Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Результаты опроса: Как Вы относитесь к мебельному фрилансу?
Готов/пользуюсь услугами фрилансеров 22 18.80%
Не пользуюсь и не собираюсь 10 8.55%
Готов/оказываю услуги фрилансера 88 75.21%
Не оказываю и не собираюсь 7 5.98%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 23:14  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,573
Сказал(а) спасибо: 1,451
Поблагодарили 3,686 раз(а) в 1,360 сообщениях
Вес репутации: 1296
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Какое будущее у мебельного фриланса?

В наше время развития интернет-технологий и средств коммуникаций зачастую неважно, где находится сотрудник - в соседнем офисе или в другой стране. Вы все время можете выйти с ним на связь и, даже, посмотреть ему в глаза)

Так зачем тратить оборотные средства на оборудование рабочих мест, думать, чем загрузить работника, чтобы он отработал свою зарплату и, одновременно с этим, заставлять его ежедневно тратить пару часов своей жизни на дорогу в офис и обратно? Ведь платить можно только за то, что необходимо - за выполненную работу. А вашему сотруднику сэкономить 10 часов в неделю и выполнять работу в удобное для всех время.

Если Вы работодатель - пользуетесь ли вы услугами фрилансеров? Какими именно? Возможно, у Вас есть в планах отказаться от штатных сотрудников в пользу фрилансеров? А может наоборот - считаете, что сотрудничество с фрилансерами для Вас неприемлемо. Нам очень интересно Ваше мнение.

Конструкторы, дизайнеры, специалисты других мебельных и смежных профессий. Готовы ли вы в качестве основной работы или подработки оказывать услуги удаленно?

Ну и наконец вопрос тем, кто готов работать фрилансером и у кого есть потребность в их услугах. Нужен ли мебельному фрилансу свой сервис, аналогичный KWORK, который будет учитывать специфику мебельного микробизнеса, или есть достаточно способов предложить свои услуги и найти исполнителя?

Так как в мебельном микробизнесе работодатель может быть одновременно и фрилансером для других - к теме прикреплен опрос возможностью выбрать несколько подходящих ответов.

Просьба заинтересованных участников активнее участвовать в обсуждении - от этого завивит, будет ли у фрилансеров-мебельщиков свой удобный онлайн-сервис.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2019, 11:26   #101
sannykSV
Местный
 
Аватар для sannykSV
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Челябинск CCCР
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 833
Поблагодарили 444 раз(а) в 193 сообщениях
Вес репутации: 423
sannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
В услугах овеществленного результата нет.
Вы не поверите, но до тех пор, пока у Вас не будет сертификата соответствия на изготавливаемую Вами мебель - Вы будете оказывать услуги по ее изготовлению, которую легко оценить хоть рублем, хоть килограммом.
sannykSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (08.12.2019), zzerg (10.12.2019)
Старый 08.12.2019, 11:41   #102
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Вот так вот и спорим) Хоть кто-то что-то понял? Я нет)
Во первых пример не мой а твой. Во вторых я изначально говорил, что фрилансер и штатный сотрудник
- это разное. Не надо мешать.
а я и не мешаю .. ну может некоторым, но это и есть плюрализм мнений


постараюсь очень медленно по слогам донести свою мысль ещё раз- не утверждал, что сотрудник работающий
по прямому трудовому договору с работодателем это одинаковое с тем когда сотрудник не работает по
прямому трудовому договору с работодателем.

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
хотел сказать оба состояния найма отличаются юридически от приведенного
тобой примера со штатными сотрудниками.
мысль которую пытаюсь донести- форматов трудоустройства, в РФ больше чем ты озвучил, и среди них
можно подобрать наиболее подходящий для обсуждаемой темы. то есть не принимая сотрудника в штат , наделить
его юридической ответственностью за качество выполнения штатных обязанностей, не будучи в штате самой организации.

Цитата:
Важным моментом является то, что договор, который заключается вместо записи в трудовую книжку, имеет
гражданский характер, а не трудовой. Стороны в нем – это заказчик и исполнитель. Такие договора бывают
нескольких видов: авторский; агентский; на выполнение подрядных работ. У всех вышеперечисленных типов
имеются общие черты. Например, они должны быть в двух экземплярах, закреплять реквизиты сторон, сроки
выполнения и размер вознаграждения. - Читайте подробнее
на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/vidyi-trudous...aseleniya.html
не вникал в данный вопрос на столько что бы что то утверждать, но в случае прикладной задачи стану
рассматривать вот это вариант взаимоотношений между работником и работодателем :
Цитата:
..работа по контракту. В данном виде трудовых отношений никаких
отчислений из зарплаты не происходит, вся сумма прописана в контракте. Зарплата в данном случае выше,
чем у работников с трудовым договором, однако все налоговые отчисления вы должны вносить самостоятельно.
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 11:44   #103
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Стас. Ты так и не ответил на вопрос, который мне прояснит действие
механизма, который ты предлагаешь воплотить.
Дмитрий , я последние пару недель только и делаю что отвечаю на ваши вопросы и
предлагаю механизмы действия.. поэтому очень хочется ответить как дважды ответили мне - вы не
внимательно читаете мои сообщения ))). но не считаю большим трудом перепостить их ещё раз- попросишь , сделаю )
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 11:48   #104
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,573
Сказал(а) спасибо: 1,451
Поблагодарили 3,686 раз(а) в 1,360 сообщениях
Вес репутации: 1296
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
но не считаю большим трудом перепостить их ещё раз- попросишь , сделаю
Не надо перепостить) Я не мент, чтобы мне дважды повторять. Я просил дать ответ на конкретный вопрос. Нет ответа - ничего страшного) А делать мне одолжений не надо.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 11:48   #105
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Стас. Ты так и не ответил на вопрос, который мне прояснит действие механизма, который ты предлагаешь воплотить.
Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
я
склонен отдавать предпочтение комплексному подходу к оказываемой услуге с обязательной
индивидуальной ответственностью . во внешних отношениях заказчик- исполнитель, всю
ответственность за проделанное берет на себя портал, внутри него непосредственный исполнитель.


Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
я
про того покупателя который пришел к конечному исполнителю, и не общаясь с конструктором
непосредственно, ассоциирует все происходящие положительные и отрицательные процессы
с организацией в целом. и решение по этим процессом он ждет от администрации а не от васи пупкина.
Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
чем термин субподряд юридически и технически может отличатся от фриланса.
договор может быть составлен на оказание разовой услуги, может распространятся на определенный отрезок времени.
Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
в моей версии рынок меняется на офис , даже не на всю его площадь а только на ресепшен,
дальше которого есть помещение с виртуальными сотрудниками.
Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Я просил дать ответ на конкретный вопрос.
Нет ответа - ничего страшного) А делать мне одолжений не надо.
у меня принципиальная позиция, либо отвечать либо признавать что ответа нет.

ещё раз сформулирую свое видение, подчеркиваю что не конечный продукт а его концепт :

я за ресторан, где с посетителями общаются официант а не повар.

я за то что бы я, повар платил официанту за принесенный заказ а не владельцу ресторана
за используемые площади

я за системное распределение входящих заявок на услуги а не за интуитивный
выбор самого заказчика

я за полную ответственность выполнения заявке по цепочному принципу,
заказчик- официант, официант- повар
__________________
-----------------------

Последний раз редактировалось FABRE; 08.12.2019 в 13:14.
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 13:48   #106
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

всавлю пять копеек

я работал с фрилансерами как заказчик
так мысли что из опыта

с конструкторами у меня не срослось вообще
долго, неудобно, ответственность весьма условная (ноль на самом деле)
какие то конструкторы отсеялись сразу после ознакомления с ценой на услуги,
я столько на мебель не наценяю
с пятью поработал
больше этот опыт повторять не буду
возможно на серийном производстве и будет работать, но мне не подходит


отдавать изготовление на субподряд:
в принципе реальная тема, но
очень зависит от личности партнера, тут как повезет
мне повезло, я считаю
но ведь может и не повезти
гарантии нужны. вопрос как их получить. мне кажется это основная проблема в таких формах взаимодействия.
тема правда не получила развития, но тут больше не в сотрудничестве дело, а выбрали неправильную целевую аудиторию, выдохлись не взлетев...
но работать так можно
я даже думаю за такими формами сотрудничества будущее
но на определенных условиях

и мне непонятны мысли некоторых участников
изначально
цель любых телодвижений- получения денег
в последних темах много умных мыслей, ссылки на статьи, рассуждения...
но я не увидел чтобы кто то попытался взглянуть на обсуждаемые проблемы с той стороны баррикады, с точки зрения человека, которому отдавать деньги.

давайте я попробую
зачем мне платить взносы на ассоциацию? что я получу?
конкретно только пожалуйста. деньги и ресурсы конкретные. зачем же мне их тратить?

нанять фрилансера. что я получу? почему мне это лучше, чем сотрудник в штате?

отдать изготовление на сторону? почему мне так лучше?

пока на эти вопросы ответов я не прочел. поэтому раньше и не писал. обсуждения больше в области теории. мебельщики -народ практичный. мечтать немного не по нашей части.

извините, что намешал кучу
ну как мог
сумбурно конечно
__________________
Открыть магазин легко; держать его открытым — это искусство.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2019, 14:39   #107
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,223
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannykSV Посмотреть сообщение
Вы будете оказывать услуги по ее изготовлению, которую легко оценить хоть рублем, хоть килограммом.
Вы упускаете один момент. При договоре подряде заказчик получает ожидаемый им результат- предмет договора. Оказание же услуг может не привести к ожидаемому заказчиком результату - например, лечение не приведшее к выздоровлению.
Договоры между производителями мебели и их клиентами могут относиться как минимум к одной из двух категорий: договор подряда или договор купли-продажи товара.
____
"Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
Источник: http://stgkrf.ru/779
Вы видите здесь пункт про изготовить и принять?

Комментарий к Ст. 779 ГК РФ

3. В качестве основных признаков услуги можно назвать, во-первых, то, что результат ее полезного эффекта не может быть выражен в овеществленной форме, и во-вторых, то, что исполнитель не гарантирует достижение результата услуги. Результат деятельности исполнителя может выражаться в таких формах, как выздоровление больного, прохождение собеседования или сдача экзамена, выигрыш судебного процесса, предоставление консультации, получение эстетического удовлетворения от выставки, просмотра кинофильма и т.п. Не следует путать предоставление исполнителем каких-либо вещных материалов (например, проектов документов, письменных заключений, рецептов и т.п.) в процессе оказания услуги с овеществленным результатом его деятельности. Между тем если заказчик формулирует требование к предмету договора исключительно в виде предоставления, например, письменного заключения аудитора, а деятельность аудитора, в свою очередь, исчерпывается предоставлением письменного заключения, то в данном случае природе складывающихся отношений более соответствует договор подряда.
Источник: http://stgkrf.ru/779
[свернуть]
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (08.12.2019), zzerg (10.12.2019), Константиныч (08.12.2019)
Старый 08.12.2019, 14:57   #108
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
зачем мне платить взносы на ассоциацию? что я получу?
конкретно только пожалуйста. деньги и ресурсы конкретные. зачем же мне их тратить?
Леха снова ты не понял главного)), разовая прибыль может быть интересным фактором , при условии
разового предложения. если думаешь жить за счет своего дела, в него нужно вкладывать.
по конкретики, у всех своё видение, моё и моего партнера(тоже форумчанин) я
озвучил тут.

лично для тебя, многие моменты будут знакомы, но я учел опыт нашей работы и поменял
главный принцип взаимодействия. по простому-выбор реализуемого продукта не основное что может объединить коллег,
производи и продавай своё, если оно заходит в твоем городе лучше,
либо реализуй за комиссию продукцию партнера по проекту. плюс монтажно сборочные...


.. Алексей у меня к тебе вопрос- в 2015 кажется, мы обсуждали положение дел на рынке Пензы и Хабаровска,
даже поспорили из за разницы позиций основанных на статистики наших городов. ты утверждал что
бизнес в гору, заказов много и та экономическая политика которую использует наше правительство,
никак не сказывается на твоей работе, заказов море успевай выполнять. что то поменялось за
прошедшее время ?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alex 77 (09.12.2019)
Старый 08.12.2019, 15:45   #109
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
разовая прибыль может быть интересным фактором , при условии
разового предложения
почему не понял? понял и даже согласен. будущее важнее сиюминутной выгоды...

я не понял условий взаимодействия и перспектив. не понял чего там, на финише
лозунгами меня не возбудишь. но все что обсуждали какое то сырое, непонятное. стержня я не понял, доктрины.
и судя по участникам, не один я не понял.
я, кстати, в детстве) предлагал нескольким владельцам не то чтобы обьедениться, но договориться не делать раскрой на сторону, не плодить конкурентов, которые нам цены сбивают. не получилось. своя копейка она завсегда ближе к телу.поэтому я не верю во всевозможные объединения и союзы на идейной основе. кнут и пряник. не надо ничего нового. вон стоматологи без всяких ассоциаций встретились, поговорили и подняли цены. и каждый знаетчто если сделает дешевле и об этом узнают... мало не покажется.
так и надо
с тебя, родной, взносы, правила такие то... принимаешь?
будешь соблюдать- вот такие пряники
не будешь- вот тебе кнут


Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
аказов много и та экономическая политика которую использует наше правительство,
никак не сказывается на твоей работе
ну заказов много..
а ту экономическую нелепицу, которое наше государство называет политикой...
без мата не могу прокомментировать, поэтому промолчу.
да, рынок поменялся
заказчики поменялись
по другому тратят деньги
но ведь тратят же
вот что важно

я на форуме как то давно спорил с парнем из Полтавы кажется
так мое мнение не поменялось
больше денег у народа-больше мебельных фирм в городе
меньше денег- половина позакрывались
конкуренция
не важно ни город, ни количество олигархов, ни целевая аудитория, ничего это не важно. важно только наличие конкурентов. нет конкурентов-бизнес мертвый и делать в нем нечего.
а так всегда будут те кто в шоколаде и те у кого все плохо и кризис.
ну кризис и что? умереть и не отсвечивать?
Если у проблемы не существует решения, возможно, это не проблема, а данность, с которой следует научиться жить.
и вдогонку пример из жизни (вообще не про себя)
сегмент эконом
фирма работала пять лет и задолбалась, заказов нет и все плохо.
закрылись и продают цех
с оборудованием, с ручным, софтом серьезным (базис+1С завязанны)
вообщем не дилетанты ребята с точки зрения профессионализма
и у них этот цех покупает другой парень
их конкурент
у него уже два цеха и он хочет купить третий!!!
вот так
один город, одни люди, одна целевая аудитория...
у первых кризис, у второго все окейна
и так всегда и везде
__________________
Открыть магазин легко; держать его открытым — это искусство.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2019, 16:29   #110
TProject
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2018
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
TProject на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, но к сожалению о теме фриланса и удаленной работе мое мнение в меньшее количество строк не уложится, так как из всех своих знакомых обладаю большим опытом работы в данном режиме, как конструктор-технолог.
Шесть лет назад уволился с последнего постоянного места работы. Средних размеров предприятие. На производстве имелись ЧПУ станки и тройка конструкторов-технологов. Совместно с коллегой с предыдущего места работы пришли на данное предприятие и были первыми конструкторами-технологами. Ввели и оптимизировали производство в частности внутреннего документа оборота на участках. Уволился по причинам постоянного выполнения работ за менеджеров/дизайнеров, что напрочь убивало скорость выполнения моих прямых обязанностей, так как оплачивали исключительно выдаваемую документацию (схемы сборок, чертежи, деталировка, карты кроя и т.д.) в цех. Поднимаемые вопросы об неквалифицированных кадрах в виде продавцов на точках реализации - игнорировались, воспринимались в штыки. Предложенное обучение персонала извратили, изменили и передали менеджеру над менеджерами и в итоге отменили.

На момент перехода на работу из дома руководствовался, что данное мое предприятие будет удобно для руководителей производств, по уже выше описанным в теме причинам (не надо обустраивать рабочее место, покупать ПК, ПО, нести доп. расходы на сотрудника и т.д.)
Так же будет удобно и для меня, что не надо тратить по 3-4 часа в сутки на поездки, не считая расходов на проезд, обед и т.д.. Здоровье подкачало, и находится дома с болячками намного жизнеспособней, нежели в пыльном цеху/офисе. Да и вопросы в 95% случаях решались телефонным звонком менеджеру. Ребята с цеха вообще редко когда подходили, а если и подходили, то только по причинам потери документации (большинство случаев решалось распечаткой второй копией документов).
Мне нравится моя работа, и я люблю изучать новое, хоть многие вещи знаю поверхностно и на практике сталкивался только с теми технологиями, в силу которых была ограниченность самих производств.

На практике вышло так:
Были мысли организовать ИП на оказание услуг по разработке документации для производств, но решил повременить, так как требовалось больше информации и опыта, что бы взвесить все за и против на практике.
Организовал группу в ВК (где честно выкладываю результаты своей работы и фото, если заказчик присылает по окончании установки изделия, прикрепляя ссылку на его сайт или указанные им контакты, тем самым делая ему дополнительную рекламу) и повесил объявления на Авито и других платформах, искал/ищу работу по объявлениям производителей с открытыми вакансиями. В приоритете работать на постоянной основе с одним, двумя производствами в зависимости от количества их заказов.
Разработал пример документации которые предлагаю для ознакомления перед оказанием своих услуг. Сделал памятки для дизайнеров, об информации требуемой для передачи на производство. Разработал бланки оформления заказа (если таковые отсутствуют у производителей)
Нашел, работал/работаю с разными производствами по всем регионам РФ. Имею рекомендательные письма от работодателей для которых производил документацию.

В большинстве случаях:
Первые заказы делаю чуть дороже по стоимости, так как все без исключения производства утверждают, что будем работать на постоянной основе, но многие обращаются первый и последний раз. Если же работа действительно на постоянной основе, то обсуждаем условия дальнейшего сотрудничества, ТУ производства и прочее.
Заказчик(Работодатель) не смотрит примеров документации предоставленных к ознакомлению. Либо поручает ответственному/доверенному лицу который дает добро, но после выполнения всех обязательств исполнителя, задает туево тучу вопросов варианта (а почему сделано не как я привык или Пете на пиле не удобно так), что ведет к доп. переделкам и т.д..
Заказчик не предоставляет ТУ (Технических условий) производства, но чаще даже не имеет подобной информации, разве, что в собственной памяти или это знает только мастер цеха, который тоже не считает нужным излагать это новому сотруднику. Мол, поработаешь, ко всему привыкнешь.
Притом, нет разницы находится ли конструктор на производстве в штате или на удаленке, в любом из случаев он будет узнавать о них в течение следующих нескольких недель, месяцев. Но интересный момент в том, что при устройстве на производство, работодатель дает испытательный срок и понимает, что человеку нужно вникнуть, вклинится в работу, ознакомится со складской программой, фурнитурой, технологией изготовления/обработки тех или иных моментов, что бы показывать соответствующие показатели скорости выполнения своей работы. Но как речь заходит о человеке не находящемся на виду, а сидящем где то дома, сразу отшибает память и требования работоспособности равнозначны и сопоставимы с работой сотрудника продолжительность которого иногда исчисляется годами на данном производстве.
По мимо того, что у всех, без исключения свои ТУ производства и подстроится под каждого в варианте мне сделай так, а мне сделай эдак - попросту невозможно! Складывается впечатление, что сотрудник плохо работает, не выполняет свою задачу в отведенный им срок и т.д.. В следствии не предоставляемой информации, забывчивости заказчика - переделываются документы с внесением изменений на изготовление изделия согласно поправок, что в итоге приводит к еще дополнительной задержке и подкрепляет мнение заказчика, что сотрудник либо не компетентен, либо лодырь. Время, а следовательно и деньги - теряют все. И заказчик и исполнитель.
К исполнителю (конструктору) предъявляется лишь один важный для заказчика критерий - кто будет оплачивать переделку, если он допустит ошибку. Это больше всего волнует заказчика.
К слову, я был приверженцем того, что если ошибка была допущена мной, то компенсировал 50% или 100% стоимости моей работы. Таких случаев за все 6 лет работы на удаленке было несколько, при том заказчик во втором случаи отказался от компенсации.
На себе ощутил, что сотрудника держать на производстве для одного из моих работодателей было выгоднее, ведь штрафовать за дело или по какому либо другому предлогу (вариативностей десятки) можно на раз-два. В конце месяца получаем чек на покупку набора мебели.
Не добросовестных конструкторов-технологов тоже хватает, что очень сильно портит репутацию удаленного режима работы, и существенно отражается на поиске самой работы.
Для себя сделал вывод, что работодатель будет готов брать сотрудника на удаленной основе, только когда переборет и переосмыслит сложенный образ оптимизации производства так же, как ищет новые способы реализации своей продукции, ведь все меняется. А пока, с работой на удаленке сложно.
TProject вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое оборудование необходимо для производства корпусной мебели? Дарина Оборудование и инструмент 10 22.08.2017 06:49
Будущее наступило! sborchik Поздравления!!! 4 01.11.2015 23:59
Приблизим будущее :) Феликс Юрьевич КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 17 27.06.2013 00:40


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика