Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)

Меню

Маркет


KitchenDraw (KD) KitchenDraw - программа для мебели (компьютерное моделирование) С помощью KitchenDraw можно быстро подготовить пакет документов для ваших клиентов, поставщиков мебели, рабочих мебельного цеха и для менеджера магазина мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 19:58  
Учусь "программировать" под KD
football
Новичок
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
football football вне форума 09.11.2007, 19:58
Рейтинг: ()

Вопросов не просто много а очень много. :confused:

MOBISCRIPT2ru читаю - как баран на новые ворота, ощущение что перевод был сделан автоматом т.е. машинный перевод.

Вопрос 1: С чего начать.

Начинаю так - удалил все что есть из Catalogs кроме #BASE.cat.

Запускаю КД. Создаю новый каталог. Создаю секцию. Создаю блок A 1PB 1E. Жму сохранить. TU назначается автоматом. Не меняю, пока не важно.
Но в окне предпросмотра (или как там его?) нетничего.
Иду в Предм. Там создаю строчку, бью ширину 400. Сохранить.
Все хорошо вижу в окне предпросмотра Шкаф, 1 переносная полка

Дверку не вижу.

Ставлю галку "открыть" - вижу два навеса. Дверки нет.

Что надо сделать что бы дверка появилась?
Просмотров: 141436
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2011, 14:18   #71
Невероятный
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Невероятный пока не определено
По умолчанию

Доброго всем времени суток.

Осваиваю потихоньку Mobiscript, и по ходу его изучения появляется больше не ответов, а вопросов.

Например, такой:
Существует отдельный каталог, не базовый и созданный без участия базового, в нем прописано несколько коллекций. Вся соль в том, что в каждой из них существуют комбинированные дверцы, внутренние части их фасадов делятся на 2 части, каждая из которых может быть как глухой, так и решетчатой или стеклянной - итого 6 вариантов (г/р, г/с, р/г, р/с, р/г, р/с).

Сейчас в блоках прописан такой скрипт, который генерит компоненты - решетку/стекло непосредственно в дверце, но, сами понимаете, что открыть шкаф с такой дверцей на глазах у клиента нереально: выбранные составляющие просто висят в воздухе на прежнем месте.

Вопрос в том, как сделать удобнонастраиваемый фасад - чтобы дизайнер в салоне мог залезть в компоненты/мастер/стиль и настроить нужную модель дверцы.

У меня есть один вариант, но реализация, к сожалению, хромает:
1. Создать по 6 чертежей в каждой коллекции "на любой случай"
2. Модель дверцы есть (3Д примитив обычной дверцы - 1PB) - но как на нее одеть выбранный чертеж фасада? При помощи (DEC=чертеж)?
3. Неужели придется для каждого уникального фасада создавать по 6 блоков?
Невероятный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2011, 15:15   #72
tema_g
Местный
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 301
tema_g - луч света в тёмном царствеtema_g - луч света в тёмном царствеtema_g - луч света в тёмном царствеtema_g - луч света в тёмном царствеtema_g - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Невероятный Посмотреть сообщение

У меня есть один вариант, но реализация, к сожалению, хромает:
1. Создать по 6 чертежей в каждой коллекции "на любой случай"
2. Модель дверцы есть (3Д примитив обычной дверцы - 1PB) - но как на нее одеть выбранный чертеж фасада? При помощи (DEC=чертеж)?
3. Неужели придется для каждого уникального фасада создавать по 6 блоков?
По пунктам:
1. Да. Я в своем каталоге для каждой модели фасада создавал до 10 чертежей. Согласитесь, чертеж сделанный для фасада шириной, скажем, 296 мм и растянутый до 596 будет выглядеть не очень. Соответственно у меня 10 чертежей для глухих, 10 для витрин и 10 дря фасадов с решеткой. Все вышесказанное было моей прихотью и вы можете поступить иначе.
2. 3D-примитив можно иметь один и на него натянуть нужный вам чертеж при помощи скрипта, скажем, 1PB(DEC=XXX) - здесь вы правы, правда была, как мне помнится, какая-то здесь заковыка, вспомню отпишусь.
3. Ну и соответственно для каждого чертежа, в моем случае, я создавал отдельный блок.

Подытожу - если не заморачиваться с шириной фасада,то для вашего случая можно обойтись шестью чертежами и шестью блоками. Вот так вот.
tema_g вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Невероятный (12.08.2011)
Старый 12.08.2011, 15:22   #73
Невероятный
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Невероятный пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tema_g Посмотреть сообщение
По пунктам:
1. Да. Я в своем каталоге для каждой модели фасада создавал до 10 чертежей. Согласитесь, чертеж сделанный для фасада шириной, скажем, 296 мм и растянутый до 596 будет выглядеть не очень. Соответственно у меня 10 чертежей для глухих, 10 для витрин и 10 дря фасадов с решеткой. Все вышесказанное было моей прихотью и вы можете поступить иначе.
2. 3D-примитив можно иметь один и на него натянуть нужный вам чертеж при помощи скрипта, скажем, 1PB(DEC=XXX) - здесь вы правы, правда была, как мне помнится, какая-то здесь заковыка, вспомню отпишусь.
3. Ну и соответственно для каждого чертежа, в моем случае, я создавал отдельный блок.

Подытожу - если не заморачиваться с шириной фасада,то для вашего случая можно обойтись шестью чертежами и шестью блоками. Вот так вот.
Большое спасибо
Я-то уже подумал, что залез по уши в дебри, а вроде ситуевина еще ничего так складывается

А по второму - как еще можно, кроме DEC, "привязать" чертеж или 2D-примитив к 3D-примитиву?
Невероятный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2011, 14:10   #74
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Невероятный Посмотреть сообщение
А по второму - как еще можно, кроме DEC, "привязать" чертеж или 2D-примитив к 3D-примитиву?
Можно попробовать напрямую в 3D примитивах. Правда придется создать свою дверь и вызывать ее в скрипте через код.
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Невероятный (15.08.2011)
Старый 17.08.2011, 11:27   #75
Невероятный
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Невероятный пока не определено
По умолчанию

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста еще с одним траблом, не знаю что и делать с этой бедой

Как я писал выше, есть N коллекций, назовем их Буффало, Маргарита и т.д.

К каждой коллекции нужно нарисовать по 6 штук различных комбинированных фасадов. Тут возникают проблемы:

1. Хочется прописать в одном блоке строки скрипта а-ля:
&1PB(DEC="Фасад С/Р", tc="Фасад Стекло-решетка")
!1PB(DEC="Фасад Р/С", tc="Фасад Решетка-стекло")
и так 6 штук.
А затем к каждой коллекции прописать по 6 2D-примитивов, названных одинаково (Фасад Р/С и так далее) и получится очень удобно - дизайнер в компонентах выбирает нужную дверь, и Mobiscript подгружает нужный фасад текущей коллекции. Проблема в том, что этот злосчастный Mobiscript ни в какую не желает отображать мои "универсальные" 2D-примитивы и хавает только чертежи. А чертеж ведь не относится к какой-либо коллекции и придется прописывать что-то вроде:

&1PB(DEC="Фасад С/Р Buffalo", tc="Буффало, Фасад Стекло-решетка")
!1PB(DEC="Фасад Р/С Buffalo", tc="Буффало, Фасад Решетка-стекло")
... еще 4 строки
!1PB(DEC="Фасад С/Р Marg", tc="Маргарита, Фасад Стекло-решетка")
!1PB(DEC="Фасад Р/С Marg", tc="Маргарита, Фасад Решетка-стекло")
... и так без конца


Получается, если у меня 10 коллекций, то блок разрастается до 60 строк.

Можно ли как-то обойти данную проблему и создать универсальное средство? Или я просто туплю и не знаю, что Мобискриптом можно ставить на фасад 2-Д примитив вместо чертежа?

2. И странный, наверное, вопрос

Есть фасад, опять же, комбинированный. Разделил его пополам планочкой - получились 2 пустых секции: сверху и снизу. Одну заполнил прямоугольником, поставил текстуру "стекло". С решеткой сложнее.

Решетка у меня висит в 2-д объектах и доступна только по вызову, т.е. текстуры нет. И когда я создаю новую строку и ставлю "Вызов 2D -> решетка", решетка ставится на всю площадь фасада. Есть ли способы как-то ее размеры определить и запихать аккурат в сделанное ранее окошко?
Невероятный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 08:13   #76
buchkov
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
buchkov пока не определено
По умолчанию

Подскажите как сделать у двухдверной или трехдверной тумбы , чтобы каждый фасад можно было выбирать свой декор
buchkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 08:46   #77
Greyboy
Местный
 
Аватар для Greyboy
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 276
Greyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючекGreyboy как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buchkov Посмотреть сообщение
Подскажите как сделать у двухдверной или трехдверной тумбы , чтобы каждый фасад можно было выбирать свой декор
Фасады в скрипте прописать как компоненты используя ! и &

Например тумба с 2-мя фасадами

B 1PB(ID, L=1/2L)/&1PB(IG, L=1/2L) 2E
Greyboy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
buchkov (21.08.2011)
Старый 19.08.2011, 19:48   #78
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Невероятный Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста еще с одним траблом, не знаю что и делать с этой бедой

Как я писал выше, есть N коллекций, назовем их Буффало, Маргарита и т.д.

К каждой коллекции нужно нарисовать по 6 штук различных комбинированных фасадов.
"Коллекции"-это Модель фасадов. Зачем ты полез в дебри со скриптами? Создай необходимое количество моделей, нарисуй 2D примитивы дверок, и меняй их в сцене в Стиле
Цитата:
Получается, если у меня 10 коллекций, то блок разрастается до 60 строк
ага)) а может и больше))) Поэтому предлагаю тебе сделать отдельные блоки с различным вызовом 3D дверей..их там множество..PB, PH, PHV, PHA.....
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 11:03   #79
Невероятный
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Невероятный пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
"Коллекции"-это Модель фасадов. Зачем ты полез в дебри со скриптами? Создай необходимое количество моделей, нарисуй 2D примитивы дверок, и меняй их в сцене в Стиле
Да, так и стоит сейчас, все пучком

Проблема в том, как "натянуть" чертежи на эти фасады. Прописываю 1PB(DEC=PCA) - не помогает, хоть тресни. Разумеется, предварительно я нарисовал PCA, нужный мне.
Невероятный вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 11:57   #80
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1044
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Невероятный Посмотреть сообщение
Проблема в том, как "натянуть" чертежи на эти фасады. Прописываю 1PB(DEC=PCA) - не помогает, хоть тресни. Разумеется, предварительно я нарисовал PCA, нужный мне.
А он и не натянется таким способом)) Если б было типа 1PB(DEC=PH)-тогда пожадуйста. Т.е. натягиваются основные фасады а остальные идут вспомагательными для отрисовки основного в 2D примитивах. Нарисуй нужный декор именно для РВ в данном типе модели фасада. И тогда вызывай просто 1РВ
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 818 18.04.2024 15:06
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика