Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 19:47  
Работа с клиентом в мебельном салоне
manemeb
VIP
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945

Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
manemeb manemeb вне форума 27.03.2010, 19:47
Рейтинг: ()

В рамках темы предлагаю поделиться опытом по работе с клиентом в мебельных салонах. Как и чем в первые минуты общения заинтересовать посетителя. Заказчик привередничает с каждым годом всё больше, одними качественно нарисованными проектами его раскошелится, не заставишь. Образцами не удивишь - «А в салоне напротив я точно такую же видела».
Придумали ход. Суть сводится к следующему: на примере наиболее удачного и понятного, уже выполненного заказа, виртуально проходим с клиентом весь путь от вызова на замер до сдачи заказа, подкрепляя слова документально. Вот де «образмеренный» план кухни(допустим), вот грамотно составленный проект, а вот и фото после сборки и установки, (проект распечатывается в том же ракурсе что и фотография для максимальной схожести)
Вложение 24689Вложение 24690.
Контрольный в голову если в салоне стоит выставочный образец в том же стиле. В результате весь расклад у заказчика есть. А если ещё и положительные отзывы на бумаге имеются, то всё как говорится клиент созрел. Тут самое время подавать кофе.

Миниатюры
5.jpg   Изображение 099.jpg  

Просмотров: 116816
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 16:43   #31
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 310
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LьDinka Посмотреть сообщение
.но если сидит озлобленный на все консультант, пытающийся при виде Вас спрятаться под свой рабочий стол, который плюется ответам в Вас даже не поприветсвовав....все-таки у нас еще работает человеческий фактор!!!
Гнать такого в три шеи!.....Причем еще на этапе приема на работу!
Но согласитесь, что вы не зашли бы в салон, если бы вас не заинтересовала продукция. Хорошая качественная выставка - это одна из важнейших составляющих, чтобы клиент к вам заглянул, а вот удержать его дальше это да... это сложная, но приносящая прибыль работа.
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 20:36   #32
Slover
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Slover пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LьDinka Посмотреть сообщение
но если сидит озлобленный на все консультант, пытающийся при виде Вас спрятаться под свой рабочий стол, который плюется ответам в Вас даже не поприветсвовав....
а человеческий фактор он на любом этапе важен... ведь можно и не угадать - вот консультант вас облизать может, а мастера дрова нарубят, или консультант не в духе, но у вас есть свой проект или представление и работники смастерят вам конфетку в итоге...
Slover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 21:47   #33
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LьDinka Посмотреть сообщение
...но если сидит озлобленный на все консультант, пытающийся при виде Вас спрятаться под свой рабочий стол, который плюется ответам в Вас даже не поприветсвовав....
Неправда ваша. Консультант по своёй природе «существо» отзывчивое на генетическом уровне. Чёрствым и равнодушным его делает «голый» ОКЛАД. Попробуйте добавить к его зарплате м-а-а-а-ленький процентик с прибыли, и он продемонстрирует свои лучшие качества.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Mari Bryus (17.05.2012)
Старый 17.07.2010, 01:50   #34
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Во всём нужно иметь чувство меры. Когда я захожу в салон и ко мне прилипает "консультант с процентами к окладу" с вопросами Вам помочь..., я посоветую..., обратите внимание... и т.д.. Мне хочется послать его подальше. Хуже не тот консультант что не в настроении (все мы люди) хуже тот который знает про свой товар меньше чем покупатель.
Думаю оклад тут совсем не на первом месте, точнее ни оклад, ни % не решают трудности с компетентностью, культурой торговли и общения.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 20:34   #35
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Для успешной продажи в салоне должно быть три в одном и желательно бы ещё всё одном человеке ,. и компетентность на первом месте. На любой вопрос должен быть дан грамотный ответ.
Согласен, я тоже в первую очередь смотрю на компетентность. Но при этом компетентность конкретного продавца - она не так важна, как (как бы это назвать правильно?..) компетентность всей системы.

Поясню на примере. Искал я как-то датчик-термопару к своему котлу. Штучка недорогая, но очень специфическая. В Москве, знаю, точно есть, но ехать в Москву ради девайса 15х15х15 мм по цене 400 руб./шт. - просто ломает. В две теплотехнические точки зашел - нету. Захожу в третий магазинчик - две женщины-продавщицы. Спрашиваю:
- Есть то-то?
- Есть. Вам какой?
- А вот такой-то (назвал тип и характеристики).
И вижу - они сами "плывут", не понимают моего ответа. Т.е. оказались менее компетентны, чем клиент. Что они сделали дальше - мне понравилось: не стали умничать и гнуть пальцы, говорят "секундочку!", набирают трубочку, кратко объясняют ситуацию и передают трубку мне. Там уже мужик, я ему объясняю, он говорит, что ОК, будет через 5 минут. Приезжает, и мы с ним уже говорим на одном языке. Нужные датчики у него оказались, я их купил. Кстати, это оказался хозяин этой точки, сам по образованию инженер.

И с тех пор всю сантехнику и теплотехнику я беру только у них. Это я к тому, что все-таки не только человек должен работать, но и система: продавец не обязан знать и уметь всего, если уже наготове есть, кто его подстрахует.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 20:57   #36
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Кстати, это оказался хозяин этой точки, сам по образованию инженер.
Ключевая фраза
Но датчик-термопары, несколько специфический товар как, к примеру автозапчасти. Но мебель несколько другое, попроще будет..., тут нет такого диапазона ТХ которые надо помнить и знать куда эту пипу вставить и с какой целью.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 21:05   #37
Slover
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Slover пока не определено
По умолчанию

Я к тому, что наличие компетентности вообще обсуждению не подлежит! это фундаментальное условие. А вот культура обслуживания - дело, зачастую, вкуса. И здесь, как обычно о вкусах, можно спорить
Slover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 21:23   #38
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ключевая фраза
Но датчик-термопары, несколько специфический товар как, к примеру автозапчасти. Но мебель несколько другое, попроще будет...
Согласен, тем не менее: продавец без высшего технического образования - вполне в состоянии провести 90% всех продаж самостоятельно. А на оставшиеся 10% (ну попался "шибко умный" клиент!) - нужна возможность оперативного привлечения "тяжелой артиллерии". И тут нет ничего обидного для продавца - просто каждый делает свое дело.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2010, 21:36   #39
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Всё правильно. Но мебель не имеет таких жёстких технических условий. И в некоторых вещах, особенно касающихся технического исполения дизайна, надо подвигать клиента в сторону возможностей собственного производства не заметно для самого клиента. По этому иногда решения надо принимать превентивно и быстро. Вот 3 в одном, в первую очередь компетентность и расширяет поле для манёвра.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2010, 17:58   #40
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
я тоже в первую очередь смотрю на компетентность.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
и компетентность на первом месте.
Цитата:
Сообщение от Slover Посмотреть сообщение
наличие компетентности вообще обсуждению не подлежит!
А как определить её степень, чем измерить? Для примера:

Вариант №1: консультант знающий название смолы содержащейся в МДФ-плите, и ещё много такого, от чего заказчик либо уснёт либо включит заднюю скорость .

Вариант №2: консультант уверенный, что МДФ-плита , это-« мелко нарезанная бумага, сжатая прессом", работающий по принципу "берите, у моего брата такая же» .

Вариант №3: консультант знает, что «под пластиком», «что то есть» и продаёт опираясь на импровизацию и харизму, руководствуясь - «ляпай, но ляпай уверенно».

Какой вариант выберем коллеги?
Вариант №2 отпадает по определению «РЫНОК НЕ БАЗАР». Вариант №3 работает только с заказчиком не имеющим «шляпы с тремя козырьками»Вложение 28898 и в итоге неминуемо подорвёт репутацию фирмы. Вариант №1 требует интеграции с №3 , но если согласиться с утверждением, что хорошие работники рано или поздно становятся руководителями, то тоже дохлый.
Н-да, не богато с выбором. Есть правда ещё один «вариант» , сесть самому на приём заказов. Назовём его «вынужденный-временный». Но он на мой взгляд, самый опасный.
Миниатюры
e46.jpg  
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление договора с клиентом. Gelo Работа с заказчиком. 268 22.10.2021 22:41
Конфликт с клиентом Маргарита Кудрявцева Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 23 25.11.2017 12:35
Учет в мебельном салоне Construktor Мебель и интернет 1 31.01.2017 13:04
Работа с клиентом в on-line варианте Джус Мебель и интернет 26 08.09.2013 21:07
Программа для приема заказов в мебельном салоне Frantic Программы для конструирования и дизайна мебели 34 20.01.2013 17:05


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика