Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Результаты опроса: Нужен ли единый стандарт для разработки мягкой мебели?
нужен 20 54.05%
не нужен 12 32.43%
не совсем понимаю что это такое 5 13.51%
мне не важно будет он или нет 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 16:04  
Стандарт разработки технологии производства
burdakov
Гость
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 165

Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 98 раз(а) в 57 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
burdakov burdakov вне форума 08.02.2011, 16:04
Рейтинг: ()

Стандарт разработки технологии производства мягкой мебели.

Предлагаю сделать интересное мероприятие, я выкладываю рисунок кресла и
разработчики мягкой мебели разрабатывают его на компьютере. В итоге все
приведу к тому, что будет некое общее мнение какой должен быть стандарт.

Что в моем понятии стандарт разработки технологи мягкой мебели?
Это весь процесс разработки регламентируется определенным набором
правил, которые позволяют избежать нежелательных последствий в процессе
производства и в процессе эксплуатации. То есть это например рекомендация
по поводу применения определенной марки ППУ на спинку или как обозначать
запас ткани на втяжку. Применяя такой стандарт автоматически избегаешь
многих неприятный ситуаций и при необходимости передать кому-то разработку,
отпадает немереное количество вопросов. Или по другом это общее видение
процесса разработки мягкой мебели.


Вот выкладываю кресло, которое нужно разработать. Каждый кто технолог на
своем производстве разрабатывает его и в итоге все разработки сравниваются.
Это нужно для того, дабы выявить различия в подходах. Различия
обсуждаются и все приходят к общему знаменателю. Думаю это не есть сильно
сложный вариант. Это первый этап, никто не говорит что кресло это основа и
конец этого мероприятия.

Слабо поучаствовать в разработке стандарта для разработки?
Как соглашаемся, отписываемся.

Миниатюры
chair.jpg  


Последний раз редактировалось burdakov; 08.02.2011 в 23:52..
Просмотров: 44490
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buratini (15.03.2013), Женя555 (02.02.2012)
Старый 15.03.2011, 16:25   #41
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 243
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Что касается документации по обивке, сейчас на нашем предприятии работает сложившийся, опытный коллектив, посему долго объяснять не приходится, если нужно сам встаю за стол и показываю. К тому же, все новые модели, вводятся в пр-во с оглядкой на привычные уже технологии. Был у меня небоьшой опыт дистанционного запуска модели, для обивки делал фотки с указаниями, от куда начинать ну и т.д., хотя несколько раз приходилось самому подъезжать, объяснять на пальцах. Но то был случай, когда для людей подобная техника работы была в новинку и отсутсвовал технолог, как таковой.

Последний раз редактировалось craft; 16.03.2011 в 11:10.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pingveno (17.04.2011), sergey44 (15.03.2011)
Старый 10.01.2012, 16:31   #42
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Не понимаю в чем проблема. Вот наш старший наставник "Verba" - кажется точно дал понять, что стандарты необходимо использовать только касающиеся анатомии человека.
Когда я учился, мне очень много приходилось разбирать мебели - на которой я собственно и учился. Из моих наблюдений - сколько предприятий, разработчиков - столько и стандартов - каждый приспосабливается к тому, что есть под рукой.
Лично у меня свои стандарты - если например мой Шэф на производстве возит лес нескольких видов, определенной толщины и ширины, а не тот который я прошу у него для удобства но, ему по каким-то своим соображениям это не выгодно, то мне приходится приспосабливатся к тому что имеется - так и выходит что у нас на производстве создались свои стандарты. Что бы было понятнее поясню - например рамы для диванов Книжка естественно лучше использовать брусок уже в чистом виде 60х40, а мне дают лес 70х35 - по большому счету разницы ни какой - может быть даже в чем-то и выигрываю - есть возможность диванные подушки сделать визуально толще на 10 мм.
Поэтому понятие стандартизировать каркас, не представляю возможным.
Насчет швов это тоже все индивидуально, все звисит от качаства и текстуры ткани. Некоторые из них без оверлока вообще страшно запускать а другим достаточно шва 5-7 мм.
Поролон - это вообще целая эпопея. Кто может с гарантией сказать что партия пришла именно той плотности - которая указана на этикетке. Иногда даже на ощупь не определишь - то есть дурят нашего брата на каждом шагу, а доказывать, сорится с производителями, и не дай бог потерять с ними отношения - себе дороже - в конечном итоге будешь покупать тот же ППУ но через посредников. - Вот и снова приходится выкладывать на плечи разработчику новые проблемы - отсюда и "Новые стандарты"
Может быть я и ошибаюсь но ГОСТы и стандарты наверное выдерживались только в СССР,
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Clint (30.03.2012), Лара (31.03.2012)
Старый 30.03.2012, 00:17   #43
Лара
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 477 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 247
Лара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Как типа швейный технолог рискну сказать свое мнение.Если каркас неразборный,то шьется три элемента:чехол на рамку с цоколем,накладное сидение-подушка и цельный чехол.С рамкой понятно.Подушка:в плоскостях углы застрочены по дугам или припосажены,боковая вставка по периметру,молния буквой П по боковой вставке ( супинатная застежка).К рамке крепится на липучках.В чехле сзади две вертикальные молнии (супинатные застежки).Все продублировано синтепоном.Без него разве что задняя стенка в чехле.Ее ,кстати ,в целях экономии можно сделать и из подбивочной ткани.Но это решить по ходу дела.Стандарт в шитье этой модели-даже не знаю.Может быть сама технология.Подушку такого типа можно сшить только двумя способами.Варьируется только высота выпуклости плоскостей да и то в разумных пределах.Супинатные застежки чтобы молнии скрыть-тоже иначе не бывает.Разве что их вообще не закрывать.Или, как в дешевой массовке,закрыть заднюю стенку подбивкой да и всех делов.Кресло простое.Расчеты,разработка и изготовление флизелиновых лекал,крой,шитье без пробника ,сразу начисто- один день работы.
Лара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Clint (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 11:05   #44
NIKAKAIA
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 35 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 165
NIKAKAIA на пути к лучшему
По умолчанию

еле хватило терпения прочитать тему от корки до корки
предложенное к разработке кресло может быть изготовлено несколькими десятками способов
начиная от конструкции каркаса (рейки вертикальные +фанерные дуги,фигурные детали из дсп+стойки из бруса,гнутоклееные детали из двп или шпона и тд и тп)
опоролонивание конструкции пару способов
пошив чехла (ну здесь вообще море вариантов ,кстати сьемный чехол или обивка-должно уточняться в ТЗ,сидушка-каркас или подушка?)
ну и к какому стандарту вы хотите прийти?
так это еще не затрагиваются производственные мощности и возможности предприятия(на наше например работает около 300 человек Роверы и Фрезеры с ЧПУ в наличии покрасочные камеры и сушилки и другие примочки)
А за забором в гараже другая контора 5 диванов в неделю делает на колене ,пилят реальные доски реальной ножовкой колотят гвоздями каркас.
Вы можете утверждать что они не правы но для них это тоже своеобразный стандарт ихний ГОСТ (кстати порою у этих "ГАРАЖНИКОВ" мебель по качеству не уступает продукции известных брендов )
многие вместе со мной солидарны с 111dali, что творческую личность нельзя загнать в стандартные рамки, указав что так можно, а так нельзя.
Не знаю конечно жива ли тема, просто захотелось высказаться.
NIKAKAIA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
allirr (29.06.2013), Clint (30.03.2012), craft (30.03.2012)
Старый 30.03.2012, 22:01   #45
Лара
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 477 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 247
Лара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Меня удивило сообщение от NIKAKAIA.Во-первых,потому,что я не поклонница стандартов,скорее наоборот и совершенно с Вами согласна.Во-вторых,я не дизайнер в полном смысле слова.Поролоны,рейки и т.п. меня интересуют только как наполнение,крепление,то,что непосредственно связано с моей работой,не более.Над заказом работают три человека.Столяр парится над каркасом,обтяжчик над поролоном.Размеры,форма-это их проблемма.Я занимаюсь только шитьем.Причем работаю только с людьми,которые точно знают чего хотят,а не по принципу:пойди туда не знаю куда.Короче говоря,хорошее техническое исполнение:красивый внешний вид,аккуратность,максимально точный результат,неважно как ,по правилам или без.И при этом неплохой зароботок.Ради понта:ах,посмотрите какая я мастерица,чью-то головную боль себе на шею не вешаю.А в сообщении просто написала как бы я работала чтобы получилось один в один как на фото.О разборном каркасе не говорила потому,что это еще проще.
Лара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Clint (30.03.2012), Paolo (31.03.2012)
Старый 31.03.2012, 16:46   #46
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Поэтому, технолог для разработки мягкой мебели должен быть один, он должен строить каркас, поролонить, расчитывать механизмы, делать выкройки, шаблоны. Сам сделать несколько экперементальных моделей, только потом каждому индивидуально показать все операции и потом только следить за производством. нельзя, чтобы задавали лишние вопросы или делали свои поправки. Однажды я уехал на пол года, а когда приехал, мне выставили таких уродливых монстров, хвастаясь своими доработками, что я был просто в шоке. Неумение людей согласовывать детали, приводит к плачевным результатам. Я запрещаю рабочим, вводить новшества, без согласования со мной. Доже начальник не имет права, вмешиваться в процес производства.
Бывает так, что начальник решил сэкономить, и убрал несколько по его мнению незначительных деталей. была война и длилась она до тех пор - пока всю мебель которую делали без моего согласия возвращали обратно.
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
craft (31.03.2012), pingveno (30.10.2015), Лара (31.03.2012)
Старый 01.04.2012, 00:33   #47
Лара
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 477 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 247
Лара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Согласна с Вами,Paolo.Но я женщина,причем не бой-баба,так что с каркасом и обтяжкой ничего не получится,к сожалению.Конечно,лучше если все делает один человек.Но фирма маленькая,такого человека нет и вряд ли будет.Начальство не щедро,его, по-видимому,устраивает то,что есть.Неувязки бывают конечно,и с шефом тоже,но я ,как и Вы,свою правоту отстаиваю насмерть.Да и у ребят хорошо получается,больших ссор и проблемм не было.От доработок и изменений с целью облегчить и упростить себе жизнь зверею.От халтуры тоже.А вообще смешно но,как оказалось,то,что я сейчас делаю востребовано.Недавно предложили такую же работу на большом предприятии.И деньги неплохие обещают,а желания туда идти нет.Одно дело,когда в команде три человека,понимающих друг друга и совсем другое 150,совершенно.далеких от того,что они делают.Зарплата от выработки,цель понятна:как-нибудь,лишь бы побольше.При таких раскладах это уже не работа,а ад.И вряд ли из этого что-то хорошее получится.Хотя что требовать от рабочих если начальство по большому счету тоже интересуют только деньги.Стояли бы очереди ,хватали все подряд,так о качестве никто бы не парился.Такие вот стандарты в нашем СНГовском капитализме.Но это уже разговор для курилки.
Лара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (01.04.2012)
Старый 02.04.2012, 16:26   #48
NIKAKAIA
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 35 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 165
NIKAKAIA на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Paolo;175290] технолог для разработки мягкой мебели должен быть один

где бы найти такого
хотя мне кажется вы путаете технолога и разработчика(который может диван от доски до упаковки собрать)
технолог производства занимается подготовкой изделия для изготовления его на данной фабрике ,используя имеющееся оборудование и кадры(выше попы не подпрыгнешь) или же обосновывает необходимость закупки другого оборудования и изменения техпроцесса
Тема беседы изначально была несколько иная
Топикастер (ух какое умное и непонятное слово) хочет видимо свести все возможные варианты изготовления диванов и пр. к тому как в программе проектирования корпусной мебели набираешь :
шкаф
габарит
наличие полок
ящиков
дверок
ЭНТЕР
бабамс чертежи лекала крой последовательность сборки расценки себестоимость заложенная прибыль цена продажи
ВОТ БЫЛО Б ЗДОРОВО ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ ЗВОН ДАВАЙТЕ ПАРНИ ВМЕСТЕ ЗАПОЕМ!!!!
NIKAKAIA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 21:34   #49
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Ох вы какая NIKAKAIA. Не стоит придираться к словам. Значит я и разработчик и технолог в одном лице. Простите так получилось. Сейчас строю свою мастерскую, скоро буду еще и сам себе хозяин . Вот это будет классс. Уже не дождусь лета, чтобы закончить стройку.Желаю себе успеха.
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pingveno (30.10.2015), Лара (03.04.2012)
Старый 03.04.2012, 08:42   #50
Лара
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 477 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 247
Лара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царствеЛара - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Снимаю шляпу,Paolo.
Лара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (03.04.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика