Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 22:43   #1
Как выжить "гаражнику" ?
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 08.07.2009, 22:43
Рейтинг: ()

Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Какие шаги предпринимать ? На какие жертвы идти ?
Что противопоставить крупным производителям ??? Ищем ответы . . .
Просмотров: 168003
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 23:08   #2
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

На мой взгляд,гаражнику то проще в плане выживания:
1.Гораздо меньше расходов(аренда,з/пл);
2.Гаражник более ближе к народу;
3.Качество.Точнее-спрос за качество.

Думаю,что гаражнику есть и так что противопоставить крупным производителям:спектр цветов ЛДСП,разнообразие фурнитуры и т.п.Ещё большой плюс-индивидуальность в рамерах изделия,дизайне,функциональности изделия.

Тут более уместен вопрос:как уменьшить транспортные расходы и снизить закупочную цену материала и фурнитуры!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 17:12   #3
maks718
VIP
 
Аватар для maks718
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: ещё раз повторю УРРАЛ почему УРРАЛ ну не выговариваю я букву РРРРРР
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 359 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 281
maks718 - очень-очень хороший человекmaks718 - очень-очень хороший человекmaks718 - очень-очень хороший человекmaks718 - очень-очень хороший человек
По умолчанию

На мой взгяд гаражника
1 КАЧЕСТВО
2 ДИЗАЙН
3 ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ (РАДИ ЭКОНОМИИ И КАЧЕСТВА)
4 НУ И КОНЕЧНО ЦЕНА (ХОТЯ ЦЕНЫ У МЕНЯ ТОЖЕ НЕМАЛЕНЬКИЕ)

Р.S. это лично моё мнение
maks718 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 22:28   #4
Ацетон
Местный
 
Аватар для Ацетон
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 220
Ацетон скоро придёт к известностиАцетон скоро придёт к известности
По умолчанию

К выше сказанному хочу поделится конкретно как работаю

Езжу к клиенту минимум два раза и до.... все зависит от подготовленности и врендности клиента.
При первой встрече пытаюсь понять,что нужно и если не обходимо накинуть первичный эскиз на ноуте.Показываю фотки,причем храню только более менее красивые,удавшиеся изделия на фотографии,тоесть в реали бывает шкаф смотрица по другому или шикарную кухню не удается полностью захватить в обьектив,а колоть на несколько фото,то потеряется единное предстовление,помне мусор. Есть и свои и скаченые с инета и не много отсюда,кстати большинство форумчан не уделяют должного вниманию фотосьемке или не хотят вкладывать.Обычно в течении получаса становится понятно о предстовлении клиента о мебели,тобиш знает ли он чего хочет.И далее если не удалось договарится о следующей встрече с клиентом у себя на територии,тоесть в цеху,а получается так все реже,во первых не всякой даме повернется язык предложить,а не которые на прямую говарят "нет уж вы к нам".
Во второй раз еду с образцами,а это в худшем случае может быть:1) коробка с лдсп 2) чемодан из под инструмента,где покоятся образцы пяти связок пластика,несколько ручек,некие профеля,плинтуса,кромки пвх,3D,виды обработки фасадов 3)катог (ги) 4) стекла,образцы пленок 5)ноутук
Если в третии раз,то полегче,обычно пунктов нош везди с собои поменьше
При замерах пользуюсь лазерной рулеткой и лазерным уровнем,еще купить хочу угломер.Если заказчик видит замеры то лишнии плюс мне не мешает,лишнии раз напоминая о 21веке и все же думаю последние тени сомнения к тому ли мы обратились развеятся

Вообщем люд в отличие от меня ценет свое время,бензин,амортизацию машины, бережет обувь и не зжигает по напрасну колории,но и еще очень линивый,ибо в квартире легче обьяснить личные пожелания и свое видиние мебели,чем ехать куда то в офис и обьяснятся по бумажкам с размерами
Многие видят не просто мебельщиеа-гаражника,а в первую очередь дизаинера-конструктора,который знает как сделать удобную,надежную кухню и главно что б процес от А до Я протекал в полном взаимопонимании.Это я к тому,что приезжая в фирму для начала нужно нарватся на толкового дизаинера и тогда будет счастье,конечно при условии если проект попадет к толковым сборщикам.Нет конечно есть отк,и даже с выездом на монтаж,и при недочетах переделки-доделки,только от этого разводится лишняя "грязь" ,даже при условии если быстро нашли краинего,а то еще сколько раз наблюдал глухой телефон между дизаинером и цехом.Как не крути,но все предприятия пытаются уити от лишних заморочек,головомоек и просто не стандартной мебелии и в этом наша сила братья

У нас в новосибе еще можно удевлять не обычным дизаином,я про те вещи что творят здесь на форуме украинские мебельщики,правельнее похоже мастера.Бывают конечно в корне не стандартные решения,но в большенстве случаев интуитивно понятная мебель
С приходом кризиса конечно многе изменилось,например приходя к клиенту я понимаю что я не первый и что я один из участников тендера.Как то в голове сеичас у нас у всех новерное,что если есть деньги то время покупать, а не продовать.Откровенных организаторов тендера сразу за борт.В прочем все эти плюсы гаражника тоже заборт,ибо все уже заи.....о, и хочу быть царицей чем столбовою дворянкой,а не остатся у разбитого карыта-да поможет мне в этот форум.
Ацетон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 22:49   #5
stilline
Пользователь
 
Аватар для stilline
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 159 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 235
stilline - весьма и весьма положительная личностьstilline - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

к вышесказанному добавлю-нужно создать себе имя.чтоб заказщик к тебе возвращялся исоветовал друзьям "сарафанное радио"
stilline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 01:40   #6
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

К сказанному maks718,могу добавить своё "светопредставление":
прихожу к заказчику(могу и по телефону даже принять заказ),обмеряю и рисую эскиз.Показываю образцы материала.уезжаю.Считаю цену и звоню.Цена устраивает?Встречаемся либо у заказчика(если взял по телефону заказ).либо в офисе(можно и повторно у заказчика,но тогда с нотбуком приезжаю).Показываю на компе рисунок.Устраивает? Сразу договор и выкладываю эскиз компа..
Есть пожелания по изменению?переделываю и новая встреча(с пересчётом цены,заказчикам нравиться ОЧЕНЬ).Подписание договора...
ЗЫ Замечу сразу,что вся расцветка,дизайн,фурнитура и размеры СУГУБО ИНДИВИЛУАЛЬНЫЙ.В каталог не подбиваются ну ни как!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 01:50   #7
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Индивидуальность, Оригинальность и Художественность изделия,
Все остальное как само собой разумеющееся
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 14:53   #8
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Гаражникам сегодня нужен офис. И точка. Если нет офиса. Кирдык.
Офис. Образцы. Ходим по магазинам. Смотрим. (Сам ездил в крупные мебельные центры... смотрел вокруг каких изделий ходят покупатели... что щупают... и что спрашивают...)
Итак. Образцы. Второе. Уверенность. На любой вопрос - четкий, прозрачный, уверенный ответ. Сроки? Точно. Цена? Вот столько.
Ну и последнее. Взвешанность в решениях. Нахождение "фишки"... Пусть шкафы вы будете делать "дешево".. на этом "фишка" и кухни пойдут мягче и выгоднее. Или наоборот. Надо чем то жертвовать. Надо что то предлагать. Не знаю, заманите чем нибудь. Сопутствующими товарами! Блин, хоть рейлинги продавайте! (с минимальной наценкой и максимальным ассортиментом... Хоть комоды шлепайте! (они всегда в моде...))))
Рекламируйте, активно товар "замануху". Все остальное приложиться полюбому.
Типа как в макдональдсе.. Мороженное летом)))

ПС. еще каталоги обязательно! Тратьте деньги на макулатуру)))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 15:12   #9
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Гаражникам сегодня нужен офис. И точка. Если нет офиса. Кирдык.
Это уже не "гаражник"! с отделом продаж и офисом...
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 20:01   #10
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
О всех преимуществах "гаражников" здесь неоднократно упоминалось. Это и готовность идти на нестандартные решения, и более тесный (как правило) контакт с клиентом при выяснении его потребностей, ну и дальше из той же опера.
Из недостатков (это игровое поле крупных производителей) - невозможность оптовых закупок материалов и комплектующих, увеличенная доля расходов на транспорт и снабжение, большие (по сравнению с серийкой) затраты на проектирование, хотя это перекрывается индивидуальностью.
На самом деле не совсем правильно ставить вопрос о конкуренции между гаражниками и предприятияим - игра идёт несколько в разных сегментах рынка.
Как правило "гаражниками" считаются мебельщики без стационарного оборудования (станков) или с минимально необходимым его наличием, как правило форматник, всё остальное ручной инструмент. "Предприятие" же распологает оборудованием для изготовления своего ассортимента изделий. Кстати по этому "предприятия" зачастую и не берёт нестандартные для себя заказы - делать их не на чем, "гаражник" или заказывать "нестандарт" у тех у кого есть необходимое оборудование, или в худшем случае делает его "на коленке".
Вот тут-то и проясняется, что "гаражники" и "предприятия" не враги/конкуренты, а друзья/союзники - одним надо разместить заказы по своим спецификациям у людей имеющих необходимое оборудование для их изготовления, другим надо загрузить работой свой персонал и оборудование, особенно в нынешних условиях.
По этому наверное правильнее ставить вопрос о продуктивном сотрудничестве "гаражников" и "предприятий" для лучшей жизни и тех и других.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 818 18.04.2024 15:06
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика