Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 09:24   #1
Я бы в лидеры пошёл!
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 28.06.2008, 09:24
Рейтинг: ()

Три четверти века назад Маяковский сочинил от имени вступающих в жизнь подростков свои знаменитые строки: «У меня растут года, будет и семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься?» Ответом до сих пор интересуются все – и те, кому далеко до семнадцати, и те, кому далеко за тридцать четыре. Первым хочется поскорее стать самыми нужными, вторым – поскорее заполучить тех, кого им нужно.

Скрытый текст

На вопрос поэта миллионными тиражами откликнулись тогда политпросветовские плакаты. «Молодёжь – на село!», «А ты записался добровольцем?», «Не забудь – шахтёром будь!», «Все на паровоз!», «Магнитка зовёт!» – от изобилия предлагаемых вариантов глаза разбегались.
[свернуть]

Скрытый текст



Сегодня они уже не разбегаются. Плакатов на улицах и площадях по-прежнему много, но в моде только один совет: «Будь лидером!» Между нами, мебельщиками, говоря, это очень правильный совет. Судя по признаниям на форумах и круглых столах, с руководящим резервом в России действительно туговато. И не у нас одних: поиском талантливых лидеров озаботились сейчас во всём мире. Английские уличные щиты рекомендуют оттачивать профессионализм лидеров на организационных инновациях. Индусы интервьюируют новых президентов компаний с тщательностью психоаналитиков, пытаясь установить все закономерности становления характера лидера, вплоть до спортивных пристрастий и любимых книг. Китайцы (не то смущённо, не то с гордостью) признаются, что из-за нехватки собственных профессионалов переманили к себе около семи тысяч способнейших зарубежных организаторов производства, главных инженеров и специалистов по маркетингу – в том числе и российских.

Примерное представление о критериях, предъявляемых к будущим лидерам западной индустрии, дают пункты опроса, проведённого в сентябре американскими отраслевыми изданиями Kids Today и Furniture Today. Они предложили читателям указать, какие аспекты деятельности их предприятий (глобальный размах операций, успешные продажи, независимость от государственного вмешательства и т.д.) особенно притягательны для молодых лидеров. Попутно опрос выяснил перечень университетов, где, по мнению мебельщиков, готовят самых способных руководителей, а также спрос на иностранные языки (китайский, вьетнамский, испанский, итальянский), знание которых требуется сегодня главе мебельной фирмы.

Казалось бы, в классической стране поклонения «жёлтому дьяволу» главным соблазном должны служить солидные суммы предлагаемых окладов. Но их размер не упомянут ни разу – то ли авторы опроса считали, что хороший лидер сумеет сам добиться нужного ему дохода, то ли вообще не усмотрели связи между масштабом материальных запросов и масштабом лидерских качеств.

Теперь давайте посмотрим, какой ветер надувает паруса отечественных растяжек «Будь лидером!» Гадать на сей счёт не приходится: рядом с каждым призывом соседствует броская картинка. Мобильник, часы, ноутбук, машина – купи их, и получишь право назвать себя лидером. То есть имидж лидерства настойчиво формируется у нас не в плоскости обладания набором определённых профессиональных качеств, а исключительно в сфере обладания определёнными вещами.

Не исключено, что у капитанов российской индустрии и впрямь имеются мобильники и часы, изображённые на растяжках, но стоит ли считать покупку пусть даже самого дорогого швейцарского хронометра основанием для включения в лидерскую когорту ? С тем же успехом во времена славного мастера Тонета мы могли бы причислить к лидерам любого обладателя трости с нефритовой рукоятью, а во времена славного мастера Чиппендэйла – каждого, кто пил брэдфордский эль. Но ведь не причисляем же! Ибо знаем, что лидерами в мебельном деле эти мастера стали вовсе не потому, что имели драгоценные трости или предпочитали тёмное пиво светлому.

Скажут, что не надо путать божий дар с яичницей – реклама есть реклама, и не более того. Замечание верное, но оно справедливо только для тех случаев, когда есть что с чем путать. Нам путать уже нечего: яичницей (то бишь рекламой) вокруг нас забит буквально каждый вершок, а вот божий лидерский дар всё чаще приходится отыскивать чуть ли ни с микроскопом.

Да и в одной ли рекламе дело? Едва призывы «Будь лидером!» сменяются на экране звёздами нашего прайм-тайма, как на аудиторию обрушивается столько адресов бутиков, имен стилистов, названий иномарок, что вопрос о том, возможно ли быть лидером, не имея этого восхитительного джипа, отпадает сам собой – нет, конечно же, невозможно! Телеканалы, где доказывалось бы, что лидером нельзя стать без профессионализма, без творческого мышления, без таланта организатора, в отечественном эфире давно отсутствуют («ликвидированы как класс» – сказали бы в эпоху Маяковского).

Мне не раз доводилось слышать, что к формированию лидеров индустрии телевидение отношения не имеет, поскольку «ящик смотрят одни дебилы». Признавая, что гламурные леди и джентльмены, блистающие в ток-шоу, стараются изо всех сил, и что пример их абсолютной дебильности весьма заразителен, я всё же не стал бы причислять к заразившимся всю многомиллионную аудиторию ЦТ. Это было бы, как минимум, преждевременно: пока что для большинства зрителей призывы стать лидером – всего лишь «развлекаловка от нечего делать». Гораздо тревожнее то обстоятельство, что при создании лидерского имиджа виртуальный «фактор ящика» начинает плодотворно взаимодействовать с реальным фактором окружающей жизни.

Американцы интересуются дипломами будущих лидеров? У нас это совершенно бессмысленно, поскольку качественно сделанные бланки дипломов предлагаются на всех станциях метро. От заполненных свидетельств высшего образования их отличает только цена. Холмогорский паренёк Миша Ломоносов сегодня смог бы получить студенческий билет, не иначе, как предложив нужному декану тот самый воз рыбы, с которым он добрался до Москвы.

Индусы расспрашивают своих лидеров индустрии об их любимых книгах? У нас это сочли бы за бестактность. Какие могут быть расспросы, если глава московского Дома книги Надежда Михайлова сообщает съезду Российского книжного союза, что за одно лишь первое полугодие 2005 года темпы падения книжных продаж ушли за 15 %. Причины, по ее мнению, даже не коммерческие, а социальные: россияне теряют потребность в чтении. На съезде были объявлены шокирующие результаты исследования «Левада-центра»: уже 52 % россиян никогда не покупают книг, а 37 % их никогда не читают.

Англичан волнует профессионализм будущих лидеров? Вот что рассказали о министерском понимании профессионализма наши мастера работы по мамонтовой кости, обслуживавшие выставку предметов роскоши в «Крокус-сити»: «К нам поступил заказ на шахматы для Починка – он тогда ещё министром был – и попросили сделать фигуры на профессиональную тему. Починок – король, его замы – слоны и лошади, а начальники департаментов – пешки». С точки зрения гламурных телевоспитателей лидерство этих профессиональных слонов, лошадей и пешек сомнению не подлежит: они безусловно обладают всем набором престижных атрибутов, положенных лидеру. А у Президента иная точка зрения: общаясь по телефону со страной, он со вздохом информирует россиян, что причиной неисполнения его распоряжений является вовсе не саботаж чиновников, а отсутствие у них профессионализма. Кто прав – Президент или гламурные воспитатели?

Я лично полагаю, что прав Президент. Но между нами, мебельщиками, говоря, мне кажется, что на выигрыш в битве за имидж будущих лидеров у него пока что мало шансов. Голоса телепедагогов, верующих в престиж иномарки, формируют «правильных пацанов» ежемесячно, еженедельно и ежечасно. Голос же Президента, верующего в престиж профессионализма, по причине его вполне понятной занятости звучит в телефонных трубках сограждан раз в год, а то и реже. Поддержать его некому: позиция равнодушных наблюдателей этой неравной битвы, занятая сейчас индустрией (включая, увы, и мебельную), не способствует смене формируемых телеэкранами приоритетов. Поэтому те Миши Ломоносовы, которым эти приоритеты не по душе, просто уходят за кордон – туда, где лозунг «Алло, мы ищем таланты!» отнюдь не считается безнадёжно устаревшим. Вот что пишет по этому поводу лондонская Financial Times: «Данные об оттоке из России капитала недостаточно красноречивы по сравнению с ростом эмиграции её талантливой молодёжи – главного богатства любой страны».

Сам по себе выбор «Я бы в лидеры пошёл – пусть меня научат!» никаких возражений не вызывает. Проблема в том, кем будут определяться критерии этого выбора: нами, зарубежными вербовщиками или разного рода министерскими пешками и лошадьми.

Р. Горчаков
mebelshik.ru
«Мебельщик» № 5 (29), 2005
[свернуть]
__________________

Последний раз редактировалось manemeb; 25.02.2012 в 19:45..
Просмотров: 11228
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (15.01.2012)
Старый 15.01.2012, 15:03   #2
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Здравствуйте!
Соглашусь с Вами, что Россияне, как и мы, Украинцы стали меньше читать (но читать бумажные книги) и продажи книг из-за этого упали. Думаю, что просто книжному производству пришла на смену электроника - (Электронные книги) Которые пользуются уже набранными редакторами текстами книг и продают за бесценок, не затрачивая при этом ни цента. Другой вопрос, для занятых людей - как например, для меня - хорошим подспорьем служат аудиокниги, которую записать не меньший труд, как и для редактора в типографии. Я работая в своей мастерской с удовольствием слушаю их без отрыва от интересного занятия и выключаю их только когда занимаюсь цифрами. Вот вам и пример, как книжной промышленности снова встать на ноги.
То же самое происходит и с лидерством - мое мнение - не достаточно иметь Бук и дорогой телефон. В начале 90х я был первым, кто занялся мягкой мебелью в моем городе, и от этого зарабатывал не плохо. Но пришло слишком много тех, кто научившись с моих же мастерских, открыл свои мастерские и делают то, чему по сути научились у меня. Рынок наводнился подделками товаров, над которыми мы настоящие мебельщики потели и ломали головы. В результате, кто стал лидером? Чаще всего те, кто просто взял с полочки чужой пирожок. Скажите - возможно, ли стать лидером, когда вокруг столько не справедливости? Очень трудно. Мягкая мебель – это такой продукт – который запатентовать практически не возможно, стоит поменять одну рейку и это уже новая модель.
А вот насчет вашего президента ничего сказать не могу, у нас в Украине свой цирк.

Извините, может я не все по теме, но так и о своем, наболевшем.
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kikvidze dima (09.12.2012)
Старый 15.01.2012, 16:57   #3
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 613
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paolo Посмотреть сообщение
Но пришло слишком много тех, кто научившись с моих же мастерских, открыл свои мастерские и делают то, чему по сути научились у меня. Рынок наводнился подделками товаров, над которыми мы настоящие мебельщики потели и ломали головы. В результате, кто стал лидером? Чаще всего те, кто просто взял с полочки чужой пирожок. Скажите - возможно, ли стать лидером, когда вокруг столько не справедливости?
Искренне сочуствую, но так было, есть и будет. И не только в мебели. Возрастающая конкуренция, с одной стороны оскудняет денежный поток в собственный карман. А с другой стороны заставляет шевелиться, искать новые решения проблем и не даёт почивать на лаврах.
Есть такое мнение, что мир вообще изначально несправедлив.
креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (15.01.2012)
Старый 15.01.2012, 21:42   #4
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Совершенно верно. Будем находить новые решения и ни в коем случае не отступать. А завтра, когда конкуренты отнимут у нас эту новую идею, Мы все равно опять найдем новое решение и все равно на пол шага будем впереди.
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (15.01.2012), креатор (16.01.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диваны-лидеры продаж snezhet ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 45 03.12.2022 23:30


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика