Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 00:16  
Фасады покрытые натуральным шпоном
KLON1985
Новичок
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
KLON1985 KLON1985 вне форума 18.01.2010, 00:16
Рейтинг: ()

Недавно слыхал о фасадах с натурального шпона.
Может кто знаит как их изготовляют
Просмотров: 40733
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2013, 18:03   #21
Александр7
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 149
Александр7 на пути к лучшему
По умолчанию

понятно, спасибо. фактуру дерева, конечно хочу сохранить, значит без заполнителя. когда попробую на практике, думаю вопросы ещё появятся)))
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 17:02   #22
lucas12
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
lucas12 пока не определено
По умолчанию

Технология шпонирования.
Основа это вакуумник, ибо клей проникает глбуоко как в основу так и в шпон. крупнопористые породы, порой клей выступает наружу через поры.
Можно между листами фанеры поклеить под весом ,но это баловство и свои тонкости процесса, главное не приклеить фанеру к шпону.

ТОлщина шпона от 0.6мм.
Встаёт вопрос шлифовки. нужен или калибровально шлиф. или ленточные шлифмашинки с рамками типа фестул.


После того как наклеили и шлифанули(надеюсь не до дыр), надо нанести ЛКМ. 1.5мм дюза это ничего не говорит,может у вас мощности там 150вт. или 1.5квт мотор. и может выдуть ВДшку легко.
Поэтому 100% что придётся бодяжить ЛКМ до жидкого состояния. Дальше покраска в замкнутом помещении ибо на улице пыль насекомые и пух. Покраска фасадов в вертикальном состоянии для ровного слоя с двух сторон без наложения и перехода. Морилку тоже задуваем компрессором ибо с кисти колхоз будет.
Так вот подвесили разбодяжили и дуем, дуем ровным слоем,перед задувкой включили вытяжку, ибо попрёт туман и будет оседать на всём + переопыл. надеюсь в комнате подходящие условия ни жара ни холод.
Так вот задули, ровным слоем без шагрени и апельсиновой корки. теперь сушим. И смотрим что бы лак не пополз в низ фасада,мы ведь правлиьно разбодяжили и подобрали толщину слоя за 1 проход.

Конкретно ничего не скажу по брендам лакам клеям способом бодяжки итдитп. Всё уникально у каждого своё и свой способ. Свой опыт словами неопишешь. это с чем придётся столкнуться. Ещё момент это дешёвая российская непредсказуемая химия.
Дюза 1.5 и мало и много, ни о чём не говорящее пробуйте опытным путём. Я использую тоже 1.5 дую лак,морилку дую через 1.8, ибо с 1.5 туманище цветное пипец и вытяжка не тянет. Дую тонкими слоями всё. подкрашиваю лак морилкой (слои), бодяжу водой или уайтспиритом (смотря на чём основа) до нужной консистенции. пропорции не скажу интуитивно на глаз, в пределах 18-25 сек.

Мой колхозный опыт и то с чем пришлось столкнуться.
надеюсь вам поможет.
lucas12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Александр7 (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 22:45   #23
Александр7
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 149
Александр7 на пути к лучшему
По умолчанию

вакуумника нет и не будет... я таки попробую приклеить на прокаточном прессе, имеем то, что имеем. клей сегодня купил, что и говорил йоват 445.54, красный который. не знаю, может он для этого не совсем подходит, но опять же имеем, что имеем. вообще, весь процесс затачивался на поклейку пластика на мдф, это я решил поэкспериментировать так, со шпоном. до лака, дело наверное ещё не скоро дойдёт, пока нужно отработать технологию приклеивания. и если с этим разберусь, тогда будет следующий шаг-лак.
спасибо всем откликнувшимся, процесс более менее теперь представляю, теоретически))) если и практически разберусь, то отпишусь здесь.
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2013, 23:34   #24
mangoliya
Местный
 
Аватар для mangoliya
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 210
mangoliya скоро придёт к известности
По умолчанию

Если хотите выделить текстуру древесины то лучше использовать водный лак на акриловой основе. Сначала наносится краситель, а далее 2-3 слоя лака.
mangoliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Александр7 (19.06.2013)
Старый 11.06.2013, 23:42   #25
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
то лучше использовать водный лак на акриловой основе.
Позвольте поправить - лак всё же не водный, а водорастворимый, ну и основа, всё же не акриловая, а скорей хлорная (то есть на основе соединений хлора, ну не силён я в гидратах, ангидратах и дисульфатах - не хочу переверать правильное название соединения)...
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2013, 09:46   #26
Александр7
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 149
Александр7 на пути к лучшему
По умолчанию

было бы больше понятно, что за лак, если бы привели конкретные названия.
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 22:47   #27
Александр7
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 149
Александр7 на пути к лучшему
По умолчанию

и ещё вопрос, по шлифмашинке. насколько удобна такая машинка Skill Master 7314 ? или лучше круглая эксцентриковая? просто подумал, у этой подошва прямоугольная, типа в углы может залезть
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2013, 23:26   #28
mangoliya
Местный
 
Аватар для mangoliya
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 210
mangoliya скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр7 Посмотреть сообщение
было бы больше понятно, что за лак, если бы привели конкретные названия.
лак итальянский ICA, но не забывайте, что сначала наносится краситель прямо на древесину.

Цитата:
Сообщение от Александр7 Посмотреть сообщение
и ещё вопрос, по шлифмашинке. насколько удобна такая машинка Skill Master 7314 ? или лучше круглая эксцентриковая? просто подумал, у этой подошва прямоугольная, типа в углы может залезть
если собираетесь шлифовать фрезерованный профиль, то лучше вообще вручную, т.к можно испортить фрезеровку.
mangoliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Александр7 (26.06.2013)
Старый 26.06.2013, 00:47   #29
Александр7
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 149
Александр7 на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за ответ. ICA, это хорошо, есть у меня поставщик этой марки. только, вроде, у них он не один. есть у него полное название?
насчёт шлифовки, речь идёт о плоских фасадах. вопрос уже решён, едет ко мне макита эксцентриковая.
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 18:32   #30
mangoliya
Местный
 
Аватар для mangoliya
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 210
mangoliya скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр7 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. ICA, это хорошо, есть у меня поставщик этой марки. только, вроде, у них он не один. есть у него полное название?
насчёт шлифовки, речь идёт о плоских фасадах. вопрос уже решён, едет ко мне макита эксцентриковая.
Прозрачный самогрунтующийся лак на водной основе
mangoliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Радиусные фасады 4ernish Фасады 42 25.12.2016 18:07
[Поиск] Подскажите поставщиков массива или шпона венге (Москва) Alexman Москва и Московская область 12 30.10.2013 18:27
Гнутые фасады из ДСП Pozitiff Фасады 45 16.04.2012 11:05


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика