Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 16:38   #1
Ликбез по кухне. Основы кухнестроения. Кухня своими руками
y_seaman
Пользователь
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 39

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
y_seaman y_seaman вне форума 14.04.2010, 16:38
Рейтинг: ()

Подскажите, пожалуйста, по прикрепленному проекту:

Для начала по верхним фасадам: высота 720.
Слева направо:

1) фасады по сушку - верх оргстекло в алюминии (руки криво рисуют ), низ - пластик в пвх.
Вопрос - нужна ли в коробе серединная полка? Думаю делать.
Интересует - какой механизм выбрать? В идеале хочется авентос на два фасада HF, все пока по цене не высчитывал, может и не потяну такое чудо техники - какие возможны варианты? По минимуму хочется, чтобы закрывался плавно, по максимуму - чтобы был полный доступ и держался в любом положении. Может имеет смысл каждому фасаду свой авентос? Или так по деньгам выйдет дороже? Или вообще два простых лифта + петли + доводчики на каждый фасад?

2) Остальные фасады думаю делать менее кусающимися по цене - посоветуйте как лучше?

3) Вопрос по навеске верхних шкафов - на рабочей стенке - плитка, я так понимаю шкафчики залазят на нее на 1-2см?
Стенка за шкафчиками проблемная...
За первым и полочками - тонкая около 5см бетона.
За вытяжкой и далее до угла - дсп от пола до потолка - нужен совет прочного навешивания - подойдет ли рейка с частым креплением к стене саморезами по дереву?
В углу шкафчики не угловые, отчасти из-за того что угол больше 90 градусов.

Пока всё... дальше больше.

Спасибо!

Миниатюры
kitchen1.jpg  

Просмотров: 121408
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 17:38   #2
y_seaman
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
y_seaman пока не определено
По умолчанию

продолжение вопросов

нижние короба - кто сколько отступает от стены при проектировании нижних коробов?
т.е. свободное место в виде 5см в глубину меня не особо интересует, и тем более за шкафчиками и газ и канализация, т.е. можно ли проектировать короб скажем 50см в глубину? получится 3см свес столешницы (которая 60см) + 2см фасад + 50см короб и остается 5см зазор между задней стенкой короба и стеной кухни - такая конструкция имеет право на существование?

подозреваю в случае карго она не прокатит? какой там можно зазор? или какой размер короба делать нужно?
и еще выдвижные ящики, которые возле холодильника по рисунку - там какие можно механизмы применить? кто какие посоветует?
планировал шариковые полного выдвижения - это нормально? есть ли какие-то опции чтоб с плавным закрыванием, доводчик что ли?
y_seaman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 20:34   #3
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от y_seaman Посмотреть сообщение
нижние короба - кто сколько отступает от стены при проектировании нижних коробов?
т.е. свободное место в виде 5см в глубину меня не особо интересует, и тем более за шкафчиками и газ и канализация, т.е. можно ли проектировать короб скажем 50см в глубину? получится 3см свес столешницы (которая 60см) + 2см фасад + 50см короб и остается 5см зазор между задней стенкой короба и стеной кухни - такая конструкция имеет право на существование?
Если закладыватся на стандартную 600мм столешницу, то свес до корпуса/короба тумбы 30мм, без всяких ещё + 20мм свеса на фасады - простая вещь глубина для встроенной посудомойки минимум 570мм, для многих духовок 560мм и т.д. Да и сильно большой свес уменьшает выдвижение ящиков (критично для верхних).
Глубина тумбы ровно 500мм пожалуй далеко не оптимальна - любой системе выдвижения требуется дополнительная глубина к номинальной глубине/длине системы (величина зависит от конкретной системы), то есть направляшки на 500 уже не поставите. Как правило глубина тумбы 520-550мм., можно сделать и ещё поглубже, до 570 если стены ровные и труб нет, будут вставать системы выдвижения на 550мм (самое интересное, что они из-за меньшей востребованности иногда дешевле чем системы на 500мм).
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 20:59   #4
y_seaman
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
y_seaman пока не определено
По умолчанию

SR277, если свес 30, то с фасадами выходит 10мм, так?
получается что 1см хватит? а как же водосборник? не мало ли?

на счет направляющих - видел есть и 45см - получается влезут? у меня ведь из тумбочек будет только один шкаф.
больше беспокоит шкаф под карго - который справа от духовки, который слева - просто шкафчик на петлях, так сказать фальш-карго для симметрии...
y_seaman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 21:12   #5
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

y_seaman, Стандарт глубины для кухонной тумбы(низ) применяемый у нас 510мм.Свес по лицу 30мм,у стены 60мм(канализационная труба имеет диаметр по фланцу 60мм).И всё прекрасно помещается и встроенная техника и системы выдвижения.Если стойка короба просматривается делаем ее шириной 570мм(в плотную до стены).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 21:26   #6
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Про каплеулавливатель, не в коем случае не надо забывать! Иначе фасады могут пострадать, а это не гуд! Я делаю 500мм. весь низ, кроме карго 520мм., ну и конечно крайние видимые до стены - без учёта толщены фасада. Плюс фасад – как раз 4мм. до каплеулавлевателя не доходим. Да, на счёт духовок - они на самом деле бывают нижней 525-545мм. и пенальной 565-585мм. - установки. Меня однажды, по этому поводу один неплохой представитель фирмы Bosch, на выставке просветил. С тех пор, стал обращать внимание клиентов на этот момент. И знаете - покупают то, что надо.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha (28.02.2021)
Старый 14.04.2010, 22:14   #7
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

У нас применяется стандарт глубиной 516 мм + ДВП = около 520. Свес сзади, спереди 40мм. При свесе "по лицу" 30 мм и толщиной фасада 20 мм - выглядывают ручки из под столешки, а мне это, почему-то, не нравится .
В случае труб нижний ящик делается усеченным (направляющие на 450, а то и на 400, были приколы ). Распашной само собой на 450. Хотя... когда-то изголялся. Делал короб. Но потом выбросил из головы. По времени сборки идёт торможение.
Я просто не очень жалую распашные внизу - очень не удобно. Пытаюсь всем заказчикам втолковать эргономику
Может стандарт карго разный, но все, прошедшие через мои руки, требовали минимальную глубину короба в 480 мм. Хоть 150, или 200, или 300.
На счёт духовок ничего не скажу. За всю историю, при указанной выше схеме установки кухни, все духовки становились. Может везло?

Цитата:
Сообщение от y_seaman Посмотреть сообщение
в идеале хочется авентос на два фасада HF, .....чтобы был полный доступ и держался в любом положении. может имеет смысл каждому фасаду свой авентос? или так по деньгам выйдет дороже? или вообще два простых лифта + петли + доводчики на каждый фасад?
3). вопрос по навеске верхних шкафов - на рабочей стенке - плитка, я так понимаю шкафчики залазят на нее на 1-2см?
стенка за шкафчиками проблемная...
...подойдет ли рейка с частым креплением к стене саморезами по дереву?.
Авентос - достаточно дорогое удовольствие. Но это кому как.
Единственно что скажу, что при его установке он плавно подымает вверх, и, при пересечении определённого угла, плавно опускает вниз. Чтобы зависал в любом положении - не получалось (а может я безрукий? )
Но ощущения восхитительные!!

По навеске. Навесные шкафы крепятся на определенной высоте от столешки. У нас принят стандарт (при высоте столешки 850 мм) 550 мм до нижнего среза навесных. Ответ на вопрос: "сколько они залазят.." Не знаю. Думаю, что Вы соориентируетесь.
По крепежу. Мебельщики давно используют для подвесных шкафов регулируемые петли и монтажную шину. В любом, думаю, магазине мебельной фурнитуры задайте вопрос о монтажной шине и Вам выдадут профилированную железную полосу с перфорацией под крепёж. Её не обязательно нашивать целыми полосами.
В проблемных моментах (гипсокартон и тяжелые навесные шкафы высотой 1400 мм) мы действительно отшивали полностью полосой и во все отверстия по дюбелю Молли. В Вашем варианте, мне кажется, хватит и одного куска (около 10 см) на каждый стык навесных шкафов.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 22:41   #8
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
На счёт духовок ничего не скажу. За всю историю, при указанной выше схеме установки кухни, все духовки становились. Может везло?
Да куда они денутся, 550мм(минимум того же Bosch) -580мм это глубина ниши, а сами духовки есть и чуть больше 500мм. Не забывайте, что им ещё нужен объём воздуха для теплообмена.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Да, на счёт духовок - они на самом деле бывают нижней 525-545мм. и пенальной 565-585мм. - установки. Меня однажды, по этому поводу один неплохой представитель фирмы Bosch, на выставке просветил.
Честно говоря про такой принцип деления первый раз слышу. Может всё таки "Зависимые" (подключаемые в паре с варочной панелью), такую точно в пенал не встроишь (вовсе не из-за габаритов) и "Независимые" которые можно встраивать куда угодно.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 23:04   #9
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

SR277, Встречал даже в каталогах, по одной модели два разных размера, просто до общения на той выставке, сам на это никогда внимание не обращал. Но это не у всех фирм - Китайцам на это наплевать.
Как пример духовки Bosch HBN 230260E - 520мм. Bosch HBN 334551 - 595мм. по глубине установки, хотя лицом они одинаковые.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (12.07.2011), mrohau (11.09.2012)
Старый 15.04.2010, 00:51   #10
y_seaman
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
y_seaman пока не определено
По умолчанию

продолжу, прикрепил новый рис - отличие только в наличии номеров шкафчиков, чтоб было проще спрашивать...

--- затра поеду выбирать/заказывать столешницу - гляну как там с каплесборником обстоит дело.
--- про глубину с большего понятно, доп вопрос - полагаю шкафчики разрешается делать разной глубины даже рядом стоящие? например 1ый 520, затем 500, затем 550 и тд.
--- на счет дух шкафа - выбрали занусси 482х, на этой неделе обещали привезти, вживую буду ориентировать какой под него ящик ваять)), под ним маленький лоток - поделитесь пожалуйста размерами стандартными для него - высота 120? и еще - его обычно на рядовые шариковые направляющие вешают?
--- про авентос - да уж, механизм не дешевый )), у нас за комплект hf просят 100usd, и после того как я его попробовал в действии хочу себе такой)), лучше поставлю карго белую , сушку белую, еще на чем-нить сэкономлю, но его куплю))
--- по навеске шкафов - отдельное спасибо за упоминание про Молли, как раз пару дней назад у отца для образца такой пластиковый изъял, а теперь глянул в поисковике и нашел металлические для разной толщины - думаю это замечательное решение! про рейку и петли - видел кто-то хеттих показывал каталог - на картинке смотрится оч надежно, в живую видел других производителей.

шкафчики 10(20см ширина),11(19см),14(15см) - открытые из лдсп - как их вешать если задняя стенка тоже планируется лдсп - тоже на такие подвесы с вырезом в задней стенке отверстий или тупо на саморезы в стену?


и на сегодня (у нас в Минске еще сегодня ) последний вопрос:
струбцина (струбцинЫ) обязательный атрибут монтажа?
Миниатюры
kitchen1.jpg  
y_seaman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колодцы своими руками Valerian Строительство, ремонт, архитектура 4 07.04.2013 23:15
Диван кровать своими руками Valerian Сделай сам (чертежи ) 17 01.02.2011 11:14


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика