Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510

Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 352084
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2010, 22:40   #101
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladPP Посмотреть сообщение
Я так понял из перечитанного, что мой домашний фрезер " Корвет-84" ни в какие ворота не подходит, нет у него таких оборотов ( это я про 6000 ) а ручник при 1800 ваттах, хиловат, да и стол надо городить к нему, вроде мелочь, а время надо.
Посмотрел я в Инете на Корвет-84. Обороты слабоваты. Для концевых фрез... Промышленный станок и 6000 -это сила. Но там совсем другие фрезы. Сам диаметр фрез ни в какое сравнение с концевыми.
Представьте, что диаметр дверного комплекта - 186 мм, а мебельного 126.
Соответственно на режущей части скорость возрастает существенно. Взять ручник со скоростью 20 000 оборотов с фрезой диаметром 30 мм или стационар со скоростью 6000 и диаметром, хотя бы, 126. Посчитайте, скорость резанья стационара выше.
Кроме того, в рекомендациях к фрезам для ручников существует тенденция: чем больше диаметр фрезы - тем ниже скорость.
А, вот, на счет 1,8 кВт ручника я не сказал бы, что он слабоват. Уж очень большие по диаметру фрезы тягать он не сможет, а для всего остального сгодится. Чес-слово.
Стол для фрезера - не мелочь. И времени потратить нужно будет достаточно много. Вопрос лифта, вопрос точности упоров, линеек и т.д. Себе ещё и не городил. Пока спасает стационар.

Цитата:
Сообщение от VladPP Посмотреть сообщение
я и начал с поиска, кто может ЭТО сделать, но узнав про ценник, сколько это будет стоить сделать, отказался, оказалось проще купить,
Вот здесь не совсем понял. Честно.
В нашем городе цены такие:
порезка на форматно-раскроечном - 1 п.м. - 0,22 USD
криволинейка на ЧПУ до 19 мм - 1 п.м. - 4,5 USD
Составления криволинейных карт для ЧПУ: 1 деталь - 1 USD
Фанера 16 мм 1530х1530: от 12 USD
Считаю. С учётом присосок ЧПУ (потом можно урезать хоть лобзиком, длина не меньше 400 мм под две присоски), могу уложить порядка 12 шаблонов и контршаблонов (для филёнки, судя по фото).
Кривого фрезерования пусть набежит 12 метров. (на пару около метра - это много) = 7*4,5 = 54
До того это всё порезали пусть 30 метров (но это много) = 30 * 0,22= 6,6
Карт 24 = 24*1 = 24
В сумме: Покупаю хорошую (не отличную) фанеру за 20 USD и всего лишь 104,6.
Делю на 12 пар и получаю идеальные шаблоны при цене меньше 9 долларов за пару. Есть где-то дешевле?
Подскажите. Буду признателен.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 22:16   #102
VladPP
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
VladPP пока не определено
По умолчанию

Намного дороже запросили с меня за изготовление шаблона, вот поэтому и решил, что купить дешевле, надо видимо в другом месте поспрашивать. Насчет фрез, при поиске оных, столкнулся с разницей в цене в разы, продавец-консультант толком ниче сказать не смог, понятно, что фирмы разные, и.т.п, но ценник последних, красеньких фрез 5340р, первые желтые 1020р, синие 1450р, неужели из за цвета., или из за коробочки, у последних крышка пластиковая, прозрачная.
Миниатюры
1.jpg   3.jpg   6.jpg  
VladPP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 22:58   #103
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladPP Посмотреть сообщение
неужели из за цвета
Вопрос не в цвете. Вопрос в качестве фрезы. Минимальная (стартовая) цена на хорошую (одну!!) фрезу от 25 USD.
Ещё вопрос. Это для души или для производства?
Если для души (для себя...), то хватит и простых, ценой от 3 до 9 USD. И хватит их Вам в личном пользовании.
Если для работы, то по твердым породам они протянут метров 10-15 и лягут. А дальше будут палить (гореть.. жечь древесину...), рвать, жевать.
Покатайтесь по инету. Существуют известные мировые бренды: CMT, Freud, Festool..
Просто задайте себе вопрос: на какой период времени они Вам нужны? И для чего...
Красненькие вполне могут оказаться и СМТ (это их цвет). А если так, то они того стоят. Честно.

ПыСы А по поводу шаблонов не парьтесь. Загляните на серьёзную мебельную контору и закажите.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 05:53   #104
VladPP
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
VladPP пока не определено
По умолчанию

Фрезы для себя конечно будут использоваться, ни о каком производстве речь не идет, кататься будут по ясеню, и березе. На красеньких написано "Freud", фиг знает, верить или нет, сейчас братья каряки все что хош могут написать. Спасибо вам за толковые ответы.
VladPP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2010, 23:56   #105
greb
Новичок
 
Аватар для greb
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
greb пока не определено
По умолчанию

Говорят бывалые масера что деревянные фасады тускнеют современем.Так ли это?
greb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 02:45   #106
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greb Посмотреть сообщение
что деревянные фасады тускнеют современем.
Время, к сожалению, ни к кому не равнодушно. Оно нас не любит к тому же.
А если по сути, то личные наблюдения за покрытием (да и о состоянии изделия в целом) говорят о таком:
Тёмную мебель нельзя выставлять на солнце - выгорит.
Дешёвый лак не сохраняется при эксплуатации. Такое ощущение, что он вытирается.....
Общее состояние покрытия подвергается изменениям.
Возможно, что тускнеет (или теряется блеск?), лак может желтеет, отсюда изменение цвета изделия.
Когда изделие постоянно перед глазами, то незаметно. Но спустя два года, повторить (точнее попасть в цвет) практически невозможно.
У МДФ покрытого плёнкой - та же песня. И ЛДСП выгорает и меняет цвет.
Ничто не вечно под Луной.
Не знаю ответил или нет.
Если нет, то задайте более конкретный вопрос.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 09:25   #107
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greb Посмотреть сообщение
Говорят бывалые масера что деревянные фасады тускнеют современем.Так ли это?
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Общее состояние покрытия подвергается изменениям.
Возможно, что тускнеет (или теряется блеск?), лак может желтеет, отсюда изменение цвета изделия.
Когда изделие постоянно перед глазами, то незаметно. Но спустя два года, повторить (точнее попасть в цвет) практически невозможно.
Да и сама деревяха, особенно без UF-защиты довольно быстро меняет цвет. Сосна так вообще этому сильно подвержена, правда не тускнеет, а наоборот "загарает", попробуйте на солнце выставить свежестроганный/шлифованный щит/доску без покрытия, а часть её поверхности чем либо закрыть - посмотрите на эффект через недельку. Тоже самое происходит если покрытие без ультрафиалетовой защиты.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 07:29   #108
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

Us13, насколько я понял - вы дверями "балуетесь".

Женщина моя увидела вот такую и спрашивает - можно сделать такого типа самим?

Ответа я пока не дал - в раздумьях...

Значится исходники:
Дверь должна быть из "выбеленого дуба", как и большинство мебели по дому.

В нашем городе незадорого, быстро и в неограниченном количестве можно найти сосну, елку, лиственницу, березу и осину. Дуб (как и бук) можно привезти хоть с Украины, но это небюджетно. В свободной продаже дубовые доски пока не нашел.

Если плясать от основного конструктива из пород, отличающихся от дуба, то к местным породам дерева нужен шпон. И он у нас есть в продаже, в т.ч. выбеленый. Клей, как у DODG'а я нашел - привезут незадорого...

Я так понимаю - была б дубовая доска - можно было бы её выстрогать, вышлифовать, выбрать четверти на коробке, разобраться с шипами, покрасить, собрать, вставить предварительно заказаное стекло и готово.

С сосной и шпоном все будет несколько дольше и, похоже сложнее...

Что скажете? Искать поставщика дубовой доски или пойти по пути DODG'а и шпонировать, например, сосну?

P.S. из инструмента есть станок деревообрабатывающий (рубанок шириной 300 мм.), на его же наворачивается диск циркулярки и фрезы. Есть ручной фрезер, фрезы - какие-то есть, остальные любые - в магазинах города. Шуруповерты, струбцины - само собой... ну сушильную камеру при необходимости можно найти - знакомые знакомых сушат пиломатериал для продажи...

Что скажете?

P.P.S. Если модераторы сочтут необходимым - просьба вынести данный вопрос в соответствующий, на ваш взгляд, раздел.
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 22:33   #109
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
вы дверями "балуетесь"
Балуюсь...
А если серьёзно, то небольшой экскурс в теорию. По неписанным законам деревянная дверь имеет толщину 40 мм. (Эта величина пляшет от возможности комплекта фрез. У меня, допустим, желательно, чтобы толщина обвязки двери была толщиной 41-42 мм).
Дверь состоит из обвязки, наполнения, коробки и наличников. Коробка бывает порожной и беспорожной.
В Вашем случае обвязка состоит из двух перемычек и двух стояков.
По тому же неписаному хакону высота верхней перемычки равна ширине стояка. Обычная ширина стояка 110-120 мм, но бывает и шире (например, если дверь под наплыв (наплав), тогда минимум120, а желательно 130 мм)
Нижняя перемычка (она же ножная) всегда делается повыше. Почему? А чтобы спасти стекло, как в Вашем варианте, от случайного удара ногой.
Стандартов особых нет, но я лично предпочитаю делать не менее 160 мм высотой. А так бывает и 220 мм. Но это в высоких дверях.
Теперь способ установки стекла: штапик (обклад), прорезанный верх и стекло заводится сверху, дверь собирается вместе со стеклом.

Я советовал бы всё таки делать из дуба. Почему?
В любом случае Вы будете делать калёвку, т.е. какую-то фигуру будете фрезеровать на обвязке двери со стороны стекла. Хоть ручником, хоть стационаром. Так вот калёвку зашпонировать и будет самым головобойным местом. А при выбелении, разница между дубовым шпоном и сосной будет видна невооруженным глазом.
Кстати, выбеливаем мы ценные породы (дуб, ясень) белым лютофеном от Гербертса.

Вместо дуба можно использовать ясень. Ясень, кстати, твёрже дуба.

А откуда Вы, если не секрет?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2010, 13:01   #110
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

Из Красноярска я. Географический центр России, и немного не дотягивающий до административного центра. (Коим большинство считает Новосибирск)

С деревом ценных пород реально туго (в том плане, что в стройматериалах продается то, что растет здесь же). Бегло поискал в интернете по нашему городу - в объявлениях дуба нет, только ссылки на центр России - привезут сколько хочешь... Вот одни по 1200 у.е. за куб предлагают без доставки

Здесь доступны в любых количетвах сосна, ель, лиственница(из-под Красноярска или можно даже ангарскую привезти-вещь!), осина, береза. Из тайги можно привезти кедр и пихту. Вишня растет в виде хилых плодовых деревьев на дачах, максимум 10 см в диаметре

Сосна-ель-листвяк естественной влажности примерно 150 долларов нынче. Сушеная есть, но в интернете цены не выложены.

Herberts один дилер возит в хорошем ассортименте, ага.

В общем для начала углубляюсь в поиск дуба.
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика