Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 14:39  
НЛО в мебели
 
Аватар для Kapitoshka
Kapitoshka
Пользователь
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Kapitoshka Kapitoshka вне форума 20.09.2009, 14:39
Рейтинг: ()

Предлагаю здесь выкладывать необычное применение разных вещей в мебели (любые самые невероятные идеи, проекты, готовые изделия и т.д.)

Для примера данной темы взял работу с одного сайта.

P.S. Повторяюсь идея и работа не моя, привожу в пример данной темы!!!
__________________________________________________ _______________

Барный столик с подсветкой



В двух словах опишу сам метод. Идея, повторюсь, проста. Между двух зеркал помещаются светодиоды которые при свечении поочерёдно отражаясь от верхнего и нижнего зеркал создают эффект бесконечности. Верхнее зеркало должно быть полупрозрачное, иначе мы ничего не увидим.

Лёд тронулся! Однако, в стекольной мастерской, куда я пошёл заказывать зеркала, меня ожидало разочарование. Оказывается, найти полупрозрачное зеркало - большая проблема (во всяком случае, в нашем регионе). Пришлось заказывать «что было». А было обычное зеркало 4мм (для нижней части) и тонированное стекло 6мм (для верхней), что меня, в общем устроило. Впоследствии я додумался до неплохой альтернативы дефицитному зеркалу, но обо всём по порядку.

Не теряя времени на ожидание изготовления стёкол, я принялся за работу. Из листа МДФ 16мм вырезал три одинаковые заготовки будущей столешницы, но у одной из них внутренний размер на 10 мм больше. Затем в одной из них отфрезеровал четверть 5х15мм под стекло, и после этого склеил всё в один «пирог». Перевернув всё это дело, фрезеруем нижнюю четверть глубиной 35мм и шириной 15мм. Придаём столешнице эстетичный вид, а именно: шлифуем, обкатываем галтель.



Готово под покраску! Принимаемся за нижнюю крышку. Я её сделал съёмной, чтобы был доступ к электрической части столика. Здесь всё просто: вырезаем из того же МДФ деталь такую же как и предыдущие, только без внутреннего выреза, и на 10мм меньше

Фрезеруем галтель, и сверлим отверстия под саморезы.

Красим. Отдельная тема, так как от правильной отделки зависит, как минимум, 50% успеха. Прежде всего наши детали необходимо загрунтовать. Идём в магазин автозапчастей (авторынок и т.д.). Покупаем автомобильный грунт, автоэмаль нужного вам цвета (я брал металлик «Снежная королева»). Грунтуем всё. Переворачиваем, грунтуем с обратной стороны. После высыхания (1-го часа достаточно) шкурим наждачной бумагой зернистостью 220-240ед., затем 600-800. К этому этапу нужно отнестись максимально серьёзно!

Если Вы удовлетворены внешним видом деталей (отсутствие неровностей, царапин и т.д.) можно наносить эмаль. Неторопясь, в несколько слоёв с перерывами в 10-15 минут.

Стёкла. Не прошло и недели…)). Превращаем тонированное стекло в полупрозрачное зеркало. Не пугайтесь, всё очень просто. Клеим автомобильную зеркальную плёнку на стекло ( с внутренней стороны). Когда просохнет, приклеиваем силиконом в четверть столешницы, а зеркало - на внутреннюю часть нижней крышки.

Электрическая часть после всевозможных опытов была полностью изготовлена из новогодней гирлянды на ярких светодиодах. Плюсы: отсутствие «головной боли» с распайкой, расчётом сопротивлений, кол-ва светодиодов и т.д. Минус один: переключение режимов свечения (8штук), а хотелось бы чтобы был один: постоянное свечение. Хотя кому-то может и так больше понравится.
В «хозяйстве» оказалась такая:



Далее необходимо просверлить отверстия под светодиоды, предварительно расчитав расстояние между ними (в зависимости от кол-ва светодиодов в гирлянде, и размеров стола):

Упаковываем провода, и вставляем светодиоды в отверстия по периметру. Процесс утомительный и долгий)). Чтобы жгут проводов не вываливался, фиксируем его пластинками из оргалита 3мм (нарезаем кусочки произвольной длины, и пристреливаем степлером):

Когда всё будет готово, закрываем это "безобразие" меламиновой кромкой (желательно тёмной, в моём случае серебристая). Кромку для удобства взял с клейрасплавом, и приклеил утюгом.

В принципе, всё готово. Не забудте профрезеровать паз для вывода проводов:
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Просмотров: 58589
Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2009, 14:03   #11
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Технология гравировки. Часть 1. (Дополнение к главе о двери)

…Если вы считаете, что гравировка – это классно, то желали бы попробовать что-то сделать самостоятельно? Если так, то я думаю, эта статья будет вам интересна.
Гравировка – это достаточно простой и в то же время эффективный способ создать что-то оригинальное, ведь если всё сделано правильно, то ваше творение перестаёт быть серостью и становиться произведением искусства. В этой статье я опишу ту основу, которую, как я считаю должен знать каждый новичок. Ведь вопросы, которые, как правило, возникают, очень схожи: Какое именно оборудование мне нужно? Какой набор буров мне приобрести? На что лучше наносить гравировку на алюминий, сталь или орг.стекло? И наверно самый важный: Как мне добиться требуемого результата? Далее я попытаюсь ответить на эти вопросы, и начнём мы с того, чем мы будем наносить гравировку.
Оборудование
Выбор в данном плане достаточно широк, и новичку не так сложно в нём потеряться, так что я остановлюсь на одном производителе - Dremel. Это то, чем я пользовался с самого начала. Не буду врать, обилие брендов меня порядком раздражает, ведь никто из них не может и сравниться с Dremel. Никого агитировать я не собираюсь, но послушайте моего совета – сохраните себе кучу нервов и денег. Итак, мой избранник Dremel 400 digital, также известный в Штатах как Dremel 400 XPR.



На фото можно увидеть маленький дисплей, который отображает ту скорость, с которой сейчас вращается бур.
Выбор модели важен, так как ведь вам потом с ней работать или мучиться... Я лично работаю с 400-й и вполне ей доволен. Есть еще беспроводные версии, которые очень хороши для деликатной и не продолжительной работы. Но мой выбор пал именно на дремель без батарей, так как мне приходится много работать, и не хочется тратить время на подзарядку батарей.



Есть еще несколько приспособлений, которые могут идти в комплекте, из них хочу выделить штатив и гибкий удлинитель, его прикупить очень желательно.. Он намного облегчает процесс гравировки, ведь вместо того, чтобы держать дремель, вам нужно только водить им как ручкой. К тому же штатив очень хорошо глушит вибрацию.

Технология гравировки

Боры
Тут нас опять же ждёт большое изобилие типов. В этой статье ми рассмотрим два основных типа: для метала и для орг.стекла.
Для стали и алюминия я использую алмазные буры они очень эффективны и надёжны. Есть много разных форм и размеров, но мы остановимся на трёх основных.
При работе с орг.стеклом можно тоже пользоваться алмазными бурами, но я люблю использовать разные буры для того, чтобы создавать разные текстуры. По этой причине я использую режущие буры, они дают возможность делать то, что невозможно сделать с твёрдым металлом.
Как я упоминал, есть три бура, которые я, как правило, использую для стали и алюминия это оригинальные буры Dremel с номерами 7103, 7105 и 7134. При их помощи можно сделать практически всё. Для орг.стекла я использую буры с номерами 105, 106 и 107. Мы позже рассмотрим их применение.



Слева – буры для стали и алюминия, а справа для орг.стекла

Дизайн

Ну, теперь мы разобрались с оборудованием, теперь пора переходить к переносу вашей задумки на материал. Есть несколько способов, как это можно сделать, и далее я опишу пару из них. Конечно, не мне говорить вам, какой именно рисунок выбирать, но я постараюсь помочь вам добиться хороших результатов, независимо от того. Что вы выберете.
Далее, если вы умеете хорошо рисовать, то можно прямо на поверхности маркером наметить то. Что вы хотите выгравировать. Но не все, в том числе и я могут это сделать, поэтому есть альтернативный вариант: напечатать на принтере рисунок, и потом, через копирку, перенести его на поверхность. Я, как правило, использую копирку Pelican Plentycopy. По-моему второй вариант намного проще.
Эта копирка действительно хороша и для стали и алюминия и для орг.стекла. Просто обводите карандашом контуры через копирку и получаете чёткие линии, для гравировки.



Использование этого метода требует большего времени, но и приносит хороший результат.

Сам процесс гравировки



Вот, теперь от слов переходим к делу. Давайте выгравируем лого bit-tech.
При гравировке больших размеров необходимо пытаться «закрашивать» в одном направлении, иначе результат будет не очень приятным. Также важно пользоваться хорошим освещением (я пользуюсь фонариком), и стараться не сделать глубоких порезов. Главное запомнить, что не дремель делает основную работу, а Вы. Спокойствие и отсутствие спешки – ключ к хорошему результату.

Продолжение следует.....
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 21:55   #12
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Технология гравировки. Часть 2. (Дополнение к главе о двери)

Работа с оргстеклом

Работа с оргстеклом отличается от работы с металлом очень сильно. В первую очередь это то что орг.стекло намного мягче, чем металл и поэтому при ошибке результат может быть плачевным. Самое главное – держать бур на определённой глубине и не «нырять» глубже.
Также очень важно быть внимательным при работе на высоких оборотах: важно не перегреть орг.стекло, ведь это может привести к появлению неприятного углубления, или даже к разбрызгиванию орг.стекла, что приведёт к появлению полос на заготовке, от которых потом уже никак не избавиться.
При работе с орг.стеклом гравировку необходимо наносить с не лицевой стороны. Поэтому, если хотите наносить текст, то выгравировать необходимо его зеркальное отражение.



Сначала всё так же как и с металлом: наносим через копирку узор на «жертву».
При работе с орг.стеклом можно делать разнообразные текстуры, например при помощи разнообразных полос и точек.



Гравировка сама по себе смотрится классно, но у орг.стекла есть еще одно преимущество перед металлом – оно прозрачно. Исходя из этого можно добиться намного большего эффекта.
Обычные светодиоды могут намного улучшить вид. С ними гравировка смотрится просто заворожительно.
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 15:31   #13
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Световые эффекты.

Использование оптических эффектов, создающих измененное цветовое и объемное восприятие предметов в пространстве.



__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 22:44   #14
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё нашёл пару приёмов применений!,
П.С. Столик потихоньку делается

__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
N@tty (25.08.2014)
Старый 20.11.2009, 09:53   #15
lord RIF
Местный
 
Аватар для lord RIF
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 117 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 230
lord RIF скоро придёт к известностиlord RIF скоро придёт к известности
По умолчанию

Молодец Kapitoshka! Я, года три назад пытался поднять эту тему на производстве наружной рекламы и стендов внутри ночных клубов или баров! Поддержки не было. Пришлось даже, за свою (по тем меркам) мизерную зарплату купить в Одессе лист 10 мм прозрачного акрила...
но так все и заглохло! Идея родилась после того как я обратил внимание на "горящую" царапину, на оргстекле при подсветке с торца, кажется фонариком в зажигалке... но преследовал я немного другую цель, а именно ЭКОНОМИЮ!!! Неон который мы использовали в производстве рекламы имеет кучу недостатков и самый большой РАСХОД ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!
Спасибо что напомнил о полупроводниках!!! Я думаю эта тема должна иметь возможность развиваться.
P.S. Для заинтересованных николаевцев! Возможность фрезеровать акрил по векторным рисункам есть на фабрике рекламы "Концепт".
Лучше подойти непосредственно в цех угол Чигрина - Садовая (территория бывшей военной базы) фрезеровщику "передать привет" от Рифа Никсона. Он поможет!
Миниатюры
Корпус для компа.jpg  
__________________
Дела хорошо! Настроение отличное! Занимаюсь делом! Корона не жмет!!!
www.studio-vip.at.ua
lord RIF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 20:53   #16
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Желание нести свет в массы по-прежнему не покидает наших дизайнеров, а уж на выдумки они горазды. Так, дизайнер Маркус Тременто (Marcus Tremento), работающий с компанией Generate LE, выпустил серию ориинальных светильников с мистическим 3D-эффектом.

Творения Маркуса Тременто иначе можно назвать голограммами. Ведь по сути, каждая из них - это половинка лампы из светодиодов, выложенная на зеркальном фоне, за счет чего и получается потрясающий трехмерный эфект. И если остаться с одной из этих ламп наедине в темной комнате, я полагаю, что можно получить действительно незабываемое впечатление.


Разумеется, не все любят украшать дом подобными мистическими штуками, а некоторые и вовсе не любят светодиоды, предпочитая футуристическим девайсам классику, но эта серия светильников и есть особенная, не для всех. Маркус Тременто создал лишь 20 экземпляров светильников-голограмм, поэтому следует ожидать, что и цену на них установят соответственную.
Миниатюры
3d_lamp_2 (1).jpg   3d_lamp_3.jpg   3d_lamp_4.jpg   3d_lamp_6.jpg  
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 14:10   #17
_Vik_
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
_Vik_ пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitoshka Посмотреть сообщение
Нашёл дополнительную информацию в интернете насчёт светодиодов по этому столу.
В качестве осветительной линии наиболее удобней и проще использовать гибкий световой провод - "Дюралайт". Проще подключать, проще монтировать.
"Дюралайт" имеет и ограничение по длинне нити. Обычная нить режется только через каждые 2 метра. Многоцветная в "одном флаконе" по 1 метру, но кому понадобится делать "кич" из многоцветки?

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Kapitoshka Посмотреть сообщение
Для упрощения, можно использовать следующую конструкцию столешницы:

В таком виде источник света виден во всей красе. С ним и крепежные скобы поблескивают. Предлагаю нить тоже прятать в паз хотябы на две трети.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 20:03   #18
beetchoven
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
beetchoven на пути к лучшему
По умолчанию

есть еще выход по получению полупрозрачного зеркала....
У стекольщиков есть зеркальные пленки....некоторые дают именно такой эффект.
причем можно комбинировать с прозрачными цветными и получать разные цветовые оттенки
beetchoven вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 23:17   #19
ev22gen
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ev22gen пока не определено
По умолчанию

А если по периметру столика положить 3 ряда светодиодов, собрать небольшую схемку, что бы ряды поочерёдно зажигались и гасли сверху вниз, такой водопад получится. Это я к первому сообщению, блин, ему скоро полгода.
ev22gen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 13:13   #20
lord RIF
Местный
 
Аватар для lord RIF
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 117 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 230
lord RIF скоро придёт к известностиlord RIF скоро придёт к известности
По умолчанию

Я сейчас тоже над этим эффектом работаю. Договор подписан, жду предоплаты чтоб начать собирать вот такую штуку...
Длинна барной стойки 7 метров. Стекло "каленка" 10 мм тонированное в массе, стальная несущая конструкция, МДФ и конечно-же мебельная плита...
Миниатюры
№1.jpg   №2.jpg   №3.jpg  
__________________
Дела хорошо! Настроение отличное! Занимаюсь делом! Корона не жмет!!!
www.studio-vip.at.ua
lord RIF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика