Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 02:49   #1
Проект шкафа-купе в PRO100. Критика и советы желательны.
 
Аватар для Hanky-Panky
Hanky-Panky
Пользователь
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 34

Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Hanky-Panky Hanky-Panky вне форума 10.03.2015, 02:49
Рейтинг: ()

Т.к. опыта кот на плакал - пишу в "песочницу". Если уместнее в "обсуждения" - думаю модераторы поправят.

И так... что имеется в наличии?
Имеется достаточно длинный коридор шириной 170см и высотой 265см. И есть желание запихать в него шкаф длинною на максимальный реальный размер одного листа Egger = 2750мм. Высота шкафа с отступом 12-15 см до потолка ~=2500мм. И глубиной 650мм.

Пол достаточно ровный, линолеум. Был обнаружен только один заметный плавный "холм" ~1-1.5мм мм по высоте. Склонение потолка к полу ~6мм на 3 метра длины.
Шкаф будет пихаться в конец коридора в уголок между длинной стеной коридора и короткой (арка). А вот вертикальные стены - кривые.
Ремонта нет и в ближайшие 1.5 года не предвидится. Но есть желание сделать сразу хороший шкаф чтобы он потом пережил ремонт (полная разборка-потом сборка) и послужил еще. Причем в процессе ремонта очевидно изменится высота потолков.
Поэтому решил делать корпусной. Присадка и сборка планируется под шканты и эксцентрики. Присадка в одиночку, финальная сборка - вдвоем. Сборка сразу вертикально.

И вот в качестве мини-цоколя более всего приглянулся вариант с опорными планками спрятанными на 30мм под дно шкафа.

Вот так:

[свернуть]

Т.е. рама из полос 18 мм толщиной и 10-15 см шириной (кромка 0.4 всюду кроме стыков) плюс пробковые накладки 3 мм в качестве подпятников.

С наполнением практически определился. Предполагается 3 двери по классической схеме с "рельсами" (хоть она мне и не нравится).
Внутренние вертикальные перегородки укорочены на 100мм по глубине относительно боковин, чтобы зарезервировать место под направляющие.
Т.е. боковины 650мм, внутренние 550мм.
Ящики с вложенными фасадами, на нижнем уровне приподняты на 18 мм (горизонтальная планка) чтобы не воткнуться в рельс и просто из эстетических соображений.
Вот так

Наполнение

[свернуть]


Для жесткости налепил ... не знаю как оно правильно называется... царги? ребра жесткости ? ну вообщем на уровне задней стены вертикальные распорки. В самом низу и почти в самом верху.

Видно здесь

[свернуть]

Ну и собственно схема внутренностей:

тыц

[свернуть]


И хотя с профилем дверей так окончательно и не определился, рассчитал двери (ширину) исходя из предположения что профиль будет 26мм. Когда определюсь сделаю коррекцию и подвину вертикальные стойки на нужное расстояние.

А пока получилось так:






[свернуть]

Как хорошо видно, самым проблемным оказалось узкий отсек под рыболовные снасти. Самый крупный предмет для этого отсека - тубус для фидера, высота ~155см диаметр ~7см. Но ведь еще надо и руку как-то просунуть, и вытащить то что схватил ... Вообщем ни каких светлых мыслей в голову не пришло кроме как сделать нижнюю часть стойки немного уже. Не знаю как по другому выкрутиться, и стоит ли думать другие варианты - этот должен работать ОК. Только лишняя сложная деталь получилась с радиусом.

Ящики планирую делать Тандемы, ну нравятся они мне. Но с ними есть геморой по поводу 16мм плиты которую под Эггер надо искать и заказывать. И скорее всего привезут от двух листов не меньше. Вообщем думаю пока или Тандем или Тандем Бокс ... не знаю. Советы приветствуются.

Ну а пока в проекте все детали по 18 мм и зазоры под фасады еще не выставлены (да и ящиков самих еще нету в файле - не рассчитал еще)
Но скорее всего все светлое будет 18 мм Вудлайн Кремовый (H1424).
А то что темное - 16 мм Сосна Авола Шампань (H1476) или Зебрано Песочный (H3006)

Вопросы:

- Достаточно ли жесткости будет у такой конструкции или надо добавить какие-то дополнительные элементы?
Гири грузить не собираюсь но и нежничать тоже не буду. Верхняя одежда, инструменты (типа отверток, молотков, дрелей, паяльников), компьютерные комплектующие, и разнообразный легкий хлам (одежда).

- Можно ли делать боковины шкафа 18 мм или обязательно искать 22 мм или сращивать 16+16 ?

- Кромка 2мм по на боковины, вертикальные стойки, и по крыше, и по дну ? А полки-ящики-опорные планки -- все заказывать кромку 0.4 ?

- Может видны опытному глазу косяки по эргономике ?
На верхнюю вешалку для одежды планируется вещать в основном мою верхнюю одежду (роста хватает) и немного жены то что она не часто одевает. А на нижнюю вешалку одежда жены и ребенка.
Длинных вещей не носим (ни шубы, ни плащи, ни пальто). В шкаф мокрую одежду вешать тоже не будем, рядом со шкафом будут другие "гостевые-устройства-вешалки" и сушилка для обуви (еще точно не определились как именно). Но смысл например в том что мокрый после рыбалки комбинезон сначала сохнет на открытой вешалке рядом, а потом пакуются в специально обученную сумку. Ну а гостевые длинные плащи-пальто тоже вешаются рядом а не в шкаф.

Уффф ... многа букаф. Были вроде еще вопросы и мысли в слух. Вспомню - напишу ...


Ах да! Вспомнил ... еще пугает пришивание задней стенки. Сможем ли вдвоем, в процессе сборки когда каркас уже есть, сдвинуть на 80-90 см шкаф чтобы нормально пришить стенку. Или это не реально на линолиуме+пробковый подпятник? Рассматриваю еще такой вариант цоколя и крыши:

Вот




[свернуть]

Достоинства - можно налепить регулируемых опор и ноги с колесиками. На колесиках покатать пока пришивается стенка а потом опустить ноги (это в одной из веток здесь вычитал).
Недостатки - не очень нравится внешний вид...

PS
на всякий случай, ссылка на проект в Pro100 5.2, вдруг кто-то захочет отредактировать в нем высота шкафа чуть отличается от картинок - приподнял так чтобы высота потолка минус чистая высота шкафа(без цоколя) была ровно 120мм. Тогда если придется делать цоколь и фальш панель как на картинке сверху, то получатся оба по 60 мм. Эххх .. еще надо и 3-5 мм оставить на регулировки ножек ?? ... ладно не этой ночью, пора спать...
проект

Последний раз редактировалось Hanky-Panky; 10.03.2015 в 03:29..
Просмотров: 40873
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 05:59   #2
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky Посмотреть сообщение
Может видны опытному глазу косяки по эргономике ?
Не эргономика, а техническая сторона. Правая секция. Самый нижний ящик укоротить по ширине. Нишу для гладильной опустить до дна. В общем перегородка должна упереться в пол, а не висеть над ящиком. Даже ребро там не спасет. Будет пытаться изогнутся полочка над ящиком.
Теперь эргономика по этой же секции. Самый верхний ящик из трех довольно высоко висит. У вас высокий рост? Другие за своими носками с табуреткой туда заглядывать будут?.
Узкая секция для удочек. Она в добавок сделается еще уже по доступу в нее, так как в половину перекроется дверями купе.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hanky-Panky (10.03.2015), Vika-konstr. (10.03.2015), ПРАКТИК (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 06:30   #3
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky Посмотреть сообщение
- Достаточно ли жесткости будет у такой конструкции или надо добавить какие-то дополнительные элементы?
- Можно ли делать боковины шкафа 18 мм или обязательно искать 22 мм или сращивать 16+16 ?
- Кромка 2мм по на боковины, вертикальные стойки, и по крыше, и по дну ? А полки-ящики-опорные планки -- все заказывать кромку 0.4 ?
1) Жёсткости более чем достаточно! При наличии задней стенки, задние царги не нужны.
2) Боковины из ДСП-18мм - отлично справляются с поставленной задачей не деформироваться! )))
3) Советую кромковать двойкой все видимые торцы. Даже боковинки ящиков. Нулёвка, хоть и дешевле в два раза, но об неё можно порезаться, (при недостаточной обработке).
Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky Посмотреть сообщение
Ящики планирую делать Тандемы, ну нравятся они мне. Но с ними есть геморой по поводу 16мм плиты которую под Эггер надо искать и заказывать. И скорее всего привезут от двух листов не меньше. Вообщем думаю пока или Тандем или Тандем Бокс ... не знаю. Советы приветствуются.
Я работала на производстве, где шестнадцатку не покупали. И тандемы использовали. Но для этого делали специальную фризеровку нижних торцов боковин ящика.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ящик на направляющих ТАНДЕМ.jpg
Просмотров: 66
Размер:	28.8 Кб
ID:	97302 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ящик на направляющих ТАНДЕМ (фризеровка).jpg
Просмотров: 41
Размер:	21.0 Кб
ID:	97303
И последнее. Как уже было сказано выше, в правой секции шкафа ящики слишком высоко от пола. При среднем росте, максимум высоты от пола для верхнего торца фасада ящика - 1300мм. Выше - будет неудобно.
А в остальном - всё замечательно! Мне всегда нравились шкафы, где, ещё до их производства, хозяева тщательно продумывают каждую секцию, планируют что где будет храниться.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hanky-Panky (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 13:00   #4
Hanky-Panky
Пользователь
 
Аватар для Hanky-Panky
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 196
Hanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
перегородка должна упереться в пол, а не висеть над ящиком. Даже ребро там не спасет.
Понял. Грустно. А нижнее ребро на задней стенке ("царга"?) так органично вписывалось на весь обьем ящика...
Но видимо да, все эти "висячие сады" продавят нафиг крышку не взирая даже на царгу. Ээээх. Что тогда посоветуете с самой царгой ? Укоротить ее тоже и оставить внутри ящика или выкидывать как бесполезную?
вечером дома перерисую схему.

Цитата:
Самый верхний ящик из трех довольно высоко висит. У вас высокий рост? Другие за своими носками с табуреткой туда заглядывать будут?
Здесь нормально. При росте 182 я без дискомфорта пользуюсь ящиками в ~150 cм от пола по верхнему краю. А здесь получается ~140. Носки, а скорее приманки и снасти, там будут только мои - и нечего "посторонним" там делать !!!

Цитата:
Узкая секция для удочек. Она в добавок сделается еще уже по доступу в нее, так как в половину перекроется дверями купе.
Да, это действительно "узкое" место в схеме. Но тут есть пару нюансов:
- Спиннинги без тубуса совсем тонкие (см 4 в чехле), и достаточно короткие ~ 1м.
- в тубусе живет только фидер (а точнее "пикер") и толщина этого тубуса всего 6.5-7 см, при длине 155 см.
- полная полезная ширина секции на схеме 140 мм.
- при полном открытии двери купе остается просвет (глядя с фронта) в 9 честных см. Ширину дверей рассчитывал точно, с учетом буферной ленты 6мм.
- Ну и плюс еще снизу глубокий "вырез для рук", это чтобы удобнее было доставать и запихивать. Мне кажется должно все войти?
Вообще некоторая, но не большая (!), труднодоступность этой секции не повредит. Чтобы один очень молодой человек в семье не переломал случайно палки которые стоят как половина шкафа, если не как весь шкаф.

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
1) Жёсткости более чем достаточно! При наличии задней стенки, задние царги не нужны.
Это очень хорошо! А царги я все-таки оставлю - жесткость лишней не бывает. И думаю это должно облегчить точную сборку в вертикальном положении. Тем более что задняя стенка будет сшита из трех листов - не сильно на нее рассчитываю в плане жесткости.
Вот только сильно сомневаюсь на счет двигания шкафа в процессе сборки чтобы эту стенку пришить.

Цитата:
3) Советую кромковать двойкой все видимые торцы. Даже боковинки ящиков. Нулёвка, хоть и дешевле в два раза, но об неё можно порезаться, (при недостаточной обработке).
Вот не знаю. На мой извращенный вкус (с откровенными симпатиями к "техно" стилю) внутренне наполнение с толстыми круглыми кромками смотрится не очень симпатично, и при этом еще за это берут больше денег. В любом случае спасибо за замечание. Буду думать. Я бы пожалуй согласился на промежуточный вариант, скажем 1 мм. Не в плане цены, а в плане суммы защитных свойств и внешнего вида. Но подозреваю что 1 мм не модно и мало кто клеит, или ни кто вообще. Надо будет выяснять на месте ...

Цитата:
делали специальную фризеровку нижних торцов боковин ящика.
Ага, слышал про такой вариант. Но оставил его как самый крайний аварийный случай. Если 16мм получится слишком высокая переплата а тандем-боксы не понравятся вживую (поеду смотреть). Не нравится такое фрезерование ибо его надо отдельно заказывать (дома фрезера нету) а раскройщики будут носом крутить недовольно. Ну и останется открытый срез без кромки - не по фен-шую...

Цитата:
А в остальном - всё замечательно! Мне всегда нравились шкафы, где, ещё до их производства, хозяева тщательно продумывают каждую секцию, планируют что где будет храниться.
Спасибо! Моя баронесса уже плешь проела с этим шкафом - когда же я наконец его дорисую и отдам заказ на распил. Она еще не знает, что в планах еще стоит изучение Базис-Мебельщика, перенос проекта туда, детализация отступов и кромок, составление карты присадки, карты раскроя ... и только потом заказ! Хе-хе.
Впрочем присадку нарисовать наверно можно когда раскрой уже будет заказан. Только хотя бы в черновую спланировать чтобы все "сошлось-собралось".

Последний раз редактировалось Hanky-Panky; 10.03.2015 в 13:48.
Hanky-Panky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2015, 13:43   #5
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky Посмотреть сообщение
вечером дома перерисую схему.
Пока не перерисовали... Просто мысли, как бы делал я.
Правая секция:
1. Нижний правый ящик, как уже было справедливо отмечено, нужно урезать по ширине, это нормально. Тогда каков смысл либо вообще в этом ящике, либо на этом месте?... Т.е., если коротко - секцию с пылесосом вниз, на дно, нижний ящик поднять к верхним, что бы они были одним блоком.
2. Ту нишу, которая под гладилку и шланг может немного раширить и, возможно, добавит ещё одну перегородку вертикальную. Получится две вертикальных секции... да-да.. во вторую переедут спининги и иже с ними (с нормальным доступом)... можно даже створочку предусмотреть от мелких шалунов))
3. Т.к. высота этих пеналов не слишком большая, то ту полку над которой написано "552" можно будет продлить влево (или обе эти полки)

Левая секция:
4. Блок ящиков уменьшил бы по ширине до размера как в правой секции, со сдвигом влево. Получится одинаковость вообще всех ящиков, и возможность вешать на часть штанги более длинные вещи нежели 1110 мм... Ну а на пол, справа от блока с ящиками может какие коробки ставить.

Средняя секция
5. Стандартный "примитив", полки и штага во всю ширину (под нижней полкой возможен средник).
6. Два самых верхних ряда полок во всех секциях идут в один уровень... Не стал бы так делать, из-за неудобства с их креплением. В средней секции опустил бы эти полки мм. на 40... Либо вообще в этой секции удалить одну полку над штангой и разбить оставшиеся равномерно по высоте, но, опять же, что бы не стыковались в одном уровне с соседними секциями.....

В проекте не раскрыт вопрос открытия ящиков. Ручки, выпилы в фасадах, щели между фасадами под пальцы?
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hanky-Panky (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 03:14   #6
Hanky-Panky
Пользователь
 
Аватар для Hanky-Panky
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 196
Hanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
1. Нижний правый ящик, как уже было справедливо отмечено, нужно урезать по ширине, это нормально.
ОК, это принято. Получилось вот так, синие прозрачные вставки на картинках - это просто "линейки" для удобства перетаскивания туда-сюда секций в процессе рисования, без потери размеров и без калькулятора...

Картинка. Текущая версия проекта




[свернуть]


Да, подскажите пжл. еще с рыболовным пеналом в центральной секции!
Там между пеналом и вешалкой тоже опора установлена на крышку такого типа короба под тапочки (или другой хлам). Вообщем похожая конструкция как и с ящиком - которую раскритиковали и которую уже "опустил на дно". А вот про эту ни кто не упомянул - с ней тоже надо бороться? или здесь это не так критично ?


Цитата:
Тогда каков смысл либо вообще в этом ящике, либо на этом месте?... Т.е., если коротко - секцию с пылесосом вниз, на дно, нижний ящик поднять к верхним, что бы они были одним блоком.
Попробовал, что-то не внушает доверия такая конструкция. Тяжеловесный блок из ящиков почти 90 см высотой на ножках без царг да еще и дверь боковая шкафа будет в стенку лупить ... что-то оно мне не нравится...

Картинка



[свернуть]


Цитата:
2. Ту нишу, которая под гладилку и шланг может немного раширить и, возможно, добавит ещё одну перегородку вертикальную. Получится две вертикальных секции... да-да.. во вторую переедут спининги и иже с ними (с нормальным доступом)... можно даже створочку предусмотреть от мелких шалунов))
Разместить оба этих высоких пенала в одной секции была самая первая моя мысль. Вот такая.

Картинка



[свернуть]

Кроме описанного выше фатального недостатка с продавливанием крышки ящика, здесь еще косяк в том что 40см ширины на ящик - ни рыба, ни мясо. Слишком мало для ящика имхо. И много узких полок мне тоже не надо...

Цитата:
3. Т.к. высота этих пеналов не слишком большая, то ту полку над которой написано "552" можно будет продлить влево (или обе эти полки)
Принято. Видно на картинках вверху, которые "текущая версия".

Цитата:
4. Блок ящиков уменьшил бы по ширине до размера как в правой секции, со сдвигом влево. Получится одинаковость вообще всех ящиков, и возможность вешать на часть штанги более длинные вещи нежели 1110 мм... Ну а на пол, справа от блока с ящиками может какие коробки ставить.
Вешать большие вещи это приятный бонус. Но имхо это будет в ущерб жесткости левой секции. Задняя царга на всю ширину секции (между двумя вертикальными опорами) должна усилять конструкцию? Ну и често говоря я себе слабо представляю как можно собирать вертикально шкаф если у него снизу нету царг ко всем вертикальным стойкам? Он же наверно будет болтаться и вырываться из рук ...
(или я туплю и не понял мысль)

Цитата:
6. Два самых верхних ряда полок во всех секциях идут в один уровень... Не стал бы так делать, из-за неудобства с их креплением. В средней секции опустил бы эти полки мм. на 40...
Можно подробнее почему такая нелюбовь к такой стыковке на одном уровне ? Я не планировал использовать конфирматы, или только по самому минимуму. Т.к. на внешей стенке шкафа они смотрятся убого. А если уж делать внешнюю на эксцентриках - то что мешает сделать эксцентрики всюду ? Имхо это даже упростит присадку если все детали будут готовится одинаково со всех сторон. Мне кажется так лучше, чем с одной стороны под конфирмат, а с другой - под эксцентрик. Поправьте если заблуждаюсь.
Думал исполльзовать типа такого

Эксцентрик усиленный



[свернуть]

Или такая фурнитура не рекомендуется для присадки с ручной дрелью и вот такой стойкой? кЕтай конечно тот еще, но работает нормально если пружину выкинуть одну.

Стойка Калибр, номер не помню, без наклона

[свернуть]

Надо будет попробовать на обрезках эксцентрики ...


Цитата:
В проекте не раскрыт вопрос открытия ящиков. Ручки, выпилы в фасадах, щели между фасадами под пальцы?
Хочу врезные ручки. Но пока еще точно не прояснил вопрос, можно ли будет заказать фрезеровку под ручки там же где и распил, т.к. не определился кому именно отдам заказ. Или буду искать по знакомым кто поможет с фрезеровкой под ручки.

Последний раз редактировалось Hanky-Panky; 11.03.2015 в 12:16.
Hanky-Panky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 06:16   #7
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
А вот про эту ни кто не упомянул
Да, прогнется немного, но визуально будет трудно заметить, нежели бы снизу шел фасад, который четко указывает величину прогиба. Плюсом там нет уже веса самих ящиков (а это довольно не мало). Да и нагрузка перераспределена по другому. Я ее не просчитывал, нутром чую, да опыт практики. И остальные тоже видимо так решили, вот и не упомянута эта секция.

Цитата:
Или такая фурнитура не рекомендуется для присадки с ручкой дрелью и вот такой стойкой?
Одну, две полки, от безвыходности, еще можно вручную. Но вот весь шкаф- тут только вам самому попробовать. И дальше терпеливо и без мата. Возможно все не так страшно и получатся будет достаточно хорошо. И к концу шкафа набъете руку. Главное не быть поторописькой . А я, просто ленивый, и у нас есть присадочный. Хотя в бытность делал и руками и на сверлильном станке.
Цитата:
Или буду искать по знакомым кто поможет с фрезеровкой
Если не найдете, то можно, либо ящики утопить вглубь корпуса где то на 20мм и поставить обычные ручки. Либо ручки есть врезные без фрезеровки, но они выступают довольно таки много, но с ними глубину утапливания ящиков можно уменьшить до 2-10мм. Тут смотреть по факту. Или самый простой способ - укороченные по высоте фасады (мне не нравится, но зато нет фрезеровки). А еще есть ручки висюльки, флажки (как правильно- не знаю). Висят себе вниз, под своим весом, Но есть за что ухватится.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hanky-Panky (11.03.2015)
Старый 14.03.2015, 22:33   #8
Hanky-Panky
Пользователь
 
Аватар для Hanky-Panky
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 196
Hanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючекHanky-Panky как роза среди колючек
По умолчанию

Джентльмены, и леди

Сориентируйте пжл. по вопросу максимальной ширины дверей.
Дело в том что вроде как нашел кому отдать заказ на двери, а именно конторе которая в Минске является официальным дилером Raumplus. И там нам не навязчиво предложили вместо запланированных трех дверей сделать две. На профиле 300 серии. При этом ширина двери получается (грубо) 138 cм.

Да, это потребует отдельной платы за подъем по лестнице на 9 этаж. И да, сначала надо будет вызвать их мастеров чтобы эту самую лестницу посмотреть и решить - смогут ли вообще занести или нет.
Но, даже при всем этом конечный результат по деньгам получится даже дешевле чем 3 двери. А главное - красивее! (на мой вкус).
Вопросы:

1. Я не уверен, будет ли конструкция из двух таких дверей ( "грубо" каждая по 250х140 см) достаточно надежна на этом профиле? Т.е. нам-то на офисе наобещать могут всяко-разно, но хотелось бы услышать людей реально опытных.
Наполнение скорее всего лакобель и/или зеркало.

2. Если в принципе такая конструкция реальна - сколько рекомендовано делать частей на двери (разбивку на куски, не знаю как правильно называется) ? Три секции - нормально ? Скажем две узкие полосы внизу и одна большая в центре. Или рекомендовано наоборот - узкая в центре плюс две большие сверху и снизу.
Или это вообще пофигу, и не играет особой роли для такого размера и профиля ?

3. Действительно подойдет ли 300-ый или надо заказывать обязательно 3000-ый для такой ширины?? девушка продавец не показалась подкованным экспертом, поэтому есть шанс что она, скажем так, "не права".

зы
Я прекрасно понимаю что схему шкафа, ту что уже нарисовал придется переделывать/адаптировать под две двери. Это не беда.
И да, цена дверей на 300-ом профиле вроде как "подьемная" для кошелька получается. Правда нам ее предварительно посчитали как сплошное зеркало на всю дверь, но я не думаю что стоимость значительно увеличится при разбивке скажем на 3 секции... несколько процентов большой роли не сыграют (надеюсь это будет несколько а не десятки )

Последний раз редактировалось Hanky-Panky; 14.03.2015 в 23:33.
Hanky-Panky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 02:02   #9
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky Посмотреть сообщение
1. Я не уверен, будет ли конструкция из двух таких дверей ( "грубо" каждая по 250х140 см) достаточно надежна на этом профиле? Т.е. нам-то на офисе наобещать могут всяко-разно, но хотелось бы услышать людей реально опытных.
Наполнение скорее всего лакобель и/или зеркало.

2. Если в принципе такая конструкция реальна - сколько рекомендовано делать частей на двери (разбивку на куски, не знаю как правильно называется) ? Три секции - нормально ? Скажем две узкие полосы внизу и одна большая в центре. Или рекомендовано наоборот - узкая в центре плюс две большие сверху и снизу.
Или это вообще пофигу, и не играет особой роли для такого размера и профиля ?
В компании Raumplus заявляют, что такой распрекрасный профиль может быть реализован в двери высотой до 3500 и шириной до 1500мм. С учётом Вашей высоты 2500 и шириной 1400, вес двери существенно снижается, относительно допустимого предела. А значит, колёса не испортятся и долгие годы будут катать Ваши двери по направляющим.
А ещё скажу, что совершенно нет технической необходимости делить наполнение дверей на части, если это стекло. Другое дело ДСП, там надо! Конешно если Вам так хочется, поделить его на части, то да. Кстати цена за деление шпросом будет примерно 27$ за метр погонный.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hanky-Panky (16.03.2015)
Старый 15.03.2015, 07:26   #10
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
по лестнице на 9 этаж. И да, сначала надо будет вызвать их мастеров чтобы эту самую лестницу посмотреть и решить - смогут ли вообще занести или нет.
По нашим панельным девятиэтажкам не вижу препятствий к заносу. Один край (то верхний, то нижний) двери просто перекидывается через перила. Желательно присутствие 3-х человек.
Цитата:
1. Я не уверен, будет ли конструкция из двух таких дверей ( "грубо" каждая по 250х140 см) достаточно надежна на этом профиле?
Наш недавний гардероб - двери 2700*1267 с зеркалами 4шт. В профиле Аристо (симметрия). Двери катаются.
Цитата:
2. Если в принципе такая конструкция реальна - сколько рекомендовано делать частей на двери (разбивку на куски, не знаю как правильно называется) ? ........
Или это вообще пофигу, и не играет особой роли для такого размера и профиля ?
ответ выделил. А для чего вообще разбивка? Для красоты? Зачем зеркальное полотно делить на части? Это на лдсп еще можно со вставочками поиграть, а тут, только две полоски сверху/снизу, иначе зачем зеркало? Ненавязчивый пескоструй типа веточек в форме арочки.

Цитата:
но я не думаю что стоимость значительно увеличится при разбивке скажем на 3 секции
Цена должна увеличиться на стоимость разделительных профилей и уплотнителя, а так же работ, связанных с ними. И здесь не процент, а реальные цены из каталога.
Цитата:
3. Действительно подойдет ли 300-ый или надо заказывать обязательно 3000-ый для такой ширины?
Вам нужно найти тех. каталог. То, что мне попалось в интернете- большой, вернее вообще разницы не увидел. 3000-й вроде позиционируют больше для межкомнатных дверей.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hanky-Panky (16.03.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - полезные советы VALS Pro100 - вопросы, ответы, советы 1560 09.03.2024 17:03
Новый сайт. Критика и советы интересуют. Vladren Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 7 18.10.2011 14:55
Проект шкафа-купе от Supaplex. Помогаем советом Supaplex Обсуждение проектов участников форума. 87 20.07.2010 14:15
Проект Шкафа-купе для спальни со столиком от ruzty. ruzty Обсуждение проектов участников форума. 9 08.10.2009 07:50


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика