Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 141396
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 30.01.2013, 02:03   #221
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
и к адвокату
До второго слушания можно и к адвокату не обращаться - более, чем вероятно, что судья будет вменяемым человеком и сам расставит правильные акценты. Если же дело будет клонится не в вашу пользу, то можно просить второго слушания на любом основании (которое придумаете) - например, поиск свидетелей или подтверждающих документов (если вы их потом не предоставите - ничего страшного). И вот тогда уже, ко второму слушанию, можно либо брать юридическую консультацию, либо привлекать к делу адвоката (юриста).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Дело в том, что все частное изготовление мебели подпадает под "оказание услуг".
Правда, что-ли ? Впервые слышу . "Частное" это в каком смысле? Нынче вроде бы всё частное кроме государственного.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Только вежливость и просьба оформить все письменно.

Полностью поддерживаю. И как только она будет отказываться, что-либо подписывать составлять акт об отказе заказчика подписывать документ. И пускай они потом в суде объясняют происхождение вашего акта, и на каком основании они отказали вам в юридически необходимой процедуре.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Хорошо говорю, я сама все напишу, слушаю вас- я взяла листок и ручку. И опять на меня посыпался шквал негативных слов, из которого мне все-таки удалось выловить несколько пунктов, главным из которых был "цена не соответствует качеству"
Вот этого бы я настоятельно не рекомендовал делать, так как в дальнейшем подобный документ может косвенно свидетельствовать, что на момент его написания (даже если подпись будет заказчика) вы были согласны с мнением покупателя. Можно ведь и косвенные свидетельства направить на формирование точки зрения суда. Если вы не чувствуете за собой неправоты, то зачем вам брать на себя лишний труд?
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enkira (01.02.2013), ZilovV (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 05:51   #222
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Правда, что-ли ? Впервые слышу
Извините. Не совсем так выразился. Имел в виду, что изготовитель оказывает услугу заказчику по поставке мебели определенного качества, которое удовлетворяет заказчика. Такая мебель не подлежит сертификации, так как договор между заказчиком и фирмой, которая оказывает эту услугу является "договором присоединения".

Скрытый текст

ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ

- по гражданскому законодательству РФ (ст. 428 ГК РФ) - договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если Д.п. хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. При наличии указанных обстоятельств требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
[свернуть]
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kon$tantin (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 13:56   #223
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Такая мебель не подлежит сертификации, так как договор между заказчиком и фирмой, которая оказывает эту услугу является "договором присоединения"
Как говорил почтальон Печкин: "в целях повышения самообразованности" - если не затруднительно поясните, пожалуйста, из чего следует "не подлежит сертификации". Есть ссылка на какие-нибудь правоприменительные документы? Признаться в моей практике никогда не сталкивался с такой казуистической догматикой . Хочется перенять опыт .
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2013, 14:06   #224
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Признаться в моей практике никогда не сталкивался с такой казуистической догматикой
Не понятно, что смущает...
Если вы реализуете свою продукцию через магазины, то сертификация нужна. Так как вы поставляете конечный продукт, который используется для определенных целей и должен удовлетворять определенным требованиям.
При изготовлении "мебели на заказ", говоря формальным языком, - вы обязуетесь собрать конструкцию (из сертифицированных! материалов - ЛДСП, кромки, фурнитуры и пр.). Эту "конструкцию" вы вместе с заказчиком "придумали" и заказчика в этом вопросе все устраивает. Это просто договор на оказание услуг (по сборке и доставке) между двумя субьектами. Поэтому ни о какой сертификации и стандартизации речи быть не может.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (30.01.2013), Peterson (30.01.2013), мамик (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 16:04   #225
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
ни о какой сертификации и стандартизации речи быть не может
Очень неординарный подход к производству мебели. А не обязана ли мебель соответствовать ГОСТу "Мебель. Общие технические условия". Как я всегда понимал характеристики и параметры мебели обязаны, как минимум соответствовать "Техническим требованиям" ГОСТа, кроме случаев когда в технической документации на изделие установлены иные.
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Это просто договор на оказание услуг (по сборке и доставке)
- в таком случае возникает вопрос: по сборке и доставке чего? Цельных заготовок плитного материала? Или всё таки с проведённой обработкой? А если так, то у непосвещённых (например у судьи) возникнет вопрос: кто обрабатывал материал?
Но в любом случае изготовление мебели является производством. Остаётся вопрос кто-же является производителем данной продукции (для гос органов этот вопрос ещё интересен тем, кто заплатит повышенные налоги в соцстрах ).
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 16:17   #226
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
А не обязана ли мебель соответствовать ГОСТу "Мебель. Общие технические условия". Как я всегда понимал характеристики и параметры мебели обязаны, как минимум соответствовать "Техническим требованиям" ГОСТа, кроме случаев когда в технической документации на изделие установлены иные.
Это обязательно и без разговоров. Я говорю именно про формальное значение "договора на изготовление мебели".

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
по сборке и доставке чего?
Того, что придумали совместно с заказчиком. НО формально - это не сертифицированная мебель, так как не реализована через пункт продажи как "конечный продукт". Есть разница.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (31.01.2013), Uncle (30.01.2013)
Старый 31.01.2013, 01:18   #227
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
НО формально - это не сертифицированная мебель, так как не реализована через пункт продажи как "конечный продукт". Есть разница.
Казуистика! Зависит от того у кого у лучше защита подготовится . Но в общем и целом меня больше заинтересовал момент с "производством". Согласен что тема "производитель" и "изготовитель" скользкая. Но я, привыкнув маневрировать между двумя этими понятиями, ни разу не смог уйти от двух сразу. У вас это сильно получается .
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 02:01   #228
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Очень неординарный подход к производству мебели. А не обязана ли мебель соответствовать ГОСТу "Мебель. Общие технические условия". Как я всегда понимал характеристики и параметры мебели обязаны, как минимум соответствовать "Техническим требованиям" ГОСТа, кроме случаев когда в технической документации на изделие установлены иные.
Ничего не ординарного. Мебель по индивидуальным проектам - не подлежит обязательной сертификации (как изделие в целом). Но заказчик имеет право требовать, а производитель обязан предоставить заказчику сертификаты на материалы используемые при изготовлении данной конкретной мебели. К тому же, отсутствие сертификата на изделие в целом, не освобождает изготовителя от соблюдения ГОСТов при изготовлении отдельных деталей мебели, а также способов её сборки. И суд (в случаи претензии), будит рассматривать не мебель в целом, а лишь частные дефекты, которые в свою очередь не позволяют частично или полностью использовать мебель по прямому назначению или могут нанести вред здоровью.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enkira (22.03.2013), sborchik (31.01.2013), SsensusS (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 03:08   #229
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Это просто договор на оказание услуг (по сборке и доставке) между двумя субьектами. Поэтому ни о какой ... стандартизации речи быть не может.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Ничего не ординарного. Мебель по индивидуальным проектам - не подлежит обязательной сертификации (как изделие в целом).
Читайте, ув. Peterson, предыдущие посты, чтобы понимать источник моего вопроса. Мы с уважаемым, sborchik, обсуждали применение стандартизации. С моей точки зрения было видение ситуации, что от определённого минимального уровня стандартизации при изготовлении мебели никуда не деться и sborchik это подтвердил
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Это обязательно и без разговоров.
Меня в данной теме заинтересовал именно вопрос юридически правильного отображения деятельности поставляющего конечный продукт лица (юридического или физического без разницы). Кто же он если речь идёт только об
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
оказание услуг (по сборке и доставке) между двумя субьектами.
?
Если есть товар, то его априори кто-то произвёл, а если есть производитель, то при производстве мебели он обязан следовать действующим в отрасли производственным стандартам независимо от того типовая или индивидуальная мебель производится. Данный факт можно пытаться сколько угодно оспаривать, но это так.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
И суд (в случаи претензии), будит рассматривать не мебель в целом, а лишь частные дефекты, которые в свою очередь не позволяют частично или полностью использовать мебель по прямому назначению или могут нанести вред здоровью.
Вот в этом вы абсолютно некорректны. Заказчик купил мебель и претензия будет (если будет) однозначно не к дефектам, а к мебели, которая имеет следующие дефекты... (и далее долгое нудное перечисление). Любая другая формулировка иска будет юридически ничтожной.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Мебель по индивидуальным проектам - не подлежит обязательной сертификации
Кстати, это тоже не железобетонно если мыслить несколько шире чем кухонная мебель и шкафы-купе. Мебель специализированного назначения, даже при изготовлении по индивидуальным проектам обязана соответствовать стандартам.
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (05.04.2014), Enkira (22.03.2013), SsensusS (31.01.2013)
Старый 06.02.2013, 15:22   #230
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 613
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика