецификациях? И аналогично, блоку давать имя блока, а не номер позиции.
Касаемо слоев: переименовывать слой из окна структуры изделия. При выделении объекта автоматически переключаться на слой, его содержащий (как в Photoshop)
Dakar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 16:57   #97
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Да, но в строке адреса первый щелчок выделяет текст, второй снимает выделение в позиции курсора. Тут хотелось бы так же.
Вот тут я согласен!
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Тогда скажи, как решить следующую задачу:
есть набор библиотек стандартных кухонных модулей, с чертежами, схемами сборки и т.д. Они имеют внутреннюю нумерацию деталей.
Весь проект из этих модулей (сохраненных как блоки) я собираю в одно пространство, добавляю нестандартные детали. При передаче на раскрой нумерация становится сквозной, и деталь 1 "стойка левая" из второго модуля становится, например, 147й, а деталь 2 "стойка правая" 231й. Как сборщикам разбираться, что откуда, при условии, что бирок они не применяют? Какой чертеж искать, имея на руках только карту раскроя?
Думаю, что полезно включить эту возможность, а применять ее или нет-дело хозяйское )))
Я тоже так же составляю проекты кухонь (спален, гостиных...). Проставляю нумерацию, делаю раскрой, а потом вытаскиваю каждую тумбу на отдельный лист и оттуда делаю на неё спецификацию. Муторно, но лучше, чем делать с общего вида.
А вообще давно хотел предложить, но забывал: добавить в Базис новое понятие "Изделие" - по сути тот же самый "Блок", но над ним могут совершатся дополнительные действия. Например мне бы хотелось, чтобы на каждое такое "изделие" выдавалась отдельная спецификация с рисунком даже если это "изделие" находится в одном слое с другими деталями.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Очень неудобно, что сборки отображаются не на всех чертежах
Не понял. На каких чертежах не отображаются сборки?
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
а блокам нельзя поставить соответствие из базы фурнитуры
Для этого есть сборки
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Блоки нельзя включить в сборку
Согласен
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
При выделении объекта автоматически переключаться на слой, его содержащий (как в Photoshop)
Не согласен. Это было бы удобно, если в Базисе было бы также комфортно пользоваться слоями как в Фотошлёпе или хотя бы добавить кнопку Блокировки слоя. Потому что зачастую приходится что-то конструировать и в то же время видеть как отображены предметы в другом слое.

Вообще в Базис-Центре ребята не хотят (почему-то) использовать опыт других крупных компаний (Microsoft, Adobe, Autodesk...), а предпочитают сами прийти к этому решению, изобретя свою новую модель велосипеда (не в обиду сказано).

Dakar, "многое из того, что ты предлагаешь уже реализовано", - сказали в Базис-Центре и предложили посетить эту страницу http://www.bazissoft.ru/content/blogcategory/57/285/
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 17:22   #98
Dakar
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 198
Dakar на пути к лучшему
По умолчанию

у меня свежая демка, проверял на ней. Того, что предлагаю, не обнаружил. Или в лице расширенный функционал?
Сборку могу выложить во фрагменты. Или возьми нашу с тобой сушку, сохрани как сборку и сделай чертежи. На сборочном видна частями.
Изделие-отличный вариант!
Dakar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 17:35   #99
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
у меня свежая демка, проверял на ней. Того, что предлагаю, не обнаружил. Или в лице расширенный функционал?
Не думаю. Скорее всего все также.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Или возьми нашу с тобой сушку, сохрани как сборку и сделай чертежи. На сборочном видна частями.
У меня видна полностью, все детали.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Изделие-отличный вариант!
Ага, главное, что название к этой функции уже придумывать не надо:-D
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 17:47   #100
Dakar
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 198
Dakar на пути к лучшему
По умолчанию

Сорри, сушку показывает. Проверю еще. Но вот этого как избежать (выноски к элементам сборки)?
Миниатюры
Сушка.JPG  
Dakar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика