Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 10:46  
Самостоятельное изготовление мебели для себя. Советы начинающим
 
Аватар для VirZh
VirZh
Новичок
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
VirZh VirZh вне форума 30.08.2008, 10:46
Рейтинг: ()

Заканчиваю ремонт в квартире. Скоро нужно будет думать о мебели.

Нашел в инете ссылку на форум. Супер!!! Очень много интересного и полезного!

Предполагаю самостоятельное изготовление (руки вроде бы растут из нужного места). Есть некоторые навыки и желание.

Думаю начать с кухни. Много книг "советского разлива" с несколько устаревшими материалами и технологиями... Почитал на форуме о замерах. Что дальше?

Хотелось бы узнать об современых инструментах, материалах и технологиях, применяемых при изготовлении мебели для непромышленного изготовления. Если можно полезные ссылки для новичков в этом деле.
Просмотров: 687477
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 10:36   #801
L0fD
Местный
 
Аватар для L0fD
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 849 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 368
L0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личность
По умолчанию

Еще большая разница между меламином и ПВХ (АБС) в том что меламиновая кромка как правило несет на себе клеевой слой, а АБС придется проклеивать самому (что крайне геморройно), в общем, АБС предназначено для кромкооблицовочных станков, и, в домашних условиях нанести ее качественно не выйдет, а уж про АБС 2 мм совсем молчу там без фрезы и фрезера свесы кромки достойно не снять .

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Sagot Посмотреть сообщение
Снова я, и снова с просьбой о помощи начинающему любителю

...[*]маленький верх хочу прикрепить к большой стенке на пару уголков;
...
Спасибо!
А вот этого не стоит делать, как вы в нишу 184 мм подлезете шуруповертом? никак, отверткой ну возможно у передней кромки прикрутите уголки а вот в глубине придется попыхтеть, сделайте на конфирматах к стенке большого шкафа, проще намного, а крышку малого слева конфирматами, справа монтажная пластина...
Ну если уж уголками, тогда сначала уголки на боковину большого шкафа, затем собрать левую часть малого шкафа и .... дальше
__________________
Mess with the Best, Die like the REST!
L0fD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 11:42   #802
Sagot
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sagot пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
АБС предназначено для кромкооблицовочных станков, и, в домашних условиях нанести ее качественно не выйдет, а уж про АБС 2 мм совсем молчу там без фрезы и фрезера свесы кромки достойно не снять .
Кромление (или кромкование?) буду заказывать вместе с распилом.
Так что рассчитываю, что участь делать кромок самому, меня минует :-)

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
сделайте на конфирматах к стенке большого шкафа, проще намного, а крышку малого слева конфирматами, справа монтажная пластина...
Не понял на счёт монтажной пластины – к чему она крепиться будет?

А так вместо конфирматов хочу попробовать эксцентрики.
Данный шкаф для меня что-то вроде первой практической работы :-)

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
Ну если уж уголками, тогда сначала уголки на боковину большого шкафа, затем собрать левую часть малого шкафа и .... дальше
Да, так пока и думаю сделать.


А вообще вы заставили меня задуматься о том, что отвёрткой действительно не везде залезть можно.
Вспомнил, что когда-то видел у отца Г-образную отвёртку. После некоторого гугления нашёл, что она называется трещёткой. Что-то вроде такого.

Спасибо! :-)
Sagot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 16:44   #803
Sotochnik
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sotochnik пока не определено
По умолчанию

Всем привет. Надумал я сам себе собрать шкаф-купе в прихожую. Сразу есть несколько вопросов.
1. Если нижнюю направляющую прикручивать прямо к полу, это практично для прихожей. Или стоит подумать о цоколе?
2. Шкаф хочу от пола до потолка, а это 2750мм. Зеркала для дверей(примерно 900х2750) реально будет найти одним элементом, или придется делать стыки?
3. Боковины получаются длинной 2750, реально выпилить одним куском, я имею ввиду листы такого размера, редкость или нет(Санкт-Петербург)?

Заранее благодарен...
Sotochnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 17:04   #804
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sotochnik Посмотреть сообщение
редкость или нет(Санкт-Петербург)?
Если у нас на Урале не редкость такие форматы, то уж в Питере и подавно. Не переживайте- можно все сделать без стыков. Лишь бы в квартиру занести и развернуться.
Цитата:
Сообщение от Sotochnik Посмотреть сообщение
Если нижнюю направляющую прикручивать прямо к полу, это практично для прихожей
Если вы регулярно убираетесь с пылесосом, то нет проблем. Если уборка вам в тягость- приподнимайте от пола.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 17:23   #805
Sotochnik
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sotochnik пока не определено
По умолчанию

Спасибо.
Еще вопросец.
1. Простенок(она же боковая стенка шкафа) в котором будет стоять шкаф 550мм(бетонная стена), т.е глубина шкафа с учетом направляющих(пока не знаю, но думаю, что это будет "Версаль") 550-110=440мм. Я правильно мыслю?
Sotochnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 17:49   #806
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sotochnik Посмотреть сообщение
550-110=440мм. Я правильно мыслю?
Вроде бы направляющие там порядка 84мм. Но отнимается 100-110 для того, что если вы обхватите дверку рукой и потащите ее, то не оставите пальцы на средних перегородках шкафа.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2015, 21:14   #807
dtbank
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
dtbank пока не определено
По умолчанию

Всем доброго времени суток.
Как и всегда отмечу что этот форум очень полезен. Сделал кухню сам. Во многом благодаря советам отсюда.
Собрался сделать шкаф.Не маленький.В общем это ниша в прихожей.Двери хотят только распашные.На рисунках всё видно. Нормально ли что боковые стенки будут стоять на подставке а не на полу.(не хочу разбирать плинтус или оставлять по 3см от каждой стены). И вторая проблема - разделить как показано на рисунке верхнюю и нижнюю части? вес немалый вроде на шкантах под собственно тяжестью нормально должно держаться.
Или сделать цельные стены, добавить ещё одну по центру - чтобы шкаф можно было разделять на 2 части по вертикали?
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
dtbank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 04:38   #808
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtbank Посмотреть сообщение
вес немалый вроде на шкантах под собственно тяжестью нормально должно держаться.
ИМХО. Держаться будет.
Но. Мне не нравится вариант цельных горизонтов (дно, крыша..) в шкафах, зажатых в нишу. Сразу думайте о сборке. Как это будет происходить?
Исходя из
Цитата:
Сообщение от dtbank Посмотреть сообщение
не хочу разбирать плинтус или оставлять по 3см от каждой стены
Вы хотите минимизировать зазоры по стенам..
Вопрос. Насколько точна геометрия этой ниши? Чем и как производился замер?
И еще вопрос. Чем и как предполагаете крепить правый верхний угол шкафа? К стене?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dtbank (07.11.2015)
Старый 07.11.2015, 07:47   #809
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtbank Посмотреть сообщение
чтобы шкаф можно было разделять на 2 части по вертикали?
Так и надо. Иначе как вы планируете собрать и поставить верхнюю часть. Тогда изначально делайте зазоры, чтоб гарантированно не мешал ни наличник на дверях, ни геометрия ниши, ни геометрия пространства впереди шкафа, где планируется собираться и потом перемещаться эта конструкция.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dtbank (07.11.2015)
Старый 07.11.2015, 10:56   #810
dtbank
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
dtbank пока не определено
По умолчанию

Спасибо за ответы - про наличники то я и не подумал.) Думал соберу в проёмах и задвину как нибудь.
геометрию ниши промерил лазерным уровнем и всем чем только можно.
у меня есть пластина ЛДСП - 1800х450 - её прикладывал везде чтобы просмотреть неровности - везде всё устраивает.
сделал зазоры примерно по 1см с каждой стороны.

По части правого верхнего угла - просто не отрисовал - там будет в качестве распорки вертикальная штанга хромированная.

Так в общем понял - ещё одну стенку по центру и разъёмным сделать из 2 частей.
dtbank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мягкой мебели на заказ craft ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 38 03.04.2024 10:05
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Как изготовить это изделие? Советы по необычным технологиям и конструкциям мебели. prodiv Разработка мебели 360 16.04.2019 13:03
Изготовление элементов мягкой мебели Valerian Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 62 01.12.2014 20:15
Изготовление видеороликов о своей мебели konuhov999 Маркетинг. Реклама. 24 09.01.2010 17:34


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика