Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ПС:Мебельное производство

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПС:Мебельное производство Автоматизация учета и управления на мебельном производстве. Комплексная система учета и управления на платформе "1С:Предприятие 8".

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 18:21   #1
Вопросы по платформе 1С:Предприятие 8
Pronko
Пользователь
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81

Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pronko Pronko вне форума 23.12.2010, 18:21
Рейтинг: ()

Михаил, здравствуйте.

не сочтите за занудство, но просто хотелось уточнить некоторые вещи для себя, ну и, возможно, это будет интересно другим посетителям

Цитата:
наши преимущества:
Верно ли я понимаю, что преимущество может быть, в данном случае "перед какими-то другими системами" ? Преимущество не может быть само по себе. Тогда хотелось бы уточнить с чем Вы сравниваете.
Можно сравнивать с заказными решениями на базе того же 1С (или на базе других систем). Можно сравнивать с другими специализированными мебельными системами и т.д. Вопрос - с чем сравниваете ?

Цитата:
- более современная платформа
Простите за назойливость. Более современная чем ЧТО ?
Насколько я знаю из нашего предыдущего общения, Ваша система построена на 1С 8, верно ?
Т.е. эта система более современна чем 1С 7.7 (что естественно) или Вы сравниваете с чем-то еще ?

Что касается платформы.
Простите, но в этом ключе у меня позже последуют новые вопросы.
Дело не только в современности платформы. Необходимо при сравнении иметь ввиду предназначение платформы.
Простите за аналогию: нет смысла сравнивать современный гоночный автомобиль, с современным автомобилем представительского класса - у них разные задачи.

Если интересует мое мнение, то для ведения управленческого учета имеет смысл не 1С сравнивать с чем-то, а именно связку 1С + SQL
Вот об это связке можно говорить как о платформе для управленческого учета.
Управленческий учет имеет смысл вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на СУБД.
1С в чистом виде СУБД не является - поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. SQL - это СУБД. Как я могу догадываться, Вы именно на эту связку ориентиретесь, верно ? - но тогда надо об этом говорить.

Что касается современности и сравнения СУБД, то (тут я опираюсь на прессу) лидером является ORACLE - сразу хочу оговориться - я этого не утверждаю - такова аналитика, с которой я знаком.

Простите за столь расширенные рассуждения - вопрос остается тот же: "Более современная" - с чем Вы сраниваете ?"

Цитата:
- очень гибкая и настраиваемая система отчетности
Это сложно проверить. А значит это утверждение не имеет смысловой нагрузки.
Думаю, постоянные посетители данного Форума со мной согласятся - все системы заявляют о гибкости, простоте, настраиваемости.

Что Вы вкладываете в это понятие ? :
  • количество возможных подходов и схем при ведении учета и вправления ?
  • количество и произвольность внесения шаблонов документов ?
  • свободное прописание взаимозависимости отдельных показателей ?
и т.д.
Что именно ? И, второй впрос - как это "измерить" ?

Цитата:
- полноценный учет затрат и формирование управленческой отчетности
не в качестве замечания, а в качестве развития вопроса - Что Вы вкладываете в понятие "полноценный" ?

Разработчики любой системы, в которую входит учет затрат, считают его полноценным.

Цитата:
- гибкое решение, с большими возможностями по доработке (если надо конечно)
Опять же. стандартная фраза, а вот концовка мне показалась крайне интересной: "Если надо, конечно".
Как показывает мой опыт (опять же, не претендую на 100% знание вопроса) очень многие управленческие решения, а тем более на базе 1С (как очень популярной системы) делятся на два типа:
  • "конструктор", который подразумевает, что пользователь будет сам конфигурировать то, что ему необходимо. Т.е. поставить программу и начать работать - в этом случае не возможно
  • заказное решение, которое было сделано и успешно внедрено на одном из предприятий, и разработчик хочет это решение предложить другим компаниям

и в том и в другом случае КРАЙНЕ важна гибкость доработки.

Или Ваша система все-таки представляет некое коробочное решение, в котором есть возможности настроек ?
Опять же - это важно для понимания быстроты внедрения и величины дальнейших затрат на доработки.

Цитата:
- наша конфигурация проста в освоении, что доказано множеством удаленных и самостоятельных внедрений
Не прошу пока приводить список организаций, в которых было проведено успешное внедрение. Вопрос другой - в этих организациях упользуется именно КОМПЛЕКСНАЯ автоматизация или автоматизация отдельных участков ?
Можно ли связаться с кем-то из Ваших пользователей и обсудить этот вопрос ? Повторяю, я не претендую на то, что Вы сейчас выдадите название компаний. Вопрос пока чисто качественный.

Цитата:
- наша конфигурация живет и развивается
А вот это САМОЕ ВАЖНО. Очень хочется искренне пожелать Вам успеха в Вашем начинании. С появлением новых систем на это рынке растет и общий интерес пользователей к решению вопроса автоматизации, а это полезно абсолютно всем.

Заранее благодарен за Ваши ответы.
Я бы не задавал так много вопросов, если бы в начале сообщения вместо: "наши преимущества" Вы написали "наши возможности" - мне кажется, что это было бы логичнее.

И в заключении, если позволите, еще вопрос: Существует ли демонстрационная версия, по своим возможностям максимально приближенная к реальной системе ?
Интересует не столько презентации, видео-ролики и описание (которые мы получили на диске на выставке), а именно демо-версия, с которой можно покапаться, попробовать все инструменты в работе и т.д. ?

То, что Вы предлагаете продемонстрировать работу системы - это важно.
Но можно ли установив некую демо-версию на 1С (или каким-то иным способом) попробовать поработать с системой ?

Спасибо
С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Просмотров: 18139
Вверх
Старый 23.12.2010, 19:35   #2
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Михаил, здравствуйте.

не сочтите за занудство, но просто хотелось уточнить некоторые вещи для себя, ну и, возможно, это будет интересно другим посетителям



Верно ли я понимаю, что преимущество может быть, в данном случае "перед какими-то другими системами" ? Преимущество не может быть само по себе. Тогда хотелось бы уточнить с чем Вы сравниваете.
Можно сравнивать с заказными решениями на базе того же 1С (или на базе других систем). Можно сравнивать с другими специализированными мебельными системами и т.д. Вопрос - с чем сравниваете ?
В данном случае разговор шел о продукте компании Рарус, а конкретно «1С-Рарус: Мебельное предприятие». Соответственно и сравнение идет именно с этим продуктом.
Если интересно мое мнение о других продуктах - готов его озвучить, но в другом разделе.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Простите за назойливость. Более современная чем ЧТО ?
Насколько я знаю из нашего предыдущего общения, Ваша система построена на 1С 8, верно ?
Т.е. эта система более современна чем 1С 7.7 (что естественно) или Вы сравниваете с чем-то еще ?
В свете сравнения с продуктом от "Раруса" (был задан вопрос посетителем форума) сравнивается и платформа. Наше решение в данный момент использует платформу 1С:Предприятие 8.1, в планах переход на 8.2 с соответсвующими плюсами (подробнее см.http://v8.1c.ru/overview/release_8_2_9/ ). Решение от "Раруса" сделано под платформу 1С 7.7.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Что касается платформы.
Простите, но в этом ключе у меня позже последуют новые вопросы.
Дело не только в современности платформы. Необходимо при сравнении иметь ввиду предназначение платформы.
Простите за аналогию: нет смысла сравнивать современный гоночный автомобиль, с современным автомобилем представительского класса - у них разные задачи.
Вы все правильно написали, но в данном случае платформы 7.7 и 8 это не сравнение одного автомобиля с другим, а переход от парового двигателя в автомобиле на современный инжекторный. К сожалению платформа 7.7 имела ряд существенных ограничений, как функциональных, так и интерфейсных. Если интересно - могу описать более детально.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Если интересует мое мнение, то для ведения управленческого учета имеет смысл не 1С сравнивать с чем-то, а именно связку 1С + SQL
Вот об это связке можно говорить как о платформе для управленческого учета.
Управленческий учет имеет смысл вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на СУБД.
1С в чистом виде СУБД не является - поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. SQL - это СУБД. Как я могу догадываться, Вы именно на эту связку ориентиретесь, верно ? - но тогда надо об этом говорить.
Безусловно меня интересует Ваше мнение, иначе зачем бы мы вышли с обсуждением на форум.
Простите если я не прав, но Ваше утверждение по поводу СУБД не корректно в связи с некоторым недопониманием понятия "платформа 1С". Платформа 1С позволяет создавать и исполнять конфигурации (бизнес-логика + структура данных), написанные на встроенном языке 1С. В качестве СУБД может использоваться собственная СУБД 1С (файловый вариант работы) и многие другие СУБД (клиент-серверный вариант), в т.ч. Microsoft SQL-сервер (думаю речь шла о нем). В клиент-серверном варианты используется 3-х звенная архитектура: клиент(1С)-сервер приложений(1С)-СУБД(сторонние разработчики ПО).

Из вышеперечисленного следует что функционал конфигурации на завязан на конкретную СУБД (в т.ч. MS SQL) поэтому я и не упомянул о нем. Необходимость в клиент-серверном варианте работы может возникнуть при существенном количестве работы пользователей системы (ориентировочно от 50 одновременно работающих пользователей).


Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Что касается современности и сравнения СУБД, то (тут я опираюсь на прессу) лидером является ORACLE - сразу хочу оговориться - я этого не утверждаю - такова аналитика, с которой я знаком.

Простите за столь расширенные рассуждения - вопрос остается тот же: "Более современная" - с чем Вы сраниваете ?"
Как Вы уже поняли сравнивал я исключительно разные версии платформы 1С. Что касается СУБД ORACLE - ее поддержка включена в последнюю версию платформы 1С 8.2.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
очень гибкая и настраиваемая система отчетности...
Это сложно проверить. А значит это утверждение не имеет смысловой нагрузки.
Думаю, постоянные посетители данного Форума со мной согласятся - все системы заявляют о гибкости, простоте, настраиваемости.

Что Вы вкладываете в это понятие ? :
  • количество возможных подходов и схем при ведении учета и вправления ?
  • количество и произвольность внесения шаблонов документов ?
  • свободное прописание взаимозависимости отдельных показателей ?
и т.д.
Что именно ? И, второй впрос - как это "измерить" ?
Каждый из перечисленных моментов заслуживает отдельного разговора и, при необходимости, мы их обсудим.

Я же имел ввиду настраиваемость отчетов (произвольные группировки различных показателей, отборы информации, варианты оформления и т.д.) по различным разделам учета (склад, заказы, резервы, размещения, деньги, взаиморасчеты, затраты, ОС-ы и т.п.) по сравнению с 7.7. Причем пользователь это может сделать самостоятельно без программирования. По поводу настраиваемости отчетности в других программных средах ничего сказать не могу, но стандартные возможности ORACLE или FastReport ощутимо слабее.

Насчет того как измерить - никак! Но я могу организовать Вам удаленную демонстрацию решения на нашем сервере и показать все в работе - думаю что после этого Вы со мной согласитесь. Опять же слышал высказывание человека двигающего ИТМ - "программисту сделать отчет легко, а пользователю надо читать большую толстую книгу".



Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
не в качестве замечания, а в качестве развития вопроса - Что Вы вкладываете в понятие "полноценный" ?

Разработчики любой системы, в которую входит учет затрат, считают его полноценным.
Прошу прощения за некорректность моего высказывания - я имел ввиду полноценный управленческий финансовый учет, в т.ч. затраты, ОС-ы, затраты будущиз периодов, учет по разным видам деяттельности, распределение общехозяйственных и общепроизводственных затрат и конечно же отчетность (баланс, прибыли-убытки, ДДС, взаиморасчеты с учредителями и т.п.). Эти показатели зачастую не используются на предприятии или учитываются упрощенно. В нашей системе есть возможность учитывать и планировать эти вещи, но эти блоки не являются обязательными.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Опять же. стандартная фраза, а вот концовка мне показалась крайне интересной: "Если надо, конечно".
Как показывает мой опыт (опять же, не претендую на 100% знание вопроса) очень многие управленческие решения, а тем более на базе 1С (как очень популярной системы) делятся на два типа:
  • "конструктор", который подразумевает, что пользователь будет сам конфигурировать то, что ему необходимо. Т.е. поставить программу и начать работать - в этом случае не возможно
  • заказное решение, которое было сделано и успешно внедрено на одном из предприятий, и разработчик хочет это решение предложить другим компаниям

и в том и в другом случае КРАЙНЕ важна гибкость доработки.

Или Ваша система все-таки представляет некое коробочное решение, в котором есть возможности настроек ?
Опять же - это важно для понимания быстроты внедрения и величины дальнейших затрат на доработки.
Все правильно - есть коробочные решения, их два:
ПС:Мебельное производство и ПС:Управление мебельной фабрикой.
Об отличиях можно прочитать здесь http://partnersoft.spb.ru/solutions/..._proizvodstvo/

А если говорить об истории то ситуация следующая:
есть базовое решение ПС:Управление предприятием (наша разработка), затем несколько раз в разных вариантах оно затачивалось под мебельное производство. В результате стало понятно что "мебельщикам" нужен свой продукт, который и был разработан. На разных предприятиях м.б. разные подходы к учету - вследствии этого выпущено 2 продукта.

Что касается настраиваемости и ее необходимости: продукт коробочный, настраиваемость есть и работать можно на базовом продукте. Если хотите заточить его под себя максимально - есть наша компания и есть целая армия программистов 1С (код программы открыт).

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Не прошу пока приводить список организаций, в которых было проведено успешное внедрение. Вопрос другой - в этих организациях упользуется именно КОМПЛЕКСНАЯ автоматизация или автоматизация отдельных участков ?
Можно ли связаться с кем-то из Ваших пользователей и обсудить этот вопрос ? Повторяю, я не претендую на то, что Вы сейчас выдадите название компаний. Вопрос пока чисто качественный.
Есть и список, в т.ч. на нашем сайте, хотя там и представлены далеко не все компании. Везде используется комплексная автоматизация (на некоторых предприятиях сейчас не используются АРМы на производстве).
По моей просьбе некоторые клиенты ближайшее время опубликуют свои отзывы на форуме и при необходимости можете с ними связаться - секретов никаких нет.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
наша конфигурация живет и развивается

А вот это САМОЕ ВАЖНО. Очень хочется искренне пожелать Вам успеха в Вашем начинании. С появлением новых систем на это рынке растет и общий интерес пользователей к решению вопроса автоматизации, а это полезно абсолютно всем.
Спасибо, будем стараться.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Заранее благодарен за Ваши ответы.
Я бы не задавал так много вопросов, если бы в начале сообщения вместо: "наши преимущества" Вы написали "наши возможности" - мне кажется, что это было бы логичнее.
Не за что )) Это мой первый опыт общения на форумах - так что со временем постараюсь давать более подробную информацию сразу.

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
И в заключении, если позволите, еще вопрос: Существует ли демонстрационная версия, по своим возможностям максимально приближенная к реальной системе ?
Интересует не столько презентации, видео-ролики и описание (которые мы получили на диске на выставке), а именно демо-версия, с которой можно покапаться, попробовать все инструменты в работе и т.д. ?

То, что Вы предлагаете продемонстрировать работу системы - это важно.
Но можно ли установив некую демо-версию на 1С (или каким-то иным способом) попробовать поработать с системой ?
Получить демо-версию можно (по заявке), как и прочие демо-материалы (на нашем сайте). Но рекомендуется начать с видеодемонстраций и презентаций, так как изучение конфигурации без обучения может затянуться и не будет на 100% эффективным.

Спасибо за правильные и нужные вопросы! Готов ответить на любые новые вопросы!
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
beyaz (23.07.2011)
Старый 23.12.2010, 20:03   #3
ShamanNet
Гость
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 0
ShamanNet на пути к лучшему
По умолчанию

Pronko и ps_Mike, уважаемые! Если я не ошибаюсь, подобные вопросы уже поднимались на форуме bCAD в марте текущего года (http://propro.ru/forum/viewtopic.php...=6363&start=30). Мне кажется, слишком много теории, которая может "отпугнуть" мебельщика своим обилием.
ShamanNet вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
fuxx13 (10.08.2019)
Старый 24.12.2010, 13:46   #4
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Михаил, здравствуйте !

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Добрый день!
В данном случае разговор шел о продукте компании Рарус, а конкретно «1С-Рарус: Мебельное предприятие». Соответственно и сравнение идет именно с этим продуктом.
...
Наше решение в данный момент использует платформу 1С:Предприятие 8.1
...
Решение от "Раруса" сделано под платформу 1С 7.7
Приношу свои извинения - моя вина - видимо, невнимательно прочитал и предыдущую историю.
В данном контексте сравнение исключительно корректно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
В качестве СУБД может использоваться собственная СУБД 1С (файловый вариант работы) и многие другие СУБД (клиент-серверный вариант)
Спасибо за комментарии в скобках - именно в них и дело.
О наличии собственной СУБД 1С хорошо известно и нам с Вами , да я думаю и всем, кого интересует вопрос автоматизации на данной платформе. Но это именно файл-серверная система - вы абсолютно правы.

Для того, чтобы не углубляться в тему сравнения этих типов СУБД в этой теме (делать это надо, но, видимо, под это имеет смысл сделать отдельную тему), я прилагаю к данному сообщению ссылку на некий файл сравнения "файл-серверной" и "клиент-серверной" СУБД

http://www.polysoft.ru/downloads/DataBASE.zip

-(приношу свои извинения за оформление данного файла - просто сухой текст - но думаю, те, кому интересна техническая часть вопроса на меня за это не обидятся :-)

С нашей точке зрение, для организации управленческого учета необходима именно клиент-серверная система.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Необходимость в клиент-серверном варианте работы может возникнуть при существенном количестве работы пользователей системы (ориентировочно от 50 одновременно работающих пользователей).
На мой взгляд, не стоит это однозначно завязывать на количество пользователей. Тут много аспектов. Скорее уж от объема банка номенклатуры

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
...и многие другие СУБД (клиент-серверный вариант)
Это верно, но ведь их придется приобретать дополнительно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Опять же слышал высказывание человека двигающего ИТМ - "программисту сделать отчет легко, а пользователю надо читать большую толстую книгу".
Не совсем понял. Но в любом случае, это не в этой теме. Мы ждем любых вопросов по ИТМ и готовы показать как делаются те или иные вещи.
Опять же и на демо-версии это можно попробовать.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
По моей просьбе некоторые клиенты ближайшее время опубликуют свои отзывы на форуме и при необходимости можете с ними связаться - секретов никаких нет.
Ну, отзывы клиентов - это большая натяжка. Мы же знаем, как они формируются
А вот пообщаться было бы очень интересно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
... так что со временем постараюсь давать более подробную информацию сразу.
Спасибо. Было бы здорово

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Получить демо-версию можно (по заявке), как и прочие демо-материалы (на нашем сайте).
Понял. Будем иметь ввиду.
Спасибо
С уважением,

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:33 ----------

Уважаемый ShamanNet !


Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Мне кажется, слишком много теории, которая может "отпугнуть" мебельщика своим обилием.
Да, согласен. Но вводные вещи все равно нужны.
Можно обсуждать конкретные вопросы по построению в системах МТК, детали мониторинга производственных процессов или оформления складской документации. Это чистая конкретика.
Но будет ли это интересно тем, кто начинает знакомиться с системами ?

На мой взгляд, начать надо с того, какие задачи решает система, на базе чего (какой СУБД) она строиться и на что это влияет, и т.д. - от этого же многое зависит.

Я не прав ?

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Вверх
Старый 25.12.2010, 00:03   #5
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Для того, чтобы не углубляться в тему сравнения этих типов СУБД в этой теме (делать это надо, но, видимо, под это имеет смысл сделать отдельную тему), я прилагаю к данному сообщению ссылку на некий файл сравнения "файл-серверной" и "клиент-серверной" СУБД

http://www.polysoft.ru/downloads/DataBASE.zip

-(приношу свои извинения за оформление данного файла - просто сухой текст - но думаю, те, кому интересна техническая часть вопроса на меня за это не обидятся :-)
Добрый день!
Прочитал сравнение файл-серверных и клиент-серверных СУБД, по Вашей ссылке и хочу высказать свое мнение - статья написана несколько однобоко, а конкретно:
- не озвучена возможность работы в файл-серверном режиме через терминальный доступ
- платформа 1С позволяет работать в клиент-серверном режиме, в т.ч. не с одним сервером, а с кластером серверов
- платформа 1С позволяет переходить от файл-серверного к клиент-серверному варианту без дополнительного программирования
- "зависание базы данных" зависит не только от возможностей СУБД (которые могут быть и файловыми), сколько от структуры базы данных и возникающих в процессе работы взаимоблокировок (это если говорить про техническую часть) поэтому вариант работы приложения здесь не столь важен. Хотя на очень больших объемах данных без клиент-сервера не обойтись.

И, поправьте меня если я не прав, разве полноценные (без каких либо ограничений) версии Oracle бесплатны или это остается на совести пользователя (и контролирующих органов)? На официальном сайте Oracle указана лишь одна бесплатная версия - Express Edition, имеющая существенные ограничения.

И еще - есть предложение вынести технические моменты в отдельную ветку, здесь хотелось бы обсуждать более общие вопросы!

Цитата:
Сообщение от Pronko Посмотреть сообщение
Ну, отзывы клиентов - это большая натяжка. Мы же знаем, как они формируются
А можно поподробнее о том как они формируются у Ваших клиентов?
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Старый 09.01.2011, 18:50   #6
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Прочитал сравнение файл-серверных и клиент-серверных СУБД, по Вашей ссылке и хочу высказать свое мнение - статья написана несколько однобоко, а конкретно:
Спасибо за Ваши замечения. К сожалению, моя компетенция по этому вопросу уже изчерпана :-) - я все-таки больше администратор или продавец :-)
Я ОБЯЗАТЕЛЬНО попрошу наших технических специалистов прокоментировать Ваши вопросы.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
И, поправьте меня если я не прав, разве полноценные (без каких либо ограничений) версии Oracle бесплатны
:-) "без каких-либо ограничений" - конечно, нет. :-)
Иначе, за счет чего сущестовала бы такая огромная корпорация ?

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
или это остается на совести пользователя (и контролирующих органов)?
Ну, это же смешно.
Простите, но просто не корректно предполагать такое наше отношение к нашим пользователям.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
На официальном сайте Oracle указана лишь одна бесплатная версия - Express Edition, имеющая существенные ограничения.
Речь идет именно о версии ORACLE XE. Она, действительно, имеет ограничения - насколько они существенны в принципе, судить не берусь.
Но для задач, решать которые призвана система управления мебельным предприятием (в данном случае, говорю на примере системы ИТМ), данные ограничения не являются существенными.
Однако, я опять вынужден оговориться - для более подробного обсуждения технических деталей данного вопроса я вынужден пригласить в наш разговор наших технических специалистов.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
И еще - есть предложение вынести технические моменты в отдельную ветку, здесь хотелось бы обсуждать более общие вопросы!
Полностью согласен. Если вообще столь детальное обсуждение технической части вопроса интересно посетителям форума.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
А можно поподробнее о том как они формируются у Ваших клиентов?
Странно, что Вы не в курсе этого вопроса
Не хотел бы никого обижать, но очень часто подобные "официальные" отзывы есть некая договоренность разработчика (продавца) ПО и пользователя - иногда просто из-за хорошего отношения, иногда за какие-либо дополнительные бесплатные доработки и т.д. И зачистую эти отзывы и пишутся самими разработчиками, а пользователь (по взаимной договоренности) просто подписывается под этим отзывом.

Естественно, я говорю не о наших клиентах - мы к подобным уловкам не прибегаем.
Но такие примеры лично я знаю - при встрече, если Вам будет интересно, готов поделиться.

Я не утверждаю, что ВСЕ "официальные" отзывы таковы - ни в коем случае. Но опастность такая есть - согласитесь.

Поэтому, если у наших потенциальных пользователей возникает желание узнать мнение тех, кто использует данную системы - мы стараемся связать их лично по телефону, e-mail и т.д.
В разговоре есть возможность задать интересующие вопросы, поделиться опытом решения конкретных задач и т.д. На наш взгляд, это гораздо более эффективно. Хотя и тут есть "другая сторона медали" - к сожалению, далеко не все пользователи готовы делиться своим впечатлениями и наработками с "потенциальными конкурентами"

Также инетерсны мнения пользователей на подобных Форумах - опять же потому, что есть обратная связь - чего лишены "официальные" отзывы.

Повторю, ни в коем случае не хотел обидеть Ваших пользователей, отзывы которых Вы представляете - просто, по возможности, хотелось бы с ними пообщаться лично.

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Вверх
Старый 09.01.2011, 23:20   #7
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию Вопросы по платформе 1С:Предприятие 8

Общие вопросы по платформе 1С:Предприятие 8 - почему на 1С? чем хороша 1С? сравнение с другими платформами и т.д.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 17:25   #8
ShamanNet
Гость
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 40 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 0
ShamanNet на пути к лучшему
По умолчанию

Pronko, мне вот только одного никак не понять - неужели ветки про ИТМ не достаточно для обсуждения высоких материй о теории баз данных, корпорации ORACLE и так далее? Если вы не заметили, то в вашем диалоге с Михаилом не участвует ни один мебельщик.
P.S. Пробежался по ветке ИТМ, и всё сразу стало ясно.
ShamanNet вне форума   Вверх
Старый 10.01.2011, 18:29   #9
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Pronko, мне вот только одного никак не понять - неужели ветки про ИТМ не достаточно для обсуждения высоких материй о теории баз данных, корпорации ORACLE и так далее? Если вы не заметили, то в вашем диалоге с Михаилом не участвует ни один мебельщик.
Господа, давайте жить дружно

Я специально перенес наше общение в отдельную ветку, в которой готов отвечать на все вопросы, касающиеся технической стороны нашего решения и платформы 1С, а так же других решений (в т.ч. ИТМ, особенностей СУБД и т.п.) в меру своей осведомленности об этих решениях.

Я думаю что это не очень интересно мебельщикам (ибо им приходится этим ПО пользоваться, а не думать об особенностях реализации), но в любом случае постараюсь быть максимально объективным и отвечать постараюсь простыми человеческими словами.

Просто хотелось бы разрушить некоторые стереотипы по поводу 1С, такие как:
1. 1С - это бухгалтерия:
===================
1С:Предприятие - это современная платформа, на которой написано множество решений, в т.ч. решение 1С:Бухгалтерия. Открытость, масштабируемость и большое количество специалистов позволяют эффективно использовать решения на базе 1С в различных отраслях, в т.ч. в мебельном производстве.

2. 1С неудобна для мебельщика
=========================
Конечно использование типовых продуктов фирмы 1С, особенно предназначенных для бухгалтерского учета или торговли, неудобно для отражения производства мебели, но есть решения на базе 1С, которые позволяют вести учет и управлять мебельной компанией. Сами по себе решения на 1С не позволяют конструировать мебель, но позволяют загружать из них данные, необходимые для учета и управления.


3. 1С сложная
==============
Все зависит от конкретного решения и от решаемых задач, да 1с не калькулятор, но на ней можно в доступной форме решать сложные задачи.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 14:28   #10
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 209
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый ShamanNet !

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Pronko, - неужели ветки про ИТМ не достаточно для обсуждения высоких материй о теории баз данных, корпорации ORACLE и так далее?
не совсем понял, простите.
А почему это должно касаться лишь ИТМ в данном случае ?

Мы с Михаилом обсуждаем возможности системы "ПС: Мебельное предприятие". В частности, платформу, на которой она построена.

Тот факт, что это обсуждение вынесено в отдельную тему - это правильно.

Ранее в разделе "Программное обеспечение" тема (условно) "Используемые базы данных" напрямую касалась лишь системы ИТМ - остальное программное обеспечение, в основном, затрагивало проектирование и дизайн, где вопрос с базами данных не существенен.

Поэтому и все вопросы с базами данных поднимались лишь в ветке ИТМ.

Теперь появилась новая система, претендующая на роль системы управления и учета. Естественно, она также использует базу данных.
Какую именно и почему ? - мы и обсуждаем с Михаилом.

Так что простите, но с этой частью Вашего замечания я не могу согласиться.

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Если вы не заметили, то в вашем диалоге с Михаилом не участвует ни один мебельщик.
Заметил, к сожалению. И это прискорбно.

Возможных причин этого, в общем-то, вижу две:

1. Пока не так много посетителей данного форума, которых интересует вопрос автоматизации управления предприятием. Если так, то это дело наживное.

2. Пользователи, выбирая систему автоматизации управления, не задумываются над тем, на какой СУБД она построена. Вот это хуже. Дело в том, что непосредственно инструменты - кнопочки, на которые нажимает пользователь - это лишь интерфейс, внешняя оболочка.
Возможности, которые позиционируются в описании программы - крайне важны - но они также регламентируются просто опытом и подходом к решению вопроса автоматизации, выбранным разработчиком.

Но все это ограничивается возможностями той БАЗЫ, на которой построена система. Если изначальная база слабая, то можно написать любые инструменты, но система полноценно работать не будет.
Кстати, это касается не только систем управления, но и тех же систем проектирования - но это совсем другая тема.

Поэтому пред выбором системы необходимо изучать на какой базе (в данном случае СУБД) построена система. Конечно, это не единственный вопрос, который необходимо анализировать - но он один из важных. Упираться в технические подробности - видимо, не следует. Но общие принципы работы, а ГЛАВНОЕ, отличительные особенности, пользователь должен знать.

И вот поэтому жаль, что пока в этом обсуждении не участвуют конечные пользователи.

Вы согласны с этим ?
А как вызвать у мебльщика интерес к этой теме ?
Мы с Михаилом пробуем сделать это через обсуждение - давайте попробуем как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
P.S. Пробежался по ветке ИТМ, и всё сразу стало ясно.
А вот это, простие, совсем не понял.
Что Вы имели ввиду ?
С Вашего позволения, оставляю без комментариев.
С уважением,

Уважаемый Михаил !

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Господа, давайте жить дружно
Да вроде бы мы с Вами ни разу и не подвергали сомнению этот призыв.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Я специально перенес наше общение в отдельную ветку, в которой готов отвечать на все вопросы, касающиеся технической стороны нашего решения и платформы 1С
Как я уже отметил в другом ответе - решение верное, с моей точи зрения.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Я думаю что это не очень интересно мебельщикам (ибо им приходится этим ПО пользоваться, а не думать об особенностях реализации),
Вот с этим не совсем согласен.
Почему ? - постарался обосновать в ответе г-ну ShamanNet.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы разрушить некоторые стереотипы по поводу 1С, такие как:
1. 1С - это бухгалтерия:
===================
1С:Предприятие - это современная платформа, на которой написано множество решений, в т.ч. решение 1С:Бухгалтерия. Открытость, масштабируемость и большое количество специалистов позволяют эффективно использовать решения на базе 1С в различных отраслях, в т.ч. в мебельном производстве.
Вопрос, не подвергающийся сомнению. 1С:Предприятие, действительно, МОЩНЕЙШАЯ система на которой можно написать ВСЕ, что угодно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
2. 1С неудобна для мебельщика
=========================
... но есть решения на базе 1С, которые позволяют вести учет и управлять мебельной компанией. ...
Согласитесь - есть ли такие решения - можно утверждать лишь увидев, где они работают.

Мы видели несколько мебельных предприятий, которые утверждали, что автоматизировали свое произодство на базе 1С. С вашего позволения, не буду выдавать названия здесь - если интересно, сообщу их Вам лично.

Еще несколько раз слышали от поставщиков подобных решений, что такие предприятия есть.

Но общаясь с пользователями данных решений, мы для себя поняли - то, что там реализовано:

1. нельзя назвать комплексной автоматизацией мебельного производства - просто потому, что целый ряд важных задач продолжают решаться "вручную"
2. не может функционировать без постоянного контроля со стороны администратора 1С. Т.е. нужно в штате держать специаилиста по 1С, который будет что-то постоянно дописывать, перенастраивать и т.д.

Возможно нам просто не повезло - и мы не смогли пока увидеть мебельную компанию, в которое внедрена комплексаня система автоматизации на базе 1С.
Именно по-этому Ваше ГОТОВОЕ решение и вызвало у нас такой интерес.
Именно по-этому я и спрашивал Вас о том, с кем из пользователей можно пообщаться на эту тему, можно ли куда-то подъехать посмотреть систему в работе и т.д.
Если такие предприятия есть - это было бы крайне интересно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
3. 1С сложная
==============
Все зависит от конкретного решения и от решаемых задач, да 1с не калькулятор, но на ней можно в доступной форме решать сложные задачи.
Вопрос обычно не в этом. Понятно, что интерфейс можно написать любой в том числе и очень удобный
Когда говорят о "сложности" 1С, речь, в основном, идет о ее администрировании ПОСЛЕ начала работы системы на ее основе.

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rostder (12.02.2011)
 

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ПС:Мебельное производство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы ИТМ bcad_ug ИТМ 131 11.11.2023 11:56
Вопросы по работе в C4D serg_n MAXON Cinema 4D 472 29.05.2021 20:38
1С-Рарус: Мебельное предприятие 2.0 Vims Бухгалтерские программы 150 13.05.2017 14:29


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика