Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 189648
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2011, 23:24   #31
Мебляр
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 221 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 214
Мебляр - весьма и весьма положительная личностьМебляр - весьма и весьма положительная личностьМебляр - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

В принципе для интересующегося клиента цена изделия и цена метериалов не есть тайна за семью печатями. Например ремонтируясь на СТО мы же имеем право знать сколько платим за запчасти. или ужиная в ресторане прекрасно понимаем что котлета по Киевски это 5 грн продукта и 35 грн обслуживания. А если грубо ну напишите им Цена кухни 100% из них 50% материалы, 30% работа, 10% погрузо разгрузочные и транспортные расходы, 10% прибыль фирмы. И точка. Ну или у кого как.
Мебляр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 00:00   #32
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

С нашего местного форума "бывалая" дама советы дает, как сэеономить на кухне:
Цитата:
Можно сэкономить на фурнитуре, о магазинах я чуть выше написала. Дырки может просверлить сам сборщик на месте, либо можно сообщить изготовителю межцентровое расстояние отверстий (если ручка в виде скобы). Там же, в магазинах фурнитуры, можно приобрести "наполнение" для ящиков и шкафов - лотки, сушилки, бутылочницы, выдвижные системы для хранения кухонной утвари (не знаю, как правильно называются), барные "ноги", рейлинги и прочее. Выгоднее самим приобретать бытовую технику, вытяжку и мойку.
Еще сэкономить можно на фасадах: очень дорогие гнутые (т.е полукруглые) фасады, особенно со стеклом (правда, их делают только из массива или МДФ), прямые фасады со стеклом во многих случаях тоже получаются чуть дороже, чем глухие.
Далее - можно сэкономить на петлях. Дешевле петли без смягчителей, поэтому от них можно отказаться или поставить не на все дверцы (у меня стоят только на тех, что чаще всего открываются - где сушилка для посуды). То же самое и с доводчиками для ящиков (у меня только на верхних ящиках, где столовые приборы, т.к. они открываются тоже наиболее часто, а в другие ящики я могу неделями не заглядывать). Если дверцы открываются вверх, то можно отказаться от газовых стоек (это более дорогой подъемный механизм), взять попроще.
Дорого обходятся встроенная подсветка (в шкафчиках или на "козырьке", тем более под нее еще проводка нужна), а также декоративные элементы - балюстрады, колонны и т.п.
Сэкономить можно на кромке, которой обработаны срезы ДСП, кромка ПВХ, как правило, подороже меламиновой (ну и в зависимости от толщины различия по цене), но в некоторых случаях меламиновая смотрится лучше, здесь все зависит от предпочтений и в целом качества изделений производителя.
Пластик на столешницу тоже порой значительно отличается по цене, и не всегда дешевый хуже по качеству - все зависит от производителя, от того, глянцевый он или матовый, гладкий или рельефный, от расцветки и т.п.
Кроме того, чем больше фасадов (да и самих модулей), тем кухня дороже. Соответственно, дешевле будут варианты, где фасады широкие и где их меньше. Допустим, одна болшая дверца шириной 60 см будет стоить дешевле, чем две распашные по 30 см. Сравнительно дорого стоят маленькие элементы - например, ящички для специй и т.п.
Цитата:
вот нашла свою спецификацию - кромка Renau и 3d акрил Dolken. Производство Германии.
Как я поняла, именно Renau относится к меламиновой, во всяком случае, так мне пояснял менеджер при заключении контракта. Вот нашла в инете:
"Компания RENAU внимательно относится к любым требованиям клиентов и изменениям на рынке, а потому ведет постоянный контроль над качеством и ростом технологий. Высокопрочная пленка толщиной 0,4мм и 2мм устойчива к механическим воздействиям и накладывается только производственным способом на специальных облицовочных станках. Благодаря тщательному подходу кромочные материалы RENAU отличаются уникальными свойствами и отличным качеством".
Многие известные производители мебели указывают ее в перечне используемых материалов, равно как и поставщики комплектующих для мебельного производства.
Я после этого стала яркой противницей расписывания спецификации. Она есть, обсуждаем, проговариваем. Но называем - конечную сумму. Спрашивают - как сэкономить - предлагаем различные варианты.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2011, 00:21   #33
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

А почему Вы удивляитесь? Люди хотят сэкономить деньги-это их святое право. Другое дело, что воспользоватся советом вашей даммы не представляется возможным простому обывателю. Обыватель не то, что меламин от ПВХ не отличит, но и ДСП разных фирм друг от друга тоже. А такие тонкости как петли, направляющие, стяжки, ноги... вообще с трудом поддаются опознанию обычным человеком. Другое дело когда Вы подменяете заявленное китайской подделкой ( я не о Вас лично), вот тогда клиент и хочет убедиться, что его деньги потрачены на ЕГО мебель.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alleko (11.02.2011), AndrewP (10.02.2011), manemeb (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 00:28   #34
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
А почему Вы удивляитесь? Люди хотят сэкономить деньги-это их святое право.
Я наверное, не типичный клиент, чего бы это не касалось. И мебель когда-то заказывала - просто чтобы все смотрелось хорошо и открывалось нормально. Когда мне называют цену за цельное изделие и то, что в него входит, я не уточняю, что и сколько стоит. А думаю, по карману мне это или нет.
Например, я - портной верхней женской одежды, по юности училище закончила соответствующее. Я одежду когда покупаю, а я ее покупаю, потому что рука уже не так набита, как в этой самой молодости, мне все равно, сколько в спецификации стоит молния от куртки. Или меховой воротник. Меня интересует, сколько стоит куртка. И сколько она будет стоить в других вариантах. Из того, что есть, что представлено: без воротника или короче или длиннее.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2011, 00:33   #35
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Леонтий, я цитату полностью скопировала. Вы обратили внимание, что ей кромку всучили RENAU и это - не опечатка. А кухня у нее - дорогая с деревянными фасадами Каса Италия. И вот на этой кухне она рассказывает с видом знатока, что нужно ручки - самим купить. Причем там долгое обсуждение было, сейчас копаться не хочется, но была такая фраза: "Если на ручках такая наценка - то сколько они на кухне зарабатывают, там материалы наверное - копейки стоят".

Я сохранила фото кухни этой дамы. Ой, эконооомная... Честно - дизайнеру за такую кухню при такой клиентке - памятник поставить можно!
Миниатюры
2a7805c7388e.jpg  
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2011, 21:03   #36
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003, мы работаем с живими людьми, которые имеют свои слабости и делаем для них не "дрова", а дарим иллюзию, причем у каждого она своя. Я давно привык к разным клиентам и накалять атмосферу до заключения договора считаю лишним. Сравнение с верхней одеждой не очень корректное т.к. мы играем на более солидные суммы денег. А вообще мы живем в разных регионах ( а теперь и странах) и безусловно имеем разные взгляды на такие вопросы, обусловленные коллективным менталитетом людей.
P.S.Как-то мутно написал.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alleko (11.02.2011), AndrewP (10.02.2011), artart (10.02.2011), manemeb (10.02.2011), scel (11.02.2011)
Старый 10.02.2011, 21:36   #37
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 870
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Вы обратили внимание, что ей кромку всучили RENAU
arina, вы знаете разницу в технических показателях кромок RENAU и REHAU? Поделитесь.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (11.02.2011), alleko (11.02.2011), gveresh (13.02.2011), Леонтий (11.02.2011)
Старый 10.02.2011, 22:07   #38
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
arina, вы знаете разницу в технических показателях кромок RENAU и REHAU? Поделитесь.
Не знаю. Для меня это как телевизор Soni вместо Sony.... Это не так?
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (11.02.2011), Alex_Tee_ (11.02.2011), Pankrat2 (10.02.2011)
Старый 10.02.2011, 22:41   #39
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Сравнение с верхней одеждой не очень корректное т.к. мы играем на более солидные суммы денег.
Это Вы зря так думаете. Мне приходилось меблировать фирменные магазины известных брендов, например у "Roy Robson", мне встречалась пара носков за 100$, что уж говорить о более серьёзной одежде, цена на иной кухонный гарнитур, с трудом до цены рубашки дотягивает. А цену на составляющие, этой рубашки, Вам ни кто не огласит.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2011, 00:22   #40
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

О калькуляциях для частных клиентов

Даём калькуляцию по материалам (если требуют):
Материалы
Наименование, ед. изм., Кол-во, Цена (оптовая), Сумма
1.
2.
3.
...
Итого по материалам________
Работы, накладные расходы, транспортные и прочее не расписываем, просто в договоре сумма стоимости заказа.

Стоимость материалов обсуждаема. Что-то можем удешевить. Типа шариковые на роликовые или Блюм на FGV. Предупреждаем честно о минусах: "Требует аккуратного обращения, не держит нагрузок, гарантия полгода и т.д."

Если заказчик спрашивает:
- Материалы 2000$, а откуда остальные 1800$?
- Зарплата рабочим, транспортные, налоги, электроэнергия, амортизация станков и инструментов, прочие накладные расходы.

Обычно дальше не лезут, но иногда попадаются экземпляры:
- Что-то мне кажется дороговато, как бы глянуть эти расходы?
Сразу задаю частнику вопрос:
- А зачем вам это надо? Вы не из налоговой часом? Или хотите стать конкурирующей фирмой? Если хотите знать, какова рентабельность мебельной отрасли? Порядка 20...30% (про себя: ну что, полегчало?)

- Э...э-э, - видимо прочитав мой немой вопрос, - я имел в виду, может, я как-либо могу ещё сэкономить.
- Да, можете, - без тени иронии начинаю перечисление:
1. Самостоятельно спроектировать изделие
2. Самостоятельно закупить материалы, фурнитуру и комплектующие
3. Самостоятельно сделать раскрой
4. Самостоятельно обработать, окромить детали и т.д.
5. Самостоятельно собрать мебель
6. Самостоятельно организовать транспорт, погрузку-разгрузку, подъём на этаж
7. Самостоятельно осуществить монтаж, установку и подключение встраиваемой техники и т.п.
8. Самостоятельно осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание...
Что выбираете?

И тут же продолжаю:

- Иногда заказчики предоставляют свою фурнитуру и комплектующие. Скидок по работам на это нет. Потому что это дополнительное отвлечение кладовщика и иногда грузчиков по приёму и складированию, дополнительная проверка инженером на пригодность этой фурнитуры и комплектующих к сборке вообще (иногда предоставляемое заказчиком требует специнструмента, спецработ т.п.).

К тому же должен предупредить, что дополнительно в вашем договоре будет записано: "фирма не несёт ответственности за материалы, фурнитуру и комплектующие предоставленную заказчиком и снимает гарантии на изделия, вышедшие из строя из-за них". Мы так же в этом случае, в договоре указываем, что "срок исполнения заказа начинается с момента приема от заказчика на склад предприятия 100% объёма всех перечисленных материалов". А также, что "доставка материалов на предприятие осуществляется силами и за счёт заказчика".

Боевой настрой заказчика обычно на этом угасает, но бывает, попадаются экземпляры:
- Да у меня целый автопарк знакомых, не хватало ещё на перевозку и грузчиков тратиться.
- Пожалуйста. В договоре пропишем время подачи машины под погрузку и заложим санкции за опоздание. Кроме объёма для мебели (цифры объёма и массы мы предоставим), вы также должны будете обеспечить два-три сидячих места для доставки монтажников туда и по окончании их смены - обратно. Рекомендации по дооборудованию грузовой машины в мебелевоз (про поролоновые маты, крепёжные ремни, прокладочный картон) - вам, конечно же, расскажем задаром, но наличие всех эти мероприятий вы должны обеспечить сами, кроме того, наша фирма снимает с себя ответственность за возможное повреждение мебели при транспортировке.

Плюс, узнав сумму наших "среднегородских" транспортных расходов, энтузиазм обычно и тут угасает.

- А если у нас готовый дизайн-проект?
- За дизайн-проекты сторонних организаций не предоставляется каких-либо скидок. Поскольку мы как фирма, берущая на себя гарантийные обязательства должны провести собственную экспертизу данного проекта на предмет эргономики, безопасности использования, соблюдения прочностных, гигиенических, санитарных и прочих требований, выехать к вам на собственные обмеры, поскольку не можем дать гарантий точности замеров сторонней организации и прочее, прочее, прочее...

***

Максимальная честность и открытость с заказчиком.
Если заказчик ищет не там, то подсказываем ему, где искать путей удешевления, предоставляем ему варианты вплоть до как здесь: http://promebelclub.ru/forum/showpost.php?p=119972&postcount=176
И объясняем все возможные последствия этой экономии.

В крайнем случае (и с лёгкой душой) советуем обратиться к нашим коллегам – в соседние фирмы или сделать всё самостоятельно.

А кто сказал, что для него это не вариант?
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика