Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 16:56  
Внедрение БАЗИСа, организация производства
Dima1313
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686

Сказал(а) спасибо: 1,487
Поблагодарили 801 раз(а) в 237 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dima1313 Dima1313 вне форума 01.07.2008, 16:56
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Dima1313, в параметрах крепежа задай крепление цоколя евровинтами и поставь галочку "Крепить шкантами", хотя я не уверен, что галочка работает.
пробовал , ставит дополнительные шканты к евровинтам в дне -не то, надо по одному еврику с каждого бока и один шкант сверху цоколя и дна,... все перепробовал базис шкаф так не умеет! буду в базисе исправлять...
Просмотров: 202363
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:41   #191
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласен.Система 32 в индивидуальном изготовлении мебели на мой взгляд не очень то приемлема,только разве если применить к кухням,а на остальных изделиях замучаешься менять настройки и очень большая вероятность получить косяки, внезависимости какая будет выходная документация.
А Вы попробуйте.Ключевое слово здесь не тридцать два СИСТЕМА.И не важно какой она у Вас будет с каким шагом будут проставляться крепёж и фурнитура (лишь бы не нарушались эксплуатационные качества).А производство без СИСТЕМЫ(не важно чего: присадка размеров,график сдачи заказов-поставок и т.д.) это хаос и бардак.
Я располагаю сейчас из инструмента которым можно присаживать крепёж Ручным фрезером Makita 3612C,шуруповертом и дрелью.Так вот практически вся фурнитура присажена фрезером с помощью шаблонов и копировальных колец,строго по "системе32".Ну не буду я "парится" каждый раз шаблон переделывать.А производствоне только индивидуальное, а и выкрутасно-выпендрёжное.Так что попробуйте сверлить присадочные отверстия по определённой системе и отпадёт масса недоразумений

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Выскажу крамольную , но, тем не менее, обоснованную мысль: для индивидуального производства мебели на заказ самое классное - это центры с ЧПУ. Время переналадки - практически ноль (кликнуть Файл/Открыть), серийность не требуется, каждая следующая деталь может быть любой и это никак не сказывается на производительности.

А вот многошпиндельные "присадочники" эффективны только на серийке: один раз выставил - и поехал штамповать.
Да мысль отнюдь не крамольная,мысль.Только где индивидуал найдёт-заработает денег на сие чудо техники???И если даже найдёт,сколько будет окупаться это не дешёвое оборудование.На мой взгляд это не "крамола", а скорее фантастика,пусть научная ,но фантастика.Хотя..... роботы тоже появились в фантастических произведениях,а теперь это реальность.Могет быть,могет быть.........

По второй части цитаты: да ,действительно многошпиндельные присадочные станки не эффективны на производствах где требуется частая смена размеров ("индивидуалка").Гораздо удобней,да и дешевле пользоваться чем то подобным Аналоги есть у многих фирм (Hettich,Sametточно производят присадочные станки).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:17   #192
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Спасибо, cudesnic09 за просвещение. От части понимаю что такое СИСТЕМА,без которой я не имел бы, то что имею.И та система,которую я определил в выходной документации,позволяет решать быстро и оперативно задачи, которые поставил перед своим производством.

P.S. Станочек неплохой,но для тех кому деньги потратить некуда.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:45   #193
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Спасибо, cudesnic09 за просвещение.
Мене всего хотелось Вас "просвещать".По поводу присадочного MiniPress:если около двух тысяч евро за станок для вашего предприятия "некуда деньги девать"-искренне желаю Вам творческих успехов.Да и вообще про станок я не Вам писал.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:51   #194
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Да мысль отнюдь не крамольная,мысль.Только где индивидуал найдёт-заработает денег на сие чудо техники???И если даже найдёт,сколько будет окупаться это не дешёвое оборудование.На мой взгляд это не "крамола", а скорее фантастика,пусть научная ,но фантастика.
Скажу уже то, что говорил много десятков раз: производство мебели по индивидуальному заказу и маленькое+бедное предприятие - это отнюдь НЕ синонимы.

Я знаю массу предприятий со штатом в 30...80 человек и они работают исключительно на заказ. И знаю, где работают по 10...15 человек (вместе с руководством), и они гонят исключительно серийку. Соответственно, говоря о станках с ЧПУ и о производстве мебели на заказ, я имел в виду именно это, вне зависимости от размера предприятия. Так что это реальная жизнь, и никак не фантастика.

А денег на станок может не оказаться и у большого предприятия. Но это уже другая история.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 00:57   #195
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
По поводу присадочного MiniPress:если около двух тысяч евро за станок для вашего предприятия "некуда деньги девать"-искренне желаю Вам творческих успехов.Да и вообще про станок я не Вам писал.
Не в тему не много,но все же выскажусь.Деньги есть куда девать и альтернативу,на мой взгляд более достойную нашел.Лиц.БМ,самодельный горизонтально-сверлильный станок,настольный промышленный вертикально-сверлильный станок.Первый выдает отличную выходную документацию,а остальные двое при помощи рук,также отлично выполняют то,что указанно в ней.

P.S. Насчет станка,если Вы уж показали его,то я думаю имею право высказать свое мнение, как и все другие.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 14:05   #196
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV1D Посмотреть сообщение
Лично не был, но это не мешает сделать вывод - что деталь, с размерами проставленными на чертеже по системе 32, можно изготовит как на присадочном станке так и другим оборудованием (ручная дрель,сверлильный станок и др.), а вот деталь, с размерами проставленными на чертеже не по системе 32, уже на присадочном станке, нельзя изготовить, если конечно на детали множество отверстий.
Получается, что чертежи, созданные по системе 32 - универсальны.
Охотно допускаю, но при этом напоминаю, что универсальность чертежа - абстрактная иллюзия. Универсальный (для любого производства) чертеж - понятие бессмысленное:
http://mebelsoft.net/forum/showpost....&postcount=490
Цитата:
Скажите пожалуйста, как Вы будете изготавливать эту деталь: Вложение 30504?
На присадочнике ее изготовить гораздо проще чем с помощью рулетки, уголка и дрели.
А 100 различных таких деталей? Не забывайте, что на производстве изготавливают не одну эту деталь. И простота изготовления - это еще и фактор времени, и количество переналадок.

Уж если говорить о простоте, то надо рассматривать весь цикл, так ведь?
Цитата:
Я делал исследование в своем городе – куда дешевле заказать изготовление присадки. Оказалось, что дешевле в компанию у которой стоит обычный присадочный станок, чем в компанию, имеющую присадочник с ЧПУ, причем на 20%.
Вопрос ценообразования на свою продукцию - функция грамотной организации на каждом предприятии, и к данной теме вряд ли имеет отношение. С тем же успехом можно и понизить цены, и оставить прежние - объективно себестоимость одного отверстия на станке с ЧПУ ниже и пространства для ценового маневра больше.

Вопрос умения подсчитать эту себестоимость, а дальше - внести ее в цену. Но еще раз повторю - это к настоящей теме отношения не имеет.
Цитата:
Еще к этому добавлю, что на этом присадочнике с ЧПУ не под всю фурнитуру сверлят отверстия, а это есть не универсальность.
Простите, но это - вопрос настройки и комплектации этого станка. Я, честно говоря, с таки сталкивался только в одном случае - если при покупке станка добровольно отказываются от определенного штатного инструмента. Ну, второй вариант (тоже случается для сложной техники) - не разобрались с возможностями и настройками своего станка. Не обучились, не читали мануал и т.п.

Но говорить, что станок с ЧПУ "чего-то не сверлит" - это вводить уважаемых дам и господ в заблуждение.
Цитата:
Получается, что самый оптимальный вариант для мебельной компании, работающей по индивидуальным заказам - обычный присадочный станок.
Простите, из чего получается? Где связь и логика?

И где здравый смысл: когда время переналадки в разы (порой в десятки раз!) превышает время самого сверления - это что, "самый оптимальный вариант"? Простите, но тогда мне известны варианты и пооптимальнее.

И кстати, для информации:
Цитата:
Я делал исследование в своем городе...
В Коломне есть около 15-ти мебельных предпритий - от гаражных до мебельной фабрики со штатом в 150 человек. Оборудование для сверления отверстий распределяется так:
- на трех - станки с ЧПУ;
- на двух - многошпиндельные "присадочники";
- на остальных - ручной электроинструмент с применением шаблонов, кондукторных и координатных приспособлений и т.п.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 18:23   #197
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV1D Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идет не о любом, а о большинстве мебельных производств.
1. Увы, не существует чертежей, применимых универсально - что для каждого предприятия, что для большинства.

2. Ну и про большинство - Вы уже в который раз немного преувеличиваете, выдавая Ваш личный опыт за большинство.
Цитата:
Ели бы Базис-Мебельщик автоматически проставлял размеры...
...
Посмотрите выше комментарии других участников нашей беседы - даже для многошпиндельных станков(!), которые используются на других производствах, Ваша схема образмеривания и обозначения отверстий, мягко говоря, не является применимой. А раз так, то о какой "универсальности для большинства" идет речь?

Охотно верю, что данная схема актуальна именно для Вашего производства, но что из этого следует? Вы хотите, чтобы там было автоматическое образмеривание под конкретно Вашу схему? Вы хотите сделать заказ на индивидуальную разработку (доработку)? У Вас есть деловое предложение? Или что-то еще? Уточните, а то непонятна сущность Вашего "если бы..."
Цитата:
Вот Вы о томже и говорите о чем и я - что бы 100 деталей вручную образмерить надо очень много времени потратить . Получается что фактор времени будет работать против, если тратить на чертежи массу времени.
...
И что Вы можете сказать про ту стойку во вложении, что в моем предыдущем топике?
Прошу быть внимательным - я уже выкладывал здесь примеры оформления чертежей, принятых на нашем предприятии. Весь пакет на целый заказ, в том числе и с подобными деталями. Скромно предположу, что будет лишним задавать один и тот же вопрос, просто изучите имеющееся тут: уверяю Вас - там уже даны ответы.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 08:37   #198
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV1D Посмотреть сообщение
Интересно, за сколько времени, тот пакет Вы изготовите (в минутах) для передачи в цех ?
В зависимости от квалификации конструктора, и насколько его дергают другими делами , часа 2,5...4. Короче, таких заказов в день обрабатывалось 2...3.
Цитата:
...но в итоге работодатель платит мало...
Вот за это не беспокойтесь: наш работодатель прекрасно понимал, что такое нормальный чертеж. А про нашу зарплату я тоже уже писал в соответствующем топике. Там тоже все было нормально. Не стесняйтесь изучать.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 18:43   #199
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый DAV1D, напомню Ваш исходный вопрос:
Цитата:
Интересно, за сколько времени, тот пакет Вы изготовите (в минутах) для передачи в цех ?
Так вот, тот (заказ 1096 Детская Кочеткова) пакет конструкторско-технологической документации (чертежи + таблицы операций) в том виде и по той форме, что Вы видите, по нормам нашего предприятия выпускается именно за то время, что я Вам назвал. Нормы, как и всякие нормы, усредненные, поэтому лично я справлюсь и чуть побыстрее.

При этом не без оснований смею уверить Вас, что полчаса на деталировку одного подобного изделия – это весьма мягкие нормы: нормальный конструктор тратит, в среднем, 3 минуты на подобный чертеж: один размер требует 2…5 кликов мышью, соответственно, больше 5…7 секунд на один размер ставить нереально (а цепочные размеры – 5…10 секунд на всю цепочку!). В каждом чертеже, в среднем, около 10 размеров. Получается 1 минута на размеры, остальное – на оформление и украшательство, если нужно. Ну и понятно, что чертеж панели потребует времени поменьше (около 2-х минут), СБ чертеж – побольше (5…10 минут).

Дальше можете сами сложить на калькуляторе для всего заказа и получить суммарное время в минутах, как Вы и хотели.
Цитата:
…это не реально…
Охотно допускаю, что конкретно для Вас сейчас это и нереально. Как и везде в этой жизни, тут все дело в знаниях и умениях. Ни в коем разе не хочу Вас задеть, но не станете же Вы всерьез утверждать, что знаете БАЗИС и умеете в нем работать? Ведь не станете, правда же?

А ведь есть еще и фундаментальная, чисто техническая, инженерная подготовка, и она дает дополнительный выигрыш во времени. Ну и добавьте к этому еще и СтП (я про него также выше писал) и получите, что еще и на чай (кофе, телефон, перекур, пасьянс - опционально) останется.

Цитата:
Поверю только тогда, когда …
Поверить - это хорошо. Однако ж вынужден заметить, что вопросами веры занимается не САПР, а религия. Каждый сам свободно выбирает, во что ему верить, а во что не верить, при этом у меня нет ни возможностей, ни желания влиять на этот свободный выбор.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 15:44   #200
ЯПС
Пользователь
 
Аватар для ЯПС
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 180
ЯПС скоро придёт к известности
По умолчанию

В БАЗИСЕ работаем около 7 лет. В последнее время возникает много возни с начислением зар. платы. (Цех 4 человек. Монтажники 8 человек. Проектировка 2 человека. Технолог(замерщик)-1 человек.) Кто пробовал автоматизировать начисление З.П. пооперационно в БАЗИСЕ. На сколько это трудоёмко и эффективно?
На данный момент расчет ЗП делаю в EXEL.
Чтоб не получилось как в том анекдоте:
-Наняли на работу уборщицу. Ну раз есть уборщица, значит нужен бухгалетер, чтоб начислять ей зар. плату и отчислять налоги. Раз есть бухгалтер, значит над ним долен стоять Директор. Утверждать отчисления, подписывать докумены.
Грянул Кризис. Кого уволили? Конечно уборщицу!
ЯПС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приобретение лицензионного БАЗИСа DTioutiou Система БАЗИС 613 05.04.2024 17:33
В чем преимущества БАЗИСа? barlogg Система БАЗИС 129 30.10.2019 11:35
Организация работы офиса мебельного производства dmitri Управление производством 16 05.08.2016 12:32
Организация команды Модуль-Е Создание и развитие мебельного предприятия 65 18.09.2015 08:15
Организация производства в кризис? ipa1983reg Создание и развитие мебельного предприятия 57 10.09.2009 19:29


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика