Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 09:10   #1
Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 31.03.2012, 09:10
Рейтинг: ()

Доброго времени суток.
Хочу начать практическое освоение маркетинга. При этом сильное желание подойти к вопросу системно, чтобы следующий проект уже был выполнен быстрее, эффективнее и с меньшим количеством ошибок.
В качестве первого проекта выбрал идею продажи базы модулей. Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис". Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ? Как понять, есть перспективы у идеи или нет? Каким должно быть исследование в данной ситуации? Вообще, что на данном этапе надо исследовать (возможно, зря зацикливаюсь лишь на целевой группе)? Как сделать разведку рынка?
Просмотров: 52845
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 10:20   #2
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

целевая аудитория у Вас кто?
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 10:31   #3
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
целевая аудитория у Вас кто?
Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.
Но собственно, это ведь вывод, который ни на чем не основывается. Он может быть (и скорее всего есть) ошибочным. Мне кажется, что целевую группу еще только предстоит определить. Поэтому и возникает вопрос: как?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 11:00   #4
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

глянула статистику запросов на яндексе. Не вижу, чтобы кто-то искал базу готовых модулей. Хотя я не в теме. В базисе не работаю.

Добавлено через 6 минут
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pershin Aleks (31.03.2012), власта (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 11:15   #5
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис".
Гораздо легче и проще сделать такую базу под себя, чем искать, покупать (пусть и за символическую цену) и адаптировать её под своё производство (или наоборот, производство под базу).

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.
Даже небольшие по производства мебели по индивидуальному заказу имеют в своём штате конструктора (или человека выполняющего его функции),который справится с работой по созданию такой, заточенной под конкретно их производство, базы.
Вы можете быть востребованы именно как такой специалист для такой работы, но готовая база может быть нужна только для "посмотреть" и не более.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (01.04.2012), Pershin Aleks (31.03.2012), Pronko (28.04.2012)
Старый 31.03.2012, 11:21   #6
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.
Да, я когда первый пост написал и отметил "очень дешево", поставил себя на место мебельщика и почему то подумал, что не заманишь его таким. Тут проблема в том, что база затачивается под конкретное производство. И база от другого производителя - она в любом случае сразу использоваться не может. Не та фурнитура, свои "любимые" конструкции", свои стандарты на присадку, кромку, зазоры и т.д. Поэтому я подумал, что может вообще отдавать бесплатно ее.
Но как-то бесплатно - это не очень хорошо... халява... отношение к базе такое же будет. Поэтому пришла идея оставить в группе по одному модулю - и в таком виде бесплатно рассылать. И не жалко, и мебельщик может потом без обращения ко мне наделать себе на этой основе модуля. По сути, вы это и назвали демоверсией.
Но это как бы... мне казалось, что к анализу идеи не относится. Это уже ее продвижение, реализация. Я вот думаю, что можно и бесплтаный сайт где-нибудь сделать, чтобы подробнее о базе рассказать... с описанием, иллюстрациями и т.п.
Но считал это уже последующими шагами - вначале как-то вроде спрос бы надо выяснить, понять кому предлагать, в каком виде, нужна ли вообще эта база и т.д. Вроде бы по логике это должно удержать от лишних затрат и метаний.

Добавлено через 4 минуты
Вот, пока строчил, уважаемый ZilovV высказался с точки зрения мебельщика. Я бы тоже ни копейки не отдал за базу, которая мне не нужна. Так что пункт "за очень дешево" надо искоренить и исправить на бесплатно.
ZilovV, согласен, да и так и делается - каждый базу делает себе сам. У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (01.04.2012), ZilovV (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 11:50   #7
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 705
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования
Во времена студенческих лет мне пришлось писать дипломную работу по теме маркетинговых исследований. Один из моих сокурсников, подрабатывающий тогда в фирме, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований, подкинул мне практический материал. Вначале действительно определялся круг потенциально заинтересованных в продукте клиентов. Потом агенты с опросниками бегали по адресам, и задавали руководителям (там были в основном директора магазинов) вопросы: нужен ли им такой продукт)) какие к нему у них требования)) почем готовы брать)) на каких условиях)) у кого берут сейчас)) чем недовольны)) в каком случае поменяют поставщика))) и т.п. На основе обработанных результатов маркетолог делал рекомендации предприятию, что оно должно производить, чтобы это было востребовано, и кто его потенциальные клиенты. Так что ход Ваших мыслей в принципе правильный. А каким образом определить потенциальных клиентов - идея Elenco мне понравилась.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (31.03.2012), Pershin Aleks (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 11:52   #8
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 651
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

может в ветке базиса сделать тему с опросом?
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 12:01   #9
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого?
Мне кажется пока эта идея именно таковой и является . Для того что бы использовать предложенную Вами базу, на предприятии должен быть конструктор с ПО Базис. А если таковой имеется на предприятии, то уж точно у него в наличии готова библиотека любых модулей.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (01.04.2012), Pershin Aleks (31.03.2012), Pronko (28.04.2012), ZilovV (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 15:51   #10
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 237
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ?
Сколько в базе всего модулей?
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Метки
маркетинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кромки ПВХ, АБС, ПП. Практика применения. Поставщики Сибирячка Материалы погонажные 38 07.04.2023 16:41
Идеи для хрущевок Power0 Обсуждение проектов участников форума. 141 24.07.2019 17:45
БАЗИС-Бирка 7.0 nayrogi Базис-мебельщик 7 206 14.11.2014 12:06
Безумные идеи p_vasgen Как это сделать?. Идеи. 56 11.08.2013 15:22
Идеи Вашего Дома (Журнал) Alexsis Журналы. Мебель и деревообработка. 38 27.01.2013 18:39


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика