Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Ремонт, реставрация, полезности

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 07:18  
Реставрация стола
Rinass
Новичок
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Rinass Rinass вне форума 09.01.2008, 07:18
Рейтинг: ()

Господа мебельщики подскажите, как лучше отреставрировать стол.
Задача:
Стол круглый деревянный, раскладной (старый, совдеповский, тяжелый)
Цвет - коричневый
С чего начать и т.д.
Просмотров: 61284
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 02:55   #31
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
теоретически я немного "подкован"
Лирическое отступление.
Давным давно участвовали в мебельной выставке, представляли мебель для кабинетов из массива березы. Выставка шла неделю, и всю неделю на одной тумбе у нас стоял электрочайник. Когда выставка закончилась, и чайник убрали, то под ним на тумбе образовалось белое пятно- в общем вещь была испорчена. Мы, как "специалисты по мебелям", принялись обсуждать, как можно вернуть мебели товарный вид. Решили, что правильным будет сошлифовать верхний слой лака и покрыть заново. Но тут к нам зашёл Настоящий Реставратор, мы показали ему нашу проблему и предложили наше "решение". А он достал из своей сумки "волшебный" балончик с аэрозолем и молча попрыскал на пятно. Пятно на глазах у всех исчезло. Вот тогда-то я и вспомнил слова дедушки Ленина: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"
Это я к чему всё говорю- теория теории рознь. Думаю будет правильным, если вы по конкретным дефектам стола дадите описание (ещё лучше с картинками) здесь на форуме. Тогда форумчане смогут помочь советами не только о том как правильно реставрировать, но и чем (немаловажный на мой взгляд вопрос).
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
мамик (14.07.2011)
Старый 14.07.2011, 11:43   #32
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1275
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
"волшебный" балончик с аэрозолем
А название не запомнили?
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 14:21   #33
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
А название не запомнили?
Возобновительное средство 319– это быстро реагирующий растворитель лака, который моментально просачивается в покрытие поверхности NC. При этом лаковое покрытие растворяется, а специальные растворители обеспечивают комплексное „новое создание” верхнего лакового пласта.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ame (14.07.2011), cudesnic09 (14.07.2011), Nikita (22.07.2011), volk18 (23.07.2011), мамик (14.07.2011)
Старый 22.07.2011, 13:12   #34
Nikita
Новичок
 
Аватар для Nikita
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikita на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Думаю будет правильным, если вы по конкретным дефектам стола дадите описание (ещё лучше с картинками) здесь на форуме. Тогда форумчане смогут помочь советами не только о том как правильно реставрировать, но и чем (немаловажный на мой взгляд вопрос).
Спасибо, за поддержку, обязательно сфотографирую и выложу сюда фото в надежде профессиональной помощи (как то раньше не додумался до этого), столик сейчас на даче, а я нет.
За возобновительное средство 319 отдельное спасибо.
Nikita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2013, 00:11   #35
Sergei1306
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei1306 пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые, вот вопрос по существу... заказчик как то мне отдал за так.. мол не нужен мне он ) загорелся восстановить его.
1. каркас очень жесткий и собран на совесть. а при добротной реставрации нужна разборка, или можно как нибудь обойтись без неё ?
2. волнует состояние кромки, что делать с ней.
в общем, дайте мне пенделя пожалуйста =) с чего начать ё моё
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
Sergei1306 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2013, 00:35   #36
volk18
VIP
 
Аватар для volk18
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва. Дизайн студия ARTVV
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 2,569 раз(а) в 588 сообщениях
Вес репутации: 758
volk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei1306 Посмотреть сообщение
1. каркас очень жесткий и собран на совесть. а при добротной реставрации нужна разборка, или можно как нибудь обойтись без неё ?
Если каркас жесткий то разбирать не надо, снимаете лаковое покрытие, тонировать по новой если потребуется.

Цитата:
Сообщение от Sergei1306 Посмотреть сообщение
2. волнует состояние кромки, что делать с ней.
Кромку придется менять, можно использовать ламель 5 мм, поверхность если не удасться снять покрытие и восстановить её то тогда по новой положить шпон или ламель.
Ничего сложного не вижу
volk18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 00:39   #37
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei1306 Посмотреть сообщение
дайте мне пенделя пожалуйста =) с чего начать ё моё
Начните с начала.
1. Основу разбирать думаю не стоит. (Тут вибро шлиф + руки родные Вам в помощь). Надо удалить весь старый лак, до чистого дерева.
2. Удалите шпонирование и обклад со столешки (это уже не восстановить).
3. Выровняйте основу столешки (наверняка её покоробило). Ленточный шлиф Вам в помощь.
4. Сделайте новую шпонировку столешки (ПВА и пресс Вам в помощь).
5. Сделайте новую обкладку столешницы (в идеале гнутую, но вполне можно и секторами).
6. Естественно "новую" столешницу шлифонуть.
?. Ну и теперь - можете делать малярку, или под горячий воск, тут что Вам по душе (либо живое дерево под воск, и постоянный уход, либо хороший лак - дерево умерло, но вид суппер - и красота).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SP-mebel (20.04.2013), volk18 (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 01:25   #38
Sergei1306
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei1306 пока не определено
По умолчанию

хорошо ) спасибо, вот проблема только с ламелью.. не могу поблизости найти поставщиков.

Добавлено через 2 минуты
Peterson, супер спасибо. буду действовать! руки вроде на месте ). вот кроме преса, все есть.. обойти прес никак ? ..шпон думаю найду.. есть у нас во владимире местечко.

Добавлено через 2 минуты
по третьему пункту да, покоребило в одном месте ) шлифовка обязательна
Sergei1306 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 01:45   #39
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei1306 Посмотреть сообщение
вот кроме пресса, все есть.. обойти пресс никак ?
Вариантов пресса много (в том числе и из подручных средств - доски + клинья, из этих же досок). Так, что Вы начинайте, а там по ходу разберёмся. (Кроме того, существует и горящий способ поклейки шпона, но я предпочитаю - пресс).
Цитата:
Сообщение от Sergei1306 Посмотреть сообщение
по третьему пункту да, покоробило в одном месте ) шлифовка обязательна
Ну, можно фугануть (правда, многие юные мебельщики о существовании ручного фуганка не подозревают). Я предложил то, что на мой взгляд (опыт), на сегодняшний день проще. Но выровнять плоскость, в любом случаи, надо.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2013, 02:01   #40
Sergei1306
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei1306 пока не определено
По умолчанию

с фуганком работал ) будем действовать.. только с нанесением шпона проблема останется, горячий способ это дисперсия пва и утюг бабушкин ? =)
Sergei1306 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (20.04.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Ремонт, реставрация, полезности

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт и реставрация Valerian Мебель и деревообработка. 12 01.04.2015 00:43
Открытие стола заказов в магазине... monarh Создание и развитие мебельного предприятия 30 01.02.2013 16:21
Помогите оценить прочность стола bansubas Обсуждение проектов участников форума. 10 29.07.2011 13:42
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Реставрация лакового покрытия на корпусе старого телевизора (КВН-49) zewsedo Ремонт, реставрация, полезности 1 09.08.2010 23:53


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика