Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня

Меню

Маркет


Организация производства по обработке искусственного камня Цеха, мастерские, офисы, вопросы кадров, финансов, развития

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2015, 08:21  
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,126
Сказал(а) спасибо: 16,288
Поблагодарили 28,027 раз(а) в 7,396 сообщениях
Вес репутации: 6725
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию Сколько стоит ученик?

Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 01:56   #121
Дэныч
Местный
 
Аватар для Дэныч
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 892 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 358
Дэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от estruin Посмотреть сообщение
смею предположит, что Вы потратили на изготовление этого заказа на 30-20% меньше рабочего времени, чем у работников, отсюда и спор, потому как Вы предполагаете, что за этот заказ надо платить меньше. по крайней мере у меня такие ощущения постоянно как в руки беру инструмент.
если раскраивать самостоятельно, то на этот заказ должна быть норма 12 раб часов, а работники делают 16 с плюсом часов. если раскрой на ЧПУ, то делается за 8 раб часов.

У меня не было споров относительно этой столешницы, было интересно мнение опытных мастеров. Я всегда тратил меньше времени на одну и ту же задачу чем все с кем приходилось работать, любопытно было услышать от коллеги о похожих ощущениях.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Размер материального вознаграждения работнику примерно так
ЕвротЭнге.Изтотовление с установкой 51,4 часа.Две руки,одна голова(желательно),без перекуров,ковыряния в носу и прочих ля-ля-тополя.
Не ну чтоб за писят часов справятся нужен помощник.
Напомнило: Один мой приятель устроился работать в крупную и известную фирму переработчиком камня, там была принята фиксированная оплата труда, после первого рабочего дня, коллеги по цеху зажали его в углу со словами - "Ты совсем сдурел? здесь люди на окладе, мы здесь такую работу минимум три дня делаем, если начальство узнает сколько ты делаешь нам всем планку поднимут, не отрывайся от коллектива, не мешай людям работать"
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Например работнику Дэныч-а зарплату ,возможно уже срезали.
Или вообще уволили. Вы думаете я задал вопрос в попытке урезать зряплату и не найдя аргументов? Ну нет, со мной как с работодателем вообще сложно спорить относительно норм выполнения работы, потому что я в любой момент могу взять инструмент и сделать любую операцию лучше и быстрее чем того требую от других. Отмазка - "Да потому что ты киборг не курящий!" - не работает. Меня вполне устроит если то что я без нервов делаю, скажем за два часа, мастер сделает за три. Само собой с учеников другой спрос.

О цифрах эта столешница была изготовлена мной за 9 часов, полностью в рукопашную и полностью одной парой рук. Оплата за изготовление такой столешницы составила бы 5500р. Я не стану требовать выполнения за 9 часов, да и у самого могут быть накладки которые съедят время. Норматив 16 часов считаю вполне справедливый. Если работник не способен уложится в это время и не будет веских причин для этого, как то : поломка инструмента, брак материала или отвлечение на другую работу, то надо либо возвращать его за парту либо гнать.


Не менее двух часов отняла фигурная фрезеровка на торце, не было в наличии подходящей фрезы потому профиль пришлось делать в две фрезы, причем вторая, верхняя работала по копировальному щупу. Итого 30-40 минут на фрезеровку и минимум полтора часа на шлифовку руками. При изготовлении столешниц у меня практически нет технологических пауз, в том смысле что они всегда заполнены другой работой или подготовкой следующего этапа. Часто наблюдал, у себя и "в гостях" как работники поставив склейку идут курить, ставят чайник, просто слоняются, а по истечение часа возвращаются на рабочее место и только тогда думают что делать дальше. Во время отвержения клея можно/нужно сделать много этапов не связанных прямой цепочкой: отшлифовать плинтус или мойку, изготовить шаблоны, сделать термоформинг, напилить заготовки для подложки и усилений, в конце концов зажать нужную фрезу во фрезер.
Возвращаясь к этому изделию. Начав раскрой в 8:30 в 9:30 поставил первую склейку по пласти. Сразу за этим сделал шаблон с двумя радиусами, подготовил фрезер и шлифмашину для выравнивания шва, положил заготовку торца в печь, это значит за пол часа нужно успеть: отшлифовать шов (снизу) , фрезернуть по шаблону контур и снять четверть (в этом случае 1.5мм), наклеить деревянные кубики для фиксации торца. Когда закрепил горячий торец на столешнице сам по себе он будет остывать около 30 минут, но можно взять опрыскиватель с водой и сократить врямя до 10 минут. Пока он остывает подготавливается фрезер на лыжах и подгоняются остальные, прямые части торца, заготовка торца снимается еще теплая и фиксируется на термоклей на плоском основании, там и остынет окончательно. Торец отфрезерован по базе - можно вклеивать. Одновременно в печь идет деталь подгиба на радиусных элементах. Пол часа не достаточно чтобы начать обрабатывать клееную деталь, но вполне достаточно чтобы убрать струбцины. Эти 30 минут уходят на подготовку прямых участков подгиба и усилений. Подгиб струбцинится прямо к свежеприклеенному торцу. Пока все это остывало я успел выделил себе час на то чтобы съездить домой на обед.
Подгиб был полностью приклеен к 15:00. За время отверждения подготовлена фанера. Когда стоит задача сделать все в один день клею фанеру на силикон и термоклей, это позволяет не ждать сутки, а термоклей потом все равно отскочит и даст камню "дышать" на силиконе.
Оставшееся время ушло на фасонную фрезеровку и шлифовку.


Вот еще один пример, сегодня за пять с половиной часов полностью готова трехметровая столешница, шлифовка мойки (от черновой) и вклейка этой мойки. В пятницу я потратил около 3 часов на склейку данной мойки. Итого за время одного рабочего дня прямая столешница с мойкой.
Миниатюры
IMG_1219[1].jpg   IMG_1223[1].jpg   IMG_1225[1].jpg   IMG_1226[1].jpg  
Дэныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2016, 02:19   #122
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,948 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэныч Посмотреть сообщение
Вы думаете я задал вопрос в попытке урезать зряплату и не найдя аргументов?
Я вообще ничего уже не думаю и уж тем боле ничего никому давно не доказываю.
Получается?----->Славно!Правда зачем тогда спрашивать???
Лишний раз убедился что вникать в нюансы желания у читающих нет.Поэтому и удалил скрин сметы с порядком начисления З.П.А зачем? Все равно все увидили только 51 час и 200 с хвостиком евросовА то,что за эти "евросы"сделать надо,то пёс с ним.
Ещё раз всем творческих успехов и СКОРОСТИ!!!
Мальчикиспиди рулят!!!!
Цитата:
Сообщение от Дэныч Посмотреть сообщение
Вот еще один пример, сегодня за пять с половиной часов полностью готова трехметровая столешница, шлифовка мойки (от черновой) и вклейка этой мойки. В пятницу я потратил около 3 часов на склейку данной мойки. Итого за время одного рабочего дня прямая столешница с мойкой.
Скажите,а Вас лично устраивает такая "заснеженность "рабочего помещения.Флюорографию давно делали?
P\S.А показать свою крутость была шикарнейшая возможность.Год была....Это я не к Вам лично ,не подумайте чего,эт я в общем к "скоростным да рукастым" в плане на кнопки пожать.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ukzheka (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 02:22   #123
dekam
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Region 35
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 323 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 246
dekam как роза среди колючекdekam как роза среди колючекdekam как роза среди колючекdekam как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalevik Посмотреть сообщение
если от квадратуры на вскидку в лист
по времени если вплотную не отвлекаясь дня два ( учитывая плавный )
по оплате порядка 5000 без монтажа
Вводные данные:
- Камень S..... I...(коричневый монотон).
- Поставка камня 1 день.
- Глубокие царапины и "тычкИ", требующие тех.разрезов и заплат, присутствуют.
- Фартук- плитка мозайка. Дизайнерская(раздолбайская) криволинейность стен +-10мм от прямой.
- Обоснованное "общепринятыми понятиями" требование клиента: "Стыки не должны быть видны!!!" и "Плинтус без зазоров".
- Необязательно, но, - ""ТАМ" сказали :" Сделаем за три дня!""

Лирическое отступление.На склейку ПЛАСТИ до состояния "не докопаться" у меня лично, ушло 4 дня с заменой листа по причине нецелесообразности ремонта.
dekam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (14.03.2016), ukzheka (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 02:33   #124
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,948 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dekam Посмотреть сообщение
Лирическое отступление.На склейку ПЛАСТИ до состояния "не докопаться" у меня лично, ушло 4 дня с заменой листа по причине нецелесообразности ремонта.
Категорически приветствую не скоростного обработчика иск.камня
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SsensusS (15.03.2016)
Старый 14.03.2016, 07:55   #125
Дэныч
Местный
 
Аватар для Дэныч
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 892 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 358
Дэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личностьДэныч - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Присоединюсь.
Мастерство должно расти не в скорости изготовления, а в способности выжать из листа материала максимум стоимости изделия, за определенную единицу времени, при минимуме физических затрат.
Ребята, не надо забывать, что когда-то приходят болезни, как расплата за беспечную молодость, преклонный возраст и старость, и махать ручками быстро-быстро уже не получается.
Философия развития должна направлять к увеличению дохода, невзирая на старение, а это больше работа головой, а не мышцами тела.
Извините за вторжение.
О, Виталий... сколько зим...Вы же вроде красиво ушли в туман?
Вы действительно думаете что скорость достигается короткими перебежками меж верстаков и подниманием пыли от движения рук? Скорость как раз и достигается за счет работы головой. Правильная последовательность действий, расширенный список оборудования, весь инструмент на своих местах, производительные расходные материалы ну и т.д.
А для того чтобы повысить пульс у меня есть хороший велосипед, кстати о возрасте. С этого года на соревнованиях меня будут записывать в группу ветеранов
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Скажите,а Вас лично устраивает такая "заснеженность "рабочего помещения.Флюорографию давно делали?.
Вы о чем? О стружке под верстаком? В остальной мастерской чисто. Может бетонный пол ввел в заблуждение.
Дэныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalevik (14.03.2016), Анастасия Шиманская (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 11:19   #126
kalevik
Новичок
 
Аватар для kalevik
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: г.Всеволожск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
kalevik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dekam Посмотреть сообщение
Вводные данные:
- Камень S..... I...(коричневый монотон).
- Поставка камня 1 день.
- Глубокие царапины и "тычкИ", требующие тех.разрезов и заплат, присутствуют.
- Фартук- плитка мозайка. Дизайнерская(раздолбайская) криволинейность стен +-10мм от прямой.
- Обоснованное "общепринятыми понятиями" требование клиента: "Стыки не должны быть видны!!!" и "Плинтус без зазоров".
- Необязательно, но, - ""ТАМ" сказали :" Сделаем за три дня!""

Лирическое отступление.На склейку ПЛАСТИ до состояния "не докопаться" у меня лично, ушло 4 дня с заменой листа по причине нецелесообразности ремонта.
-Камень, какая разница с чего делать если есть знания опыт.
-Поставка камня - процесс от него некуда не деться - планируем.
-царапины, тычки - вопрос к поставщикам (реальные условия нашего дня - дополнительное время не более)
-подгонка под плитку - за это, предполагаю, с клиента взята дополнительная оплата (работа "напильником"- Ваш выбор, надоест такая работа, сами найдете решение )кто сказал что Вы должны устранять зазоры неровностей стен, полов - это Ваша работа??? Покупая в магазине товар - претензий к нему как правило не бывает (а если и браться за "напильник" то знать ради чего...Заниматься творчеством ну это в свободное время)
- стыки "эффект целостности" -это норма (столешницы делаются практически из опилок ) опять же опыт и понимание, камень не прощает халатности и спешки.Цитируя клиента "Я знаю и видел как исполняются швы, поэтому то, что столешница будет клееная меня не беспокоит"
При чем все клиенты об этом знают и понимают какой участок у них набран и состоит из отдельных элементов.

4-дня нормально могу предположить, что дня полтора ушло на орг. моменты замену листа, принятие решения , транспорт и т.д. - планирование. "ТАМ" сказали, предполагаю менеджеры-продажи, на пару дней к станку их для обмена опытом, ради профилактики.Мозги должны встать на место, все доходит через руки, слова к сожалению остаются только словами.

Скорость есть планирование своего рабочего времени и его оптимальное использование, работа головой прежде всего, то о чем говорил Дэныч- присоединяюсь.Как раз возраст только в плюс..
Лень переделывать швы которые явно могут не получиться, делаем "русский авось"-пустая трата времени, материала.
Собственнику всегда не хватает времени в первую очередь-деньги вторичны (отсюда и подход и скорость изготовления), при этом не считаю что делать быстро - это есть норма - работа должна идти в нормальном режиме.
Пример: наличие порядка 5 фрезеров с заряженными и настроенными фрезами с экономят вам не один час рабочего времени, в отличии от предприятия - один комплект инструмента на двоих КТО НА ЧЕМ ЭКОНОМИТ.
Наемник прежде всего считает заработок, а потом уже ориентируется на работу, и это нормально.
Пример: наверное подмечали кто и сколько держит и разговаривает по телефону, кто и сколько перекуривает, пьет чай - это простое разбазаривание времени.
Утром говорят - пошел работать, а отнюдь не зарабатывать....,
Платить без проблем, все ваше, что заработаете по честному.
kalevik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2016, 15:21   #127
Анастасия Шиманская
Местный
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 510 раз(а) в 169 сообщениях
Вес репутации: 231
Анастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

По-моему, тема немного ушла в сторону от оценки стоимости обучения специалиста к вопросам оптимизации производства.

Но в целом, то, что обсуждается на последних страницах попадает в концепцию LEAN-менеджмента предприятия (или "концепция бережливого производства"). Т.е. то, о чем здесь говорится - снижение издержек на всех этапах производственного цикла, аудит эффективности персонала/оборудования, оптимизация рабочего пространства и т.д. - это одна из составляющих системного управления производством. Тема очень интересная, я с ней впервые познакомилась этой осенью в рамках конференции с участием экспертов ISFA.
Анастасия Шиманская вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2016, 18:53   #128
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,520
Поблагодарили 11,744 раз(а) в 2,875 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Немного сарказму и брюзжания.
Раньше организации и оптимизации производства учили в любом институте/ техникуме и даже ПТУ, и любой мастер участка или технолог это знал и умел, без всяких


Цитата:
Сообщение от Анастасия Шиманская Посмотреть сообщение
LEAN-менеджмента
А сейчас...

Цитата:
я с ней впервые познакомилась этой осенью в рамках конференции с участием экспертов ISFA.
Надо же, экспертов.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (15.03.2016), ARTPLAY (14.03.2016), banderas (14.03.2016), cudesnic09 (14.03.2016), ukzheka (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 20:03   #129
ARTPLAY
Местный
 
Аватар для ARTPLAY
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 1,528
Поблагодарили 1,933 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 562
ARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Я на этом форуме пол года, сначала было интересно общаться, учится, делиться. А сейчас форум напоминает детскую игру "Царь-горы" где каждый пытается стать на вершину горы и показать, что он самый крутой. такое впечатления, что у людей для реализации своих амбиций нет другого места как только на просторах интернета, на площадке этого форума
ARTPLAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2016, 20:56   #130
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,520
Поблагодарили 11,744 раз(а) в 2,875 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Шиманская Посмотреть сообщение
Вы, может быть, не обратили внимания, но именно гуру старой закалки в данный момент отстаивают (достаточно агрессивно) свое право возиться с простой столешкой из листа по три дня. То ли позабылась с годами наука оптимизации и организации, то ли старые методички не работают

LEAN-подход применительно именно к каменному производству имеет ряд нюансов, начиная от использования новых клеящих составов с уменьшенным временем отвердевания и заканчивая "маленькими хитростями", позволяющими существенно экономить время в цехе и на монтажах.

Вообще время в производстве - один из главных ресурсов. Если у мастера по 1 заказу в неделю, то можно позволить себе не обращать на это внимания, а если заказы идут плотным потоком, то тут "оба хуже": или затягивать сроки или работать сверхурочно с немалым шансом в спешке накосячить. Вопросы оптимизации труда встают в полный рост именно при высокой загруженности производства. Так что связка "хороший продажник + слоупоки на производстве" - это тоже бомба замедленного действия ))


Надо же. По крайней мере, именно в таком качестве этих специалистов привлекают к работе такие компании как Samsung или DuPont. Но если Вам этот термин режет слух, можете предложить свой =)
Я обратил внимание на то что молодые гуру пытаются рассказать старым гуру очевидные, банальные правила. Все "советы" сводятся к призывам правильно организовать вспомогательное время, что у людей отдавших пол жизни производству ничего кроме раздражения вызвать не может. Неужели всерьез считаете, что заполнять технологические перерывы другими операциями это верх откровения, и до этого никто не додумался?
Если же в этой системе LEAN, действительно есть сведения о новых расходниках, клеях, режимах обработки, так это уже не организация это технология, это ценно. Но только новые гуру этим не делятся, ограничиваясь туманными намеками. Старые-обычно делятся. Другая школа.
Считайте мое мнение "взглядом со стороны".Я не каменщик, хотя всегда интересовался этой темой, и по-хорошему завидовал.
Хотя в начале трудовой деятельности семь лет отдал техническому нормированию, и скажу так, примерно похожим на разных производствах может быть только основное (машинное) время в силу схожести применяемого инструмента, операций и режимов. Вспомогательное может отличаться значительно от особенностей конкретного производства.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит проверка заказа технологом? Quern ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 11 11.04.2015 11:20
Посоветуйте, на каком сочетание цветов, мне стоит остановиться manemeb Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 9 20.02.2012 14:45
Свой салон от фабрики. Оно того стоит? LEA MebelTek ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 30 16.01.2012 21:44
Чего не стоит делать, если... Valerian Персонал 42 05.07.2011 19:11


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика