Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Обсуждение проектов участников форума.

Меню

Маркет


Обсуждение проектов участников форума. Обсуждение, замечания, предложения, помощь в решении проблем и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 17:45  
Стол для ПК & Тумба для аквариума
 
Аватар для NikkoN
NikkoN
VIP
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
NikkoN NikkoN вне форума 06.02.2013, 17:45
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане. Извиняюсь если создал тему не в том разделе.. Нуждаюсь в совете специалистов.

Приперла необходимость сделать себе тумбу для аквариума, т.к. имеющаяся тумба для этой цели не подходит. Позже было решено сделать комплектом к тумбе стол для ПК.
По профессии я не мебельщик, поэтому возникли некоторые вопросы по конструктиву и фурнитуре.

По тумбе для аквариума вроде разобрался.. (кроме ножек).

А вот по столу для ПК есть вопросы. В основном беспокоит столешка. Не буде-ли со временем провиса посередине? Ребер жесткости под ней нет. Сама столешка, как и все утолщенные детали, будет делаться из лдсп 32мм (16х2). Мне кажется этого должно быть достаточно..

На какие опоры ставить столешку на тумбу? Есть что-то специальное, или резать с труб, плюс декор. фланцы? Также ноги для стола. Вроде есть готовые ноги для высоты 750..? Какого они бывают диаметра? Может еще есть варианты? Как они будут по жесткости? Нехочется чтобы стол шатался как старый забор..

Еще очень важный момент - ножки для тумбы под аквариум. Думаю они должны быть металическими. Регулировка под вопросом, но скорее всего ее не будет.. Какие есть недорогие варианты? Какой диаметр? Высота очень желательно до 40-50мм. Вес аквариума будет примерно 150-180Кг..
Без всех этих данных я не могу делать тех. чертеж и деталировку.

Прилагаю эскизы стола с тумбой, и всего комплекта в целом.
Спасибо всем уделившив время.

Кликабельно. Размер *1800px
__________________
Portfolio 3D
Просмотров: 19267
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2013, 01:56   #21
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Сейчас рассмотрел тумбу под аквариум... 800х400? совсем небольшая...
Юра, под аквариум 1200 примерно, там три секции. К вопросу экономии. Если в тумбе для аквариума установить вертикальные царги, т.е. сделать уголок из царг, скажем 100 мм по горизонтали, и 60 по вертикали, то крышку можно оставить и 18 мм ( про 16 мм даже думать не хочу ). Будет слегка затруднен доступ к внутренностям, но жесткости хватит и для бОльшего объёма.
А левые тумбы стола разумно соединить в одну конструкцию. И разрабатывать легче и жесткости прибавится.
Про цены. Лист 18 ДСП может стоить от 350 до 460 грн примерно. Если покупать готовыми деталями, то где-то 90-120 грн 1 кв.м. ( Разные производители ДСП)
Распил,~ 2 грн за пог. метр. ПВХ 33х2 может не хватить на 32 мм, и тогда 45х2- цена ~ 20 грн.
Нужно считать как выгоднее: брать листами и пилить, а затем забирать остатки или заказывать сразу деталями.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NikkoN (07.02.2013), Peterson (07.02.2013), ПРАКТИК (07.02.2013)
Старый 29.07.2013, 20:02   #22
NikkoN
VIP
 
Аватар для NikkoN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 214
NikkoN на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Долго не обновлял тему, не было времени мебелью заниматься.. Вот после отпуска появилось время, и процесс сдвинулся, и доведен до логического финала)
Хочу поблагодарить всех за участие, советы и рекомендации
Так же буду рад услушать комментарии и мнения от специалистов в мебельном деле, ибо я только любитель.

Немного по конструктиву стола

Читать

От сращивания плит 16+16мм отказался в пользу ДСП 25мм для основных деталей, и 16 для всего остального.
Все видимые поверхности собирал на минификсах для 16дсп + шканты. Для 25мм минификсов в магазинах не нашёл.)
От труб в качестве ног тоже отказался. Было решено сделать две боковины. Чтоб столешка не провисала, поставил ее на три ноги-трубы ф50/100мм. Думаю опоры в трех точках будет достаточно. Так-же поставил небольшую царгу снизу столешки на всю длинну.
Но все же основную жесткость будут давать две тумбы по бокам. На фото лучше видно.
[свернуть]


В итоге вот что у меня получилось)
Если кому будет интересно, по ссылке ниже несколько фоток процесса сборки.



Еще фото

[свернуть]




Еще фото

[свернуть]


И еще на полочку хватило))



А вот этой мегастойкой)) для дрели, которую собрал за несколько дней, сверлил весь крепеж. Она мне сильно облегчила работу.



Несколько фоток процесса сборки: Процесс сборки
__________________
Portfolio 3D
NikkoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Обсуждение проектов участников форума.

Метки
аквариум, ножки, стол, столешница, тумба

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тумба под раковину в ванну Arlei Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ВАННЫХ КОМНАТ 37 28.11.2019 12:29
Тумба с раздвижными фасадами Леонтий Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 12 28.02.2012 14:44
Тумба под аквариум seryj Обсуждение проектов участников форума. 26 06.01.2012 00:33


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика