Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2011, 11:57  
Бережливое производство, или это не про нас?
ispanez
Пользователь
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 31

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ispanez ispanez вне форума 28.02.2011, 11:57
Рейтинг: ()

Несколько месяцев с товарищем окунулись в тему нормирования на производстве, бережливое производство и близкое к этому. Как то так грустно стало за отчизну. Даже в советские годы мы отставали от запада, о теперь кажется что на столетия уже отстаём.Куда то потерялось даже то, что было в СССР. Давайте может пообсуждаем литературу на эти темы. Кто что наработал и применяет и т.д.
Для начала понравилась такая система вместо нормирования, как MOST.
Если кратко, то разбивают процесс на элементарные движения. Типа взять, пройти, наклониться, присесть и т.д. Есть таблицы. В первом приближении вроде сошлось на кромочнике.
Если тема интересна, то готов дальше писать, выкладывать ссылки и участвовать в обсуждении.
__________________
ссылки в подписи запрещены
Просмотров: 37835
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (21.03.2014), bs67 (28.02.2011), burdakov (28.02.2011)
Старый 10.02.2014, 21:51   #21
gera-ghiv
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 169
gera-ghiv скоро придёт к известностиgera-ghiv скоро придёт к известности
По умолчанию О системах

Для того, что бы развить данную тему более обширно, необходимо внести ясность по некоторым вопросам. Прежде всего, это касается понятия "СИСТЕМА". Огромное количество работников, служащих использует это понятие, но я уверен, что мало кто отдает себе отчет, что это такое на самом деле. Вы спрашиваете мое мнение, к примеру, по поводу системы 5S. Это японская система, так называемого, "порядка" на производстве. Порядка, в смысле гигиены и аккуратности. К тому же, эта система, отчасти опиралась на работы советских исследователей (ЦИТ центрального института труда), но!! Есть очень важное НО. Самое важное во всем этом, это СИСТЕМА. В некотором смысле, не имеет значения какая система: Японская, Немецкая, Американская, Итальянская. Имеет значение принцип "системности" в процессе деятельности. Если система жизнеспособна, то она выполняет те задачи, которые в ее сфере находятся. Если же не жизнеспособна, то какая бы "красивая" и "стройная" она не была, функционировать не будет. В конце этого поста я дам ссылки, на несколько документальных фильмов, в которых показаны разные производственные системы: в Америке, в Италии, в России. Для России приведу два производства, идентичные по площадям, станочному парку, и ассортименту продукции. Но это будут абсолютно две разные системы работы. Вы наглядно увидите разницу. Но нельзя ни к одному производству будет сказать, что оно использует конкретно какую либо сформулированную кем то систему. Каждое производство использует свою. Но, НО заключается лишь в том, что одни придерживаются СИСТЕМЫ, а другие НЕТ.

Итак, что же такое СИСТЕМА? Прежде всего, это некие правила. Придерживаясь правил выстраиваются все действия. Решения принимаются исходя из правил. В некотором смысле, правила можно именовать ЗАКОНОМ. То есть нарушение закона (правил) наказывается, следование и совершенствование закона (правил, технологий), поощряется. Вот в принципе и все. Далее начинается конкретное производство. Каждое производство абсолютно индивидуально. Каждое производство рождалось, развивалось, исходя из своей индивидуальной среды, используя на каждом этапе лишь то, что ему (производству) было доступно. По этому, существует только один путь, который позволяет, в некотором смысле, объединить методы решения родственных, сходных задач на любом производстве. Это называется "методология". Только через инструмент "методов" можно ориентироваться и совершенствовать разные (любые) производства. О методах я в данном случае говорить не буду, а скажу немного о другом. Дело в том, что 5S хоть и разрабатывалась, отчасти в СССР, в то же время, не смогла в СССР реализоваться, а в Японии смогла, почему? Потому что, отношение к ЗАКОНУ, ПРАВИЛУ у Японца одно, у советского (Русского) другое. Все зависит от "методов", которыми Вы, так сказать, привлекаете к закону. Вы наглядно увидите на примере двух наших Российских предприятий, которые я приведу: на одном бардак, на другом идеальный порядок. Там, где идеальный порядок, я лично знаю, правила поддерживаются на уровне "слежки до туалета". Там где бардак, и так видно, что мер воздействия на персонал, практически нет.

Пожалуй этого, пока будет достаточно, далее примеры производств:

Ссылка на сервисе
кухни "Мария" / Россия
Ссылка на сервисе
кухни "Дриада" / Россия

Ссылка на сервисе
мебель Stilema / Италия
Ссылка на сервисе
мебель Bassett Furniture / США


Во время просмотра очень рекомендую обращать внимание не на станочный парк, помещения, инструмент, а прошу обращать внимание на системы складирования, документации, движений работников, и их лица.

Последний раз редактировалось Uncle; 10.02.2014 в 22:50.
gera-ghiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (21.03.2014), Bukotaka (24.10.2016), torezz (26.03.2015)
Старый 07.03.2014, 23:35   #22
gera-ghiv
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 169
gera-ghiv скоро придёт к известностиgera-ghiv скоро придёт к известности
По умолчанию Заключение

Как я и ожидал, после предыдущего поста: тишина. Это и не удивительно. По этому, позволю себе резюмировать то, что я написал в предыдущих своих постах.

Прежде всего, необходимо отметить, что вопрос бережливости и организованности производства, первоначально многими воспринимается, как "общий" вопрос, в какой то степени абстрактный. Но далее вы увидите, что это не совсем так. В современной жизни, практически всегда, на первый план ставится вопрос денег. Но, в тоже время, когда я задаю вопрос сородичам: что такое деньги, и откуда они берутся, я слышу довольно "плоское" понимание ответа на этот вопрос. Большей частью людей, деньги понимаются, как кошелек (счет) некого дяди, который он открывает, или не открывает. Понимание того, что действие человека, это тоже деньги, очень искажено. Считается, что качество этих действий, напрямую не влияет на наличие или отсутствие денег. В некотором смысле, понимается выполнение действий, часто имитирующих трудовую деятельность, и за эту имитацию, большая часть людей получает некие деньги. Конечно, в процессе этой имитации есть процент необходимых действий, но нередко он значительно меньше, чем мог бы быть. Но деньги, как таковые, в производственных системах, возникают из необходимых действий, а имитации ограничивают вероятность увеличения прибыли. Недополученная прибыль ограничивает рост предприятия и увеличивает себестоимость продукции. Практически ни кем не понимается прямая связь между: действиями-себестоимостью-прибылью и далее зарплатой, и далее покупательской способностью. Имитирует действия не только работник низшего звена. Особенно продвинутыми в этом "искусстве", как раз являются работники среднего звена, управленцы и ИТР. Руководители, то же, в свою очередь имитируют действия, но им приходится увеличивать рабочий график до размеров всего времени бодрствования, и они не могут избежать принятия решений. Но, я хочу сделать сейчас оговорку. Она заключается в том, что я говорю о качестве действий, а не о их количестве.

Далее, для примера, я приведу все те же предприятия, что указал в предыдущем посте: кухни "Мария" и кухни "Дриада". На производстве "Мария", по сведениям, которые указаны в фильме работает 2000 человек рабочих, и я могу предположить, что минимум около 300 человек ИТР. Получаем 2300 человек. В фильме указана зарплата рабочего, в размере 20000 рублей, я предположу, что ИТР будет больше зарплата, но возьмем так же. Итого: 2300 человек, умножим на 20000р и получим - 46 млн.руб зарплаты.

Кухни "Дриада", по ассортименту продукции тождественная фирма. По объемам продукции, возьмем половину от "Мария", хотя, я думаю, что объемы не сильно меньше. По этому, затраты на зарплату "Марии", мы поделим еще пополам и получим 23 млн.руб на зарплату. Я имею сведения, что на фирме "Дриада" работает 300 человек (против 2300 "Мария") и примем идею того, что зарплата в "Дриаде" выше и составит 30000 рублей. В результате: 300 человек, умножим на 30000р и получим - 9 млн.руб


Для чего я привел эти расчеты? Для того, что бы наглядно показать, на сколько (на вскидку, только на зарплате), бережливое, организованное производство эффективней. Но далее, если мы начнем анализировать расходы материала, количество брака, скорость обработки заказов, стабильность хода, и так далее, то суммы будут возникать нешуточные. Но и это все я показал не для этого.

Далее необходимо проанализировать рынок мебели, и ценовую политику производителей, покупательскую способность населения. Если мы берем во внимание, что большая часть Российских производителей, организовано по подобию предприятия "Мария", то мы имеем очень высокую себестоимость продукции. И эта себестоимость сформирована не столько стоимостью самих материалов, а сформирована непрофессиональным трудом, и нерациональной организацией, с избыточным количеством рабочих мест. Конечно это влечет за собой высокую стоимость продукции и невозможность оптимизации цены, исходя из реальных изменений рынка. Либо ставит производителей на грань выживания. И эта грань не является результатом государственной политики, а является результатом отношения самих производителей к своей внутренней организации. Кроме того, рынок мебели все более и более наполняется, что ведет за собой переизбыток продукции. И цену понижать нет возможности, и денег у населения для подобных цен уже нет, так как все имеет пределы и население уже наполнено самыми необходимыми "позициями" мебели. А заменять мебель, население готово тогда, когда мебель будет по цене настолько привлекательна, что с легкостью позволяет потребителю выкидывать на помойку старое и покупать новое. Именно сейчас, производители мебели в России, подошли к той черте, за которой выживать будут только те, кто более всего "оптимизирован". У кого наименьшая себестоимость, при наивысшем качестве. Но такое достигается, только технологичностью. Технологичностью не только в понимании оборудования и материалов, а технологичностью производственных процессов: эффективных, реальных действий всех участников производственного процесса. Эффективные процессы на производствах позволяют регулировать рынок, управлять им. Если же этого не происходит, то рынок самостоятельно отсеивает производителей, удаляя неэффективных.
gera-ghiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2014, 10:38   #23
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispanez Посмотреть сообщение
Я не про глобальные задачи, а про маленькие шажочки на каждый день.
Если глобально не смотреть (не видеть цели), то маленькие шажочки могут завести не туда.

О бережливости и экономии можно разговаривать много. Есть различные системы и методы управления производством. управления качеством, и т.д. (мне например, нравится немецкая REFA), но ни одна система бережливости не работает без понимания более высокого уровня "зачем бережливость, почему бережливость, кому нужна бережливость и какой толк от неё всем вместе и каждому в отдельности".

Примеры:

Ставим встроенные шкафы в кабинетах. Множество однотипных комнат. Вход - от него справа и слева от входа двух- и трёхдверный шкаф, сверху антресоль - полностью занимают входную стену, образуя портал.
Как будем делать? Встроенные шкафы - экономим боковые стенки и подгоняем к стенам полки. Или полносборные шкафы с подгонкой только боковой планки примыкания?
Расход материала во втором варианте больше на 15%.

Другой пример. Банальное воровство. Экономим-экономим. Разрабатываем конструкции с экономией 1 шурупа на изделие. А экономии не видно из-за Васи. Потому что Вася считает, что ему платят мало и он должен в субботу пойти на базар и сбыть "экономию". Вася плох, человеческий фактор?

И т.д.

Проблема находится гораздо выше, чем навести порядок в нормировании, выгнать ворьё, расставить каждого на своё место и выдать чёткие инструкции.

Проблема давняя и простая.
Собственность.

Гнилой забор можно попытаться поставить ровно и даже покрасить, и даже постоянно бороться с помощью точнейших лазерных приборов за нахождение его в вертикальном положении, а также неустанно контролировать облетающий слой краски и выстраивать прогнозные графики, где и что в нём треснет.

Однако ничего из вышеперечисленного не сделает забор не гнилым.
У собственника и не собственника предприятия абсолютно разные и часто антагонистические мотивации.

***
Работал давно на одном частном предприятии. Конструктором.
- Иди в цех, рабочие не могут собрать там что-то по твоим чертежам.
Прихожу.
- Ну, и как собрать эту х.ню?
- Так и так, - отвечаю, - начинаете здесь, потом вот так, затем сюда, а потом повернув вот таким кандибобером так-то это всё уконтропупить.
Только вижу, сборщики абсолютно не смотрят в чертёж, а на меня, как на дурачка:
- А нах.я нам эта е.ля нада?

Нормирование, технологичность, "павлины, говоришь. Х-хе...!"

Последний раз редактировалось AndrewP; 21.03.2014 в 15:08. Причина: о,п.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bukotaka (24.10.2016), Talavira (21.03.2014), Рудольф (21.03.2014), _konstruktor_ (21.03.2014)
Старый 05.05.2014, 12:37   #24
Михаил8812
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил8812 пока не определено
По умолчанию

Главное в инструментах бережливого производства и кайдзен - применение именно там, где это нужно. Зачем внедрять 5S везде, где только можно и устраивать "раскрашенный бардак"? Все основывается только на здравом смысле!
Михаил8812 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2014, 13:58   #25
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Если глобально не смотреть (не видеть цели), то маленькие шажочки могут завести не туда.


У собственника и не собственника предприятия абсолютно разные и часто антагонистические мотивации.
Кто не хочет видеть у себя «бережливое производство»? – поднимите руку. Кто не сталкивался с тем, что немотивированному рабочему пофиг, на бережливом он производстве работает или нет – руку не опускайте. Чтобы с этих двух сторон подойти к вопросу, нужно иметь специальные синхронизированные инструменты – учёта и управления – с одной стороны, и кнута и пряника, с другой. Принцип простой. Косяк хозяина – страдает хозяин. Косяк рабочего – рабочий и по любому хозяин. Хозяин обеспечивает условия и систему качества. Рабочий это реализует в продукте или продукции. Стимулирование труда на основе повышения эффективности производства за счет оптимизации учета управления и планирования. Справедливость (кому-то удобнее трактовать – достоверность) обеспечивается наглядностью и анализом причин косяков и своевременностью их мониторинга. В основе лежит система сбалансированных показателей, которая грубо стоит на 4-х слонах – финансах, клиентах, внутренних бизнес-процессах и развитии персонала. В своей Системе Комплексной Автоматизации мебельного предприятия, (чтобы не возбуждать некоторых коллег, не произношу название), основное внимание мы уделили внутренним бизнес-процессам, но от этого блока отходят ШР и аргуса к другим слонам. Есть много положительных примеров. Чтобы не жужжать абстрактно, приглашаю Коллег на наш стенд

Последний раз редактировалось Uncle; 08.05.2014 в 16:15. Причина: Убрал активную ссылку. Реклама запрещена в этом разделе
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу производство секвойя Объявления. 9 19.10.2015 13:31
DS 3D Производство 2.0 dmitron Программы для конструирования и дизайна мебели 5 07.03.2013 11:28
Безотходное производство Тигрица Создание и развитие мебельного предприятия 10 26.10.2010 18:55


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика