Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 290052
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 22:24   #11
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 208
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию

клиенту не пофиг у кого заказывать. Не один раз сталкивался стем, что клиентам непонравилось как с ним разговаривал дизайнер и он заказывал на другой фирме и даже дороже при томже наполнении проекта.Ещё много зависит от мнения знакомых и друзей которые видят готовую работу приходя в гости , если даже сделанно через (Ж...,с точки зрения сборщика),но понравилось им(гостям) то и сами приходят туда где знакомые заказывали
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир Т (12.01.2016)
Старый 28.03.2009, 22:41   #12
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 297
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

SsensusS, Зачем же так.
Цитата:
Откуда только эта гадость в людях берётся ?!
Войдите в положение заказчика (потенциального). У него вполне естесственное и законное желание получить большее за меньшие деньги. Ваша задача убедить его, что это он найдет именно у Вас. Сам стараюсь не давать эскизы на руки, однако правила из этого делать не стоит. Если у человека намечается кухня на косарь-полтора, то он может быть и побежит по городу с вашим эскизом тендер устраивать, в надежде выйграть 20-100$. Но если клиент приходит к вам направленно, или заказ тянет тысяч на 5, то он не станет сбивать каблуки. А если на просьбу дать на руки эскиз вы огласите таксу доларов в 15, то просто упадете в глазах клиента, (если вообще не оскорбите его недоверием).
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир Т (12.01.2016)
Старый 28.03.2009, 23:06   #13
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 208
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию

клиент просчитывается во время разговора с дизайнером, и многое зависит от квалификации дизайнера (разводили и крученых клиентов),а давать эскиз на руки за деньги или нет решает уже дизайнер после общения с ним. Но работа дизайнера должна оплачиваться,если дизайнер видит что клиент парит мозги,то почему не взять за это денег? Ведь есть фирмы которые занимаются только разработкой интерьера и контролем,и берут за это деньги не зависимо от того они занимаются изготовлением они или ктото другой.
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 23:34   #14
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEVAK Посмотреть сообщение
клиенту не пофиг у кого заказывать. Не один раз сталкивался стем, что клиентам непонравилось как с ним разговаривал дизайнер и он заказывал на другой фирме и даже дороже при томже наполнении проекта.
Совсем недавно мне так заказчик один и сказал:
Ему нужна стенка.прошёл по фирмам,изготавливающим на заказ и разбежка получилась... в 25 000 р!Самые дешёвые варианты он отмёл(хорошее дешёвым не бывает).Затем он откинул фирмы,в которых ему не понравилось обслуживание менеджеров.И у него осталось 2 фирмы.Он отдал им предпочтение из-за дизайна,цены и.... индивидуального подхода(пояснили все плюсы и минусы).И цена у них-потолочная,т.е. из всего предложенного-верхний предел.
Вот и думай потом,исходя из каких побуждений народ заказывает мебель
-----------------------------------------------------------
Чуть не забыл-по всем фирмам ходил со своим дизайн-проектом.Моя фирма предложила ему самый интересный проект и потом с ним он начал бегать по другим фирмам.Заказ ещё он не сделал.но в любом случае-это уже для нас это показатель,что из 20 ИП для когото мы лучшие!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 07:14   #15
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1179
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koalin Посмотреть сообщение
SsensusS, Зачем же так.
Эх, не поняли меня, не поняли . . .
Приходит ко мне старый бредун просит нарисовать проект. Сделано, нравится, считаю цену - дорго . . . Он хотел за 1000грн., а его кухня меньше 3500грн. не выйдет (даже из самых простых материалов). Достаёт проект другой фирмы и просит пересчитать. Тоже не то . . .
После чего просит распечатать мой проект (я говорит, с ним тоже похожу . . .). Я, естественно, предлагаю его выкупить за 10$. Уходит.
На следующий день звонит в офис и делает мне репутацию ! (см. выше) Но правда в том, что этот му..........жик приходит ко мне через 2 мес. и говорит, что он уже созрел заказать кухню ! ! ! Я чуть заикаться не начал.
Вот откуда людская подлость вылазит ? Понимаю, не купил, - денег не хватило. Понимаю, - расстроился. Но зачем на ком-то отигрываться ?

А как Вам фраза: "Распечатайте, я его знакомым мебельщикам покажу." ?

А ещё к нам один мебельщик повадился под видом клиента. (не только к нам). Теперь у него всегда есть картинка для своего клиента . . . ППЦ !
Он поочереди всех обходит, что бы не примелькаться. А это не гадость ?

Цитата:
Сообщение от Koalin Посмотреть сообщение
Сам стараюсь не давать эскизы на руки, однако правила из этого делать не стоит.
Так я и не делаю ! Деньги прошу только если клиент явно мозги пудрит. Если вижу в человеке заказчика, дам без проблем. Я знаю, - он вернётся !
Заказчикам постоянным или по знакомству на мыло проект высылаю для ознакомления. Да и в Артлантисе могу отрендерить БЕСПЛАТНО. Но ведь не всем подряд ! Я ведь не бесплатная дизайн-машинка, я кушать хочу !
Пара фирмочек заказывает мне рисунки (когда заказчику принципиально) и платит за них независимо от того, состоялся заказ или нет. А это - справедливо !
Всё. Выговорился. Полегчало . . .
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 08:45   #16
KSB
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Эх, не поняли меня, не поняли . . .
SsensusS, забей! Справедливости в жизни нет. Народ весь больной на голову, единичные исключения только подтверждают правило, поэтому относись к ним, как к пациентам...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 00:26   #17
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

За 1.5 часа навряд-ли можно сделать толковый дизайн за который не стыдно брать бабло. Сколько "дизайнеров" в салонах, особенно кухни, 99% составления 3D кубиков (благо проги позволяют) в том или ином порядке - это что дизайн...? - Такой "дизайнер" (а точнее продавец) должен получать от его продаж.
Проект, где надо более менее попыхтеть, проходит токое кол-во согласований, что повторять этот путь снова ни каждому клиенту захочется, да и дизайн делается под свои возможности.
Бывает конечно и бегают по другим конторам (их право), но как правило возвращаются, уходят единицы. Потом... сначала говоришь цену (ориентировочную) а дальше, по реакции, видно что с заказчиком делать. Мы делаем дизайн "бесплатно" - в случае если заказ размещается у нас же, но картинку выдаём на руки, без проблем.
Кстате в 40% по мылу.., очень удобно.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 01:12   #18
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
За 1.5 часа навряд-ли можно сделать толковый дизайн за который не стыдно брать бабло.
Z300, на 96.387% проектов я трачу меньше полутора часов. Мне не стыдно брать за них бабло. Что я делаю не так?
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 01:25   #19
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Не знаю kot100odessa. 8% за 1.5 часа ? или заказов мало... или неправильно понял?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 01:43   #20
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1179
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, боюсь что действительно возникло недопонимание. Я например, беру условную плату всего 10$ (не . И только в тех случаях, когда вижу, что мне пудрят мозги или хотят картинку для каких-то своих целей.
Если приходит человек и говорит, - "мне нужен рисунок, а мебель я заказывать не буду", то мы договариваемся о сроках и цене. Это ведь тоже работа.
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика