Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Оборудование и инструмент Все о станках, инструменте и оборудовании.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 13:28   #1
Домашний ЧПУ
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
Yura_Bogoduhov
Модератор
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224

Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Yura_Bogoduhov Yura_Bogoduhov вне форума 10.11.2009, 13:28
Рейтинг: ()

На форуме было много обсуждений по поводу заводских и самодельных станков ЧПУ. Понятное дело, что заводские станки лучше, но и стоимость их немаленькая...а для гаражника так вообще непомерная... Я хоть уже и не гаражник, но тоже на заводской пока не тяну...а станок мне потребовался для фрезерования передков ящиков(дуб) и для для художественной резьбы на кухонные уголки(тоже дуб). Вот и решил смастерить такой станочек сам, тем более, что запросы невелики и особых мощностей не требуется. От задумки до первого пуска прошло две недели и вот что получилось:


Как видите в конструкции ничего сложного нет, использовались доступные материалы, которые есть почти в каждом хозмаге...шаговые двигатели покупал на рынке, на оси Z использовал штоки от передних жигулевских амортизаторов(валяются на любом СТО), винты строительная шпилька 14мм...и т.д. Короче из подручных материалов)

Контроллер , драйверы ШД, блок питания все это скомпоновал в корпусе старого системника:



Для того чтобы избежать выпадания проводов, разьемы сделал на комовских:



И вот первая проба(первая-именно то что зарядил при первой испытании):



Вот еще видео первых проб тестирования(качество не очень, но хоть что то)



Скорость фрезеровки на видео маленькая(не настроены были скорости движков, сейчас станок выдает 1500-2000мм/мин)
Просмотров: 51353
Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2009, 14:21   #2
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Ааафигеть "Кулибин" ))). Огромнейший респект и уважуха за такой девайс

А "КТД" не будет на это чудо?
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:33   #3
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
А "КТД" не будет на это чудо?
Если какие вопросы-задавайте. А так техдокументации на него у меня нет...все же гараж а не КБ)
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:42   #4
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Если какие вопросы-задавайте. А так техдокументации на него у меня нет...все же гараж а не КБ)
Так тут походу сплошные вопросы... ) Я допустим, в железках не очень разбираюсь. Так, на уровне дилетанта, но не безрукого.
Посему: Комплектующие, какие двигатели (марка)? В общем все то, что требуется для изготовления. Для вас, конечно может там все и просто, но для меня довольно сложный агрегат, допустим. Штанги, направляющие, и т.д. стационарных деталей, это на заказ делалось, или уже готовое где то есть? Программное обеспечение опять же и железо компа?
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:59   #5
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Так, на уровне дилетанта, но не безрукого.
Посему: Комплектующие, какие двигатели (марка)? В общем все то, что требуется для изготовления. Для вас, конечно может там все и просто, но для меня довольно сложный агрегат, допустим. Штанги, направляющие, и т.д. стационарных деталей, это на заказ делалось, или уже готовое где то есть? Программное обеспечение опять же и железо компа?
В принципе и я не являюсь профи в железках) Для изготовления механической части понадобились:
Квадратная труба, шпильки строительные, болты, шайбы(строительные), немного прямого железа(пластин), сварка, болгарка, токарь(токарных работ хоть и немного, но они будут нужны), 2 штока от жигулевских передних амортизаторов, уголок, 32 штуки 100-ых подшипника на направляющие, 6шт 103-их подшипника для винтов, бронза(для гаек винтов), провода...Шкивы и ремни использовал от ручного электрорубанка
Движки использовал SY57STH76-2804A



Контроллер и драйверы ШД брал готовые(хотя зря, надо было сделать самому)


Управляется станок с помощью программы Mach3, комп самый обычный на сегодняшний момент...офисный вариант)
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ex_ministr (30.05.2011)
Старый 10.11.2009, 15:27   #6
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1178
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Юра, а можешь на досуге сделать снимки с хорошим разрешением различных узлов станка? Очень интересно, как у тебя реализованы узлы, передачи, сопряжения и крепления.
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 18:39   #7
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Юра, а можешь на досуге сделать снимки с хорошим разрешением различных узлов станка? Очень интересно, как у тебя реализованы узлы, передачи, сопряжения и крепления.
Да, видать итерес к самоделкам есть) а я сомневался открывать ли тему по данному вопросу...
Хочу сразу сказать что начальная идея конструкции станка взята отсюда (еще раз спасибо aveted )
Вот пофотографировал некоторые моменты...общий вид..

защитные кожухи из под канистр для масла, щетки для сброса мусора из деталей пианино)

флянцы для подшипников заказывал у токаря(равно как и проточку хвостов винтов)..

также вытачивал и втулки для перехода с вала движка на шестерню...движки крепятся с помощью пластины, вырезаной по форме и прорезаны пазы для натяжки ремня...

крепеж подшипников выполнен на уголке, который может свободно регулироваться на направляющей...

гайки закреплены пластиной, выгнутой по форме гайки..

все гайки с компенсацией люфта(отрезан кусок гайки толщиной 5мм, в нем просверлено 2отверстия, нарезана резьба и вкручены два болта, которые при затяжке раздвигают их между собой, тем самым убирая люфт)..


PS Сенс, ты не так далеко от меня живешь, можешь приехать, посмотреть и даже попробовать
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ex_ministr (30.05.2011), greystoka (05.06.2012)
Старый 10.11.2009, 19:19   #8
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1178
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Сенс, ты не так далеко от меня живешь, можешь приехать, посмотреть и даже попробовать
Юра, спасибо, я непременно воспользуюсь твоим приглашением. Уже давно мечтаю смастерить подобный станок, но пока мысли в кучу не могу собрать...
А в какую денежную сумму вписалось сие творение ?
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 19:48   #9
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
А в какую денежную сумму вписалось сие творение ?
Дорого обошлись платы и движки...покупал на космодроме...у меня товарисч сам спаял-обошлось в копейки...И движки ДШИ 200-3 видел не героев по 70грн...но уже поздно(( Если считать саму механику, то около 800-900грн...
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
greystoka (05.06.2012)
Старый 11.11.2009, 15:08   #10
sanchezzz
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
sanchezzz пока не определено
По умолчанию

ох ну ничего себе! я в восторге, Юрий! тебе мой глубочайший респект и уважение! я, когда вижу таких, как ты людей, все более ясно понимаю. что русские все-таки непобедимы!!!
Юрий, может, есть у тебя еще интересные идеи или решения? Поделись, всегда полезно послушать умного человека...
sanchezzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
snickers (12.07.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика