Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 22:55  
Зарплата консультанта в мебельном салоне
 
Аватар для sayar-len
sayar-len
Пользователь
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 57

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sayar-len sayar-len вне форума 01.10.2012, 22:55
Рейтинг: ()

Д.д уважаемые форумчане открыли мебельный салон и возник вопрос по оплате консультантов. Будем продавать свою мебель и других производителей. Теперь вопрос как мотивировать персонал.

Платить оклад или процент, и как оплачиваете работу Вы?

Последний раз редактировалось AndrewP; 02.02.2013 в 23:01.. Причина: о., п.
Просмотров: 62543
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 22:08   #11
Alkanaft
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Alkanaft на пути к лучшему
По умолчанию

Город 40к население. Мебельный магазин. Оклада нет. 3% с продаж. В итоге зарплата около средней по области. Но рвения к продажам я не увидел. Видимо много для человека оказалось.
До этого был оклад и премия, там тоже рвения не увидел.
Думаю надо либо менять продавца, либо брать второго и устраивать конкуренцию.
Alkanaft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sumy-mebel (02.02.2013)
Старый 11.08.2013, 04:52   #12
Надежда321
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надежда321 пока не определено
По умолчанию

Доброго времени суток!
Хочу поинтересоваться мнениями со стороны...
Дано:
Область с населением около 800 т. человек. Средняя з/п офисных сотрудников(менеджеров,логистов и т.п.) -20-25 т.р.(при занятости 5/2,8-9 часовой рабоч.день)
Салон корпусной мебели на заказ0,в областном центре,в проходимом строительном ТЦ.
Работаю в этом салоне дизайнером-консультантом.
В обязанности входит: Разработка и подсчет стоимости по предварит.размерам(отправлять на тех.замер технолога к "сырым" клиентам крайне не приветствуется),проверка размеров и детальная проработка проекта по замеру технолога,оформление заказа и ведение его до окончания монтажа мебели(заказ фасадов,проверка наличия фурнитуры и материалов у партнеров,заказ оного в случае отсутствия,строит-монтажная схема для отделочников,ведение графика монтажей,работа с рекламациями).
З/п 10 т.р. + 2,5% от стоимости заказа. При нормальном ритме работы выходит 28-32 т.р.в месяц. Максимум(дважды достигнутый за год) - 40-42 т.р. Но! В эти два месяца я жила только работой-в салоне работала по 12-13 часов и на дому рисовала эскизы до 2-3 ночи.
Почему так подробно расписываю?! Возникла у меня мысль,что пора просить прибавку к з/п(финансы,в силу личных обстоятельств,для меня сейчас приоритетнее,чем отдых). Мои аргументы: за год продажи в салоне выросли на 40%,моя работа с клиентами гораздо профессиональнее,чем у консультантов с других двух наших салонов(проекты прорисовываю тщательнее(прикрепляю фото-сравнения для объективности),помогаю подбирать материалы для ремонта,прорисовываю детально кафель,иногда выезжаю на объекты(не входит в прямые обязанности)для общения с клиентами на месте с целью помочь при определении общей концепции интерьера),частенько предлагаю и внедряю новшества для улучшения качества обслуживания покупателей и повышения уровня благосостояния фирмы.Директор фабрики при длит.командировках или отпуске(1-2 недели) доверяет мне контроль над фабрикой и ведение неотложных дел...
Вот и думается мне,что уровень моего профессионализма и энергозатраты на работу(физические,эмоциональные и временные) значительно превышают вознаграждение.Например,есть парикмахер в салоне,при парикмахерской в спальном районе - он умеет подстричь и покрасить.И непритязательный клиент даже останется доволен результатом,при условии,что предварительно объяснит мастеру чего КОНКРЕТНО он хочет.Но и оплата работы такого мастера невелика. А если клиент придет к мастеру более высокого класса,то и грамотную консультацию получит,и подбор цвета окраски и стрижка эксклюзивная его украсит.Но и за работу такой мастер возьмет больше. Сравнение,конечно,утрированное,но,думаю мысль моя понятна.
Так вот,собственно,мои вопросы к вам,как считаете:
1) Не покажется ли директору наглым,если я попрошу поднять мне процентную часть з/п с 2,5% до 5% (при этом моя з/п вырастет в среднем до 60-65 т.р. в месяц) ?
2) Хотелось бы аргументированно преподнести мое предложение и не растеряться при презентации себя,как профессионала,поэтому думаю оформить все аргументы в письменном виде(с таблицами анализа роста продаж и т.п.). Это будет выглядеть нормально? Просто есть аргументы,которые лучше воспримутся в напечатанном виде,так как на слух их будет сложно проанализировать(а соответственно они будут иметь меньшую весомость).
Буду очень благодарна тем,кто прокомментирует мое письмо! ))
Надежда321 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2013, 05:04   #13
Надежда321
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Надежда321 пока не определено
По умолчанию

Забыла прикрепить фото. ))
Миниатюры
мой проект 2.jpg   мой проект 1.jpg   проект другого дизайнера.jpg   другой дизайнер.jpg   Плитка с декором.jpg  

Надежда321 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2013, 09:01   #14
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
Например,есть парикмахер в салоне,при парикмахерской в спальном районе - он умеет подстричь и покрасить.И непритязательный клиент даже останется доволен результатом,при условии,что предварительно объяснит мастеру чего КОНКРЕТНО он хочет.Но и оплата работы такого мастера невелика. А если клиент придет к мастеру более высокого класса,то и грамотную консультацию получит,и подбор цвета окраски и стрижка эксклюзивная его украсит.Но и за работу такой мастер возьмет больше. Сравнение,конечно,утрированное,но,думаю мысль моя понятна.
Сравнение вполне к месту. Вам необходимо повысить свой статус (или должность, если хотите) в фирме. И вот под это просить прибавку
Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
1) Не покажется ли директору наглым,если я попрошу поднять мне процентную часть з/п с 2,5% до 5%
Ещё как покажется. Политически неправильным было бы менять форму оплаты одного сотрудника. Всё равно скоро об этом узнают все и начнётся такой раскардаш, что в пору будет закрываться. Но Вы можете (предварительно получив для себя более высокую должность с расширенным кругом обязанностей ) получить более высокий оклад или иные бонусы.
по поводу прикреплённых фото: Я не увидел большой разницы между Вашими работами и других дизайнеров. плиточка с рисунком добавлена, свет чуть лучше на сцену поставлен. Но на увеличение в два раза процента это не тянет. Чтобы правильно оценить и сравнить работы, нужна вся сопроводительная документация в цех Ваша и Ваших коллег.
Опять таки Вы не упомянули о финансовой эффективности работы своей точки продаж по сравнению с другими. Может Вы продаёте пять кухонь в месяц тщательно прорисовывая эскизы, а Ваша коллега 15, но эскизы сыроваты. Деньги в кассе это весомый аргумент для директора.
__________________
"Кому, что нравится!" - сказал кот Васька , вылизывая собственные яйца
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (11.08.2013), DTioutiou (14.08.2013), FABRE (11.08.2013), sborchik (11.08.2013), власта (11.08.2013)
Старый 11.08.2013, 09:59   #15
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 705
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
Мои аргументы: за год продажи в салоне выросли на 40%,моя работа с клиентами гораздо профессиональнее,чем у консультантов с других двух наших салонов
Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
) Хотелось бы аргументированно преподнести мое предложение и не растеряться при презентации себя,как профессионала,поэтому думаю оформить все аргументы в письменном виде(с таблицами анализа роста продаж и т.п.). Это будет выглядеть нормально?
Надежда, рост продаж, как и репутация салона - это заслуга всего коллектива в целом, начиная от работников производства и заканчивая уборщицей. Согласитесь, что красиво нарисованная картинка мало значит в глазах клиента, если ему привезли убогую мебель и непрофессионально её установили. Если бы коллеги из других салонов вашей фабрики(?) работали неважно, то продаж не было бы и у вас, бренд то один)))
Поэтому, наверное несколько не корректно присваивать все заслуги только себе, и на этом основании просить прибавки к з\п.
Это мой взгляд на ситуацию. Желаю вам успехов!
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (11.08.2013), FABRE (11.08.2013), FIDEL (11.08.2013), sborchik (11.08.2013)
Старый 11.08.2013, 10:00   #16
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,638
Поблагодарили 12,555 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3034
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Деньги в кассе это весомый аргумент для директора.
Единственный.....что лукавить, для 99,9% салоны это источник дохода а не способ самовыражения ( я про владельцев).
Надежда321, стоимость заказа это 100% , которые при формировании расписываются( точнее наоборот складывается) до десятых
а вы просите ,прибавить к стоимости ещё 2,5%...или отнять . У кого или у "чего"( ну , какую статью расходов сократить)
artart прав на все сто(!), руководитель может и по здравому смыслу предпринимателя даже должен прибавить ВАМ заработную плату,
если появляется незапланированная прибыль- источником которой являетесь ВЫ. Так сказать "поделиться", для мотивации...
И размер этого "поделиться" при определённых обстоятельствах из "2,5%" может превратиться в предложение партнёрства. А почему, нет? Если я чувствую что вырастил конкурента , я лучше сделаю его партнером
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (11.08.2013), cudesnic09 (11.08.2013), donik (11.08.2013), FIDEL (11.08.2013), Major116 (02.04.2019)
Старый 11.08.2013, 10:34   #17
Мечта людоеда
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 145 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Мечта людоеда скоро придёт к известностиМечта людоеда скоро придёт к известности
По умолчанию

после прочтения сжечь

Как вариант - договориться с директором о том, что будете в каждый заказ забивать пару-тройку тысяч для себя. Если директор жадный до з/п, то для него это может оказаться вполне приемлемым выходом.
[свернуть]

А вообще-то... с такой нагрузкой да за 2,5%... иначе как рабством и не назвать...
__________________
Прежде, чем вступить на дорогу мести, вырой две могилы. Конфуций.
Мечта людоеда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (11.08.2013), Венераvl (12.12.2013)
Старый 11.08.2013, 10:39   #18
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мечта людоеда Посмотреть сообщение
А вообще-то... с такой нагрузкой да за 2,5%... иначе как рабством и не назвать...
Ну Вы же не знаете все финансовые расклады. может это предел для прибыли.
__________________
"Кому, что нравится!" - сказал кот Васька , вылизывая собственные яйца
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (11.08.2013), FIDEL (11.08.2013)
Старый 11.08.2013, 11:08   #19
Мечта людоеда
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 145 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Мечта людоеда скоро придёт к известностиМечта людоеда скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Ну Вы же не знаете все финансовые расклады. может это предел для прибыли.
Да, расклады я не знаю, вы правы. Но на мой взгляд и калькулятор получается примерно так: дизайнер делает приблизительно 800 000 в месяц. Судя по проектам это 4 - 6 кухонь по 130 000 - 200 000. Увеличение прайса хотя бы на 1% в пользу з/п дизайнеров приведет к увеличении стоимости заказа на 1300 - 1600 , что вряд ли изменит ценовую конкурентоспособность фирмы...
Просто директор, скорее всего, понимает, что с работой в областном центре неважнецки, поэтому и вертит как хочет.
__________________
Прежде, чем вступить на дорогу мести, вырой две могилы. Конфуций.
Мечта людоеда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (11.08.2013), artart (11.08.2013), Венераvl (12.12.2013)
Старый 11.08.2013, 11:12   #20
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1373
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
е покажется ли директору наглым,если я попрошу поднять мне процентную часть з/п с 2,5% до 5%
Вспомнился анекдот:
-Милый к нам приедет моя мама
-Какого?!
-Дорогой, прости, ты хочешь знать- Числа или хр*на?


Мое мнение такое: если вести речь об увеличении зарплаты, то ни коем случае не о дополнительных 2,5% с продаж. Боюсь, что после этого директор с Вами расстанется (или по крайней мере , серьезно задумается об этом и начнет искать и готовить вам замену).
Если Вы выполняете дополнительную работу -

Цитата:
Сообщение от Надежда321 Посмотреть сообщение
иногда выезжаю на объекты(не входит в прямые обязанности)для общения с клиентами на месте с целью помочь при определении общей концепции интерьера),частенько предлагаю и внедряю новшества для улучшения качества обслуживания покупателей и повышения уровня благосостояния фирмы.Директор фабрики при длит.командировках или отпуске(1-2 недели) доверяет мне контроль над фабрикой и ведение неотложных дел...
то только за эту работу можно просить прибавку, которая скорее всего выразится не в %, так как не связана напрямую с объемом продаж, а в некоторой дополнительной ставке.
Мне как-то сложно представить оплату труда уборщицы или ИТ-специалиста, привязанную к обороту салона.
С другой стороны, вся эта нагрузка отражается на объеме ваших продаж и комисионные с этого объема Вам ведь выплачивают? Менеджеры на других салонах более ленивы, соответственно и получают меньше. Чего жаловаться-то?

Последний раз редактировалось FIDEL; 11.08.2013 в 11:58.
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (11.08.2013), DTioutiou (14.08.2013), FABRE (11.08.2013), sborchik (11.08.2013), власта (11.08.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплата работникам monarh Создание и развитие мебельного предприятия 602 15.09.2021 18:57
Учет в мебельном салоне Construktor Мебель и интернет 1 31.01.2017 13:04
Работа с клиентом в мебельном салоне manemeb Работа с заказчиком. 163 19.05.2015 16:14
Программа для приема заказов в мебельном салоне Frantic Программы для конструирования и дизайна мебели 34 20.01.2013 17:05
ищем консультанта на кухонную мебель, Екатеринбург Дана Предлагаю работу 0 26.02.2012 15:57


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика