Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 00:12  
Нормирование технологических операций на мебельном производстве
 
Аватар для DiMaS
DiMaS
VIP
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671

Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DiMaS DiMaS вне форума 20.11.2009, 00:12
Рейтинг: ()

Норма времени – время, отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы (в часах, минутах, секундах).

Норма выработки – количество продукции, которое должно быть произведено рабочим за единицу времени.

На повестке дня вопросы:
  • Кто как нормирует производственные операции?
  • Что надо учитывать при нормировании?
  • Какие повышающие и понижающие коэффициенты и как используются?

Если у кого есть пронормированные операции, просьба поделиться циферками (в ед. времени), и способом их получения (из чего складывается норма времени отведённая на операцию).
Не забываем указывать оборудование на котором производится операция и его технические особенности.

В первую очередь интересует нормирование работ производимых на:
  • форматно-раскроечном станке
  • кромкооблицовочном оборудовании
  • присадочном станке
а так-же любые другие операции (в том числе сборочные) имеющиеся на вашем производстве
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


Просмотров: 78629
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 01:13   #41
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Если в двух словах, не пытайтесь объять необъятное - это может оказаться никому не нужным. А если конкретнее, то не пытайтесь с самого начала "ловить блох", иначе утонете в мелочах. А еще конкретнее, то включите в операцию подготовительно-заключительные и вспомогательные переходы. Расценить и спланировать каждое поднятие руки очень сложно и наверняка не нужно. Поэтому для начала решите задачу укрупненно, но для всего цикла - от распиловки до монтажа, а только потом, по мере необходимости - можно и дробить.

Ключевой подсказкой была фраза
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А еще конкретнее, то включите в операцию подготовительно-заключительные и вспомогательные переходы.

Поскольку действительно не понял, правильо ли я понял, подробно опишу, как поступил с кромкой 2мм (ибо только тут ЕСТЬ результат... велосипед работает)

Снимал показания для:
1. Поклейки кромки (скорость всегда одна для любых деталей, дело лишь в их кол-ве)

2. Обработки припуска. Стабильное время для любых деталей. Отрезаю болгаркой всегда за одно и то же время. Зависит только от кол-ва деталей.

3. Снятие свесов. Разная скорость. Особенно низкая на маленьких заготовках. Тяжелее всего дается, например, фасад 116х416 - заготовка "гуляет" под фрезером и все время норовит выскочить. Самая высокая скорость - на боковинах шкафов (2400х600 например) Но разница тут все равно несущественная. Считаем по скорости на меленьких - получаем на 7-10 минут больше времени, чем с большими (в рамках заказа).. Ну это погрешность в 7-10 минут я принебрегаю.

4. Попытка циклевать и полировать. Зависит напрямую от скорости обработки свесов. Чем быстрее снимали - тем больше мучаться на полировке.

Решил взять в итоге скорость снятия свесов ниже среднего + скорость полировки среднюю + скорость поклейки.

Добавил к этому Подготовительно-завершающую операцию, время потраченое на то, чтобы взять деталь, положить на станок, выставить размер на счетчике, отнести деталь на стол, где будут производиться остальные операции и переложить деталь в стопку. Время взял чуть выше среднего. Ибо деталей больших, как правило больше, а с ними в жтом плане возьни побольше будет... стопку сразу не отнести.
Считал, конечно, не кол-вом деталей, а кол-вом прямых отрезков кромки.

Все. Заработало. На последи заказах теория разашлась с практикой незначительно
на мой взгляд. На два расчетных часа кромки у меня максимум 5 минут расхождения. (без учета перекуров, конечно) Т.е. за смену (8 часов) с учетом обеда, чая и перекуров 10-15 минут погрешости максимум.

В целом работает.

Но рад я не этому. Деятельность я "вдруг" стал анализировать. Нашел кучу вещей, которые раньше не замечал. Сделал в процессе пару приспособ и навел порядок в последовательности действий. (Раньше, например, складывал все в стопки по размерам и сначала припуск обрабатывал болгаркой во всех стопках, а потом брал в руки ручной фрезер. Как оказалось - пустая трата времени. Проше сложить все в одну кучу и поочередно снимать припуск, затем свес, убирать панель и продолжать. Не надо ничего раскладывать, не надо копошиться в стопках, выдвигая панель слегка на себя, чтоб другие в процессе не повредить... Скорости это абсолюто не добавляет... скорее наоборот.) Ну и так далее.

Вот скажите, такой подход - это именно то самое да? Или все таки это ловля блох?

А по-поводу всего цикла - для шкафов он доведен до точки. Но не работает.
Материал, операции есть. А толку нет. Цифры не отражают суть. Я раньше работал практически один все время. И эти цифры хоть как то работали. Хотя порой, я даже понять не мог, где я шлялся час??? Почему не успел?? А когда справлялся быстрее - вроде как "просто работал чуть быстрее, чем обычно" (Теперь нас трое. И все псу под хвост.)

Спасибо.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 17:49   #42
DiMaS
VIP
 
Аватар для DiMaS
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 408
DiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я раньше работал практически один все время. И эти цифры хоть как то работали. Хотя порой, я даже понять не мог, где я шлялся час??? Почему не успел?? А когда справлялся быстрее - вроде как "просто работал чуть быстрее, чем обычно" (Теперь нас трое. И все псу под хвост.)
Почему псу под хвост? Вами проделана большая работа по нормированию, теперь все надо анализировать и подшлифовывать.
Если основная задача стоит не в том сколько платить зп за изделие, а сколько времени требуется на изготовление изделия, надо у каждого работника выяснить его выработку. Нормируя операции за эталон вы брали свою выработку. Естественно, что каждый индивид делает ту или иную операцию с разной скоростью. Это зависит как от квалификации, так и от характера самого индивида. Теперь у вас стоит задача - определить выработку каждого индивида работающего на вашем производстве. Выработку лучше всего считать в ед. руб./мин. или руб./час. Соответственно если зп за изделие, например 1000 руб., то человек с выработкой 100 руб/час будет делать изделие 10 часов, а человек с выработкой 150 руб/час будет делать то же изделие 6 ч. 40 мин. Отсюда можно посмотреть максимальный объем продукции который может выполнить ваше предприятие за определенное время и определить сроки изготовления нового заказа.
В определении выработки, опять таки, есть свои плюсы. Если вы начнете анализировать, то скорее всего обнаружите, что у кого-то получается быстрее делать одну операцию и получается затык на другой. И вот тогда может возникнуть мысль распределить работу в коллективе по операциям, что может повлиять на увеличение объемов производства, повышения качества продукции и общую эффективность производтсва.
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


DiMaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 22:00   #43
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMaS Посмотреть сообщение
Нормируя операции за эталон вы брали свою выработку. Естественно, что каждый индивид делает ту или иную операцию с разной скоростью. Это зависит как от квалификации, так и от характера самого индивида. Теперь у вас стоит задача - определить выработку каждого индивида работающего на вашем производстве.
Да, я нормировал по себе. Суть в том, что нормировал не правильно) Поэтому даже я по этому эталону работать не могу) Не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу)

Вот тут Вы мне подкинули идею. Я то считал, что в приципе одну и ту же операцию все выполняют в принципе ОДИНАКОВО быстро, если раздобить ее на подоперации.
По разному все готовятся к оперции)) Кто то в ухе ковырят... кто то по телефону трещит... Но как только взяли в руки дрель - сверлят одинаково быстро. (И пущай под разным углом

А тут разговор о выработке. В принципе суть ясна. Важно насколько все это точно будет отражать реальное положение дел.

Вообще говоря в первую очередь интересует алгоритм самого нормирования. Пока без выработки.

Сейчас какая у меня проблема. В цехе три человека. Один пилит. Один облицовывает кромкой. Третий присаживает. Но, остается еще масса дел, которые нужно исполнять. Протирка, замазка, подготовка к упаковке и упаковка. Частичная сборка элементов (малогабаритных, дабы доставлять в полусобранном виде хот бы малую чать) Сборка дверей купе (говорю сейчас именно о шкафах, они по проще и по кол-ву операций и по их сложности) Сборка комплектации и прочие мелочи.

Проблема назрела и выглядит следующим образом. Раньше справлялись вдвоем. сейчас втроем не справляемся. Хотя по идее должны успевать за день сделать больше!

Почему? Потому что кромовщик ждет пока напилят.. ковыряет в носу... тот, кто на присадке не кормленые детали тоже присаживать не будет. Таскать их туда сюда (деталько 2400х600) из помещения в помещение и обратно... мартышкин труд)
А когда все более или менее раскочегаривается... То распиловщик пилит... кромовщик кормит... присадочник присаживает... и вот те на двери собирать уже некому и некогда)))

Решается все просто. Выполять нужно два изделия. Пока распиловщик пилит второе, кромовщик уже клеит первое, присадочник не выхватывает по панельке.. а собирает, например, двери. Когда кромовщик докормил заказ 1 - приступает к заказу 2... Присадочник присаживает заказ 1, а распиловщик напилив заказ 2 - идет собирать ящички...

Ну суть ясна, я думаю. Все в теории очень просто. Но на практике, из-за неправильных расчетов трудоемкости возникает проблема с банальным составлением плана работы. (а планировать нужно всегда несколько дней сразу... + доставку + с офиса дергают.. + текущая работа на компе есть...) В итоге все, конечно, не так уж и плохо... Работа идет... Просто, когда в графике изделия стоят через день, когда сборка должна быть вчера, а пилить начнем только завтра, потому как материала нету до сих пор (дада водитель был с нами... нужно было СРОЧНО помогать... и в итоге вылез другой косяг) Появляются недоделки... на которые времени нужно, как оказывается, больше чем на "сделать" и т.д.

Все это дело будет идти самотеком до тех пор, пока не будут посчитаны нормы (не знаю как назвать... не нормы.... а реальное время, необходимое для выполнения отдельных операций) невозможно подводить ИТОГИ за день.. за два.. за неделю.. Невозможно строить планы по принципу Тойоты... час в час...

Заметил даже некое раслабление. Потому как задач точно не стоит... делаем вот это.. а потом вот это... а потом вот это....... И распиловщик в первый день пилил 5 листов... во второй за это же время уже 4... в третий уже 3... а на четвертый и 2,5 осилить не смог..... мол дергают... отвлекают... Мне то понятно. Куда ему торопиться?... работа не волк.. в лес не убежит... А так как ему (в силу квалификации) дают самую интересную работу по упаковка (читай переноске и сортировке тяжелых предметов по цеху) то и желания особого у него быстро работать нет. И норм нет. По которым его как котенка можно было сунуть мордочкой в мокрое место на ковре...

Вот таке вот пироги. Не такая уж это прям животрепещущая проблема. Но с ростом колектива взаимоотношения все сложнее и сложнее.
Раньше работал вообще один. Ставил в график дату и почти всегда все успевал. "Сколько теб времени надо??" - спрашивают. Я говорю: "во вторник вечером доставка!"
А теперь спаршивают "Сколько времени вам, ребятки, надо.." отвечаю ВТОРНИК!... На меня смотрят с недоумением.. и спрашивают "Вас же трое??" (двое...) не важно.

И сам толком не могу объяснить... нет порядка в голове. Нет порядка в работе. Вот где собака зарыта)) А порядок в голове... начинается с порядка в вещах.

Поможет ли мне выработка, когда план нужен не абстрактный ("за 10 часов") а конкретный (пошел туда, сделал это, потом туда - сделал это!), а завтра.... вот тебе распил... и картона пачку........

Понятно дело такой план кроме меня никто не составит) Хотя все просто. Нужны вводные. Их анализ. Принятие решений.

Самое главное, чтоб вводные были точные и считывались с комп. модели, которую девочки строят в офисе... а я только проверяю. Ибо все стопитсот дел я делать не успеваю)) И чтобы времени на то, чтоб привести эти вводные к общему знаменателю не нужо было тратить слишком много)

У нас срок изготовления шкафов - 5 дней. Рабочих. Надо делать все быстро. От закупки до монтажа можно сказать времени вообще нет.

И мне это нравиться
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 22:39   #44
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

При всей искренней приверженности к нормированному труду, мне кажется, что нормировать операции для штата в 3 человека - все-таки немного преждевременно. На будущее развитие - да, это бесценный опыт, но на трех человеках сложно получить цифры, на которые можно опираться. Все-таки статистику лучше набирать человекам по 7...10 минимум.

И самое главное - НИКТО из них не должен знать, что их труд замеряется.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 23:23   #45
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
но на трех человеках сложно получить цифры, на которые можно опираться. Все-таки статистику лучше набирать человекам по 7...10 минимум.

И самое главное - НИКТО из них не должен знать, что их труд замеряется.
Да. Для троих не надо. Я хочу чтоб было на двоих. А я отдыхал
Я замеряю пока только свой "труд". Исключительно свой. Это будет точка отсчета.
В первую очередь для меня самого. Мне предстоит делать выводы и принимать решения. Никого из рабочих это не касается. Вводить новую систему оплаты никто не собирается.
Волноваться им нечего. Волноваться они будут после получения зарплаты)) Когда я заслуженно получу больше) И это никак не будет связано с нормами... Это будет связано с объемом работы, которую выполняю я.
Я для себя определился, что выбирать.
Работать больше, работать дольше или работать меньше, но все успевать. и дело не в тайм-менеджменте. А в расставлении приоритетов. В приципе паретто.. и т.д.

Сегодня вот опять история... Шкаф должны были сдать вчера. Передоговорились на сегодня. Пришли зеркала. На одну дверь купе. Менеджер просто забыл, что двери две штуки. Опять упсс..... Меня это уже поддостало... вместо того, чтобы заниматься делом, я протираю панели и подкрашиваю маркером кромочку на деталях Венге. Шоб светлых полос после обработки свесов небыло видно.
Устал жуть как. За день вымотался. А результат? Мог бы спокойно ничего не делать. Результат был бы тот же. Шкаф не сдан.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2010, 21:11   #46
Renessans
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Renessans на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем. При нормировании операций, я руководствовался текущей производительностью на той или иной операции. Т.е. Негласно замерял сколько м.кв. за смену раскраивают, сколько м.п. приклеивают кромки, присаживают, упаковывают и т.д. Удалось найти среднее значение для основных операций. Эти значения используем только для расчета зарплаты. На некоторых операциях за основу берем несколько показателей. Например: раскрой на форматно-раскроечном станке сначала зависел от кол-ва резов. Со временем когда стало понятно, что при такой оплате труда, есть "выгодные" и "не выгодные" заказы, пришлось изменить систему и решили считать от кол-ва дет и площади дет. После этого введения "драка" за "выгодные" заказы вроде прошла. (стоит добавить что мы производим корпусную мебель по индивидуальным проектам и у нас три смены на ФРС). На своем производстве мы используем БМ. И модуль смета в принципе, при определенных усилиях, можно настроить очень гибко, анализируя одну операцию по множеству параметров, но думаю не стоит так скрупулезно все учитывать.
У меня появилась другая проблема или вопрос. Как правильно измерить трудоемкость? Поясню подробнее. В первые пол года нашей работы, ФРС в среднем за смену пилил 40-50 м.кв. ЛДСП + ЛДВП + Столешницы. и соответственна была расценка за один рез, которая позволяла заработать зарплату среднюю по нашему городу на данном виде оборудования. Я понимал что такая производительность считается низкой, но был вынужден с этим мирится. Т.к. принимали на работу людей без опыта работы, делали это умышленно, что бы не почерпнуть "дурного" опыта, не ломать стереотипы, а главное поставить максимально высокую планку качества выпускаемой продукции. (пусть медленно зато как для себя) Спустя год такой работы производительность на разных операциях выросла по разному и продолжает расти, а расценка осталась прежней, что делать? Появляются недовольства. Например присадчик стал получать меньше распиловщика, а изначально планировалось наоборот. Одна смена распиловщиков зарабатывает больше другая меньше (но это скорее всего связано с трудолюбием). Руководство считает, что з.п. слишком высокая и ее нужно снизить минимум на 25%. Как же все-таки посчитать "правильную" производительность. Мне почему-то кажется ни как. Проще измерить текущую производительность и изменить расценки, уверяя всех что эти новые расценки и есть правильные, а те старые были завышены и скажите спасибо что на ваше годовое обучение были потрачены огромные деньги. Вот такая вот философия. Жду ваших комментариев.
Renessans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 14:47   #47
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Renessans Посмотреть сообщение
Спустя год такой работы производительность на разных операциях выросла по разному и продолжает расти, а расценка осталась прежней, что делать? Появляются недовольства. Например присадчик стал получать меньше распиловщика, а изначально планировалось наоборот. Одна смена распиловщиков зарабатывает больше другая меньше (но это скорее всего связано с трудолюбием). Руководство считает, что з.п. слишком высокая и ее нужно снизить минимум на 25%. Как же все-таки посчитать "правильную" производительность. Мне почему-то кажется ни как. Проще измерить текущую производительность и изменить расценки, уверяя всех что эти новые расценки и есть правильные, а те старые были завышены и скажите спасибо что на ваше годовое обучение были потрачены огромные деньги. Вот такая вот философия. Жду ваших комментариев.

Хм. Как я понял, производительость выросла. Т.е. за то же время стали успевать сделать больше. А расценка осталась прежняя. Делаю вывод, что получать то рабочие стали больше... Т.к. работать стали больше за то же время.

Поэтому думаю, что ничего страшного нет. То, что распиловщик получает больше присадочника - другая проблема. Да и проблема ли вообще?

В принципе за рабочий день (за 8 часов) и тот и другой должы получать ОДИНАКОВО. Если у них одинаковая калификация (разряд).

Производительность всегда зависит от оборудования. Присадка либо ручная, либо на присадочом станке, либо на проходном присадочном, либо на присадочном с ЧПУ.

Оперируйте ОБЩИМ весом деталей, которые и распиловщику прийдется перенести на руках и присадочнику придется поднять-опустить.

Возьмите ВЕС за точку отсчета. И смотрите, кто сколько тонн за день поднял.
Перенес из угла в угол. Переложил из стопки в стопку.
Вот тогда можно будет смотреть и делать выводы, кто должен получать больше, а кто меньше.

Приведу пример. Кухня 3 листа материала.
Распиловщик пилит 60-70 минут.
Переносит за это время на руках 180 кг. (грубо) Но. Переносит несколько раз.
Взял лист - закинул - скинул полосы- закинул полосы - скинул детали.

Кромовщик на ручном кромкооблицовочном кормит 60-70 минут, при этом этот же вес "поднимает" несколько раз. Взял деталь - прогнал - переверул -прогнал - положил.

Присадочник этот же вес переносит скорее всего меньшее кол-во раз (зависит от оборудования). Например, за 60-70 минут.

В данном примере, работали они все практически одинаково. По времени и по весу.
И решение по з/п очевидно. З/П одинакова.

Конечно, при индивидуалке, считать все это дело - муторно. Но ведь не надо считать постоянно. Достаточно провести исследования и сделать выводы. И потихонечку реализовывать это все через БСм. В конце концов все получиться.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2016, 17:29   #48
АЛЕКСЕЙ3000
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
АЛЕКСЕЙ3000 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSIN Посмотреть сообщение
Кто хотел пример таблицы норм? Прикладываю.
Пояснения - нормы на раскрой расчитывал из часовой производительности станка (по данным изготовителя). Это только для справки, т.к. реальные затраты времени на раскрой меняются в больших пределах.
Двухсторонние кромочники нормируются по четной кромке, односторонние по всем кромкам. Подготовка на двухсторонний даётся на каждую пару кромок, у одностороннего только на первую кромку.

Мы у себя не используем операционные нормы при планировании производства, т.к. даже если время выполнения операции будет похоже на зафиксированную норму, вариабельная межоперационная задержка портит всю картину.
По этим нормам максимальное суммарное время выполнения всех операций на эту деталь меньше 20 минут. В реальном цикле производства на это уходит смена, т.е. деталь 6 часов и 40 минут находится в перемещении или ожидании операций (при 7-часовой смене).

Да, забыл пояснить. По нормам каждая операция начинается с подготовки (Тпз), исключения на кромке.
По факту минимальное формирование очередей на кромку и сверление сильно сокращает переналадку оборудования. И тогда вопрос точного планирования не имеет смысла, т.к. цех будет недогружен (планируем подготовку одну, а получаем другую)
Добавлено через 2 минуты
очень интересно пытаемся тоже ввести нормы ,вашу таблицу не получилось открыть буду благодарен если перешлете
АЛЕКСЕЙ3000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Allenatore (30.04.2019)
Старый 20.02.2018, 16:51   #49
GARYA
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
GARYA на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день!
Кто-то сталкивался с нормами выработки для маляра мебельном производстве?
GARYA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Allenatore (28.04.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Присадка шкафа-купе на производстве a_riva Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 53 21.03.2018 17:10
Учет в мебельном производстве Roma Производство мебели по индивидуальным проектам 13 06.03.2012 15:12
Управление коллективом в мебельном производстве. vladimir99 Управление производством 54 15.07.2010 08:45


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика