Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54   #1
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 53331
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 29.05.2010, 13:30   #2
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 327
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Если б вы работали в автосалоне и пришел бы знакомый - прикупить машину. Что бы вы сделали? В полцены продали? Нет. А почему мебель надо делать в полцены или за себестоимость? За заказ - полные деньги. Не нравится - мягко-мягко отказываем вовсе. Шутками-прибаутками переправляем его к своим соседям, и там его присутствии просим скидку для него как для себя.
Зачем наживать врагов и головные боли?
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), Костя Луганск (02.11.2015)
Старый 31.05.2010, 02:07   #3
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Не нравится - мягко-мягко отказываем вовсе.
Это в теории... А на практике: это для Вас мебель каждодневный продукт бизнеса, а для знакомого дорогая покупка длительного пользования. И вот жил человек с осознанием, что есть у него друг-мебельщик который КОНЕЧНО отнесётся к его заказу особенно (скидки там, какой то особый сервис). Как это "особенно", человек до конца и сам сформулировать не может, но знает, что вправе на это расчитывать. Вы ему считаете... "Дружище, ты что озолотиться на мне хочешь?!! Фигня это всё, что дешевле никак! Я же знаю, что можно дешевле! Какой автосалон?!? Ты там наёмный, а тут ВЛАДЕЛЕЦ! Иди ты сам к соседям и ещё куда подальше!"....

bcad_ug, неужели Вы с такой ситуацией и отношением никогда не сталкивались?
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), Костя Луганск (02.11.2015)
Старый 31.05.2010, 02:39   #4
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
"Дружище, ты что озолотиться на мне хочешь?!! Фигня это всё, что дешевле никак! Я же знаю, что можно дешевле! Какой автосалон?!? Ты там наёмный, а тут ВЛАДЕЛЕЦ! Иди ты сам к соседям и ещё куда подальше!"....
Хотите верьте,хотите нет:никто из моих друзей ни разу не попросил сделать что либо "на шару"!Наоборот начинаются долгие препинания насчет "почему деньги брать не хочешь?".Я сам обычно в таких случаях стараюсь сделать цену разумной(часто предлагаю оплатить только материалы).Чтобы не создалось впечатление что я законченный альтруист или чудак на букву "МЭ": такие условия только для ДРУЗЕЙ(т.е.настоящих,проверенных не одним десятком лет),а таковых быть много просто не может(пальцев на одной руке хватает пересчитать,даже останутся).

А если делать особые условия для всех знакомцев останешься без штанов.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), викдуб (28.02.2013)
Старый 31.05.2010, 03:43   #5
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

cudesnic09, 100% с Вами. Для знакомых, я обычно сразу говорю - у меня дорого получается. Если не пугает, делаю на общих основаниях. Для друзей, а их, как верно замечено, много быть не может - убираю из стоимости то, что причитается лично мне. И ни разу, ни одной обиды!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 31.05.2010, 09:00   #6
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 327
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
bcad_ug, неужели Вы с такой ситуацией и отношением никогда не сталкивались?
Безусловно - да. Но вот ниже моего первого сообщения люди уже предложили варианты как выходить из положения, когда все-таки знакомые хотят именно твою мебель. Перенаправлять к соседям - полезно. Они там и качество поразглядывают, и цены послушают... И затем снова приходят к тебе. Но теперь же значительно легче общаться. Цену ставишь равной себестоимости (материал + работа наемных + транспорт) Свою составляющую, либо на предприятии - прибыль (а лучше и справедливее - часть прибыли) убираешь.

Однако по поводу числа знакомых - по пальцам пересчитать - это уж у кого как. Близких друзей - да, возможно. Однако вот мне всех своих слабо реально посчитать. Правда, подавляющее большинство их - сами мебельщики.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 31.05.2010, 09:28   #7
komandorik
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 188
komandorik скоро придёт к известности
По умолчанию

Добрий день.Моё мнение наилучше сделать прямой безденежный обмен товарами или услугам без платежа деньгами (натуральный обмен).
komandorik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 31.05.2010, 22:07   #8
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komandorik Посмотреть сообщение
Добрий день.Моё мнение наилучше сделать прямой безденежный обмен товарами или услугам без платежа деньгами (натуральный обмен).
Коллега, при натуральном обмене, зарплату рабочим, чем платить собираетесь? Хорошо если обменяете на еду, а если в замен дадут телегу сена или того хлеще - удобрений с ближайшей фермы? Вы думаете, это устроит сборщика, живущего на восьмом этаже в спальном районе?!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 23:44   #9
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 558
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Если закажет друг, однозначно, денег за работу не возьму. А если есть материалы в неликвидах, то и их подарю. Так это друг - дружба не покупается и не продается. Сразу оговорюсь мне в этом вопросе проще, потому что сам сделаю без экспуатации чужого труда. С родней по разному смотря какие отношения. Вот знакомые - это такие же заказчики. Отличие в том, что они знают конкретное качество работы и мои возможности. И не кинем друг друга. Есть, кстати, еще соседи. Здесь тоже фильтрую; кому-то сделаешь заказ без проблем. Но есть одна
соседка, которая окучивает меня периодически. Вот ей дипломатично отказываю. Характер сложный может и в суд потащить, если не понравиться. Поэтому рекомендую Вам установить правила Вашей игры и играть по этим правилам.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 01.06.2010, 03:18   #10
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

А как такая ситуация... Кстати, часто бывает. Приходит человек в салон, работает в обычном режиме с дизайнером, рисуют, считают, скидки в зависимости от объёма делают. Потом он мне звонит и просит ещё скидку, пользуется знакомством. Знакомых много. Есть в перспективе те к кому я обратиться могу. Только вот мне потом таких скидок не делают. Есть бизнесмены и чиновники, им скидка нужна не из-за денег, а для внутреннего удовлетворения. Они так привыкли и никогда не поймут как ему такому звёздному никаких дополнительных бонусов. Как ему отказать и не напрячь ситуацию?
Я тут в одной ветке голосовал за самую эффективную рекламу - сарафанное радио. У нас в моём сегменте (дорогая индивидуалка) оно очень сильно. Я могу как угодно динамить всех или давить договором и буду со всех сторон прав! Но кому потом меня посоветует человече которому я отказал (считай обидел и не уважил) в скидке или отказался, например, демонтировать за бесплатно старую кухню. "Это ж всего два часа работы! Мелочь какая!"
Я вот с вами всеми очень согласен, но в реалиях всё не так просто.


P.S. По статистическим данным: один довольный клиент рассказывает о фирме (которой он, собственно, доволен) в среднем одному своему знакомому. Недовольный - ДЕВЯТИ.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), bcad_ug (16.02.2011), Костя Луганск (02.11.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика