Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель во всемирной паутине > Мебель и интернет

Меню

Маркет


Мебель и интернет Форумы о мебели, мебельные порталы, мебельные каталоги, интересные сайты о мебели и интерьере

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 09:01  
Вовлечение клиента в процесс конструирования
Dmitrij$
Пользователь
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 94

Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dmitrij$ Dmitrij$ вне форума 20.04.2009, 09:01
Рейтинг: ()

Как правило все профессиональные программные комплексы для дизайна и конструирования мебели рассчитаны именно на то, что в них будут работать именно ПРОФЕССИОНАЛЫ. Это не удивительно - скорее всего изначально данные программы планировались к использованию на крупных предприятиях. Но время идет - все меняется Сейчас уже активно данный софт внедряется на малых предприятиях и даже у частников.

Так к чему это я?

А вот к чему. Было бы неплохо как-то вовлечь в процесс дизайна и конструирования самих заказчиков. Ну к примеру сделать для них какой-нибудь бесплатный модуль, где они могли бы самостоятельно скажем расставлять сконструированную мебель по комнате, менять какие-то ее характеристики (например цвет или размер) А еще лучше (это уже как веб-программист мечтаю) что-бы данный модуль можно было встраивать в веб-сайт.

Так вот и вопросы по существу - существуют ли подобные программы и планируется ли работа в данном направлении у основных российских разработчиков софта для мебели?
Просмотров: 60674
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 06:07   #61
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 409
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
Пример несколько не корректен. Думаю что у ikea достаточно средств, чтобу нанять программистов и написать под себя любую программу.
Я о том же - так была поставлена задача. Так что не понял, в чём некорректность примера...

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
А вообще было бы хорошо, если бы разработчики софта создали аналогичный модуль, в который производитель мог бы зашить свой каталог мебели и распространять среди покупателей. А если еще и для веб-сайта будет что-то подобное - то это просто фантастика
Оно и имеет смысл для размещения на сайте. А не для раздачи абы кому - ассортимент меняется...
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 06:22   #62
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 409
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrij$ Посмотреть сообщение
да. именно заказчики.
И как долго потом придётся биться насмерть с тем, что наваял заказчик?
Расскажу историю из жизни:
Один наш знакомый взял bCAD, дабы создать шкаф-купе, как ему надо. Сделал, принёс в контору, которая их делает сос словами "Мне ВОТ ТАК!"

Попалась ему на приёме заказа достаточно грамотная женщина, посмотрела всё, потом начала с ним разговаривать....

"Мы, кончно же, можем сделать именно так, как Вы нарисовали, но давайте уточним, что Вы желаете именно этого...."
Дальше начались "пунктики" - ящики не открываются ни при каком положении дверей, невозможно посадить полки на евровинты с двух сторон от перегородки на одном уровне и там много чего ещё было - я уже не помню.

Что сказать то хотел: покупатель мебели - это не профессионал ни разу в подавляющем большинстве случаев. Он тебе такого наконструирует, что замаешься потом переделывать.

Можно, конечно, сделать программу, которая на каждом шагу будет бить по рукам, если ей что не нравится - но это уже отдельный разговор.
И это будет отдельная программа - для покупателей. Опытный конструктор зачастую просто звереет от того, что программа ему начинает что-то втулять на тему "так нельзя" - он ещё не доделал конструкцию, это ещё не финал....
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 10:13   #63
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,545
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,670 раз(а) в 1,349 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad Посмотреть сообщение
И это будет отдельная программа - для покупателей.
Так о чем и речь)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:05   #64
Dmitrij$
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitrij$ пока не определено
По умолчанию

Грустная какая-то картина получается. Я вот человек посторонний, и то увлекся, а те, кого это напрямую касается - какие-то заторможенные.

Вот объясните мне. В мире кризис, продажи падают, арендные платежи за торговые площади съедают и без того низкие прибыли. И вроде как предлагается инструмент, с помощью которого ситуацию ВОЗМОЖНО немного исправить - и тишина. Не интересно никому. А разработчики? Выяснилось, что у каждого из них есть опыт участия в аналогичных проектах. И вроде как даже готовы. Но вот только этим все и ограничивается. Инициативы ноль. Может это следствие недостаточной среди них конкуренции?

PS Думаю, что администрации данного ресурса надо каким-то образом активизировать обсуждение в данной теме и брать на себя инициативу по реализации (если конечно есть интерес). Иначе все это закончится так и не начавшись.

PPS От своих слов в готовности участвовать в проекте не отказываюсь.
Dmitrij$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:38   #65
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrij$ Посмотреть сообщение
В мире кризис, продажи падают, арендные платежи за торговые площади съедают и без того низкие прибыли. И вроде как предлагается инструмент, с помощью которого ситуацию ВОЗМОЖНО немного исправить - и тишина.
Так я не понял. Инструмент уже есть, или это находится на уровне "хорошо было бы, если бы...".
Если он есть, то покажите его. Если его нет, то создание такого инструмента - дело далеко не быстрое. За это время и кризис может закончится (не к ночи будь помянут).
Я привык сначала смотреть, на зуб пробовать. А когда ничего нет, то "на нет и суда нет".
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 14:51   #66
Dmitrij$
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Dmitrij$ пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Инструмент уже есть, или это находится на уровне "хорошо было бы, если бы...".
Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Я привык сначала смотреть, на зуб пробовать. А когда ничего нет, то "на нет и суда нет".
Инструмента еще нет. А с подобным подходом скорее всего и не будет. Вернее будет, но недоступен для подавляющего большинства.
Dmitrij$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:32   #67
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,545
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,670 раз(а) в 1,349 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

А ну тихо, горячие финские парни) Тема интересная, перспективная и развивать ее надо. Конечно с активностью пока слабовато - придумаем что нибудь. Я вот лично уже начал что-то типа ТЗ составлять. Думаю на днях можно уже обсудить первые шаги по созданию каталога.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:41   #68
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrij$ Посмотреть сообщение
Инструмента еще нет. А с подобным подходом скорее всего и не будет. Вернее будет, но недоступен для подавляющего большинства.
Ну не осуждайте меня. Не думайте, что я такой ретроград и противник нового. Я просто реально смотрю на вещи.
Представьте такую ситуацию. К вам приходит наш российский "Кулибин" и предлагает форматник, который лучше всех аналогов, существующих на рынке за небольшую цену. Заманчиво купить? Да! ХОЧЕТСЯ! Но возникает вопрос - что будет с сервисом, как быстро будут поставляться запчасти и т.д. А это уже КОЛЕТСЯ.
Перейдем к программам. Для соседней фирмы (занимаются обувью) была разработана программа бухгалтерского учета. Не на базе 1С или другой известной, а с нуля. Делал очень умный парнишка. Все пожелания бухгалтеров учет. Довел программу почти до "большой зеленой кнопки", которую нажал и все посчиталось. Но года два назад ему это стало неинтересно. И все... И попадалово полное. Я только догадываюсь, наблюдая это со стороны, сколько они крови и пота потратили чтобы перейти на 1С.
Как в нашем случае? Будет программа, неважно кем написана. В ней будут ошибки. Это аксиома. Ошибок не бывает у программы перемножающей 2х2 и у той программы, которая никому не нужна. Кто их будет исправлять? Как быстро? Кто будет развивать программу? Кто будет обучать работе с программой? (Это программа планируется для домохозяек, но как туда добавлять новые модели, как задавать, что может открываться, а что выдвигаться). В общем возникает еще куча вопросов.
А ставить производство в зависимость от разработчика, который ничем вам не обязан и разработка этой программы для него хобби - я бы не решился. А что это будет хобби, вытекает из того, что программа планируется быть бесплатной.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 20:59   #69
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Долго не влезал в этот интеллектуальный разговор, но ... не удержался. По той простой причине, что все то, что хочет отразить в ТЗ уважаемый Конструктор уже давно воплощено в жизнь. Я работаю на предприятии,у которого десятки салонов. И в Москве и на периферии. В своё время встал вопрос, какую программу использовать для привлечения клиента на торговых площадках. bCAD салона тогда ещё не было в современном виде. Выбрали Outline 3D. И оснастили почти все салоны. Заметьте, Outline не мебельная программа, как, например, Базис или bCAD, но отвоевала свое место на торговой площадке. Потому что там много разных фенечек, которых нет у мебельных программ. Когда цвет объекта выбирается одним кликом, когда по клику открывается-закрывается дверь, выезжает ящик, и т. д. Это очень нравится клиентуре... Есть люди, не последние на этом форуме, которые чуть ли не кипятком .....ют, от счастья обладания суперсофтом. А есть тихие и незаметные, на первый взгляд трудяги, которые втихаря лепят свой продукт, и снабжаю им всех заинтересованных. И единственное моё утешение, что я для этой программы могу сделать из bCADa экспорт своих моделей в формате VRML в аутлайн вполне свободно. Есть такой вариант. Чего нет ни в Базисе, ни в других похожих программах. Сейчас нам пытаются навязать Инвентор. Мощная, но абсолютно не мебельная программа. Так вот,там тоже нет экспорта в VRML. Для примера прилагаю программку. Может тем, кто хочет написать ТЗ она чем то поможет...
http://rapidshare.com/files/22640264...dy_1a.rar.html
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 22:12   #70
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrij$ Посмотреть сообщение
В мире кризис, продажи падают, арендные платежи за торговые площади съедают и без того низкие прибыли. И вроде как предлагается инструмент, с помощью которого ситуацию ВОЗМОЖНО немного исправить - и тишина. Не интересно никому. А разработчики? Выяснилось, что у каждого из них есть опыт участия в аналогичных проектах. И вроде как даже готовы. Но вот только этим все и ограничивается. Инициативы ноль.
Но объясните, пожалуйста, какая инициатива от разработчиков ищется, если это Не интересно никому? Скажите, уважаемый Dmitrij$, что разработчики должны сделать? Собрать митинг солидарности со сбором подписей? Провести акции гражданского неповиновения? Станцевать лезгинку? Спеть караоке? Перекрыть газ в Европу? Организовать захват заложников из числа сомалийских пиратов? Мы сможем, только скажите.

Если у Вас есть время, не сочтите за труд изучить тему: http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=5086. Обратите внимание на резкий диссонанс между ее началом и ее концом: в начале - все наперебой убеждали друг друга, что это всем нужно и чуть ли не жизненно необходимо. Ближе к концу оказалось, что все это банально есть и работает. Знаете, кому это реально понадобилось? НИ-КО-МУ! (ну кроме тех, кто уже годами так работает).

Есть слова и есть дела. "Базис-Центр" интересуют последние.

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
И единственное моё утешение, что я для этой программы могу сделать из bCADa экспорт своих моделей в формате VRML в аутлайн вполне свободно. Есть такой вариант. Чего нет ни в Базисе, ни в других похожих программах.
Если речь идет про экспорт в VRML из БАЗИСа, то вынужден предположить, что над уважаемым chingisnah'ом кто-то нехорошо пошутил: этот экспорт работает вот уж больше трех лет. С весны 2006 года. Абсолютно открыто и документировано.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель во всемирной паутине > Мебель и интернет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать богатого клиента? kind Маркетинг. Реклама. 95 16.11.2016 10:15
Как грамотно построить процесс от звонка клиента до производства dimench Работа с заказчиком. 35 20.02.2014 11:09
Программа для конструирования лестниц и мебели из массива K40 Программы для конструирования и дизайна мебели 54 05.11.2012 15:47
ПАНОРАМА в 3DS MAX-все для клиента! ugli 3d Studio MAX 41 29.06.2012 08:54
Программа для конструирования торгового оборудования ert45 Программы для конструирования и дизайна мебели 11 17.11.2010 15:27


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика