Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Меню

Маркет


Оборудование и инструмент Все о станках, инструменте и оборудовании.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 10:28  
вентиляция в мебельном цеху
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 18.08.2010, 10:28
Рейтинг: ()

Есть замысел установить на производстве систему вентиляции (приточка-вытяжка и аспирация). Обращался в специализированные фирмы, цены на вентиляционный проект и стоимость монтажа очень "кусаются". Кто как думает, реально ли самому рассчитать необходимые параметры (есть же определённые формулы) оборудования и произвести монтаж своими силами? Есть ли подобный опыт у кого-либо?
Просмотров: 37081
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 06:30   #11
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
А в приточной принудительной какой смысл?
Если её нет (тупо ***** из щелей окон и дверей) вытяжка теряет до 70% эффективности, это раз. Она "выкачивает" воздух из помещения, вакуум конечно не создаст, но разряженный воздух обеспечен, некоторые виды пыли в такой атмосфере "летают" значительно дольше, это два. И, наконец, для здоровья такая атмосфера тоже не фонтан.


Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
я не специалист конечно, но некоторые вопросы по схеме то же есть
И я совсем не специалист... Но меня просто "убило" сечение короба приточки 900х500. Это в 3-х метровом помещении! Буду разбираться, может так и надо.

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Почему забор воздуха идёт из нижней части, а раздача в верхнею зону
Пыль от искусственного камня тяжелая, чтобы её засосало на высоту три метра вытяжка должна быть такая мощная, что и инструмент засосёт с рабочими. А так приточка "давит" сверху, создаёт направленный поток воздуха, пыль летать не успевает, её жмёт к полу, а там засасывает вытяжка.
Для краски так же важно направление и скорость ( 0,2-0,3 м/с, не больше, иначе факел сдует) потока, всё по тому же принципу. Только поступающий воздух нуждается в более высокой очистке.
Для мебели нужно ровно как Вы сказали (вытяжка вверху), но в данном случае только как дополнение, к системам аспирации, для удаления остаточной пыли.

Если где неправ не обессудьте (и поправьте), вопросы вентиляции начал изучать только два дня назад.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 05:56   #12
kapral88-90
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
kapral88-90 пока не определено
По умолчанию

Со временем появляется необходимость замены фильтровальных рукавов. Есть ли у кого опыт изготовления фильтровальных рукавов (мешков) из легкодоступных тканей т.к. купить специальные нет возможности?
kapral88-90 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2011, 23:26   #13
prodiv
Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
prodiv пока не определено
По умолчанию

Всем привет!

Цитата:
Но меня просто "убило" сечение короба приточки 900х500. Это в 3-х метровом помещении! Буду разбираться, может так и надо.
Все праильно сечение именно такого порядка, правда почему и сам не знаю! Сам аспирацией занимаюсь около 2 месяцев, взяли в фирму менеджером и определили мне секцию аспирации и искроулавливания.
Так что если есть какие то вопросы то будем думать вместе.
Я бы рассматривал вариант аспирационной установки с возвратом очищенного воздуха (после прохождения через рукавные фильтры) в цех.А вот дополнительную вентиляцию очень сложно рассчитывать, я посмотрел формулы там сложнее чем простая аспирация раза в 3.
Еще могу посоветовать сделать внутри цеха разводку самому а уж потом обращаться к специалистам чтобы они подобрали нужной мощности установку и установили.Думаю будет дешевле.
__________________
Все будет хорошо....в крайнем случае очень плохо
prodiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:37   #14
vvv1
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vvv1 пока не определено
По умолчанию

Прошу прощения, может не в той теме, улитку на вытяжку в покрасочной камере (для покраси фасадов) нужно покупать взрывобезопасную(алюминиевую) или можно ставить обычную?
vvv1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 16:23   #15
Dozer009
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dozer009 пока не определено
По умолчанию

вот по такому принципу у нас заводят http://ruprom-image.s3.amazonaws.com...os0800x600.jpg
Dozer009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 13:16   #16
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 179
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Хочу спросить у знающих людей, как следует убираться на рабочем месте, достаточно ли просто подметать помещение, или можно еще пылесосить, поделитесь

как правильно нужно ухаживать за рабочим местом(помещением). Если можно поподробнее!
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 13:43   #17
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6095
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
Хочу спросить у знающих людей, как следует убираться на рабочем месте, достаточно ли просто подметать помещение, или можно еще пылесосить, поделитесь

как правильно нужно ухаживать за рабочим местом(помещением). Если можно поподробнее!
повеселило,право слово.
Как ухаживать?Да так чтобы самому было приятно в цех зайти и людей не стыдно было пригласить.А вот здесь критерии у всех свои...Один и гостей принимает с кучей грязной посуды на кухне и неубранной постелью,а другой вылизывает квартиру чтобы "как у кота яи"(это кстати совсем не лишнее делать не только к приходу гостей).
Я рабочее место давным давно не подметаю,есть пылесос промышленный(Макита440).Убрать опилки,пыль,мелкий мусор дело пяти минут.Ну крупняк конечно веничком и ручками.Да и полы в цеху протереть влажной тряпкой совсем не лишнее.
Короче опрятно должно быть,тогда и работать приятно.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (08.03.2012), Uncle (08.03.2012), ZilovV (08.03.2012), Костя Луганск (14.01.2017)
Старый 09.03.2012, 10:42   #18
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 179
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
повеселило,право слово.
Как ухаживать?Да так чтобы самому было приятно в цех зайти и людей не стыдно было пригласить.А вот здесь критерии у всех свои...Один и гостей принимает с кучей грязной посуды на кухне и неубранной постелью,а другой вылизывает квартиру чтобы "как у кота яи"(это кстати совсем не лишнее делать не только к приходу гостей).
Я рабочее место давным давно не подметаю,есть пылесос промышленный(Макита440).Убрать опилки,пыль,мелкий мусор дело пяти минут.Ну крупняк конечно веничком и ручками.Да и полы в цеху протереть влажной тряпкой совсем не лишнее.
Короче опрятно должно быть,тогда и работать приятно.
Спасибо за ответ.
Дело в том что я недавно занимаюсь изготовлением мебели с нуля, до этого работал дизайнером, потом сборщиком готовой заводской мебели, сейчас вот занимаюсь изготовлением с нуля сами понимаете здесь свои особенности.
А задаю "такие вопросы" по привычке характера своего, хочу всё и всегда делать самым лучшим образом.
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (09.03.2012), Uncle (09.03.2012)
Старый 04.10.2016, 22:10   #19
Шестаков
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Шестаков пока не определено
По умолчанию

Уважаемые форумчане, тема заглохла? вопрос тот же самый, срочно нужна вентиляция в производственном цеху. 320 квадратов, 3.80 высота. Проблемы те же самые - не понятно, что делать, у каждой фирмы "единственно верное решение". Самому этим заниматься время не позволяет. Так что, если кто делал, посоветуйте грамотных специалистов?

Добавлено через 3 минуты
сам пока склоняюсь к титану, их приточные установки купить думаю, если есть опыт общения с этой компанией, расскажите, каков результат?
Шестаков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 14:09   #20
Шестаков
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Шестаков пока не определено
По умолчанию

Неужели так никто и не поможет из знающих?
Шестаков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в санузле romanbaraban Ремонт 18 03.03.2017 14:31
Вентиляция и фильтрация воздуха greatkaa Всё о пескоструйной обработке. 127 07.09.2015 10:42
Учет в мебельном производстве Roma Производство мебели по индивидуальным проектам 13 06.03.2012 15:12
Вентиляция Valerian Ремонт. Строительство. 12 08.08.2009 22:40


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика