Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ОКОННЫЕ ФОРУМЫ > Для покупателей и клиентов

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 09:42   #1
Давать ли "на чай" установщикам окон?
abramov
Новичок
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
abramov abramov вне форума 14.09.2008, 09:42
Рейтинг: ()

Недавно заказал в известной питерской фирме пластиковые окна для всей квартиры: три окна, балконный блок с дверью и лоджию. Заказ получился большой и, по доходу нашей семьи, не дешёвый. Проблем со сроками изготовления и установки не было, очень помогла девушка-менеджер, которая вела наш заказ. За качество установки я бы поставил оценку от 3 до 4 по пятибальной системе.
Но вот с уборкой мастерами мусора за собой из квартиры возникает очень большая проблема. Это отдельная тема
И главная проблема - это явное желание мастеров получить дополнительную оплату за свою работу. Денег у нас в обрез после оплаты заказа компании, а тут ещё и косметический ремонт надо делать в квартире после работы установщиков.
В общем, мы им не дали "на чай". По сто рублей дать, так обидятся, давать надо, вроде, по 500 или больше, а мы деньги не печатаем всё же, а зарабатываем, как и эти мастера.
Мастера обиделись, в результате: оставили нам неотрегулированную балконную дверь - её трудно закрыть, а установщик откосов так уделал квартиру, что пол пришлось отскабливать от толстого слоя ветонита, ветонит висел и на стенах, куда он попал от перемешивания миксером, и доверил убрать весь-весь свой мусор нам самим.
Нам "по умолчанию" посчитали заделку швов по классу "люкс", но пока нам не известно, сделал ли этот обидевшийся отделочник всё, за что с нас взяли деньги. Об этом мы узнаем только ближайшей зимой
Получается неприятная ситауция: мы платим фирме, оплачивая все её издержки и обеспечивая прибыль, и ещё, получается, должны дополнительно заплатить мастерам, чтобы они сделали нормально свою работу, за которую получают зарплату из наших денег же, да ещё и премию иногда.
Как вы считате, дополнительная оплата мастерам-установщикам - это обязательный компонент их хорошей работы, или есть фирмы, где такое "вымогательство" не принято?
Просмотров: 51943
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 14:44   #2
nataliy
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nataliy пока не определено
По умолчанию

abramov
Прочитав ваше сообщение стало не понятно в чем вы вините установщиков??? В том что они хотели получить "чаевые" или в том "Денег у нас в обрез после оплаты заказа компании, а тут ещё и косметический ремонт надо делать в квартире после работы установщиков."
Во первых незнаю как у ребят на фирме ,у нас очень жестоко если узнаем о "ча евых" увольняем без разговоров.
Во вторых заказ вы делали только для себя и что он несет за собой очень большой ремонт наверное знали. Поэтому нехватка средств проблемы явно не установщиков.
У вас в договоре должно быть четко написано, кто и что убирает в квартире после монтажа, тем более вы проживаете в таком городе как Санк-Петербург где оконных компаний не перечесть, и я думаю вы обратились не в первую попавшею, если только не гнались за дешевой ценой- как говорится скупой платит дважды!!
Тем более если вам не понравился монтаж вы вправе не подписывать акт выполненых работ, а без подписания данного акта договор считается незаконченным. И если претензии реальные вы праве требовать возмещения.
nataliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 19:18   #3
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Оконщики виноваты всегда и постоянно.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 19:41   #4
abramov
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
abramov пока не определено
По умолчанию

Я написал об этом потому, что, полагаю, это довольно распространённое явление.
Да и мастера внешним видом и словами показывали, что они расчитывали получить с нас за работу, видимо, они привыкли получать с заказчиков.
Такая ситуация неприятна тем, что настроение испорчено при любом исходе (дал или не дал "на чай"), да и внешнее недовольство мастеров заставляет подозревать скрытые дефекты в их работе.
Конечно, я не буду устраивать разборки с компанией по этому поводу, только попрошу отрегулировать балконную дверь.
Дело ведь не в том, много или мало у нас денег, а в том, почему я вроде как обязан платить сначала фирме, а потом и мастерам, чтобы они не обиделись и не "подложили свинью", ведь я не могу оценить, сделали ли они всё правильно.
abramov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2008, 02:10   #5
clic00
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
clic00 пока не определено
По умолчанию

Интересная ситуация - каждый решает сам. Я обычно в таких случаях даю - если реально вижу что без этого никуда...
nataliy - браво! Самое правильное решение - гнать таких монтажников. Это как в вопросе- "какого ребенка вы спасете, в случае смертельной опасности?". Куда не кинь - везде клин. И так плохо, а по другому еще - хуже. Самое правильное - не допускать такой диалеммы.
clic00 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2008, 20:54   #6
abramov
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
abramov пока не определено
По умолчанию

Всё же нарушения монтажа были! Балконную дверь из откинутого положения трудно закрыть: верхний угол двери не влезает в проём. Я позвонил в компанию, чтобы они отрегулировали фурнитуру, пришёл мастер, всё осмотрел, промерил, и сказал, что не отрегулировать из-за неправильного монтажа. Среднюю часть коробки, к которой крепятся петли, выперло на пол-сантиметра, поэтому дверь и не закрыть не применяя силу. Теперь обещают переделать монтаж, ждём мастера снова
abramov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 11:14   #7
Thyssen
Местный
 
Аватар для Thyssen
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Thyssen пока не определено
По умолчанию

Монтажники зарабатывают неплохо, а давать или не давать "на чай" дело каждого. Если сделано все аккуратно и быстро,то почему бы и не дать? Моим монтажникам давали и деньги и вино. Мне было приятно что их труд был оценен заказчиком.Хотя я это запрещаю.
Thyssen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 12:40   #8
vasean
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vasean пока не определено
По умолчанию

вот такие дела на западе вабше не пртняты, феномен даите "на чай" можна встретить тока в пост-соведском пространстве.
vasean вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 17:52   #9
rmn77
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
rmn77 пока не определено
По умолчанию

Многие мои товарищи устанавливают окна,но на чай получают очень редко,а делают одинаково всем.И они никогда не обижаются-дали хорошо,а не дали ну и ладно.Так,что только по личному усмотрению.
rmn77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 23:33   #10
vovanfun
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vovanfun пока не определено
По умолчанию

Мое мнение такое - давать а чай надо всегда, если довольны работой то побольше, если не очень, то поменьше! У меня было, я дал 1грн (5грн=1доллар), за слегка халтурную работу, мастер обижается, и спрашивает ПОЧЕМУ? Я объясняю где ошибки, он переделывает и получает уже 20 грн. Итого 21... и я шучу - ну вот и "Блек Джек" 21

Сам раньше работал телемастером... ах как приятно получить сверху неожиданную надбавку, и на мороженное хватило и на проезд в маршрутном такси...
__________________
И так будет с каждым
vovanfun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ОКОННЫЕ ФОРУМЫ > Для покупателей и клиентов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 800 Вчера 18:31
КЛЕИ для производства мебели. ПВА, расплавы, контактные и другие Данко Лакокрасочные материалы. Клей 34 27.11.2020 17:52
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика