Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > Бухгалтерские программы

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 07:31  
Больше программ хороших и разных!
Gala
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58

Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Gala Gala вне форума 18.05.2017, 07:31
Рейтинг: ()

Доброго времени суток уважаемому собранию!
Еще 3 года назад я на этом форуме читала про проблемы автоматизации мебельного производства. Сегодня я вижу , что с тех пор не сильно много изменилось . Однако , есть подвижки в плане , что усилился интерес к автоматизации не только производственных процессов , а еще и бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Поэтому предлагаю продолжить разговор на тему автоматизации с уклоном в сторону бухгалтерского и прочего учета. Немного обескураживает , что ,кроме продуктов 1С, другие системы практически не рассматриваются. Возможно , кто-то удивится , но существуют и другие программы и они делают все то же , что и 1С. Конечно , большинство из них не претендует на звание программы –конструктора (т.е. там нет армии программистов 1С , которые готовы слепить из программы все, что вы захотите), но для ведения бухгалтерского , налогового и управленческого учета в них все имеется. И даже альтернативная программа-конструктор тоже имеется, называется ИНФИН. Конечно , учитывая степень поглощения рынка 1Сом, вы можете подумать , что бухгалтер сделал свой выбор , и 1С – лучшая программа . А вот лично у меня есть сомнения на этот счет :у меня ощущение, что выбор сделан без участия бухгалтера.Я работала обычным бухгалтером в 1С (и 7.7 и 8 ) и пришла к выводу , что 1С – это программа для программиста , а не для бухгалтера, и это, на мой взгляд, очень серьезный недостаток, прежде всего потому, что всегда иметь под рукой грамотного программиста 1С, который еще и на одном языке с бухгалтером разговаривает – очень даже дорогое удовольствие ( а неграмотный программист 1С – это стихийное бедствие). Если у уважаемых форумчан есть интерес к не 1С , то могу составить небольшой обзор.
Просмотров: 28105
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (20.05.2017), Pronko (01.06.2017)
Старый 26.05.2017, 18:18   #31
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
то предлагаю обменяться мыслями о целях этой самой пресловутой "автоматизации" - что в итоге хотим-то?
Хотим уменьшить человеческий фактор.
И, как следствие, увеличить скорость работы и одновременно уменьшить вероятность появления ошибки.

Простите за такую банальность, но если убрать пафосное описание и придать прикладной статус, то это именно так.

Далее, вопрос следует конкретизировать.
Автоматизация ЧЕГО (каких процессов) ?
Автоматизация проектирования - это одно
Автоматизация управления - это другое
Автоматизация приготовления кофе - третье
и т.д.

Следующий важный момент - насколько мы будем "мельчить" задачи.
Одновременно и соглашусь и поспорю с Polysoft:
Параметрическое моделирование шкафа - это тоже автоматизация.
но только автоматизация исключительно этого процесса - не более того
а что дальше ?
Если за автоматизацией создания шкафа не идет последующая автоматизация получения отчетно-производственной документации (отчетов, смет, чертежей деталей, карт раскроя, карт присадки и т.д.) - сильно ли поможет такая автоматизация ПРОИЗВОДСТВЕННИКУ ?
Нет.
Дизайнеру - возможно, а производственнику - нет.

Т.е. когда мы говорим о некой системе автоматизации проектирования - она должна автоматизировать ВСЕ ЗАДАЧИ проектирования В КОМПЛЕКСЕ.
Если же менеджер в Салоне работает в одной программе, а конструктор проверяет проект и формирует производственную документацию в другой - то называть это автоматизацией процесса проектирования я бы не стал.

С другой стороны, нет возможности единой системой автоматизировать проектирование (система должна базировать на той или иной CAD - платформе) и управленческие задачи (система должна базироваться на СУБД-платформе.

Т.е. на мебельном предприятии должна быть:
  • система, автоматизирующая проектирование и подготовку производственной документации
  • система, автоматизирующая задачи управления и учета на предприятии
  • бухгалтерская система

и они должна друг с другом МАКСИМАЛНО ПЛОТНО интегрировать.

Вот, по сути, вопросы автоматизации, которые на мой взгляд, следует обсуждать.
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (27.05.2017), bbb i ko (26.05.2017), zzerg (27.05.2017)
Старый 26.05.2017, 19:09   #32
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Хотим уменьшить человеческий фактор.
И, как следствие, увеличить скорость работы и одновременно уменьшить вероятность появления ошибки.
Согласен с Вами, но такая постановка вопроса предполагает, что на предприятии все процессы уже существуют в своем правильном виде и их следует лишь "поместить в рамочку", которая сведет на нет возможность ошибки. То есть, что я хочу добавить - автоматизация не просто описывает машинным языком то, что уже есть, а несет в том числе и изменения самих бизнес-процессов. Поэтому цель - не только уменьшение человеческого фактора, но и изменение самой структуры.
Когда мы просто говорим о том, что автоматизация - это сокращение человеческого фактора, то невольно в это закрадывается введение в заблуждение. Ибо кто же будет спорить о том, что очевидно? Тем не менее множество предприятий не устраивают результаты автоматизации - как же так может быть? делаем простые и логичные вещи, а кого-то не устраивает .. как вы думаете какие на то могут быть (а вы , я думаю, можете уже просто из опыта осветить этот вопрос) причины?
Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Т.е. на мебельном предприятии должна быть:

система, автоматизирующая проектирование и подготовку производственной документации

система, автоматизирующая задачи управления и учета на предприятии

бухгалтерская система


и они должна друг с другом МАКСИМАЛНО ПЛОТНО интегрировать.
в этой теме логичнее рассматривать, наверное, "системы, автоматизирующие задачи управления и учета на предприятии"
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.05.2017), zzerg (27.05.2017)
Старый 29.05.2017, 14:08   #33
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
множество предприятий не устраивают результаты автоматизации - как же так может быть? делаем простые и логичные вещи, а кого-то не устраивает .. как вы думаете какие на то могут быть (а вы , я думаю, можете уже просто из опыта осветить этот вопрос) причины?
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". - Л.Н.Толстой
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 16:19   #34
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Ладно, давайте вернемся на шаг назад:
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
что в итоге хотим-то?
Естественно, что для каждого ответ на этот вопрос будет свой. Вот я и хотел услышать мнения...

Со своей стороны отвечу так:
1. снизить издержки процесса
2. повысить надежность процесса
3. сделать процесс более прозрачным и как следствие, более управляемым.
Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Хотим уменьшить человеческий фактор.
- это утверждение, как составляющая, входит в пп. 1 и 2, но всех задач не описывает. На это я и хотел обратить внимание здесь
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 19:27   #35
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Доброго времени суток!
Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Т.е. на мебельном предприятии должна быть:
система, автоматизирующая проектирование и подготовку производственной документации
система, автоматизирующая задачи управления и учета на предприятии
бухгалтерская система
Здесь по п.2-3 не соглашусь: бухгалтерская система должна давать возможность выполнять задачи полноценного учета и управления .
По вопросу выбора бухгалтерской системы я уже высказалась в самом начале темы. Добавлю только , что не надо гнаться за максимумом предлагаемых возможностей , а надо четко выбрать лишь то , что действительно нужно. Зачастую купив задорого многофункциональную программу , пользователь реально использует лишь 20-30% ее возможностей. Ну и зачем козе баян? Один из тех случаев , когда результаты автоматизации не оправдали ожиданий.
По п.1 -я сторонница того , что каждый должен заниматься своим делом: именно специализированное ПО необходимо для автоматизации производственных процессов, а не попытки адаптации к.-л. бухгалтерского ПО.
Т.е. пироги печет пирожник , а сапоги оставим сапожнику.
Наивно ожидать , что «кофемашина» сварит вам не только отличный кофе , но и столь же отличный борщ , а стиральная машина после стирки белья еще и ванную комнату качественно пропылесосит.
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Со своей стороны отвечу так:
1. снизить издержки процесса
2. повысить надежность процесса
3. сделать процесс более прозрачным и как следствие, более управляемым.
Применительно к 1С : если у вас нет собственного программиста 1С, то для автоматизации производственных участков, на мой взгляд , дешевле обойдется выбор наиболее подходящего по функционалу ПО ( в том числе и какое-нибудь «готовое решение» от 1С, если вы готовы довольствоваться исключительно тем, что там имеется и не хотите сильно много большего) , чем внедрение, доработка и обслуживание многофункциональных продуктов 1С. Это к вопросу про «издержки» и «прозрачность» процессов.
По вопросу надежности и управляемости, мне кажется , надо отметить следующее : сегодня многие программы используют клиент-серверную технологию - есть сервер баз данных , есть приложение(«клиент» или пользователь), которое обрабатывает имеющуюся там информацию. А вот у 1С есть еще «прослойка» между сервером и клиентом – т.н. «платформа», и наличие этого звена дает дополнительные ограничения (и дополнительные «баги» ) при конструировании базы данных и обработке информации. Хорошо ли это с точки зрения надежности и управляемости в том случае , когда «клиент» написан не самим производителем платформы? По мне , так не очень.
Остается вопрос импорта/экспорта данных между частями информационной системы . Один из важнейших вопросов. Однако , всего лишь вопрос «дружественности» бухгалтерской учетной системы к стороннему ПО. Если бухгалтерия ведется в 1С , то обязательно придется привлекать программиста 1С для организации обмена данными.(А если еще речь идет о разных версиях платформы ...) Возможно я не права, но у меня создалось впечатление , что 1С легко и успешно интегрируется исключительно с 1С. А вообще , любая уважающая себя программа сегодня умеет выгружать данные в виде EXCEL ,DBF или XML. Загружать не всякая умеет . Но здесь – вопрос количества информации . Я знаю массу предприятий , где проводки из «зарплатного» блока вручную вносят в «бухгалтерский» блок.
Так что , я за «больше программ , хороших и разных» . И еще , за более высокую компьютерную грамотность пользователей.
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (30.05.2017), bbb i ko (01.06.2017)
Старый 29.05.2017, 22:12   #36
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Здесь по п.2-3 не соглашусь: бухгалтерская система должна давать возможность выполнять задачи полноценного учета и управления .
нужно принимать во внимание разницу в ведении НУ и УУ.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 23:23   #37
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
нужно принимать во внимание разницу в ведении НУ и УУ.
Да ради бога. Только что это меняет ? Все виды учета базируются на определенном множестве учетных данных(причем ,именно "факт" является основой). Эти множества могут отличаться для разных видов учета. Если организовать в базе данных хранение всех этих множеств , и дальнейшую обработку , то все виды учета будут Вам подвластны.
Допускаю, что я некорректно выразилась , но, когда речь идет о "настраиваемой" бухгалтерской программе , нет никаких проблем с ведением в ней НУ и УУ. Ну разве что с планированием может быть не все хорошо. Мы же обсуждаем автоматизацию в целом,вот я и высказала свое мнение , что БУ, НУ И УУ надо вести в единой базе данных . И есть программы , в которых это возможно.
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 00:23   #38
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
БУ, НУ И УУ надо вести в единой базе данных . И есть программы , в которых это возможно.
И я знаю одну такую. Но хрень в том, что за фантазией придумщиков форм и отчётов угнаться невозможно, а отслеживать и мониторить их творчество, нереально совсем. При том, что технически можно консолидировать учёты, организационно - это вилы. Поэтому, на сегодня, проще создать универсальный механизм выгрузки данных в бухпрограмму, что, собственно у нас не вызывает никаких трудностей и реализовано в любом пакете ИТМ.

Последний раз редактировалось PolySOFT; 30.05.2017 в 07:25.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 09:46   #39
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Но хрень в том, что за фантазией придумщиков форм и отчётов угнаться невозможно, а отслеживать и мониторить их творчество, нереально совсем. При том, что технически можно консолидировать учёты, организационно - это вилы.
Если Вы думаете , что у производителей чисто бухгалтерского ПО с этим нет проблем , то ошибаетесь . Иной раз ИФНС годами выпускает письма-разъяснялки , что они хотят от налогоплательщиков (последний пример -форма 6НДФЛ) .И зачастую их требования начинают противоречить правилам бух.учета. (Кому интересно ,почитайте форум Бухсофт http://www.buhsoft.ru/forums/forumdisplay.php?f=3)
Поэтому при попытке производителя исполнить очередное требование налоговиков иногда происходят казусы (пример: больничные и отпускные начисленные в декабре, но выплаченные в январе легко могут без ведома пользователя "перехать" в другой налоговый период) А иногда у производителя свой собственный взгляд, как надо заполнять ту или иную форму , и не всегда он совпадает со взглядом опытного и знающего бухгалтера.И порой пользователь даже не может отказаться от такого обновления отчетности , поэтому - "обработка" напильником" , т.е. ручками. Так что , полностью автоматизировать отчетность на сегодняшний день в некотором смысле утопия. Что помогает обеспечить занятость населения (бухгалтеров) в нашей стране.
Бухгалтер , который на основе данных бухучета не может составить отчет - это не слишком хороший бухгалтер.
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 10:28   #40
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
А иногда у производителя свой собственный взгляд, как надо заполнять ту или иную форму , и не всегда он совпадает со взглядом опытного и знающего бухгалтера.И порой пользователь даже не может отказаться от такого обновления отчетности , поэтому - "обработка" напильником" , т.е. ручками. Так что , полностью автоматизировать отчетность на сегодняшний день в некотором смысле утопия.
Предлагаю начать устранять противоречия в той части, которая не является утопией, в форме сотрудничества, начиная с малых форм.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > Бухгалтерские программы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналоги декоров разных производителей ЛДСП Z300 Материалы листовые и плитные 10 21.11.2020 10:58
Продам несколько банок разных лаков Hesse Владимир Ковалев Продаю | Сдаю 0 02.04.2015 13:30
Интернет магазин Больше Мебели arestarx Продаю | Сдаю 0 12.02.2013 03:13
Высота шкафа больше листа Алекс1973 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 1 27.02.2011 18:38


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика