Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 23:51  
БАЗИС 8. База материалов *.fdb
 
Аватар для yavsochi
yavsochi
Местный
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 350

Сказал(а) спасибо: 1,107
Поблагодарили 554 раз(а) в 178 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yavsochi yavsochi вне форума 07.03.2013, 23:51
Рейтинг: ()

Комментарий модератора
DTioutiou:
Вот полная последовательность действий по организации многопользовательской работы с базой материалов по сети:

1. На том компьютере, где у Вас лежит файл базы материалов *.fdb:
1.1. Установить/запустить Firebird 2.5 (его можно взять либо с нашего сайта (http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/other/), либо с инсталляции);
1.2. Открыть порты 14357 и 14358. Проверка - telnet'ом.
1.3. Проверить чтение базы в локальном режиме. Она должна открываться без проблем и сообщений об ошибках.

2. На том компьютере, где нет файла базы материалов *.fdb - открыть базу в сетевом режиме:
2.1. Поставить режим работы – «По сети»;
2.2. Указать имя компьютера с базой (в имени компьютера не должно быть кириллических символов);
2.3. Написать локальный путь (путь к базе на компьютере с базой) к файлу базы (не забыть про расширение имени файла *.fdb).

3. Не обязательно, но удобно. После проверки корректной работы по п.п. 1 и 2, можно назначить псевдонимы файлов баз и открывать их с разных рабочих мест по псевдонимам.



Добрый вечер!!!
Кто пользуется импортом номенклатуры в формате DBF ,то есть выгрузки(экспорт) номенклатуры с 8.2 в формате DBF и загрузки в Базис Смету8

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 17:57..
Просмотров: 391294
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Penzadamir (19.04.2018)
Старый 28.12.2014, 02:50   #261
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Если нужно обнулить цены у нескольких/многих материалов сразу - это делается обновлением цены.
Дополнение к сказанному: в 9-й версии теперь возможно групповое обнуление цены через ввод наценки: http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=8917
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 05:21   #262
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго дня, джентельмены! )
У меня возникло 3 вопрос по поводу импорта
Покурив маленько данную тему, я понял что можно осуществить импорт из 1с в базис через OpenOffice.

Дак вот, выгрузил значит я из 1с полный список номенклатуры который хочу импортировать в базис, открываю .xlsx файл через OpenOffice и начинаю его сохранять в формате .dbf с кодировкой "Кирилица (DOS/OS2-866/русский)" и у меня выскакивает следующая ошибка



Методом проб и ошибок я выяснил что символ, которые не представим выбранной кодировкой является обозначения диаметра трубы ("Alt+0216"). Убрав его, удаётся создать .dbf файл.

ВОПРОС 1
Можно ли как-то создать .dbf файл для импорта в базис с другой кодировкой, чтобы все эти символы загрузились в базис! Очень удобно читать номенклатуру с этими символами.

----------------------------

На примере базы данных для импорта от Boyard'a я понял, что столбцы должны быть определённым образом названы, чтобы в дальнейшем поставить соответствия. В своей таблице я использовал следующие наименования для столбцов
1. ITEMCODE - Артикул
2. ITEMNAME - Наименование
3. GRP_NAME - Имя группу
4. UNITNAME - ед.измерения
5. PRICE - цена
но даже после этого, импорт созданной мною базы потерпел неудачу, ибо поля для соответствия оставались пустыми( Если, н-р, с базой Boyard'a всё заполняется замечательно



ВОПРОС 2
Какие ещё параметры необходимо указывать при создании файла импорта, чтобы в дальнейшем сделать сопоставление полей при импорте.

----------------------------

Чисто интуитивно и посмотрев несколько видео по импорту, я понял что наименование столбцов при импорте должно быть оформлено определённым образом. В нём присутствуют какие-то c,250 (что это?)

ВОПРОС 3
Где можно найти информацию о том, как правильно называть столбцы для сопоставления полей при импорте?


Примечание: Если создавать в ручную в базисе материал и использовать alt-коды, то он нормального его сохраняет и использует в дальнейшем в смете.
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©

Последний раз редактировалось LuMp1ck; 16.01.2015 в 06:14.
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 08:46   #263
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Дак вот, выгрузил значит я из 1с полный список номенклатуры который хочу импортировать в базис, открываю .xlsx файл через OpenOffice и начинаю его сохранять в формате .dbf с кодировкой "Кирилица (DOS/OS2-866/русский)"
Слушайте, а зачем так сложно?
Выгрузили DBF из Базиса с нужными полями.
Установили DBF Navigator. Открыли файл в этой проге и заполняйте копипастом из таблицы хоть екселя, хоть ООо
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 08:57   #264
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Доброго дня, джентельмены! )
У меня возникло 3 вопрос по поводу импорта
Покурив маленько данную тему, я понял что можно осуществить импорт из 1с в базис через OpenOffice.
Подозреваю, что дело именно в OpenOffice и его способе создания файла dbf.
Попробуйте Eхel до 2003г, либо, как написали выше, DBFнавигатор
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 09:03   #265
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Слушайте, а зачем так сложно?
Выгрузили DBF из Базиса с нужными полями.
Установили DBF Navigator. Открыли файл в этой проге и заполняйте копипастом из таблицы хоть екселя, хоть ООо
Не знаю зачем так сложно! А это сложно?! Как тут писали, я так и сделал )))
Окай! Попробуй сейчас так как вы написали ) Поглядим что из этого выйдет!
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 09:17   #266
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Не знаю зачем так сложно! А это сложно?! Как тут писали, я так и сделал )))
Окай! Попробуй сейчас так как вы написали ) Поглядим что из этого выйдет!
заморачиваться форматами, несовместимостями и прочим... эксель/ООо - для формирования быстрого, дбфнавиатор - для сохранения и все работает как часы уже не первый год)
А ООо в плане форматов - те еще "приколисты"...
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 09:38   #267
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
заморачиваться форматами, несовместимостями и прочим... эксель/ООо - для формирования быстрого, дбфнавиатор - для сохранения и все работает как часы уже не первый год)
А ООо в плане форматов - те еще "приколисты"...
Что так, что так!
Ваш DBF-натор не дал желаемых для меня результатов)
Экспортировал базу, изменил через OpenOffice, импортировал. Всё прекрасно, ну за исключением Alt-символов. С ними вопрос остаётся открытым)
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2015, 12:58   #268
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Что так, что так!
Ваш DBF-натор не дал желаемых для меня результатов)
Экспортировал базу, изменил через OpenOffice, импортировал. Всё прекрасно, ну за исключением Alt-символов. С ними вопрос остаётся открытым)
Ну а с Alt-символами - это ограничение самого DBF.
выгруженный из базиса - он превращается в О и все.
Собственно, с кавычками при импорте/экспорте/обновление цен - то же байда.

Скрытый текст

Думаю, единственный вариант - напрямую. Но это тот путь, которым лучше не ходить. И я вам его объяснять не буду...
[свернуть]
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.

Последний раз редактировалось Am0ralist; 16.01.2015 в 13:01. Причина: ...
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2015, 09:00   #269
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

А вот ещё такой не простой вопрос касаемый базы материалов
У меня программа сама и база МОЯ на флешке. Можно ли сделать какой-нибудь "файлик", при запуске которого в программе в "путях" все пути переписывались на другие.
Н-р пришёл я на работу, мне нужно подключиться к базе рабочей, я файлик бац, запустил и он мне автоматически переписал все пути!

Пути заданны в ручную и неизменны изо дня в день!
Я надеюсь меня поняли )))
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2015, 10:03   #270
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 6,645
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,091 сообщениях
Вес репутации: 1317
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
пришёл я на работу
Не надо делать никаких файликов. Все и так прекрасно работает на разных компах с флешками, внешними винтами и базами на них. Сто раз писалось про это, создайте папку Settings, перенесите туда настройки, поменяйте букву флешки и наслаждайтесь.
Миниатюры
Image 100.jpg  
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LeoAN (06.06.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС - База материалов *.fdb yavsochi Система БАЗИС 422 03.03.2024 14:20
Система БАЗИС: База знаний Kudesnick Система БАЗИС 29 13.10.2019 13:33
БАЗИС 9 - схемы замены материалов maloji Базис-мебельщик 9 3 08.02.2017 22:18


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика