Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Материалы листовые и плитные

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 21:11  
Натуральное дерево, Клееный щит из массива древесины. Ценные породы дерева
aleko
Новичок
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
aleko aleko вне форума 26.08.2009, 21:11
Рейтинг: ()

Хочу купить доску обрезную (дуб, бук, граб), может кто подскажет на что обратить внимание, какие могут быть скрытые дефекты
Просмотров: 71017
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 17:15   #21
AndreyZ
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
AndreyZ пока не определено
По умолчанию

Да, извинтиляюсь, забыл написать откуда мы и некоторые характеристики
Мы из Москвы.
Мебельный щит толщиной 20 мм
Лакированная, покрытая бесцветным лаком.
Какие еще параметры ?

Честно говоря не могу дать, потому что попросту незнаю, я не технолог, а человек занимающийся рекламой Поэтому я далек от этого.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
ПЫ.СЫ. А "лачиный" эт как? примерно как "шпонированный"?

P.S.: описАлся, лакированный как типа натуральное ДСП ) (вычитал на одном сайте, что оказывается существует натуральное ДСП 8)
AndreyZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 19:02   #22
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

AndreyZ, Вам прямая дорога на выставку мебельную в ЭКСПОЦЕНТРЕ, которая вчера открылась.
Ищите отдельно поставки мебельного щита по Вашим характеристикам и столярку с маляркой поблизости Вашего цеха. Если объемы большие, подумайте - может быть, имеет смысл и свою покрасочную камеру приобрести?

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:59 ----------

А если напротив, не большие, то тиккуриловский акриловый лак Вам в помощь! Не пахнет, быстро сохнет. Главная задача - хорошо вышкурить поверхность и защитить от пыли. Поверхность бывает как матовая, так и полуматовая. Глянцевый акриловый лак не знаю.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2010, 21:29   #23
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

AndreyZ,
не знаю насколько вам белорусская сосна "не в нюх" по плотности (650-680 кг/м3 при 6-8% влажности) , но из тех с кем работал и ближайшие ко мне что могут дать приемлемое качество и достойно отлакировать:

- ОАО "Могилёвдрев", Могилёв;
- ОАО "Фандок", Бобруйск;
- СП "Минский мебельный центр", Молодечно.

ps. не сочтите за рекламу
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 01:19   #24
Freeman
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Freeman на пути к лучшему
По умолчанию

Вечер добрый! Я закупил щитов из массива сосны 18 и 25 мм. Они не много постояли у меня дома и их покоробило. Что сделать надо, что бы их выпрямить и начать из них делать мебель?
Freeman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 16:41   #25
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Я закупил щитов из массива сосны 18 и 25 мм. Они не много постояли у меня дома и их покоробило. Что сделать надо, что бы их выпрямить и начать из них делать мебель?
Эт смотря как покоробило, если немножко покрутило, так на фуганок и в рейсмус . Уменьшается толщина но зато ровненькое опять. Если из них уже получились лыжи то тут надо их сложить на ровную плоскость с перекладинами , возможно прижать, и как минимум через недельку посмотреть что получится. На будущее - ставить нельзя, только ложить и перемычки между ними одинаковой толщины
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 21:20   #26
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Я закупил щитов из массива сосны 18 и 25 мм. Они не много постояли у меня дома и их покоробило. Что сделать надо, что бы их выпрямить и начать из них делать мебель?
Коллега, если щиты покрутило, то делать мебель, из такого материала - НЕЛЬЗЯ!
Неправильное хранение, это последняя причина, по которой мебельный щит может повести.

А первопричиной являются:
- Неправильный подбор древесины (использование сердцевинной части, сухостоев, неприемлемых для мебели пород деревьев ...).
- Неправильные условия сушки древесины.
- Неправильная компоновка заготовок, при наборе щита (не учтены направления волокон, неверно выбран размер заготовок ...).

Так что, Вы приобрели, скорей всего, не мебельный щит а - тарный. Пригодный только для изготовления упаковки для мебели.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nall (09.08.2013), Us13 (14.07.2011), Модуль-Е (20.10.2015)
Старый 13.07.2011, 23:18   #27
Dr.Paint
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Dr.Paint пока не определено
По умолчанию

А к кому в Москве и МО обратиться можно сделать иконные доски? 17-20 х 245х300.
+шпонки. Всё что нам делали всё ведёт... Очень нужно... Мы даже думаем на мдф переходить... Из массива очень всё не стабильно...
Dr.Paint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 01:06   #28
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Paint Посмотреть сообщение
Из массива очень всё не стабильно...
Не соглашусь.
На местную Епархию (Луганскую) делал несколько раз Оклады под Иконы.
Лично наблюдал спустя 4 года. Никаких проблем.
Что Вы вкладываете в понятие: "ведёт".

Добавлю. ИМХО.
Икона не потерпит химию.
Только настоящая Икона.
Были вариации, когда оклад (заметьте не обклад, я правильно называю вещи именами) делали из МДФ профиля. Икона стала тускнеть! Я не понимаю физику (или химию?) этого процесса, но это факт.
Срочно изготовили из дуба оклад.

Икона засветилась!
Не сразу. Такое ощущение, что вышла из болезни.


Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Я закупил щитов из массива сосны 18 и 25 мм.
Вы единственно чего не сделали, так это не указали размеры..
Вопрос хранения и эксплуатации..
Если Вам не знакомо правило, что деревянный (заметьте о породе древесины ни слова!) щит должен храниться горизонтально, то Вы где-то профукали своё счастье. Это первое.
Второе. Любую древесину ведёт! То есть, у неё по пласти появляется скручивание, уход от геометрии. Н это всё на стадии производства. Древесине нужно "успокоится".
Деды говорили, что вытянув из сушилки дерево должно отлежаться.
Как минимум месяц.
И они были правы.
Не буду выписывать физику процесса сушки древесины. Но для стабилизации необходимо время.
Теперь о мебельных щитах.
Хорошее продают за валюту.
Выбраковку оставляют нам.
Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу.
Это не Япония, где лучшее своему народу.
Никогда не брал для себя мебельные щиты. Я видел их у соратников-конкурентов.. Быстрее, согласен.
Но потом пошли проблемы провесов (расхождение ламелей по высоте, из которых набран щит).
Извините, если это "лицо", то грош мне цена, как столяру, допустивший такое. А убрать расхождение (т.е. провес) без реставрации полной этой детали, практически невозможно.
И, как там говорят в Одессе: "А оно мне надо?"

Понимаю, что тирадой не облегчил участь.
Совет.
Если есть возможность, то выложить на плоскость с прокладками (минимум через 500 мм) и подождать.
Всё станет на свои места.

Единственный минус - время.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2011, 18:40   #29
solipse
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
solipse пока не определено
По умолчанию

Из своего опыта.
1. Здесь правильно писали что после сушилки еще в течение месяца древесина должна "дойти".
2. Радиальная распиловка. Да такой пиломатериал как правило дороже, так как больше отходов, но такая доска меньше подвержена искривлению.
3. Закрытопористая отделка. Первые слои должны быть очень жидкими! Лакировать все стороны изделия, торцы должны быть хорошо обработаны.
solipse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Модуль-Е (08.09.2014)
Старый 23.11.2011, 13:49   #30
sergiism
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sergiism пока не определено
По умолчанию

Уважаемые профи

подскажите пожалуйста где в Киев (области) возможно приобрести мебельный щит (эпицентр не предлагайте - Г) необходимо не много, для себя любимого
материал - дуб, бук, граб
тольщина 12-20 мм
ширина 600
если точнее то необходимо:

(12-20) 18/600/600 - 9 шт.
(12-20) 18/600/800 - 4 шт.
(12-20) 18/600/1000-4 шт.
(12-20) 18/300/1200-10 шт.

С уважением
Сергей
sergiism вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Материалы листовые и плитные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Основы финишной обработки дерева Construktor Видео. Мебель и деревообработка. 4 24.09.2013 18:38
Азы токарной обработки дерева. Construktor Видео. Мебель и деревообработка. 7 12.02.2012 14:15
Резные поделки из дерева Valerian Мастер своего дела 42 21.06.2010 22:46
Robert Sorby - Focus on Decorative Techniques. Методы декоративной обработки дерева. Construktor Видео. Мебель и деревообработка. 0 17.05.2008 13:00


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика