Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509

Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 348624
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2009, 13:13   #21
subarubest
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
subarubest пока не определено
По умолчанию

Us13, Вам особое спасибо за подробные фото-инструкции по фасадам, мне как "чайнику" очень познавательно и полезно. Давно искал в сети подробный процесс, но так ничего не находил...
Еще такой вопрос? Не могли бы описать так же подробно (что за чем, и чем) по покраске фасадов для мебели?
Заранее благодарен.
subarubest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 23:14   #22
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rigidd Посмотреть сообщение
Вопросик - а чем прокрашиваются поля филенки перед сборкой?
А тем же красителем, которым будет выкрашиваться фасад. Вопрос в другом, что перед прокрашиванием (это наш сленг) поля фигарея (филёнки)
доводятся до состояния отдавания клиенту. По возможности, после прокрашивания, трогать эти части филенки не рекомендуется. Пыль сдувается. А дальше мастерство маляра.

Цитата:
Сообщение от subarubest Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос? Не могли бы описать так же подробно (что за чем, и чем) по покраске фасадов для мебели?
Здесь нет односложного ответа. Покраска - это священодействие. И не потому, что есть секреты. Человек, который красит, он тоже на кончике краскопульта, руки ощущает , чувствует поверхность. Покрасить просто доску горизонтальную - это одно. Но покрасить стартовый резной "бык" на лестнице (это вертикальное крашение) - это совсем другое. Тем более, покрасить сложную резьбу (кисть винограда, например) - это третье.
Я не маляр. У меня (со мной) работает друг детства (36 лет знаем друг друга...). Вот он и маляр. Если захочет рассказать свои секреты, то расскажет. Я попробую его пригласить сюда.
А вот, собственно, его работа.
Это, кстати, всё те же фасады, которые были описаны выше в изготовлении.
Миниатюры
Фото100.jpg   Фото101.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (31.01.2011), Nemo.bel (02.02.2011), Roma (05.05.2015), церепа (02.03.2011)
Старый 29.10.2009, 23:23   #23
subarubest
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
subarubest пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я не маляр. У меня (со мной) работает друг детства (36 лет знаем друг друга...). Вот он и маляр. Если захочет рассказать свои секреты, то расскажет. Я попробую его пригласить сюда.
Спасибо, было бы не плохо. Хотя бы в общих чертах (что за чем, какое оборудование используется) без секретов.
Просто таким новичкам как я даже в общих чертах было бы полезно послушать.
subarubest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 00:16   #24
VshurikS
VIP
 
Аватар для VshurikS
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 412 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 302
VshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Us13, не расскажешь как делались выпуклые и вогнутые фасады очень интересно. За данную тему огромное спасибо
VshurikS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 23:17   #25
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию О покраске

Я не профи в этом деле. Но иногда перехватываю пистолет из ослабевших рук своего друга.
Это лирика.

Для чего прокрашиваются поля филёнки? А чтобы при окончательной покраске не было белой линии по борту обвязки. Она всё равно будет светлее.
И ещё нюанс: какой профиль фигарея. Когда филёнка поддувается в открытом виде - это намного проще.
На этом форуме есть отдельная тема по покраске. Поищите. Чес слово, там интересно.

А своя технология простая.
На голое дерево краситель на фигарей и "губы" обвязки.
Далее, как, вариант, подувка чего-то. Далее грунт.
Грунт. Вот я и остановился. Это настолько сложно объяснить Это основа.
Это предтеча финишного покрытия. Если грунт можно шлифануть (и хорошо шлифануть), то лак - всё. Лак шлифуется абразивом разряда 320-400-600.
А вот грунт шлифуется 220-280.
А после грунта наносится тон, который желает клиент.
Ещё раз замечу, что краситель прокрашивается в начале (на голое дерево и светлый тон), а дальше ..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (17.08.2016), AndrewP (31.01.2011)
Старый 30.10.2009, 23:31   #26
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию О гнутостях :)

Гнутая (кривая) деталь - это всегда интересно. Лично у меня вызывает восторг. Да, это сложно, но, интересно.
Слизал у ДОДЖа. Честно. Только в этом году начал это делать. На кривуле у столешки - деревянную обвязку.
Это предтеча гнутого фасада.
Я использую два шаблона. По фото это понятно. И гипоидная фреза. На пятом фото.
Есть нюанс. На третьем фото. Я называю это место оголовком. Именно его я тяну на реверсе. На четвертом обозначено красным.
Внимание! Реверс требует ещё большего внимания!!!
Также, на шестом фото, скругление лучше тянуть на реверсе.
Как обжимаю. Ленточная струбцина. Носик нужно поджать.
Будут вопросы - задавайте.
Миниатюры
Фото037.jpg   Фото039.jpg   Фото041.jpg   Фото042.jpg   Фото043.jpg  

Фото044.jpg   Фото096.jpg   Фото097.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (31.01.2011), Костя Луганск (19.10.2015), церепа (02.03.2011)
Старый 01.11.2009, 21:48   #27
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию Гнутые фасады Часть 11 :)

Сегодня я не буду говорить о филёнке гнутой. В этом заказе её не было. Когда будет заказ, то сфотаю и выложу.
Есть гнутые стёкла. Поставив стекло чертим линию. Отступив от этой линии 5 мм (в зависимости от вогнутости или выпуклости фасада) рисуем дугу. После этого в нужную сторону рисуем припуск 20 мм (у меня комплект на толщину 20 мм) и получаем шаблон для гнутой перемычки. Катаем её с помощью гипоидки (смотрите пост выше).
Теперь шип. Если фасад выпуклый, то он шипуется как обычно, если вогнутый, то на реверсе. Всё катается с помощью приспособы. Фото 1, 2, 3.
Вот и подошли к вертикальной фрезе.
Она в точности повторяет профиль горизонтальной, только повёрнута на 90 градусов. Используя упоры, катаем гнутые профиля. Фото 4,5.
А потом собираем и получаем Фото 6.
Миниатюры
Фото084.jpg   Фото085.jpg   Фото086.jpg   Фото089.jpg   Фото090.jpg  

Фото098.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (23.01.2011), AndrewP (31.01.2011), Andriy-55 (10.02.2015), SP-mebel (31.05.2012)
Старый 02.11.2009, 13:39   #28
Змей
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Змей пока не определено
По умолчанию

При изгоповлении фасадов можно обойтись и без шипа. При склейке деталей их можно просто притянуть саморезом (но нужно следить за размером, чтоб заготовка не треснула). Так получается быстрее, а на прочность не влияет. Саморез утапливается в заготовку и закрываеться "чопом" на клею, потом шлифуется.
Для изготовления достаточно "толстых" гнутых фасадов (например на обклад двери 35мм.) исползовать можно сегменты, склееные через "микорошип". Но тут более трудоемкий процесс, т.к. потом радиус выбирается фрезой или шлифовкой.
Комментарий модератора
cudesnic09:
Ой не столярно это как то-мебельный деревянный фасад и ШУРУП в качестве крепёжного элемента!
Змей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (31.01.2011), zulu (14.03.2016)
Старый 02.11.2009, 22:52   #29
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию Разности...

Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
При изгоповлении фасадов можно обойтись и без шипа. При склейке деталей их можно просто притянуть саморезом
Можно и саморезом, но где красота игры?
Я описывал классический фасад.
Уважаемый ДОДЖ стыкует углы, зарезанные под 45, с помощью "Домино".
Здесь он ещё не выкладывал своё фото. Буду делать - выложу.
Я понимаю такую стыковку, если вдоль калёвки идёт "косичка". Здесь действительно нужна зарезка под 45 градусов.

Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
Для изготовления достаточно "толстых" гнутых фасадов (например на обклад двери 35мм.) исползовать можно сегменты, склееные через "микорошип".
Не совсем понятно применение термина "толстых" гнутых фасадов. Я понимаю его как массивный обклад.
А вот микрошип - это и есть система "Домино". Посмотрите здесь. Быстро, качественно и хорошо http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=6987&act=teh
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (31.01.2011)
Старый 12.11.2009, 01:22   #30
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 195
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Us13,а как ты делаешь в гнутых поперечках паз под стекло или филенку? Или ты тянешь просто четверть а потом штапиком обкладываешь? И хотелось бы узнать по поводу изготовления филенки. Если можно то подробно о самой склейке ( о приспособе)!!
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика