Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Меню

Маркет


Бухгалтерский учет и автоматизация управления Все вопросы, связанные с учетом и отчетностью на мебельном предприятии и автоматизацией процесса управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:26  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,457
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 1,363 сообщениях
Вес репутации: 1298
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Срыв сроков исполнения заказов и пути устранения проблемы

Практически на каждом мебельном предприятии, изготавливающем мебель по индивидуальным проектам, существует проблема просроченных заказов. Не важно - руководитель ли Вы мебельного предприятия, менеджер в салоне или сборщик в цехе - данная проблема тем или иным образом касается каждого. Это недополученная прибыль и испорченная репутация предприятия, потраченные нервы на разбирательства с заказчиком и хождение по судам, внеплановая сверхурочная работа цеха с целью наверстать график и т.д.

Если Вас данная проблема хоть как-то коснулась - приглашаем Вас высказаться по данному вопросу на нашем форуме. Давайте искать решение вместе.

Предлагаю всем мебельщикам, перед кем на самом деле стоит проблема срыва сроков заказов, сформулировать и написать список, почему это происходит на их предприятии.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 25.01.2011 в 16:25.
Construktor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2011, 00:30   #291
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Р.S. Мне сегодня пришёл заказ, пришёл в срок, но крепёж, вместо М4, положили М5. Выход из положения я, конечно, найду, но чем мне ПО здесь помочь сможет.
Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Инофрмационная система подскажет Вам что образовался дефицит материалов, под конкретные производственные заказы - это лишь некий "флажок" и возможность оперативно сформировать заказ на недостающие материалы.
Не имеет смысла. Это как раз и будет потеря времени. Быстрей и проще не дозаказывать (тогда точно сроки сорву), а заменить, на аналогичные, но применяемые не в мебели, и естественно доукомплектовать не у мебельного поставщика, а у поставщика авто запчастей. Здесь не система, а смекалка нужна.
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
p.s. Вопрос в сторону от темы: ребята, поблагодарившие NickBhl в посте № 282- вы
действительно согласны с его выводами?
В данном случаи, СПАСИБО - за откровенность.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (28.01.2011), manemeb (28.01.2011), ps_Mike (28.01.2011), SsensusS (28.01.2011), Vostorg (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 00:44   #292
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Не имеет смысла. Это как раз и будет потеря времени. Быстрей и проще не дозаказывать (тогда точно сроки сорву), а заменить, на аналогичные, но применяемые не в мебели, и естественно доукомплектовать не у мебельного поставщика, а у поставщика авто запчастей. Здесь не система, а смекалка нужна.
Безусловно Вы правы - работу головой никто не отменял. А что будет для Вас сигналом, что надо шевелиться и по какому поводу? Ведь некоторые позиции могут заказываться впрок (те же митизы) и недопоставка какого то количества может и не означать дефицита? Или количество используемых в производстве позиций настолько невелико, что Вы все это держите в голове?

p.s. Я не пытаюсь доказать необходимость системы, так как являюсь противником "автоматизации ради самой автоматизации", а просто хочу понять в каком направлении работает мозг мебельщика в той или иной "экстренной ситуации".
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (28.01.2011), Pankrat2 (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 01:04   #293
Веталец
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Веталец пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от creamondi Посмотреть сообщение
Почему вы хотите закрыть тему?
В отношениях клиент-исполнитель ещё никто здесь не говорил , что клиент как-то срывает сроки исполнения заказа.
Следовательно, нам нужно говорить об исполнителе.
Исполнитель имеет документы(заказ) и людские ресурсы к исполнению заказа.
Если к документации нет вопросов, то мы говорим о персонале.
Это имеет прямое отношение к данной теме.
Моё мнение.
у меня ежемесячно вцеху зависает на пару недель 1-2 заказа из за того что заказчик не готов принять вовремя изделия .Штук 30 шкафов да 10столов стоящих на сборочных площедях работе не помогают,наказывать клиента както не то время,арендовать доп площади под склад накладно.Тупик
Веталец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
креатор (29.01.2011)
Старый 28.01.2011, 01:14   #294
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
А что будет для Вас сигналом, что надо шевелиться и по какому поводу? Ведь некоторые позиции могут заказываться впрок (те же митизы) и недопоставка какого то количества может и не означать дефицита?
У меня действительно небольшое производство, но склад и складской учёт присутствуют. Да есть набор позиций, постоянно находящихся на складе, учёт пока примитивен, то есть чиркнул небольшую "программку" в ЕXL, калькулируются изделия в нём же, При составление нового заказа, я реально вижу, хватает ли мне запасов на складе или пора закрома пополнять.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь доказать необходимость системы, так как являюсь противником "автоматизации ради самой автоматизации", а просто хочу понять в каком направлении работает мозг мебельщика в той или иной "экстренной ситуации".
Здесь я могу быть не очень хорошим индикатором. Как и многие на форуме, я не всегда был мебельщиком. У меня достаточно высокая квалификация совершенно в другой области. Плюс хобби, требующее, моментальной оценки ситуации, принятия решения и реагирования согласно принятого решения. Я люблю сплавляться по горным рекам.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
manemeb (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 01:22   #295
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
У меня действительно небольшое производство, но склад и складской учёт присутствуют. Да есть набор позиций, постоянно находящихся на складе, учёт пока примитивен, то есть чиркнул небольшую "программку" в ЕXL, калькулируются изделия в нём же, При составление нового заказа, я реально вижу, хватает ли мне запасов на складе или пора закрома пополнять.
Понял, видимо масштабы производства не делают данную задачу сложной.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 01:49   #296
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Понял, видимо масштабы производства не делают данную задачу сложной.
Здесь проблема не в сложности решаемой задачи, а в её системности. А скорей в отсутствии всякой системы в подобных сбоях.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ps_Mike (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 07:12   #297
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Коли данная тема заинтересовала столько людей в том числе и среди разработчиков и экспертов соответствующего софта, в связи… есть вопрос.
Каждое малое или среднее предприятие создаётся и адаптируется непосредственно в той среде где находится, оно и понятно. Сколько будет особенностей в тех или иных регионах, столько будет мнений о оптимальной структуре и управлении. Но законы экономики одни. Более чем уверен, у большинства владельцев такого бизнеса червячок сомнения где-то ползает; а правильно или оптимально ли всё у меня организовано?
Это я вот к чему, существуют ли методики, а больше интересует автоматизация таких методик определения КПД производства и его инфраструктуры. В каких единицах не столь важно, пусть да же в условных… К примеру, чтоб было понятно, как сделано в ОС Виста или 7 для оценки производительности системы. То есть, я ввожу данные статистики производства и получаю некие результаты анализа по которым будет видно, желательно визуально (это поклон Тайоте), где идёт отставание и соответственно некоторые рекомендации основанные на опыте известных фирм или многочисленных трудов передовых технологий менеджмента.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 07:28   #298
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад (Самара) Посмотреть сообщение
Голдрат Элияху "Цель: процесс непрерывного совершенствования"
их три, первая, вторая и третья.
голдрат_элия_цель_-_1_процесс_непрерывного_совершенствования
голдрат_элия_цель_-_2_дело_не_в_везенье
голдрат_элия_цель_-_3_необходимо_но_не_достаточно
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 07:41   #299
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,457
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 1,363 сообщениях
Вес репутации: 1298
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
заказчик мой товарищ и я смогу объяснить ему объективность причин задержки.Только, заказ этот является торговым оборудованием и арендная плата моему другу уже идёт
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
в чем проблема моего друга?
Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
1. ...
2. Он не просчитал вероятные риски и не включил штрафные санкции в договор, благодаря чему и влетел "на аренду".
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
p.s. Вопрос в сторону от темы: ребята, поблагодарившие NickBhl в посте № 282- вы действительно согласны с его выводами?
Вывод вполне логичен. Именно товарищеские отношения помешали вашему клиенту решить свою проблему. В противном случае на деньги бы попали не он а Вы.

PS Интересно бы было услышать Ваш ответ на поставленный вопрос, а также ответы тех, кто поставил спасибо только "за откровенность".
PPS Если бы заказчик не был вашим другом что-нибудь бы изменилось?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 28.01.2011 в 08:59.
Construktor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 07:56   #300
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
То есть, я ввожу данные статистики производства и получаю некие результаты анализа по которым будет видно, желательно визуально (это поклон Тайоте), где идёт отставание и соответственно некоторые рекомендации основанные на опыте известных фирм или многочисленных трудов передовых технологий менеджмента.
Вот только у малых производств может просто не хватить статистических данных для корректного подсчёта. А чужая статистика может быть просто бесполезной. У каждого малого предприятия- особые условия.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Метки
автоматизация управления, индивидуальный заказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика